[image]

Новости отечественного судостроения

 
1 153 154 155 156 157 161

info

аксакал
★☆

Находкинский СРЗ завершил формирование корпуса 8-го краболова проекта CCa5712LS


Находкинский судоремонтный завод установил 616 секцию и завершил формирование корпуса 8-го краболовного судна проекта CCa5712LS. Об этом сообщается в Телеграм-канале предприятия.

Напомним, на Находкинском СРЗ реализуется строительство серии из восьми судов-краболовов в рамках реализации инвестиционной программы по крабовым квотам. Одновременная торжественная церемония закладки всех судов состоялась 2 июня 2020 года.
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Китае для российской компании построят 20 судов проекта Optimax
Китайские корабелы построят по заказу российской компании 20 сухогрузов проекта Optimax. Об этом сообщил руководитель компании «Оптимакс» Аркадий Быковский на форуме «Средняя Волга — Каспий. Транспортно-логистический потенциал».

По оценке компании, строительство судов в Китае обойдется вдвое дешевле, чем на российских предприятиях.

В Китае такое судно стоит чуть больше 1 млрд рублей, а на российских верфях — 2-2,5 млрд рублей… Мы рассчитываем в ближайшее время подписать контракт на строительство порядка 20 судов. При оптимистичном развитии инвестиционного проекта первые суда появятся в навигацию 2025 года. На данный момент подписан долгосрочный контракт с ТД «Сделано в Ульяновской области» на эксплуатацию 10 судов после их прибытия, — передает PortNews слова Аркадия Быковского.

По его словам, разработанный при участии голландских проектантов сухогруз смешанного плавания проекта Optimax по основным параметрам схож с российским RSD59, но обладает большей вместимостью (до 5,8 тыс. тонн) при меньшей осадке (3,6 м), за счет того, что лишен ледового класса.
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

«Росатом» планирует построить четыре дизельных ледокола мощностью по 40 МВт на винтах

Госкорпорация «Росатом» станет заказчиком строительства четырех дизельных ледоколов мощностью на винтах по 40 МВт. Об этом рассказал «изданию «Ведомости» спецпредставитель корпорации по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Серия судов, по его словам, будет создаваться по единому проекту. Строительство должно начаться в 2024 году, после того как петербургское ЦКБ «Айсберг» завершит работу над их техническим проектированием. Головной ледокол должен быть введен в эксплуатацию в 2028 г.



Индикативная стоимость одного ледокола, по словам Панова, составляет сегодня более 30 млрд руб. Таким образом, серия из четырех судов обойдется в 120 млрд руб. Более точная стоимость строительства будет определена по завершении техпроекта и станет зависеть от характеристик оборудования, добавил он.

Собеседник «Ведомостей», близкий к «Росатому», уточнил, что цена, скорее всего, «будет скорректирована в большую сторону».
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Судно было сконструировано, построено и введено в эксплуатацию в течение 6 месяцев.

Флотилия ТНГ-Групп пополнилась уникальным судном

Подробнее. С появлением необходимых технических средств для возбуждения, приема и регистрации упругих волн появилась возможность активной сейсморазведки мелководья и транзитных зон - суша -море. //  neftegaz.ru
 
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Правительство РФ до 10 ноября 2023 года должно подготовить предложения по строительству на российских судостроительных верфях трех железнодорожных паромов для линии Усть-Луга (Ленинградская область) — Балтийск (Калининградская область). Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 27 сентября 2023 года, опубликовано на сайте Кремля.



Доклад необходимо подготовить совместно с правительством Калининградской области и при участии ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», Объединенной судостроительной корпорации (ОСК)

Правительство к 10 ноября подготовит предложения о строительстве трех паромов для линии Усть-Луга — Балтийск :: Электронная версия газеты "Российское судоходство"

Правительство РФ до 10 ноября 2023 года должно подготовить предложения по строительству на российских судостроительных верфях трех железнодорожных паромов для линии Усть-Луга (Ленинградская область) — Балтийск (Калининградская область). Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 27 сентября 2023 года, опубликовано на сайте Кремля. Доклад необходимо подготовить совместно с правительством Калининградской области и при участии ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). //  Дальше — rus-shipping.ru
 
   119.0.0.0119.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
мпортозамещение в судостроении, которое ведется минимум с 2014 года, пока не помогло стать российским строителям конкурентоспособными. Об этом сообщают судовладельцы, которые по-прежнему предпочитают размещать заказы в Китае.

Руководитель компании «Оптимакс» Аркадий Быковский рассказал, что по оценке его компании, строительство судов в Китае обойдется дешевле. «В Китае такое судно стоит чуть больше 1 млрд рублей, а на российских верфях — 2-2,5 млрд рублей… Мы рассчитываем в ближайшее время подписать контракт на строительство порядка 20 судов», — рассказал Быковский.
 

Экономика по Потапенко

Честный ресурс об экономике и финансах По всем вопросам: @diazze23 Менеджер: @Oneggin, @Spiral_Yuri, @TgDive_admin Ссылка для приглашения: Telegram: Join Group Chat *Сообщество поклонников, канал НЕ имеет отношения к Дмитрию Потапенко. //  t.me
 

Слабое место импортозамещения: В Китае строить корабли дешевле, чем в России | Капитал страны

Импортозамещение в судостроении, практику которого применяют минимум с 2014 года, пока не помогло стать российским строителям конкурентоспособными. Об этом рассказали судовладельцы, которые по-прежнему предпочитают размещать заказы в Китае. //  kapital-rus.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> Telegram: Join Group Chat
Iva> Слабое место импортозамещения: В Китае строить корабли дешевле, чем в России | Капитал страны


Суда проекта Optimax, с меньшей осадкой по сравнению с сухогрузами проекта RSD59 и без ледового класса, планируются к постройке в Китае. После заключения соответствующего контракта первые суда серии ожидаются в 2025 году. Об этом сообщил руководитель компании «Оптимакс» (Санкт-Петербург) Аркадий Быковский на форуме «Средняя Волга — Каспий. Транспортно-логистический потенциал», передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

По оценке компании, строительство судов в КНР обойдется вдвое дешевле, чем на российских верфях. «В Китае такое судно стоит чуть больше 1 млрд рублей, а на российских верфях — 2-2,5 млрд рублей… Мы рассчитываем в ближайшее время подписать контракт на строительство порядка 20 судов. При оптимистичном развитии инвестиционного проекта первые суда появятся в навигацию 2025 года. На данный момент подписан долгосрочный контракт с ТД «Сделано в Ульяновской области» на эксплуатацию 10 судов после их прибытия», — рассказал руководитель компании.

По его словам, разработанный при участии голландских проектантов сухогруз смешанного плавания проекта Optimax по основным параметрам схож с российским RSD59, но обладает большей вместимостью (до 5,8 тыс. тонн) при меньшей осадке (3,6 м), за счет того, что лишен ледового класса.
 

Китай по заказу российской компании построит 20 сухогрузов проекта Optimax

Строительство судов в КНР обойдется вдвое дешевле, чем на российских верфях //  portnews.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге 6 ноября 2023 года отмечает свой 110-летний юбилей.
 


Невскому судостроительно-судоремонтному заводу в Шлиссельбурге – 110 лет

Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 6 ноября 2023 года отмечает свой 110-летний юбилей. //  paluba.media
 
   11.011.0

info

аксакал
★☆

строительство ледокола для компании на верфи в Финляндии остановлено. Для замены ледокола «Вайгач» типа «Таймыр» ведется разработка проекта дизель-электрического ледокола.

«Норникель» и Росатом прорабатывают проект дизель-электрического ледокола для замены «Таймыра»

Старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий рассказал в интервью для "Коммерсантъ" о том, что строительство ледокола для компании на верфи в Финляндии остановлено. Для замены ледокола «Вайгач» типа «Таймыр» ведется разработка проекта дизель-электрического ледокола.  //  paluba.media
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Находкинский СРЗ спустит на воду краболовное судно «Мыс Наварин» проекта ССа5712LS

23 ноября 2023 года Находкинский судоремонтный завод спустит на воду четвертое краболовное судно в серии «Мыс Наварин» (строительный №032) проекта ССа5712LS, которое строится по заказу группы компаний «Антей» в рамках государственной инвестиционной программы «квоты под киль».



Официальная закладка первой серии из восьми краболовных судов проекта ССа5712LS состоялась в мае 2020 года. Осенью 2022 года первые три судна были торжественно спущены на воду.

До конца 2023 года Находкинский судоремонтный завод планирует спустить на воду вторую тройку краболовных судов. Корпуса двух завершающих серию судов ждут перекатки на достроечный стапель.

Шесть краболовов строятся для группы компаний «Антей» и два корпуса — для «Тихоокеанской рыбопромышленной компании».

Проект краболовного судна CCa 5712LS разрабатывают конструкторы компании «Дамен Инжиниринг».
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Государственная приемная комиссия 16 ноября приняла второе гидрографическое судно «Юрий Осокин» проекта Е35.Г, построенное на Балаковском судостроительно-судоремонтом заводе во исполнение поручений Росморречфлота по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гидрографическое судно «Юрий Осокин» проекта Е35.Г передано заказчику

Государственная приемная комиссия 16 ноября приняла второе гидрографическое судно «Юрий Осокин» проекта Е35.Г, построенное на Балаковском судостроительно-судоремонтом заводе во исполнение поручений Росморречфлота по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика». //  paluba.media
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

На ССК «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения нефтеналивного танкера нового поколения на СПГ-топливе. «Восточный проспект» – второе судно в серии крупнотоннажных танкеров типоразмера «Афрамакс» нового поколения, построенных по заказу «Совкомфлота» на ССК «Звезда» при финансовой поддержке группы ВЭБ.РФ.

На ССК «Звезда» состоялась церемония имянаречения нефтеналивного танкера «Восточный проспект»

На ССК «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения нефтеналивного танкера нового поколения на СПГ-топливе. «Восточный проспект» – второе судно в серии крупнотоннажных танкеров типоразмера «Афрамакс» нового поколения, построенных по заказу «Совкомфлота» на ССК «Звезда» при финансовой поддержке группы ВЭБ.РФ.  //  paluba.media
 
Прикреплённые файлы:
02-e1688036318845.jpg (скачать) [1080x720, 137 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Шесть судов серии отправились в Ростов-на-Дону, где будут переданы заказчику

Завод «Красное Сормово» покинули последние сухогрузы серии из 11 судов проекта RSD59

Шесть судов серии отправились из 11 судов проекта RSD59 отправились с завода «Красное Сормово» в Ростов-на-Дону, где будут переданы заказчику //  portnews.ru
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) начались работы по резке металла для строительства передаточного плавучего дока грузоподъемностью 25000 тонн. Церемония закладки дока проекта 24012 запланирована на декабрь, сообщает ОСК.

ЮЦСС приступает к постройке плавдока проекта 24012 для завода «Северная верфь»

На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) начались работы по резке металла для строительства передаточного плавучего дока грузоподъемностью 25000 тонн. Церемония закладки дока проекта 24012 запланирована на декабрь, сообщает ОСК. //  paluba.media
 
   119.0.0.0119.0.0.0

  • Вованыч [21.11.2023 20:19]: Перенос сообщений в ...del

Seaglory

опытный

info> На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) начались работы по резке металла для строительства передаточного плавучего дока грузоподъемностью 25000

Из статьи можно сделать вывод, что построенный док размерениями 190х62 м из Астрахани на Северную верфь решили буксировать целиком :D
   115.0115.0

WWWW

аксакал

Просто построят огромный экраноплан, погрузят на него док и в полёт! К вечеру будет в Питере!
   23

info

аксакал
★☆

Seaglory> Из статьи можно сделать вывод, что построенный док размерениями 190х62 м из Астрахани на Северную верфь решили буксировать целиком :D

Оснащение корпуса различными системами будет проходить а Санкт-Петербурге.
   119.0.0.0119.0.0.0

WWWW

аксакал

info> Оснащение корпуса различными системами будет проходить а Санкт-Петербурге.

Скорее сборка корпуса
   23

Seaglory

опытный

info>> Оснащение корпуса различными системами будет проходить а Санкт-Петербурге.
WWWW> Скорее сборка корпуса

Ну вот и не понятно, в чём смысл постройки дока под Астраханью, если собирать корпус и оснащать его будут в Санкт-Петербурге.
   115.0115.0

info

аксакал
★☆

Seaglory> Ну вот и не понятно, в чём смысл постройки дока под Астраханью, если собирать корпус и оснащать его будут в Санкт-Петербурге.
Свободные мощности видимо там,в Астрахани
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), согласовал условия достройки большого морозильного рыболовного траулера «Виктор Гаврилов», выяснили «Ведомости». Сумма контракта, по словам двух источников, близких к заказчику и ОСК, выросла на 600 млн руб.

ОСК согласовала условия достройки крупнейшего рыболовного судна

Стороны договорились о дофинансировании на 600 млн рублей //  www.vedomosti.ru
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Новейший круизный лайнер «Петр Великий», строительство которого заняло почти 7 лет, готовится к передаче его заказчику и основному оператору. При этом лайнеру дадут новое название – «Владимир Жириновский», – говорится в сообщении.

Строящийся круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD переименуют во «Владимир Жириновский»

Строящийся на астраханском судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD переименуют во «Владимир Жириновский». Об этом сообщает астраханское отделение партии ЛДПР. //  paluba.media
 
   119.0.0.0119.0.0.0

WWWW

аксакал

С лодками - все понятно.
К концу года с деньгами твориться всякое, то их дофига, но надо истратить до 31, то их нет.
С траулерами еще более понятнее
импортозамещение в чистом виде.
Непонятно как редакция сайта во время войны! приглашает к сотрудничеству
информаторов о положении дел на оборонных предприятиях!!!
Товарищи майоры, это к Вам!

«Адмиралтейские верфи» дрейфуют в простой

08:45 04.12.2023. Системные проблемы ОСК дошли до знакового предприятия Петербурга. 47news заметил приостановку оборонзаказа и нашел причины. Гендиректор АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов 29 ноября подписал приказ (есть в распоряжении редакции) о выведении части работников в простой "по вине работодателя" с 1 по 31 декабря. На этот период "не требуется присутствие на рабочих местах". //  47news-ru.turbopages.org
 
   23

info

аксакал
★☆

На Белогородской судоверфи заложат два сухогруза проекта АРК2023
На Белогородской судоверфи 13 декабря пройдет церемония закладки килевых секций сухогрузных судов проекта АРК2023.

Церемония закладки киля пройдет при совместном участии представителей Военно-промышленной комиссии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ГТЛК, судоходной компании «Арк» и руководителей администрации Тверской области.
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Портфель заказов гражданской техники в России в настоящее время включает 985 судов до 2035 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с лекцией в рамках проекта «Знание».

До 2035 года в России построят около тысячи судов

Портфель заказов гражданской техники в России в настоящее время включает 985 судов до 2035 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с лекцией в рамках проекта "Знание". //  paluba.media
 
   119.0.0.0119.0.0.0
1 153 154 155 156 157 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru