[image]

База ВМФ НОАК в Джибути

 
1 2 3
RU Черномор™ #29.04.2023 08:29  @Snake#16.01.2023 22:33
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Snake> Похоже пора расширить название темы.
Snake> Строительство базы ВМФ НОАК в Реам, Камбоджа.

Давно пора расширить.
Она и была шире при создании.
Но кто-то решил иначе.

©️ Из утечки секретных документов Пентагона: по Китаю — India Today

▪️ Больше всего Америку беспокоит строительство предполагаемого военного объекта в порту Халифа (Объединённые Арабские Эмираты) в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь» для сдерживания США и усиления влияния Пекина на Ближнем Востоке. Китай построил в порту военный комплекс, который включает в себя казармы, офисы и складские помещения.

▪️ Министерство юстиции США в своем отчете ранее отметило, что Китай использует порт в качестве узла для размещения военного персонала, оборудования и припасов.

▪️ Китайские инвестиции в порт Халифа. Китай вложил около $1 млрд в развитие порта, при этом несколько китайских компаний участвовали в процессе строительства и эксплуатации. Одним из важных китайских инвесторов в порту является судоходная компания China Ocean Shipping (Group) Company (COSCO). Она управляет контейнерным терминалом в порту, который в последние годы был расширен для приема более крупных судов (схема).

▪️ Значение порта Халифа. Порт имеет стратегическое значение. Во-первых, он расположен на побережье Персидского залива, который является жизненно важным морским путем для экспорта нефти и газа с Ближнего Востока. Во-вторых, объект находится недалеко от нескольких ключевых военных баз, в том числе американской военной авиабазы Эль-Дафра и военно-морской базы ОАЭ в Мина-Зайед. Вместе с тем порт расположен недалеко от Ормузского пролива, узкого водного пути, который является критически важным пунктом для глобальных поставок нефти.

▪️ Пентагон в документе также описывает секретный план Китая, известный как «Проект 141» по созданию военных и военно-морских объектов в Восточной и Западной Африке, Центральной и Южной Азии. В рамках проекта Пекин планирует создать сеть военных аванпостов в Экваториальной Гвинее, Джибути, ОАЭ, Камбодже и Мозамбике. Всего Китаем планируется создание к 2030 году как минимум пяти зарубежных баз и десяти пунктов материально-технического обеспечения.
Прикреплённые файлы:
 
   
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru