[image]

Век БПЛА

концептуальные новости
 
1 54 55 56 57 58 65
RU кщееш #28.04.2023 10:57
+
+2
-
edit
 
От Верховного:


Путин – о существующих запретах на полеты беспилотников: Если «Росавиация» будет работать в том же режиме как сегодня, как по самолетам рейсовым, то никакого развития беспилотной авиации у нас не будет. Нам нужно коренным образом изменить работу. Не просто что-то улучшить, а коренным образом изменить, нужно переходить на цифровизацию организации воздушного движения. Если «Росавиация» в состоянии начать эту работу, то пусть они делают это. Если нет, то нам придется создать какую-то параллельную организацию, иначе ничего не получится. Здесь другие задачи, они гораздо более масштабные. У нас тысячи, десятки тысяч будет этих аппаратов. Здесь без цифровых платформ решить эти задачи невозможно. Это просто другая жизнь!
Конечно, безопасность и режим секретности должны быть обеспечены, но они не должны мешать развитию. Мы прежде всего должны делать упор на развитии. А те, кто думают над обеспечением режима секретности и безопасности, должны думать о том, как обеспечить эти важнейшие аспекты государственной деятельности, но не мешая развитию. Вот, что очень важно! Нужно работать в этом ключе, а не просто запрещать, потому что секретно. А часто и секретности уже нету никакой. Потому что с помощью большого разрешения, а у наших недоброжелателей разрешение на высоком уровне, там секретного ничего уже не осталось. А если осталось, можно внести определенные запреты по территориям. Но мне кажется, что и здесь уже почти ничего нет такого, что надо было бы запрещать.
   110.0.0.0110.0.0.0
RU mico_03 #28.04.2023 11:21  @кщееш#28.04.2023 10:57
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> Путин – о существующих запретах на полеты беспилотников: Если «Росавиация» будет работать в том же режиме как сегодня, как по самолетам рейсовым, то никакого развития беспилотной авиации у нас не будет. Нам нужно коренным образом изменить работу...

Умные слова говорит наш гарант, прямо сейчас хочется встать и идти коренным образом изменить работу.
   99
28.04.2023 12:34, кщееш: +1
KZ Верный союзник с Окинавы #28.04.2023 11:32  @кщееш#28.04.2023 10:57
+
-
edit
 
кщееш>А часто и секретности уже нету никакой. Потому что с помощью большого разрешения, а у наших недоброжелателей разрешение на высоком уровне, там секретного ничего уже не осталось.

Что он имел ввиду?
   2323
RU кщееш #28.04.2023 12:33
+
-
edit
 
На Украине заявили, что обучили более 7 тыс. операторов беспилотников для ВСУ

Более 7 тыс. операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Вооруженных сил Украины (ВСУ) было подготовлено в стране, в настоящее время на Украине функционируют свыше 20 школ для их обучения. Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью агентству Укринформ, опубликованном в среду.

"Мы уже законтрактовали свыше 3,8 тыс. комплексов БПЛА более чем на 4,1 млрд гривен (свыше $112,1 млн), а также обучили более 7 тыс. операторов дронов. Наша цель - научить 10 тыс. человек, поэтому мы двигаемся в этом направлении. Сейчас на Украине работает более 20 школ, где люди могут освоить навыки управления дронами. Ежемесячно их число увеличивается на одну-две. Также почти у каждого производителя дронов есть своя внутренняя школа", — сказал Федоров в ответ на вопрос о развитии в стране так называемого проекта "Армия дронов".

Он заявил, что недавно были укомплектованы оборудованием военнослужащие первых трех рот ударных беспилотников, а в ближайшее время будут обеспечены и другие подобные подразделения, которые, по его словам, предназначены для выполнения разведывательных и ударных задач, в частности для корректирования артиллерийского огня.

Министр также утверждает, что на Украине собрали более $13,6 млн на морские беспилотники, один из которых стоит около $273 тыс. В эту стоимость, как он отметил, входит в том числе сам дрон, видеоподсистемы, модули связи, боевая часть, а также станция управления, система транспортировки и хранения, центр обработки данных.

В марте в Госспецсвязи Украины заявили, что выделят в этом году свыше $855 млн на приобретение беспилотников для ВСУ. Ранее Минобороны страны сообщило, что на увеличение закупок БПЛА для украинских войск в 2023 году из бюджета направят около $544 млн. До этого в ведомстве заявили о формировании в ВСУ рот операторов ударных беспилотников, которые оснастят в том числе терминалами спутниковой связи Starlink.

👍@wingsofwar
   110.0.0.0110.0.0.0
RU кщееш #28.04.2023 12:33  @Верный союзник с Окинавы#28.04.2023 11:32
+
+1
-
edit
 
кщееш>>А часто и секретности уже нету никакой. Потому что с помощью большого разрешения, а у наших недоброжелателей разрешение на высоком уровне, там секретного ничего уже не осталось.
В.с.с.О.> Что он имел ввиду?

Тем что секретить съёмки в Надир более нет смысла. Всё, что могли, давно проипли.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

"Владимир Путин во время своего визита в технопарк "Руднево", где разворачивается производство БПЛА, призвал развивать эту отрасль и стараться идти на шаг впереди конкурентов. Объем рынка дронов, оцененный экспертами в 500 миллионов рублей, президент увеличил до 1 триллиона.

"Руднево" станет одной из крупнейших площадок для производства беспилотников. Уже сейчас в там построены 18 производственных корпусов, в которые инвестировали 17 компаний. Первое производство стартовало в марте. Общая площадь "Руднево" должна составить 45 га плюс полигон для испытаний."

И тоже самое:

"Владимир Путин хочет выделить на разработку и производство российских беспилотников триллион рублей (12,35 млрд долларов).

«Я видел цифру, нарисованную на ближайшее время, объем 500 млрд рублей, но со мной тут же согласились, что это очень консервативная оценка. Если мы все вместе будем работать, это будет триллион рублей, такой будет объем», – сказал Путин."

Ну что за люди, ну кто ж всего 500 млрд клянчит у Президента... Уже и "средства осваивать" разучились :-)
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sergofan> Ну что за люди, ну кто ж всего 500 млрд клянчит у Президента... Уже и "средства осваивать" разучились.

"Осваивание" любой новой площадки (что сколково, что восточный, теперь вот ...) в РФ для бюджета есть синоним черной дыры в астрофизике = действует по тем же проклятым физическим законам: все в себя втягивает, обратно что то получить реальное - проблема. Так что скорее всего первые 500 ярдов втихую быстро разбегутся по темам типа "что то там в носу". Увы.
   99
LT Bredonosec #28.04.2023 18:11  @mico_03#22.04.2023 02:57
+
-
edit
 
m.0.> Во время войны да, несомненно, это самые важные области применения БЛА.
слова "двойное применение" для вас вновинку?
неудивительно, что в алабуге тактично отказали..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU mico_03 #29.04.2023 00:05  @Bredonosec#28.04.2023 18:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Во время войны да, несомненно, это самые важные области применения БЛА.
Bredonosec> слова "двойное применение" для вас вновинку?
Bredonosec> неудивительно, что в алабуге тактично отказали..

Повторюсь - в алабуге (на данный момент) разворачивается строительство чисто сборочного производства под изд. одной московской фирмы и масштабы там не очень. Можно ли "освоить" на той площадке еще и 500 ярдов? Х.з., но в России все возможно.
А кому и в чем отказали в парке алабуга?
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Сегодня были на очень странном мероприятии, название которого звучало очень пафосно "Развитие отрасли беспилотных авиационных систем на Урале".

По факту мы были сегодня ЕДИНСТВЕННЫМИ кто запустил дрон в танк. Всё, И это на глазах у огромной делегации, которой все это показывали, чиновники и всякие военные не ниже полковника.

Пока собирали вещи, оказались последними. Заходим в здание где наш дрон был на выставке, а там его презентует какой-то мужик, которого я вообще первый раз в жизни вижу, мы очень, так сказать, удивились.

Короче всё это выглядит очень так себе. За макет танка спасибо.
 

Повёрнутые на Z войне ??

Дрон "Упырь" уничтожает Абрамс...пока макет:) Сегодня были на очень странном мероприятии, название которого звучало очень пафосно "Развитие отрасли беспилотных авиационных систем на Урале". Почему странное, ну потому что нас пригласили на него за несколько дней до начала, узнав о нашей разработке FPV дрона-камикадзе. Ну ладно, решили сходить, я по доброте душевной думал, что там будут десятки разработчиков, обменяемся опытом. Ну и макетом абрамса заманили. По факту мы были сегодня ЕДИНСТВЕННЫМИ кто запустил дрон в танк. Всё, И это на глазах у огромной делегации, которой все это показывали, чиновники и всякие военные не ниже полковника. Пока собирали вещи, оказались последними. Заходим в здание где наш дрон был на выставке, а там его презентует какой-то мужик, которого я вообще первый раз в жизни вижу, мы очень, так сказать, удивились. Короче всё это выглядит очень так себе. За макет танка спасибо. Наша карта все так же на Диму Конаныхина, ведущего Радио России: 2202206288336105 //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   111.0111.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем> https:// ...

У гранаты на снимке два взрывателя или один?
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


m.0.> У гранаты на снимке два взрывателя или один?
ХЗ, это макет всё-таки.
Т.е. дополнительный взрыватель прикручивают, а вот демонтируют ли штатный - вопрос.
   112.0112.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> У гранаты на снимке два взрывателя или один?
Дем> ХЗ, это макет всё-таки.
Дем> Т.е. дополнительный взрыватель прикручивают, а вот демонтируют ли штатный - вопрос.

Оно конечно масса коробушки дополнительного контактного невелика, но все это как то не "по авиационному". А как происходит (проекция ОБТ, угол) попадание гранаты в цель?
   99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Небольшая ложка дегтя в большую пребольшую бочку меда:

Дем> https:// ...

" ... мы были сегодня ЕДИНСТВЕННЫМИ кто запустил дрон в танк. Всё, И это на глазах у огромной делегации, которой все это показывали, чиновники и всякие военные не ниже полковника."

" ... и награждение непричастных.", впрочем грубо говоря, хрен с ними, так было всегда и так будет.
Речь о другом - ридный ВПК иногда стал позволять себе, как бы помягше сказать - игнорировать указы гаранта. Имеется ввиду например, соответствующий майский док о развертывании на производстве не только изд. для заказчика. Конечно, там проблем море, но время идет. Просто на днях спросил на одном предприятии о реальных шагах по его выполнению. И понял что спросил о чем то неприличном - никто даже не шевелится. Конечно, сейчас война и все жестче (фронт требует), но не хотелось бы возникновения ситуации " ... или ишак сдохнет!" в тему создания \ развертывания производства БЛА (деньги освоены, а в реале на выходе пшик).
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


m.0.> Оно конечно масса коробушки дополнительного контактного невелика, но все это как то не "по авиационному".
Ну что делать...
m.0.> А как происходит (проекция ОБТ, угол) попадание гранаты в цель?
Как прилетело так и попало.
В стоящий - с любого направления, в движущийся как правило вдоль направления движения (т.е. спереди или сзади)
m.0.> Речь о другом - ридный ВПК иногда стал позволять себе, как бы помягше сказать - игнорировать указы гаранта.
Так не было указов. Были только благие пожелания... да и разве есть кому в ВПК этим заниматься?
   112.0112.0
LT Bredonosec #01.05.2023 01:18  @mico_03#29.04.2023 00:05
+
-
edit
 
m.0.> А кому и в чем отказали в парке алабуга?
так вы ж на неделе жаловались )
   108.0108.0
RU mico_03 #01.05.2023 03:37  @Bredonosec#01.05.2023 01:18
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А кому и в чем отказали в парке алабуга?
Bredonosec> так вы ж на неделе жаловались

Речь об освоении в парке алабуга части \ всех 500 ярдов по теме создания БЛА. Хе, как полагаю, никто не обращался с подобным?
   99
KZ Верный союзник с Окинавы #01.05.2023 18:33  @кщееш#28.04.2023 12:33
+
-
edit
 
кщееш> Тем что секретить съёмки в Надир более нет смысла. Всё, что могли, давно проипли.

Так там вроде говорят подразумевают небольшие дроны, а на спутниковых снимках будут видны только большие машины, аля Рипер...
   2323
RU кщееш #03.05.2023 16:41
+
+1
-
edit
 

Робот ударил по Кремлю ожидаемо

Ожидаемо. Поскольку всякие мрази много лет занимались очковтирательством. И боролись не с реальными дронами, а в лучшем случае с теми мишенями которые они выдумали себе сами. И браво побеждали на показухах. Я делал что мог. об этом и писал и говорил и показывал и что только не исполнял с 14 года.… //  morfing.livejournal.com
 
   110.0.0.0110.0.0.0
RU mico_03 #04.05.2023 02:27  @кщееш#03.05.2023 16:41
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> https:// ...

Кремль и др. подобные объекты (резиденции) закрыть от БЛА ударников пмсм вполне по силам: 1) хотя бы из за их малого количества; 2) наличия более менее отработанных комплексов (где цена не имеет значения). А вот быстро по всей стране по важным объектам - нет, нужно неслабое время. Кстати, после "образования" шереметьево-2 много папах полетело ...
И пара слов насчет бывшего руководства темы развитием БЛА в мо: там многое делалось правильно, но направление не считалось первоочередным \ горящим, поэтому работы до СВО в целом шли в темпе мирного времени.
   99
RU кщееш #04.05.2023 07:45  @mico_03#04.05.2023 02:27
+
+1
-
edit
 
кщееш>> https:// ...
m.0.> Кремль и др. подобные объекты (резиденции) закрыть от БЛА ударников пмсм вполне по силам: 1) хотя бы из за их малого количества;


Не доказано

>наличия более менее отработанных комплексов (где цена не имеет значения).

Не доказано.



>А вот быстро по всей стране по важным объектам - нет, нужно неслабое время.

Нельзя.


m.0.> И пара слов насчет бывшего руководства темы развитием БЛА в мо: там многое делалось правильно, но направление не считалось первоочередным \ горящим, поэтому работы до СВО в целом шли в темпе мирного времени.

Всё делалось там направильно, с затяжкой времени, с огромной бюрократией, с постоянными попытками впихнуть БПЛА в авиацию.
И бесконечной говорильней заслуженных в доисторические времена генералов.
Всё! Там ничего не делалось как надо.

Даже простые вещи.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

кщееш>> https:// ...
m.0.> Кремль и др. подобные объекты (резиденции) закрыть от БЛА ударников пмсм вполне по силам:...

Может быть и так, хотя по факту видим, что нет.

Но почему-то никто не поднимает вопрос. Ведь эти два дрона явно не из-под Киева прилетели. Как и подавляющая часть тех, что падали недалеко от Коломны, в Тульской области. Это где-то на территории Москвы\Подмосковья запускали. И не какие-то мифические Джеймсы Бонды завернутые в жовто-блакитные тряпи, а наши же, скорее всего так. Вот тут есть где спецслужбам поработать.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU mico_03 #04.05.2023 10:28  @кщееш#04.05.2023 07:45
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш>>> https:// ...
m.0.>> Кремль и др. подобные объекты (резиденции) закрыть от БЛА ударников пмсм вполне по силам: 1) хотя бы из за их малого количества;
кщееш> Не доказано

См. видео уничтожения БЛА над кремлем.

>>наличия более менее отработанных комплексов (где цена не имеет значения).
кщееш> Не доказано.

Повторюсь - первые подобные комплексы (по сми) чисто по каналам обнаружения, подавления (не средствами вооружения) были использованы еще на ЧМ в москве и др. Сейчас судя по всему их завязали уже на средства вооружения ПВО.

>>А вот быстро по всей стране по важным объектам - нет, нужно неслабое время.
кщееш> Нельзя.

Подождем - увидим.

m.0.>> И пара слов насчет бывшего руководства темы развитием БЛА в мо: там многое делалось правильно, но направление не считалось первоочередным \ горящим, поэтому работы до СВО в целом шли в темпе мирного времени.
кщееш> Всё делалось там направильно, с затяжкой времени, с огромной бюрократией,...

Не согласен, бо деньги нигде легко и быстро из бюджета не выдаются. Просто решения в эту тему принимались аналогично, как например в пилотируемой авиации, т.е. многоступенчато + мирное время.
Но были пмсм и явно заказные решения - тот же по сути разгром ОКБ им. М.П. Симонова.

кщееш> ... с постоянными попытками впихнуть БПЛА в авиацию.

Нет более стервозной темы с заказчиком, чем каким то боком влезать в их планы по ОШМ, дают деньги и хорошо. Да и например, БЛА стратеги явно должны принадлежать ВВС, насчет БЛА с более мелкими мгх - пускай сами разбираются, бо жизнь, а тем более война, все быстро расставит по своим местам.

кщееш> И бесконечной говорильней заслуженных в доисторические времена генералов.
кщееш> Всё! Там ничего не делалось как надо.
кщееш> Даже простые вещи.

Хм, ну посмотрим как там заработают более молодые кадры.
   99
RU riven-mage #04.05.2023 11:14  @mico_03#04.05.2023 10:28
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

m.0.> См. видео уничтожения БЛА над кремлем.

Теперь это так называется.
Это смешно.
   22
RU кщееш #04.05.2023 22:16  @mico_03#04.05.2023 10:28
+
-
edit
 
m.0.> См. видео уничтожения БЛА над кремлем.


Уничтожения не видел пока.
Видел как дрон взорвался.


m.0.> >>наличия более менее отработанных комплексов (где цена не имеет значения).
кщееш>> Не доказано.
m.0.> Повторюсь - первые подобные комплексы (по сми) чисто по каналам обнаружения, подавления (не средствами вооружения) были использованы еще на ЧМ в москве и др. Сейчас судя по всему их завязали уже на средства вооружения ПВО.



Тогда можно не беспокоиться.

m.0.> m.0.>> И пара слов насчет бывшего руководства темы развитием БЛА в мо: там многое делалось правильно, но направление не считалось первоочередным \ горящим, поэтому работы до СВО в целом шли в темпе мирного времени.
кщееш>> Всё делалось там направильно, с затяжкой времени, с огромной бюрократией,...
m.0.> Не согласен, бо деньги нигде легко и быстро из бюджета не выдаются. Просто решения в эту тему принимались аналогично, как например в пилотируемой авиации, т.е. многоступенчато + мирное время.


Дебилы и враги.

кщееш>> ... с постоянными попытками впихнуть БПЛА в авиацию.
m.0.> Нет более стервозной темы с заказчиком, чем каким то боком влезать в их планы по ОШМ, дают деньги и хорошо. Да и например, БЛА стратеги явно должны принадлежать ВВС, насчет БЛА с более мелкими мгх - пускай сами разбираются, бо жизнь, а тем более война, все быстро расставит по своим местам.
кщееш>> И бесконечной говорильней заслуженных в доисторические времена генералов.
кщееш>> Всё! Там ничего не делалось как надо.
кщееш>> Даже простые вещи.
m.0.> Хм, ну посмотрим как там заработают более молодые кадры.



Посмотрим
   110.0.0.0110.0.0.0
1 54 55 56 57 58 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru