[image]

Артиллерия ствольная, реактивная, неуправляемые и управляемые боеприпасы

Химарсы, Эскалибуры, Краснополи - что лучше, и нужно ли
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Bredonosec> Ты не увидел главного слова: с программируемым подрывом.
ПМСМ миномет с современными минами с дистанционным взрывателем (взрыв над землей по встроенному простенькому лазерному дальномеру или допплеру) + БПЛА сильно дешевле и намного эффективнее, чем программируемый подрыв боеприпасов на настильной траектории.
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2023 в 16:52

U235

координатор
★★★★★
keleg> ПМСМ миномет с современными минами с дистанционным взрывателем (взрыв над землей по встроенному простенькому лазерному дальномеру или допплеру) + БПЛА сильно дешевле и намного эффективнее, чем программируемый подрыв боеприпасов на настильной траектории.

Да там тоже все просто: по датчику магнитного поля или еще как считается количество оборотов снаряда, которое пропорционально пролетаемой снарядом дистанции. И на нужном обороте - подрыв. По сложности примерно то же, что и дистанционный лазерный взрыватель, только без оптики, с которой на выстреливаемых боеприпасах много возни. Собственно поэтому на РСах и снарядах с программируемой высотой подрыва используются радиовзрыватели.
   2323
+
-
edit
 
keleg> ПМСМ миномет с современными минами с дистанционным взрывателем (взрыв над землей по встроенному простенькому лазерному дальномеру или допплеру) + БПЛА сильно дешевле и намного эффективнее, чем программируемый подрыв боеприпасов на настильной траектории.
ну-ну. Мины с радиодальномерами, бла с лазерным дальномером, сетецентрика, стрельба "примерно туда", то есть, расход мин - и всё это "дешевле" замедления подрыва, программируемого индуктивной обмоткой на дульном срезе.
Смешно, да
   62.062.0
RU Aнтикосмит #08.02.2023 20:09  @keleg#08.02.2023 16:40
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Bredonosec>> Ты не увидел главного слова: с программируемым подрывом.
keleg> ПМСМ миномет с современными минами с дистанционным взрывателем (взрыв над землей по встроенному простенькому лазерному дальномеру или допплеру) + БПЛА сильно дешевле и намного эффективнее, чем программируемый подрыв боеприпасов на настильной траектории.

Разлет осколков радиально идет по большей части. Для окопанных или залегших бойцов поражающий эффект незначителен. Подрыв на рикошете снаряда с настильной траекторией должен быть гораздо эффективнее по указанным выше целям - цилиндр боком к земле повернут.
   88.088.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Bredonosec>> Ты не увидел главного слова: с программируемым подрывом.
keleg> ПМСМ миномет с современными минами с дистанционным взрывателем (взрыв над землей по встроенному простенькому лазерному дальномеру или допплеру)

По доплеру не пойдет.
Станции защиты от радиовзрывателей существовали еще во времена царя гороха.
   109.0.0.0109.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

U235> И на нужном обороте - подрыв.
Это в западных системах так, наши заморочились по другому, подрыв по команде лазера, светящего в ж. снаряду.
Но во всех этих случаях нужно точно знать дистанцию и половина осколков все равно уйдет вверх.
Взрыв мины на высоте в пару метров явно эффективнее и намного универсальнее.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
gals> И арта у него оказалась подготовленной.

Она не к тому оказалась подготовленной. И в результате сейчас украинцы несут потери 10:1 относительно нас и жалуются на снарядный голод и острый недостаток в артиллерии. Они ударились в точность, дальность стрельбы и авиатранспортабельность, а в реале оказались намного важнее ресурс и способность длительно выдавать высокий темп стрельбы. Ну и запасы снарядов. В итоге М777 на поверку оказались просто вредительством, да и у многих других новых НАТОвских гаубиц оказались те же проблемы. Все ж по одним и тем же концептуальным взглядам делались. Да и боеприпасная промышленность внезапно у них оказалась совсем не готова к такому.

Опять же у НАТО банально нет средств для уничтожения укрепленной обороны и хорошо закопанной пехоты. Аналогов нашим РСЗО и тем же Солнцепекам у них нет. Что-то подобное Солнцепекам они могут выдать только с авиации, но попробуй еще сначала ПВО подави.
   2323

U235

координатор
★★★★★
Опять же: это первая война серьезных и более-менее технологически равных противников с широким применением БПЛА. И опять же внезапно выяснилось, что она идет совершенно не так, как предполагали в штабах по обе стороны океана.

Внезапно выяснилось что самыми готовыми и передовыми в этом отношении оказались никем серьезно не воспринимавшиеся персы, примерно как когда-то никем серьезно не воспринимаемый Вермахт оказался круче всех в Блицкриге. Причем причины схожие: нищим персам, в отличие от богатых ведущих армий мира, приходилось как-то крутиться, чтобы с имевшимися у них распоряжении ресурсами выжить и отстоять свои интересы против Израиля, США и их шестерок. И они нащупали новые и эффективные подходы.
   2323
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Andry39

втянувшийся

gals>> И арта у него оказалась подготовленной.
U235> Она не к тому оказалась подготовленной. И в результате сейчас украинцы несут потери 10:1 относительно нас и жалуются на снарядный голод и острый недостаток в артиллерии. Они ударились в точность, дальность стрельбы
Там где мы тратим вагон, у них маленькая тележка и очень точно. У нас нет аналогов эскалибурам. Основные потери и проблемы из-за точности. А еще расскажи про недостатки тем, под этими снарядами побывал. И хаймерсы тоже херня? Если бы не натовская арта, давно были бы в куеве! Сказочник.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Andry39> Там где мы тратим вагон, у них маленькая тележка и очень точно.

Но без особой пользы.

Andry39> У нас нет аналогов эскалибурам.

Краснополи

Andry39> Основные потери и проблемы из-за точности. А еще расскажи про недостатки тем, под этими снарядами побывал.

Все познается в сравнении. От российской артиллерии гибнет намного больше, чем от НАТОвско-украинской. По факту наш путь оказался более эффективным и адекватным реальности

Andry39> И хаймерсы тоже херня?

Это единственное что хоть как-то было сделано правильно. Но весь остальной бред, что НАТО сотворило со своей артиллерией, они не компенсируют

Andry39> Если бы не натовская арта, давно были бы в куеве!

Не были бы. Определяющими там были собственные ошибки. Собственно срыв наступления на Киев произошел без всякого участия НАТОвской артиллерии. Она уже позже пришла.
   2323
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Andry39

втянувшийся

U235> Но без особой пользы.
для нас, да.
Andry39>> У нас нет аналогов эскалибурам.
U235> Краснополи
У нас нет аналогов, краснополи требуют подсветки целей, это не то! Эскалибуры летят по координатам! Чувствуете разницу?
А еще по жесту доброй воли о.Змеины оставлен, исключительно из-за натовской арты!
Видели видео, как над окопами рвутся натовские снаряды от которых нет спасенья в окопах. Почти всех там покрошили.
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2023 в 09:43
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Andry39> У нас нет аналогов, краснополи требуют подсветки целей, это не то!

Это то же самое.

Andry39> Эскалибуры летят по координатам! Чувствуете разницу?

Не чувствую.

Andry39> А еще по жесту доброй воли о.Змеины оставлен, исключительно из-за натовской арты!
Andry39> Видели видео, как над окопами рвутся натовские снаряды от которых нет спасенья в окопах. Почти всех там покрошили.

Таких видео снятых с российской стороны раз в 10 больше. Как и потерь украинцев от российской арты. Так что НАТОвская концепция артиллерии оказалась куда более ошибочная, чем наша.
   2323
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> Но без особой пользы.
Andry39> для нас, да.

Для хохлов - тоже. Банальное наличие большого количества снарядов на складах, на нехватку которых они постоянно жалуются, и большое количество ИСПРАВНЫХ стволов дало бы им намного больше, чем высокоточные боеприпасы, которые никак не могут парировать численное превосходство нашей артиллерии в количестве стволов и боезапасе.
   2323
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
U235>> Краснополи
Andry39> У нас нет аналогов, краснополи требуют подсветки целей, это не то! Эскалибуры летят по координатам! Чувствуете разницу?

Чувствую. Это все таки тактическое оружие поля боя и его основное предназначение не уничтожение стационарных объектов с заранее известными координатами, а мобильных (техника, войска). И для таких целей подсветка лучше.
   99

U235

координатор
★★★★★
PSS> Чувствую. Это все таки тактическое оружие поля боя и его основное предназначение не уничтожение стационарных объектов с заранее известными координатами, а мобильных (техника, войска). И для таких целей подсветка лучше.

Ага. Наши регулярно поставляют видео, как Краснополями технику прямо на марше в движении поражают.
   2323
+
+1
-
edit
 
U235> Собственно срыв наступления на Киев произошел без всякого участия НАТОвской артиллерии.
Не было никакого срыва. Была прямая и жёсткая отмена наступления.
   109.0109.0

gals

аксакал
★☆

U235> Все познается в сравнении. От российской артиллерии гибнет намного больше, чем от НАТОвско-украинской. По факту наш путь оказался более эффективным и адекватным реальности
Andry39>> И хаймерсы тоже херня?
U235> Это единственное что хоть как-то было сделано правильно. Но весь остальной бред, что НАТО сотворило со своей артиллерией, они не компенсирую

То, что артиллерии ВСУ будет
Со временем туго, было ясно: ресурсы не бесконечные, но от тех, кто был на фронте постоянно были сообщения, что их артиллерия работает хорошо и точно. На меня произвели очень неприятное впечатление кадры поражения нашей техники пол Угледаром: у них хорошее согласование между разведкой и аритиллерией. Ведь организовать дистанционное минирование по движущейся колонне, а, кажется, об этом речь идёт, не так-то просто. Это домашняя заготовка, выражаясь шахматным языком.
Это не восхищение противником, а признание того, что нам есть, что мотать на ус.
Извини, но лунные пейзажи вокруг укрепрайонов удручают. Столько снарядов и ракет выброшено бестолку.
   105.0.0.0105.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
gals> Извини, но лунные пейзажи вокруг укрепрайонов удручают. Столько снарядов и ракет выброшено бестолку.

Посмотри на пейзажи украинских кладбищ, и поймешь что это совсем не бестолку.
   2323

U235

координатор
★★★★★
gals> Со временем туго, было ясно: ресурсы не бесконечные

Дело не только в ресурсах, но и том, что их хозяева готовились не совсем к тому, к чему следовало готовиться, и помочь теперь не особо могут
   2323

U235

координатор
★★★★★
gals> На меня произвели очень неприятное впечатление кадры поражения нашей техники пол Угледаром: у них хорошее согласование между разведкой и аритиллерией. Ведь организовать дистанционное минирование по движущейся колонне, а, кажется, об этом речь идёт, не так-то просто.

Ну наши вон даже прямыми поражениями украинской движущейся техники, даже одиночной, развлекаются, а это уж куда сложней, чем пакет РСов с минными кассетами впереди по ходу колонны отстрелять
   2323
+
+3
-
edit
 
gals> Извини, но лунные пейзажи вокруг укрепрайонов удручают. Столько снарядов и ракет выброшено бестолку.
Отнюдь нет. Это мощнейшее воздействие на психику. Просто надо самому попасть под артобстрел.
   109.0109.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Meskiukas> Отнюдь нет. Это мощнейшее воздействие на психику. Просто надо самому попасть под артобстрел.
Согласен.
Для новичков, наверное, да. Но для обстрелянных разрыв за пару сотен метров снаряда от "града" вряд ли является сильно угнетающим фактором.
   105.0.0.0105.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Andry39> Если бы не натовская арта, давно были бы в куеве!

Я не понял.
Ты это серьезно?
   109.0.5414.118109.0.5414.118

Andry39

втянувшийся

Andry39>> Если бы не натовская арта, давно были бы в куеве!
xab> Я не понял.
xab> Ты это серьезно?
Вполне.Вся та помощь, включая самоходки, хаймерсы и 777.
   109.0.0.0109.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
gals> На меня произвели очень неприятное впечатление кадры поражения нашей техники пол Угледаром

Так сколько нашей техники было УНИЧТОЖЕННО под Угледаром?
   109.0.5414.118109.0.5414.118
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru