[image]

Новости отечественного судостроения

 

info

аксакал
★☆

На "Белогородской судоверфи" в Тверской области началось строительство сухогрузов проекта АРК-2023 для судоходной компании "Аркшиппинг".
К резке металла для судов этого проекта на верфи приступили 30 октября.


Сухогрузы АРК-2023 проектируются для перевозки грузов по Беломоро-Балтийскому каналу (ББК) с выходом в Белое море.

 

Новые суда будут обладать максимально возможным габаритом для прохождения шлюзов ББК и, в отличие от серии сухогрузов RSD, будут иметь двухвальную движительную установку, переработанные обводы корпуса, будет обладать одним грузовым трюмом, предназначенным для перевозки широкого спектра генеральных и навалочных грузов (в том числе зерна), 20-ти и 40-ка футовых контейнеров международного стандарта в трюме и на крышках, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, сообщает пресс-служба судоверфи.
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Выборг может стать площадкой для постройки новой суперверфи


Выборг рассматривается как одна из локаций, где Объединённая судостроительная корпорация может построить свою новую верфь. Такой информацией с «Деловым Петербургом» поделились источники на рынке.

В Выборге уже работает крупнейшая верфь Ленинградской области — Выборгский судостроительный завод, он также входит в ОСК. При этом ранее Ленинградская область впервые публично заявила о своих амбициях и желании разместить суперверфь на территории региона.



В ОСК инициативу властей Ленобласти не комментировали. Не исключено, что они её изучат, поскольку инвестпроект на периферии может оказаться значительно дешевле, чем в Петербурге, говорят опрошенные «ДП» эксперты.
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

07 декабря 2023

ССК «Звезда» передал «Совкомфлоту» танкер «Восточный проспект»

Cудостроительный комплекс «Звезда» передал танкер «Восточный проспект», построенный для ПАО «Совкомфлот». Это уже пятое судно из серии крупнотоннажных танкеров, которое судоверфь сдает согласно подписанным контрактам. Всего в портфеле заказов у ССК «Звезда» состоят 12 танкеров этого типа, 10 из них – по заказу «Роснефтефлота». Четыре «Афрамакса» в настоящее время уже выполняют регулярные рейсы. Об этом сообщает пресс-служба завода-строителя.



Танкер «Восточный проспект» успешно прошел ходовые испытания, во время которых экипаж, сдаточная команда и специалисты верфи выполнили испытания главной и вспомогательной силовых установок, систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса судна. Все оборудование отработало в штатном режиме, без замечаний со стороны представителей Морского регистра судоходства и заказчика.

Перед передачей судна заказчику прошла торжественная церемония имянаречения танкера при участии руководства верфи, представителей заказчика и трудового коллектива ССК «Звезда». Честь стать крёстной матерью судна выпала Марине Каменевой, директору музея истории Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Она разбила символическую бутылку шампанского о борт «Афрамакса», присвоив ему имя «Восточный проспект» – в честь одной из улиц столицы Приморского края города Владивосток.

Hефтеналивные суда типа «Афрамакс» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. «Афрамаксы» – первые подобные суда, построенные в Российской Федерации. «Зеленые» танкеры спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей.
   119.0.0.0119.0.0.0
DE vmart2005 #12.12.2023 19:25
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Совет директоров ОСК принял решение о прекращении полномочий Андрея Веселова в качестве генерального директора АО «Адмиралтейские верфи».
Временно исполняющим обязанности генерального директора назначен Андрей Быстров.

ВРИО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» НАЗНАЧЕН АНДРЕЙ БЫСТРОВ

Андрей Быстров назначен временно исполняющим обязанности генерального директора АО «Адмиралтейские верфи». На этом посту он сменил Андрея Веселова, полномочия которого были прекращены накануне решением Совета директоров АО «ОСК». До этого назначения Андрей Быстров занимал должность заместителя генерального директора по производству. //  admship.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

На «Белогородской судоверфи» (Тверская область) состоялась торжественная закладка килей двух сухогрузных судов проекта АРК-2023 (строительные номера 20231 и 20232), разработанного специалистами ООО «Судоходная компания «Арк» совместно с проектным бюро. Об этом сообщается в Telegram-канале судоходной компании.

«Белогородская судоверфь» заложила кили двух сухогрузов для судоходной компании «Арк»

Кили двух сухогрузов для судоходной компании «Арк» заложены на «Белогородской судоверфи» //  portnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Росимущество и прокуратура приступили к оспариванию подорожавших из–за международных санкций сделок с участием госкомпаний. В Петербурге претензии адресованы Балтийскому заводу.
Покрытия для атомных ледоколов проекта 22220 и сталь для них Балтийский завод приобрёл по более высокой цене, чем законтрактовал до введения международных санкций. Конъюнктура рынка не устроила Росимущество — владельца Объединённой судостроительной корпорации, куда входит завод. Вместе с прокуратурой государственное ведомство требует признать сделки недействительными. Такие необычные процессы стартуют в Петербурге 13 декабря.

Подорожавшие из–за санкций сделки Балтийского завода потребовали отменить

Росимущество и прокуратура приступили к оспариванию подорожавших из–за международных санкций сделок с участием госкомпаний. В Петербурге претензии адресованы Балтийскому заводу. //  www.dp.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Администрация Архангельской области в настоящее время обсуждает с федеральными властями и с инвесторами вопрос о строительстве на территории региона нового судостроительного предприятия.
Об этом в ходе состоявшейся накануне рабочей встречи, которую провел президент России Владимир Путин, рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщает пресс-служба президента РФ.

 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Судоремонтно-судостроительная корпорация построит плавучий док для СРЗ «Красная кузница»
Сдача заказа запланирована на конец 2025 года



ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» построит плавучий ремонтный док для судоремонтного завода «Красная кузница» (Архангельский филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка», входит в ОСК). Торжественное подписание договора состоится 15 декабря 2023 года. Об этом на международном форуме «Арктические проекты сегодня и завтра» сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«Договор на строительство дока для завода «Красная кузница», который является у нас сегодня лидером гражданского судоремонта, состоится завтра», — сказал Виктор Иконников.

Говоря о ситуации с судоремонтом в регионе, он отметил, что в 2023 году объем выполненных работ по гражданским судам увеличился в 1,8 раза. Сегодня доковое расписание на ремонт гражданского флота в регионе составлено на два года вперед, в то время как до санкций на ремонт можно было встать в течение полугода.

ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» в декабре текущего года выиграло конкурс на строительство плавучего ремонтного дока грузоподъемностью 5 тыс. тонн. Заказчиком выступает АО «Центр судоремонта «Звездочка». Сдача заказа запланирована на конец 2025 года.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Строительство будет вестись на двух площадках ЮЦСС — АСПО и «Красные Баррикады»

На астраханской верфи ОСК заложили плавучий док «Владимир Емельянов» для Северной верфи

Строительство будет вестись на двух площадках ЮЦСС — АСПО и «Красные Баррикады» //  portnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Это шестое судно построенное по заказу группы компаний «Антей»

Находкинский СРЗ спустил на воду краболовное судно «Бухта Натальи» проекта CCa5712LS

Находкинский судоремонтный завод спустил краболов проекта CCa5712LS «Бухта Натальи» //  portnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

На судоремонтном предприятии в городе Светлый Калининградской области 15 декабря 2023 года состоялась церемония спуска на воду корпуса малого сейнера-траулерат«Залесье», который построен по заказу группы компаний «Марфиш». Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Череповецкий СЗ построил три баржи проекта RBD 4608
Череповецкий судостроительный завод построил девятую, десятую и одиннадцатую баржи проекта RBD 4608. Серия строится по заказу нашей компании «Шексна Шиппинг».

В настоящее время Северо-Западный филиал Российского Классификационного Общества завершил полностью техническое наблюдение за строительством девятой баржи данного проекта.

По данным пресс-службы предприятия, длина судна — 47 м, ширина — 8,44 м. Объемные трюмы и широкие палубы позволяют барже перевозить зерно, строительные материалы, лес, пиломатериалы, металлопрокат.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Астраханские корабелы в 2024 году передадут заказчикам восемь судов различного типа


Загрузка астраханский верфей Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) составляет почти 90%. В 2024 году планируется передать заказчикам восемь судов, сообщил ТАСС гендиректор ЮЦСС Анатолий Мишанов в рамках церемонии закладки плавдока по заказу «Северной верфи».
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Это второе судно проекта ПКС-180, построенное на производственной площадке «Лотос» ЮЦСС

Пассажирский теплоход «Аурум» в июне 2024 года выйдет в первый рейс по маршруту Нижний Новгород ‒ Москва

Два круизных колесных судна проекта ПКС-180 построены для нижегородского ООО «Гама» //  portnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Танкеры ледового класса
По данным «Новатэка», на российской верфи «Звезда» для «Арктик СПГ 2» построят 15 танкеров ледового класса Arc7, способных пробивать лед толщиной 2 метра.

Еще шесть танкеров Arc7 должны были быть построены компанией Hanwha Ocean, ранее называвшейся Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, в том числе три заказаны японской Mitsui OSK Lines и три — ведущей российской танкерной группой «Совкомфлот».

Но три танкера, заказанные «Совкомфлотом», были отменены из-за санкций против России, сообщила Hanwha в нормативных документах.

Reuters: дефицит арктических танкеров ставит под угрозу российскую стратегию развития рынка СПГ

«Новатэк» объявил форс-мажор по «Арктик СПГ 2», а Евросоюз может ввести санкции против российского сжиженного природного газа. //  www.profinance.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Штаб по обеспечению транспортной доступности Калининградской области сейчас обсуждает с Минфином вопрос финансирования строительства трех новых автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF19M для линии Усть-Луга — Балтийск. Об этом сообщил портал «Морские вести России» со ссылкой на слова заместителя руководителя Агентства Евгения Тузинкевича в ходе заседания Коллегии и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

Прорабатывается вопрос строительства трех паромов проекта CNF19M на ССК «Звезда» — Евгений Тузинкевич

Штаб по обеспечению транспортной доступности Калининградской области сейчас обсуждает с Минфином вопрос финансирования строительства трех новых автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF19M для линии Усть-Луга - Балтийск. Об этом сообщил портал "Морские вести России" со ссылкой на слова заместителя руководителя Агентства Евгения Тузинкевича в ходе заседания Коллегии и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта. //  paluba.media
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

На «Адмиралтейских верфях» началась резка металла для НЭС «Иван Фролов» проекта 23680


На «Адмиралтейских верфях» (входит в ОСК) началась резка металла для научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» проекта 23680. Корреспондент «Медиапалубы» посетил церемонию, ознаменовавшую начало строительства нового НЭС для Росгидромета.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

«Верфь братьев Нобель» построит для Санкт-Петербурга буксир «Нарвская застава» проекта 3262


Концерн «Калашников» построит буксир ледокольного класса «Нарвская застава» для обеспечения экологической безопасности акватории Санкт-Петербурга Соответствующий контракт подписали «Верфь братьев Нобель», председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Александр Герман и представители концерна.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Колонки спроектированы НПО «Винт» и изготовлены на опытном заводе «Вега»

Первый сухогруз проекта RSD59 c российскими винторулевыми колонками передан заказчику

Колонки спроектированы НПО «Винт» и изготовлены на опытном заводе «Вега» //  portnews.ru
 
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆

состоялась закладка сухогрузного судна проекта RSD59ARC для работы в Арктике

На «Окской судоверфи» заложили киль сухогрузного судна проекта RSD59ARC

В пятницу, 29 декабря на АО «Окская судоверфь» состоялась закладка сухогрузного судна проекта RSD59ARC для работы в Арктике. Об этом сообщила пресс-служба предприятия на своей официальной странице во «Вконтакте». Заказчиком судов выступает ГТЛК. //  paluba.media
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева построит 11 судов на подводных крыльях

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подвело итоги повторно объявленных конкурсов на строительство пассажирских судов на подводных крыльях «Метеор-120» и «Валдай-45р» по программе ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
   120.0.0.0120.0.0.0

Olvaga

втянувшийся
info> «Верфь братьев Нобель» построит для Санкт-Петербурга буксир «Нарвская застава» проекта 3262
info> буксир ледокольного класса «Нарвская застава» для обеспечения экологической безопасности акватории Санкт-Петербурга ...
Это вариация проекта 2805 от АО "Инженерный Центр Судостроения" ("Невская Застава" - 2010 год) в варианте от концерна «Калашников» или что-то оригинальное?
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Olvaga> Это вариация проекта 2805 от АО "Инженерный Центр Судостроения" ("Невская Застава" - 2010 год) в варианте от концерна «Калашников» или что-то оригинальное?

Основные характеристики и размерения проекта 3262: наибольшая длина — около 42,5 м; длина по конструктивной ватерлинии (КВл) — 38 м; ширина по КВл — 11,8 м; высота борта — 5,2 м; осадка по КВл — 3,8 м; водоизмещение — 655,7 тонны; энергетическая установка — 2x1800 кВт; скорость — около 11 узлов; экипаж — 8 человек; автономность — 5 суток.

Пр.2805

Длина буксира составляет 41 м, ширина - 11,6 м, высота борта - 5,2 м, суммарная мощность главных двигателей - 3600 кВт, водоизмещение – 900 тонн.
   120.0.0.0120.0.0.0

Olvaga

втянувшийся
info> Основные характеристики и размерения проекта 3262:
info> Пр.2805 ...
Спасибо. Посмотрел внимательно. Все тот же концепт с незначительными изменениями, в основном с учетом локализации основных агрегатов и узлов.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Это первый из шести сейнеров, построенных рыболовецким колхозом имени Ленина

На Камчатке в 2023 году было впервые построено рыболовецкое судно

Впервые в истории на Камчатке построен рыболовный сейнер //  portnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru