[image]

Вопросы и ответы

(Когда не находишь ответ на форуме, спрашивай!)
 
1 86 87 88 89 90 91 92
RU Брат-2 #09.10.2022 12:10
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Брат-2

опытный

Начали с космоса, а заканчиваете землей (не планета) или привыкаете, умники -демагоги! :)
   2222
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Брат-2> Начали с космоса, а заканчиваете землей (не планета) или привыкаете, умники -демагоги! :)

Это намек на пуски из водяной капли, с-из воды.
   99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Из вики:
Tayfur>> Так происходит тепловая конвекция, как в стакане с водой, или же сохраняет стабильную форму?
Tayfur>> Или "Сегодня в моде синий, это такой оттенок красного"?
Zenitchik> Вы собираетесь спорить с материаловеденьем или с сопроматом? Никогда стальной образец на разрывной машине не рвали, и поэтому не знаете, что такое текучесть в твёрдом состоянии?

Вам нужно научиться читать вдумчиво научные книжки. Их тоже люди пишут.
Если:
Недра Земли под давлением текучи, но считаются твёрдым потому что если вытащить на поверхность то затвердеют.
Тогда:
Вода это газ, потому как если убрать атмосферу, то она вскипит и улетучится.

Про текучесть металла в твёрдом состоянии на разрыв говорят в плане локальной текучести в месте напряжения или повышенного давления.
В случае тепловой конвекции в недрах Земли речь идёт не о локальной текучести. Иначе, в случае локальной текучести, не было бы вопроса о переносе тепла в недрах между существенными глубинами.
И если речь идёт про текучесть в больших объёмах, а не в локальной точке, то разговор следует вести о камне в жидком состоянии. А не о твёрдом камне с текучестью, связанной с локальным механическим напряжением.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Tayfur> Недра Земли под давлением текучи, но считаются твёрдым потому что если вытащить на поверхность то затвердеют.

Так наоборот. Если снять давление - они расплавятся. А твёрдыми считаются - потому что проводят поперечные волны.

Как я понял спор явно терминологический. Продолжать я его не буду, но я вслед за своими преподавателями считаю, что твёрдое тело остаётся твердым в том числе в процессе пластической деформации. А причина так считать - кристаллическая структура, которая на протяжение всего процесса никуда не девается, а тоже деформируется.

Атомы твёрдого тела - отнюдь не неподвижны.

Tayfur> И если речь идёт про текучесть в больших объёмах, а не в локальной точке, то разговор следует вести о камне в жидком состоянии. А не о твёрдом камне с текучестью, связанной с локальным механическим напряжением.

Это тоже терминологический вопрос. Для расчёта можно считать, что в больших масштабах времени мантия ведёт себя как жидкость. С точки же зрения прохождения волн - она содержит твёрдые жидкие слои, как я писал выше.
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2022 в 16:07
RU Zenitchik #11.10.2022 15:51  @Bredonosec#09.10.2022 11:52
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> А я об аморфных.
Bredonosec> Магма, изливающаяся из вулканов, - это аморфное вещество.

Жидкое, а не аморфное. С неё сняли горное давление - она и расплавилась. Температура у неё достаточная. Аморфная ли она после твердения - надо смотреть по месту. Лава разная бывает.
Поэтому интерес а аморфным телам мне лично непонятен.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Годами излюбленная лично Вами схема демагогии: да он же спорщик => всё, что он пишет ерунда.

Опять ты мне что-то приписываешь.
Некрасиво это.
   99

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Годами излюбленная лично Вами схема демагогии: да он же спорщик => всё, что он пишет ерунда.
Xan> Опять ты мне что-то приписываешь.
Xan> Некрасиво это.

Просто факты, как есть:
(РДТТ конструкции технологии материалы 2020 [Xan#08.10.22 19:07])
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
LT Bredonosec #11.10.2022 22:28  @Zenitchik#11.10.2022 15:51
+
-
edit
 
Bredonosec>> А я об аморфных.
Bredonosec>> Магма, изливающаяся из вулканов, - это аморфное вещество.
Zenitchik> Жидкое, а не аморфное.
Жидкость - агрегатное состояние. Аморфность - неспособность формировать кристаллическую решетку при охлаждении.
Понятия - перпендикулярные.
> Аморфная ли она после твердения - надо смотреть по месту. Лава разная бывает.
Zenitchik> Поэтому интерес а аморфным телам мне лично непонятен.
А я еще раз напомню.
Zenitchik> Ну как быть с человеком, который не знает, что твёрдые тела при достаточно больших нагрузках обладают текучестью, а при температурах выше температуры рекристаллизации - могут течь практически неограниченно. Хотя оба этих факта широко используются кузнецами.

а промежуточное состояние аморфных тел, не имеющих, в отличие от криссталлических, четкой границы жидкой и твердой фаз, как обозначается? Как твердое?
 


И остальные вопросы, заданные ранее Вопросы и ответы [Bredonosec#08.10.22 00:49]
так и остались без ответа.
Хоть я повторял их трижды.
   104.0104.0
RU Zenitchik #11.10.2022 23:16  @Bredonosec#11.10.2022 22:28
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Поэтому интерес а аморфным телам мне лично непонятен.
Bredonosec> А я еще раз напомню.
Bredonosec> И остальные вопросы, заданные ранее Вопросы и ответы [Bredonosec#08.10.22 00:49]

Прошу прощения, немного заблудился в теме.

>А почему прирост скорости звука ты не относишь на счет роста температуры?

Порылся в источниках, нашёл ещё один источник разночтений.
Дело в том, что я, вслед за некоторыми геологами, считаю границей земной коры и мантии - границу Мохоровичича. Как я понял, так считают не все геологи. Поскольку я сам не специалист, вставать на чью-то сторону не имею права. Если Вы не считаете границу Мохоровичича границей мантии - спорить не буду.
Что касается моего виденья вопроса: ниже границы Мохоровичича скачком увеличиваются скорости как продольных так и поперечных волн. А жидкие среды вроде как не должны проводить поперечные волны. Поэтому я говорю, что верхняя мантия - твёрдая, и скорее всего - очень твёрдая. Но только при условии если проводить границу по границе Мохоровичича.

>а промежуточное состояние аморфных тел, не имеющих, в отличие от криссталлических, четкой границы жидкой и твердой фаз, как обозначается? Как твердое?

Не могу прокомментировать, т.к. такие материалы на разрывной машине не рвал, и прозвучивать тоже не пробовал.

>Конвекция - суть перемешивание за счет хаотического движения свободных атомов/молекул газа/жидкости.

Я смутно чую, что с Вашим определением что-то не так. Перемешивание за счёт хаотического движения атомов - это диффузия. (Кстати, в металлах диффузия тоже идёт.)

Под конвекцией я понимаю образование некоторого упорядоченного движения вещества, в одних частях объёма вверх, а в других вниз.
Так вот, при описанных мной выше условиях, твёрдое вещество способно к неограниченной деформации. При достаточных нагрузках, на достаточно больших временных отрезках, деформация, подобная течению - вполне представима.
   106.0.0.0106.0.0.0

EG54

аксакал

☠☠
EG54> А как

Возник вопрос. Электроплитка, в ней температура регулируется термореле. Достигла нужную мне температуру, щелчок и пауза остывания приводит к падению температуры ниже нужной. Пауза не короткая. Этакие качели. Неудобно. Можно ли реле заменить обычным переменным сопротивлением. Будет ли в этом случае из-за времени нагрева превышение нужной мне температуры.
   99
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Возник вопрос. Электроплитка,....
Олег! Если ты о плавке карамели, то гистерезис терморегулирования электропечи не проблема, у меня ситуация в точности как у тебя и ракеты летают! :) Ну да, резистор поставить можно, правда нужный реостат еще надо поискать, а по размерам будет больше твоей печки! Подобное решение напоминает твой любимый грузик. :) Необходим тиристорный (симисторный) регулятор переменного тока, что проще осуществить, купив его на Али, стоит около 500 руб. Можно использовать подходящий по мощности ЛАТР! Калибровать или контролировать температуру по термопаре, которой комплектуются китайские цифровые тестеры.
   2222
LT Bredonosec #15.10.2022 22:00  @Zenitchik#11.10.2022 23:16
+
-
edit
 
Zenitchik> Что касается моего виденья вопроса: ниже границы Мохоровичича скачком увеличиваются скорости как продольных так и поперечных волн. А жидкие среды вроде как не должны проводить поперечные волны.
у меня тогда возникает логичный вопрос: а что тогда заставляет скачком меняться скорости?
Если агрегатное состояние одно и то же, то что заставляет?
И что заставляет ту же мантию где-то глубже считаться жидкой, учитывая, что там растет в первую очередь давление? Да и вообще, если поперечные волны в жидкости не распространяются, как об их существовании под слоями жидкости вообще узнают? Что-то ведь должно передать их туда сквозь жидкость и потом еще обратно сквозь неё же. Дважды.

>>а промежуточное состояние аморфных тел, не имеющих, в отличие от криссталлических, четкой границы жидкой и твердой фаз, как обозначается? Как твердое?
Zenitchik> Не могу прокомментировать, т.к. такие материалы на разрывной машине не рвал, и прозвучивать тоже не пробовал.
При чем тут рвал?
Вот стекло у стеклодува. Оно в состоянии тягучего геля, меняющего вязкость от температуры. Это состояние считается твердым или жидким?
Лава в процессе остывания проходит стадии густеющего варенья. Вот этот кисель-холодец - это твердое или жидкое состояние?
В ближайшем к нам диапазоне температур банально пластики или даже жиры имеют приблизительно подобное поведение. От каменной твердости замерзнув, до сметанообразного киселя при разогреве.

Zenitchik> Под конвекцией я понимаю образование некоторого упорядоченного движения вещества, в одних частях объёма вверх, а в других вниз.
идею понял, но это не очень стыкуется с дрейфом тектонических плит.
Если считать, что вещество мантии твердое, что заставляет верхнюю часть твердого же тела скользить относительно остальной массы по огромной площади в десятки миллионов кв. км? Не трескаться, а именно скользить по поверхности. Тем более, что там нет причин верить в некую зеркальную поверхность скольжения, образовавшуюся чудесным образом.
Этот дрейф обьясним только на основе гипотезы о том, что под тонкой твердой корой мы имеем жидкость.
Равным же образом идеи про твердую мантию под твердой корой не поддерживают статистика землетрясений, эпицентры которых никогда не бывают глубже, чем середина толщины коры.
Ну и радиусы загиба там, где одна плита наползает на другую.
А равно и явления пробивания земной коры устойчивыми конвективными потоками. Как, напр, гавайи образовались - это ведь тот же конвективный поток и дрейф плиты относительно него с пробиванием всё новых и новых отверстий для излияния магмы. При тонкой твердой коре постепенно проплавить её притоком тепла от условно "струи" - да, можно. При гипотезе о "твердой конвекции" - там был бы бугор выше гималаев, ибо нет силы, которая бы заставляла расплющиваться твердый поток такой мощности без поднятия океанского дна.
   105.0105.0
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
EG54>> Возник вопрос. Электроплитка,....
Брат-2> Олег! Если ты о плавке карамели, то гистерезис терморегулирования электропечи не проблема

Можно ли считать перепад приблизительно 30 градусов не проблемой? День просидел с измерениями китайской плитки. При достижении температуры , по измерял перепады при вкл-выкл. При вкл температура сперва почему-то понижается. Потом выкл... и температура пошла вверх, на эти приблизительно 25-30 градусов. Думал ошибаюсь. Поэтому день просидел для измерений. Все верно. При отключении начинает расти температура. При включении не растет. Фигня какая-то, китайская. Сперва думал, что китаец перепутал подключение лампочки. Нет, не ошибся. Измерения проводил в пределах 80-140 градусов, с поиском нужной температуры для сорбита 94-96 гр. Капля сорбита в которой тестер мерял температуру максимум показывал 140 гр. Собрит не коричневел. Качели от 80-140 градусов. при температуре выше перемешиваемое топливо темнеет и сахарной белизны нет.
   99

Maksimys

опытный

EG54>>> Возник вопрос. Электроплитка,....

Рассмотри вариант индукционной эл.плитки.
Там можно применить кастрюлю с тонким дном , что заметно уменьшит температурные качели.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Можно ли считать перепад приблизительно 30 градусов не проблемой? ...
Будешь смеяться, но мне даже не пришло в голову измерять температуру, а тем более переживать за гистерезис, просто смотрел на состояние расплавленного сорбита, потом на смеси всех компонентов, заметил, что все хорошо на моей печке в положении 3. У меня смесь перед заливкой кофейно –молочного цвета, но это с сахарной пудрой, чего и тебе советую.
Поведение твоей печки нормальное, эффект тепловой инерции. Печка должна постоять включенной на выставленной температуре около 30мин, гистерезис должен уменьшиться и только затем начинаешь плавить сорбит. А какая у тебя посуда для плавления? Правильней насыпать в сковородку соль или сухой песок, подождать пока прогреется посредник, а затем в песок погрузить тонкостенную емкость для плавления сорбита. Во-первых, за счет увеличения нагреваемой массы уменьшится выбег температуры, во-вторых, песок (соль) обеспечит равномерную передачу температуры стенкам твоего сосуда, причем на значительной площади! А так, на сухую, тепловой контакт между печкой и сосудом всего в трех точках, сорбит еще плохо плавится, а в точках локального перегрева уже желтеет. Вот я плавлю на сухую, но моя емкость для плавления из меди толщиной 3мм, поэтому все и так хорошо. :)
   2222
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
EG54>> Можно ли считать перепад приблизительно 30 градусов не проблемой? ...
Брат-2> Поведение твоей печки нормальное, Правильней насыпать в сковородку соль или сухой песок, подождать пока прогреется посредник,
Когда работал с фритюрницей песок сыпал. Про плитку ,простая, а значит гениальная :D мысль не посетила. Песок точно уменьшит качели.
   99
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Брат-2>
Брат-2> Во-вторых, а кто тебе сообщил, что нужна именно пудра из селитры? Пудра из селитры увеличивает вязкость расплавленного топлива, что ухудшает условия заливки в двигатель. При этом известно, что магазинную селитру, дополнительно высушенную, надо перемалывать равными порциями по 30 сек., поверь, это не долго! :)
Чтобы не перегружать тему начинающих, отвечу здесь.
Цементный раствор делал? Думаю да. Если один гравий и цемент, хорошо получится?
Кофемолка и делает гравий с цементом. Как не старайся.
Способ с выпариванием позволяет смешать молекулу с молекулой. Значит реакция будет лучше. А здесь пудра калийки более плотно и качественно перемешается с сахаром. Совместному выпариванию уступает, но превосходит кофемолку. А интересно зачем когда то рассуждали о шариковой мельнице, тоже доводящей до пудры?
Это "открытие" ни чего для пшик полета не меняет. Но раз есть способ с перемолкой калийки, то есть и вариант с избежанием такого грязного и низко качественного измельчения.
А перекрастализация нужна для вычищения борьбы с терроризмом. Это делаю зимой впрок, ибо холода валом, да еще даром. С прошлого года стоит 5литрованная бутылка с кристаллами. Сперва высушенная холодом, потом теплом.
Одним словом дело выбора. Благо вариантов мучений представлено много. Это один из них и совсем не трудный.
   99
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Кофемолка и делает гравий с цементом. Как не старайся.
.....
Обиделся? Вот и правильно, хорошее должно быть с кулаками! :)
   2222
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
EG54>> Кофемолка и делает гравий с цементом. Как не старайся.
Брат-2> Обиделся? Вот и правильно, хорошее должно быть с кулаками! :)

Александр, когда это я вообще обижался. Мы же на ракет.форуме на личности не переходим. Спорим только о форме и резьбе гайки.
Но из недр форума мне известна обобщающая мысль, что чем мельче помол, тем лучше.
   99
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Александр, когда это я вообще обижался. ...
Ну, и слава Богу! :) Вот тобой ранее было указано на меня как на практика и меня, якобы, практика любит! Если перевести твои фразы на человеческий язык, то подобное звучит так: « Дураков работа любит!». :D Мне даже не пришло в голову на тебя обижаться! :)
   2222
RU Tayfur #21.10.2022 20:02  @Брат-2#20.10.2022 20:45
+
+1
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
EG54>> Александр, когда это я вообще обижался. ...
Брат-2> Ну, и слава Богу! :) Вот тобой ранее было указано на меня как на практика и меня, якобы, практика любит! Если перевести твои фразы на человеческий язык, то подобное звучит так: « Дураков работа любит!». :D Мне даже не пришло в голову на тебя обижаться! :)

Моя бабушка говорила: Не бойся когда работы много, бойся что её не будет.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Брат-2> Вот тобой ранее было указано на меня как на практика и меня, якобы, практика любит! Если перевести твои фразы на человеческий язык, то подобное звучит так: « Дураков работа любит!».

Когда работа любит дураков, ракеты взрываются. Мне представляется, что у тебя не так.
Ты же из СССР.
Ныне, умные не нужны. Поэтому и сдают ЭГЕ.
А ты ЭГЕ не сдавал :D
   99
KZ Сonquista rocket #04.01.2023 09:37
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
Ну вот чисто теоретически, до проектного движка ( который в ракету) жёг уменьшенный с таким же кн. уменьшенный отработал норм и проектный отработал на большом удлинении норм.Зачем ужиматься по ТЗП если двигатель не в ракету? Ведь после прожига движок препарируется и потом своими глазами смотрим где можно и надо ли убавлять и прибавлять ТЗП. Нам ведь необходимо "снять тягу " для дальнейших расчетов проекта.Это ведь главное- да?
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Maksimys #04.01.2023 10:01  @Сonquista rocket#04.01.2023 09:37
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

С.r.> Это ведь главное- да?

Мысль и вопрос логичные и здрАвые и лишний раз подтверждают правило радиолюбителя:
«Не крути две ручки настроек одновременно».
Однако , получилось как предполагал ниже , а жаль...


Maksimys> Можно делать ставки.
Maksimys> 1. Жахнет нипадеццки.
Maksimys> 2. Как всегда прогорит.
Maksimys> 3. Отработает на 50%-60% и прогорит.
Maksimys> 4. Бесы попутали нафиг...
Maksimys> 5. Эротично отработает.
Maksimys> Ставлю на 3.
😊
   102.0.5005.125102.0.5005.125
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SashaMaks #04.01.2023 16:33  @Maksimys#04.01.2023 10:01
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

С.r.>> Это ведь главное- да?
Maksimys> Мысль и вопрос логичные и здрАвые и лишний раз подтверждают правило радиолюбителя:
Maksimys> «Не крути две ручки настроек одновременно».
Maksimys> Однако , получилось как предполагал ниже , а жаль...
Maksimys>> Можно делать ставки.
Maksimys>> 1. Жахнет нипадеццки.
Maksimys>> 2. Как всегда прогорит.
Maksimys>> 3. Отработает на 50%-60% и прогорит.
Maksimys>> 4. Бесы попутали нафиг...
Maksimys>> 5. Эротично отработает.
Maksimys>> Ставлю на 3.
Maksimys> 😊

Очередное выворачивание/запутывание/искажение или же проявления собственной технической безграмотности:
Смотрим, что написано и сравниваем:
Ещё одно испытание двигателя большого удлинения: РДМ-30-16 №012
1. Отработка нового топливного состава в двигателе с большим удлинением (Вариант топлива №1)
Заряд - "Луна"

Испытание двигателя РДМ-60-16 №147
1. Отработка нового топливного состава в двигателе с большим удлинением (Вариант топлива №2)
Геометрия заряда сложной канальной формы


Вы же даже не читаете, что написано!
Но надо превратить разные двигатели в одинаковые. Зачем?
   108.0.0.0108.0.0.0
1 86 87 88 89 90 91 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru