[image]

Артиллерия войны 2022

Арт установки от мелкой до сверхкрупной
Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 26

Edu

аксакал
★☆
grad-1> ЗУ-2-23 на МТЛБ
"зу-2-23" :eek: ...снова абракадабра?
   108.0108.0
KZ Верный союзник с Окинавы #18.01.2023 16:31
+
-
edit
 

PGK Overview
ATK's Precision Guidance Kit (PGK) transforms existing 155mm high explosive artillery projectiles into affordable, GPS-guided precision weapons. PGK provides maneuver forces with an organic, precision capability that is highly responsive and available around the clock and in all weather conditions.

Принцип работы системы PGK. Гениальна в своей простоте...
   2222
LT AleksejLt #18.01.2023 19:25  @parohod#18.01.2023 04:07
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

parohod> это не решает проблемы здесь и сейчас. ПТУ выпустит людей через год и с низкой квалификацией

Так ты оптимист? Думаешь, что через год всё закончится? :) А если серьезно - лучше готовить чернорабочих, часть из которых, через лет 5 станет хорошими специалистами, чем будущих работников макдональдса "Вкусно и точка" :)

parohod> Пытаются готовить непосредственно на производстве на конкретные рабочие места, но здесь проблема первоначального отбора - как найти толкового человека, которого можно достаточно быстро обучить

В Союзе эту проблему решили, а сейчас у вас ситуация гораздо лучше. В оборонку пошли деньги, эти потоки должны дойти и до остальной промышленности. Так мне видится с моего дивана.

parohod> Уроки "технологии" в школе есть, но их надо от очковтирательства освобождать - выкидывать в помойку все презентации на тему "как сделать табурет" и просто делать табурет

Я, за всё своё обучение в поздне/постсоветской школе, не сделал ни одного табурета :) Может это прибалтийская специфика, но мы делали абажуры для настольных ламп, указки, сворченики. Токарный станок только раз дали пощупать, хотя стоял рабочий.
Ребенок на уроках тоже вырезает всякое из фанеры.

parohod> С КЮТами сложнее: многое зависит от наличия/отсутствия энтузиастов технического творчества, ну и размер населенного пункта накладывается

Без энтузиастов, конечно, ничего не будет. Но с развитием онлайн видео любой трудовик сможет показать/объяснить кучу интересных для детей вещей.
   108.0108.0
RU parohod #19.01.2023 06:11  @AleksejLt#18.01.2023 19:25
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
parohod>> это не решает проблемы здесь и сейчас. ПТУ выпустит людей через год и с низкой квалификацией
AleksejLt> Так ты оптимист? Думаешь, что через год всё закончится? :) А если серьезно - лучше готовить чернорабочих, часть из которых, через лет 5 станет хорошими специалистами, чем будущих работников макдональдса "Вкусно и точка" :)

Я думаю скоро будут готовить. Просто зачастую отсутствует обратная связь профобразование-промышленность.
Но проблему "здесь и сейчас" это все равно не решает. Специалисты нужны СЕГОДНЯ. Только обучение непосредственно на производстве толковых работников.
Для примера график работы одного работника одного оборонного предприятия на текущую неделю. По факту понедельник - 14 ч, вторник - 17 ч, среда - 12 ч. Планируется четверг, пятница, суббота - выходные и воскресенье - 12 ч. Вероятность осуществления данного плана существенно меньше единицы
И такой график работы с учетом того, что уже нашли второго работника, обучили его по данной специальности, допустили к самостоятельной работе и запустили в смену. И 2-х смен не хватает. А что было когда человек работал один?

parohod>> Уроки "технологии" в школе есть, но их надо от очковтирательства освобождать - выкидывать в помойку все презентации на тему "как сделать табурет" и просто делать табурет
AleksejLt> Я, за всё своё обучение в поздне/постсоветской школе, не сделал ни одного табурета :) Может это прибалтийская специфика, но мы делали абажуры для настольных ламп, указки, сворченики. Токарный станок только раз дали пощупать, хотя стоял рабочий.

Сколько через мои руки табуретов в школе прошло... Но полностью собрал наверно один, потом стали процесс бить на операции - почти конвейер. Это наша директрисса тогда пробила замену УПК в старших классах на производство табуреток. Кто-то же эти табуретки потом покупал и какое-то время сидел (Простите меня люди). Обещали даже деньги заплатить, но не заплатили, даже самому настойчивому.
А на токарном станке болты нарезали на по очереди.

AleksejLt> Но с развитием онлайн видео любой трудовик сможет показать/объяснить кучу интересных для детей вещей.

по видео трудовик может не успеть вовремя сказать "куда руки суешь, падла!" Да и банально не видны по видео нюансы работы обучаемого
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
parohod>>> это не решает проблемы здесь и сейчас. ПТУ выпустит людей через год и с низкой квалификацией
AleksejLt>> Так ты оптимист? Думаешь, что через год всё закончится? :) А если серьезно - лучше готовить чернорабочих, часть из которых, через лет 5 станет хорошими специалистами, чем будущих работников макдональдса "Вкусно и точка" :)
parohod> Я думаю скоро будут готовить. Просто зачастую отсутствует обратная связь профобразование-промышленность.
parohod> Но проблему "здесь и сейчас" это все равно не решает. Специалисты нужны СЕГОДНЯ. Только обучение непосредственно на производстве толковых работников.

ППКС Проблема кадров всегда была самой серьезной, но сейчас она обострилась особенно.
   106.0106.0
RU спокойный тип #19.01.2023 09:06  @DustyFox#19.01.2023 07:55
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
parohod>> Но проблему "здесь и сейчас" это все равно не решает. Специалисты нужны СЕГОДНЯ. Только обучение непосредственно на производстве толковых работников.
DustyFox> ППКС Проблема кадров всегда была самой серьезной, но сейчас она обострилась особенно.

Это классическая проблема - люди нужны ещё вчера но учить их позавчера мы не начали. Завтра будет завтра а но мы не начали и сегодня и завтра будет такое же как и вчера...дальше ищем готовых.
   108.0108.0
RU xab #19.01.2023 12:23  @Верный союзник с Окинавы#18.01.2023 16:31
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

В.с.с.О.> https://youtu.be/Ebzh12PR0-U
В.с.с.О.> Принцип работы системы PGK. Гениальна в своей простоте...

Ага.
Развернули круглую болванку снаряда вправо и она полетела вправо без всяких аэродинамических поверхностей, вместо того чтобы из-за увеличения аэродинамического сопротивления лететь вниз.
Реклама двигатель торговли.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

grad-1

опытный

Тачанка :D
Прикреплённые файлы:
img_1_1673945972371.jpg (скачать) [1075x1433, 166 кБ]
 
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125
KZ Верный союзник с Окинавы #19.01.2023 17:48  @xab#19.01.2023 12:23
+
-
edit
 
xab> Развернули круглую болванку снаряда вправо и она полетела вправо без всяких аэродинамических поверхностей, вместо того чтобы из-за увеличения аэродинамического сопротивления лететь вниз.

Главное, что круглая болванка с ненулевым углом атаки создаёт силу, тянущую в нужную сторону. А сопротивление можно и учесть. В конце концов, для корректировки много и не надо.
   2222
RU Конструктор #19.01.2023 18:02  @grad-1#19.01.2023 14:24
+
+1
-
edit
 
grad-1> Тачанка :D

Смешной камуфляж. Они что, в скоплении залежей "детской неожиданности" собрались шхерится? :D :D
   99
RU Edu #19.01.2023 22:34  @Конструктор#19.01.2023 18:02
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
grad-1>> Тачанка :D
Конструктор> Смешной камуфляж.
Свежо, молодежно... Л200 в модной бронзе обклеили резанной бумагой(обоями?).
Экипаж хипстеров, однако.
   109.0109.0
LT AleksejLt #20.01.2023 00:10  @parohod#19.01.2023 06:11
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

parohod> Я думаю скоро будут готовить. Просто зачастую отсутствует обратная связь профобразование-промышленность

Ничего, тут главное начать. Может я слишком оптимистичный, но меня радует, что вас толкают обратно в производственную экономику. Даже у нас кое-где есть производство, а вам сам бог велел.

parohod> Но проблему "здесь и сейчас" это все равно не решает. Специалисты нужны СЕГОДНЯ. Только обучение непосредственно на производстве толковых работников

Спокойный уже сказал, а я напомню слова т. Сталина про отставание от передовых стран.

parohod> И такой график работы с учетом того, что уже нашли второго работника, обучили его по данной специальности, допустили к самостоятельной работе и запустили в смену. И 2-х смен не хватает. А что было когда человек работал один?

Это жесть, но через полгода уже будет легче. А там, глядишь, через пару лет будет переизбыток специалистов :)

parohod> Сколько через мои руки табуретов в школе прошло... Но полностью собрал наверно один, потом стали процесс бить на операции - почти конвейер

Конвейер, наверное, лишнее в школе. Тут как раз надо перепробовать все инструменты, чтобы найти себе по душе, КМК. Но раз вашу продукцию покупали... у кого-то был маленький гешефт.

parohod> по видео трудовик может не успеть вовремя сказать "куда руки суешь, падла!" Да и банально не видны по видео нюансы работы обучаемого

Я не совсем верно выразился - трудовик, конечно, должен быть рядом. А видео, по нужной теме он может взять с инструктаблес (в идеале, конечно, с портала министерства образования РФ).
   108.0108.0
RU xab #20.01.2023 08:14  @Верный союзник с Окинавы#19.01.2023 17:48
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Развернули круглую болванку снаряда вправо и она полетела вправо без всяких аэродинамических поверхностей, вместо того чтобы из-за увеличения аэродинамического сопротивления лететь вниз.
В.с.с.О.> Главное, что круглая болванка с ненулевым углом атаки создаёт силу, тянущую в нужную сторону. А сопротивление можно и учесть.

Учесть можно, скомпенсировать в принципе невозможно.
На каждый метр корректировки в строну будут десятки метров недолета.
А компенсировать недолет невозможно исходя из физики процесса.

В.с.с.О.> В конце концов, для корректировки много и не надо.

Это зависит от того, кк готовить данные для стрельбы.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
KZ Верный союзник с Окинавы #20.01.2023 11:25  @xab#20.01.2023 08:14
+
-
edit
 
xab> Учесть можно, скомпенсировать в принципе невозможно.

И это главное. Суть системы именно в повышении точности.
   2222
RU xab #20.01.2023 11:49  @Верный союзник с Окинавы#20.01.2023 11:25
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Учесть можно, скомпенсировать в принципе невозможно.
В.с.с.О.> И это главное. Суть системы именно в повышении точности.

Мне понятно на какую аудиторию рассчитываются такие рекламные мультики.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Sandro #21.01.2023 02:26  @Конструктор#19.01.2023 18:02
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
grad-1>> Тачанка :D
Конструктор> Смешной камуфляж. Они что, в скоплении залежей "детской неожиданности" собрались шхерится? :D :D

Да в кои-то веки г**нопиксель натурально сделали г**нопикселем. Блин, ну с того момента, когда стали различимы линии, он не является камуфляжем!
   52.952.9
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
AleksejLt> Прозвучит цинично, но потеря части военной техники (не людей, конечно) должна пойти на пользу - промышленность получит заказы, новых рабочих и деньги.
Заказы - возможно. Рабочих - просто неоткуда взять. Ну и деньги как обычно где-то застрянут по дороге.
AleksejLt> Возможно, что ПТУ могли бы дать приток кадров, особенно если ещё и деньги будут платить.
Мотивация учиться? СВО закончится и платить перестанут.
AleksejLt> Показать пацанам как приятно что-то делать своими руками и они сами пойдут на производство.
На производстве делают не то что хочется, а тупой конвейер. Через месяц сбегут.
AleksejLt> А если серьезно - лучше готовить чернорабочих, часть из которых, через лет 5 станет хорошими специалистами, чем будущих работников макдональдса "Вкусно и точка" :)
Лучше - кому? Им самим оно зачем? Сколько нынче у нас специалисту платят, не в курсе?
AleksejLt> В Союзе эту проблему решили, а сейчас у вас ситуация гораздо лучше.
В Союзе проблему решили методом закупки хайтека у противника по холодной войне :D
   108.0108.0
+
-
edit
 

grad-1

опытный

МТ-12 на МТЛБ
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
"Гвоздики" с самодельными рундуками на корме башни. Судя по корявому, но единообразному исполнению - произведение рукастых умельцев данного подразделения.
Прикреплённые файлы:
Гвоздика3.jpg (скачать) [1200x800, 1,08 МБ]
 
 
   2222
RU Alex 129 #21.01.2023 16:28  @Alex 129#21.01.2023 16:28
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> "Гвоздики" с самодельными рундуками на корме башни. Судя по корявому, но единообразному исполнению - произведение рукастых умельцев данного подразделения.
Прикреплённые файлы:
Гвоздика2.jpg (скачать) [1440x600, 224 кБ]
 
 
   2222
RU Alex 129 #21.01.2023 16:29  @Alex 129#21.01.2023 16:28
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> "Гвоздики" с самодельными рундуками на корме башни. Судя по корявому, но единообразному исполнению - произведение рукастых умельцев данного подразделения.
Прикреплённые файлы:
Гвоздика.jpg (скачать) [1230x843, 276 кБ]
 
 
   2222
RU Alex 129 #21.01.2023 17:13  @AleksejLt#17.01.2023 16:34
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AleksejLt> Кадры, оборудование или отсутствие живительного пинка?

Социально-экономические реалии нашего нынешнего государственного строя - то бишь капитализма.
Кадры, оборудование и прочее - это уже вторичное.
Утром 25 февраля прошлого года у меня первая мысль была не про то когда Киев возьмем - а что вляпаемся в нижеописанную жопу, и мы таки в ней сейчас по уши.

Приходит к примеру ГОЗ на снарядную заготовку, но по нему установлена конкретная жесткая цена на продукт, а себестоимость производства на разных заводах объективно разная. В старые времена при полностью государственной экономике это никого не волновало - в Госплан представлялся технико-экономический расчет, и данному предприятию устанавливали свою цену (чего надо сказать и тогда не очень любили), а обычно чаще разницу просто компенсировали тем или иным способом (в советские времена, цех который я сейчас технологически окормляю - так и именовался в финансовых документах "планово-убыточным").

А сейчас в наши рыночные времена предприятие в убыток работать не может (я уж скромно умалчиваю, что в случае частного завода помимо обеспечения себестоимости, так еще и прибыль должна быть от заказа для эффективного собственника - яхты ему же надо на что то покупать?). И что делать - пойдешь навстречу предприятию, мол снаряды фронту нужнее - а деньгами пушку не зарядишь, а потом придут злые фсбэшники и посодЮт тебя за нарушения ГОЗ (в последние годы с этим все весьма строго).
В итоге проще вообще ничего не делать - начинаются многомесячные переписки, согласования, совещания и прочее-прочее, и никто при этом не виноват - вот только снаряды при этом не делаются.

Как там было у Райкина-старшего:
— Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
— Мы!
Я говорю:
— Кто это „мы“?
Они говорят:
— У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один — проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
— Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
— Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их — сто, а я — один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
— Привет, ребята! Вы хорошо устроились!»
 



Вон тиран на прошлой неделе Мантурова ругал - так это не только в авиастроении так, это так везде:
:p

"Чего вы дурака валяете!": Владимир Путин раскритиковал Дениса Мантурова на повышенных тонах
#Путин #Мантуров #Промышленность Видео - kremlin.ru Дипломат.Ру - https://diplomatru.ru/ Дзен- https://zen.yandex.ru/diplomatrutube Телеграм - https://t.me/s/borvag Рутубе - https://rutube.ru/channel/24232558/ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства.
   2222
Это сообщение редактировалось 21.01.2023 в 17:18
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

A.1.> А сейчас в наши рыночные времена (ха, "суровое рыночное время") предприятие в убыток работать не может ... И что делать - пойдешь навстречу предприятию, мол снаряды фронту нужнее - а деньгами пушку не зарядишь, а потом придут злые фсбэшники и посодЮт тебя за нарушения ГОЗ (в последние годы с этим все весьма строго).

Если всеми нижестоящими доки согласованы и там нет "химии" (например на яхту, цыган и девок) - то злым товарищам все обломится.

A.1.> В итоге проще вообще ничего не делать - начинаются многомесячные переписки, согласования, совещания и прочее-прочее, и никто при этом не виноват - вот только снаряды при этом не делаются.

Виноваты те, кто спускает разработчикам и производству необеспеченный финансами план - как правило деньги в таком случае выделяются только на часть работы - полным полно таких случаев (особенно при модернизации объектов строя). Вот эта часть работы только и выполняется.
Прямо скажем, "рубить кошке хвост по частям" - по многим причинам не самая оптимальная стратегия создания новых (модернизации строевых) изд. \ объектов.

A.1.> Вон тиран на прошлой неделе Мантурова ругал - так это не только в авиастроении так, это так везде.

Возможно.
   99
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Дем> Мотивация учиться? СВО закончится и платить перестанут.

Ты, похоже, тоже оптимист :) Я, к примеру, боюсь, что вся эта хрень надолго.

Дем> На производстве делают не то что хочется, а тупой конвейер. Через месяц сбегут

Это в любом деле, которое требует навыков так - сначала ты вкалываешь, учишься, нарабатывешь опыт. Даже у айтишников начало тяжелое, хотя с со слесарем не сравнить.

Дем> Лучше - кому? Им самим оно зачем? Сколько нынче у нас специалисту платят, не в курсе?

Без понятия, но появился спрос, значит должны повыситься зряплаты. Кстати, я не из Швейцарии пишу, у нас тут тоже тяжело живут.
   109.0109.0
1 5 6 7 8 9 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru