[image]

Современное состояние российской танковой промышленности. Прокомментируйте кто в теме: Танковый мираж под индексом Т-95 [2]

 
1 41 42 43 44 45 46 47

Iva

Иноагент

☠☠☠
U235> Где ты найдешь такого дурака, который будет нарушать инструкцию по работе с материалами содержащими гостайну?

в вашем идеальном мире - никто работать не сможет.

как перенести блок, отлаженный одним сотрудником на комп другого?
ему надо свой во взаимодействии отладить.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> в вашем идеальном мире - неделями работники бездельничать будут :)

На одном оборонном заводе - примерно так и работали. :) В другой конторе - обычно за 1-2 дня безопасники работы согласовывали. Там люди деньги зарабатывали и просто за сидение ровной жопе на месте там денег не платили. Сначала со мной сидели, смотрели что делал, потом забили и доверять стали. Я, в принципе, там с безопасниками больше дружил, чем со своим ITшным начальством и считался больше "их" человеком, чем ITшником.
   2323

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
U235> Ну ок. Как ты, например, будешь гарантированно уничтожать флешки? :D
Физически :D С раздробленного в пыль и термообработанного кристалла никто ничего не считает.
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Физически :D С раздробленного в пыль и термообработанного кристалла никто ничего не считает.

Как доказывать комиссии будешь что разбитая молотком флешка разбита достаточно, чтобы с нее ничего нельзя было считать? Должностью и свободой не хочешь заплатить, если не сможешь этого доказать?

Это я тебе привожу реальную причину, почему в одном месте в качестве носителей секретной информации использовались трехдюймовые дискеты вместо флешек. Дискеты можно было либо размагнитить на сертифицированном устройстве, либо просто кинуть в печь, составив при свидетелях полагающийся акт об уничтожении.
   2323

Iva

Иноагент

☠☠☠
U235> Как доказывать комиссии будешь что разбитая молотком флешка разбита достаточно, чтобы с нее ничего нельзя было считать? Должностью и свободой не хочешь заплатить, если не сможешь этого доказать?

в общем, как всегда в СССР - все рассматриваются как преступники и предатели, поэтому надо создать максимально невозможные условия работы.

При этом, тот кто действительно хочет украсть и продать секреты - легко сможет это сделать, а вот работать нормально не сможет никто.
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
U235> Как доказывать комиссии будешь что разбитая молотком флешка разбита достаточно, чтобы с нее ничего нельзя было считать?
Как обычно, элементарно оно доказывается.
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Как обычно, элементарно оно доказывается.

Элементарно - это как?
   2323
RU Клапауций #04.04.2023 11:06  @Iva#03.04.2023 16:59
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Iva> в реальности сильно по фиг кто что согласовал. Как исполнителям удобнее - так и будут делать. Поэтому флэшки.
Iva> так как нормальные, защищенную сетки и БД сделать не могут.

Iva, а вы с производством, которое по грифованным материалам работает, реально сталкивались, или это лишь представление об?

То что видел во сне я, там всё пипец как строго. Никаких "как исполнителям удобнее" быть не может. И, кстати, "защищённые сетки" есть, исполнителям как раз очень неудобные :) Но я даже название системы озвучивать не стану, а уж детали работы и сам, не-не, не знаю, и детям своим закажу интересоваться.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU U235 #04.04.2023 15:00  @Клапауций#04.04.2023 11:06
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Клапауций> Iva, а вы с производством, которое по грифованным материалам работает, реально сталкивались, или это лишь представление об?

И по Иве, и по Дему, видно что они понятия не имеют, как это в реале работает и насколько чревато работать с подобной информацией, "по понятиям".
   2323
+
+1
-
edit
 
U235> И по Иве, и по Дему, видно что они
Просто олигофрены. Дебилы. И то, что они несут, надо воспринимать как трёп дебила.
   111.0111.0
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Клапауций>> Iva, а вы с производством, которое по грифованным материалам работает, реально сталкивались, или это лишь представление об?
U235> И по Иве, и по Дему, видно что они понятия не имеют, как это в реале работает и насколько чревато работать с подобной информацией, "по понятиям".

Когда постоянно задаешь глупые вопросы, есть ненулевой шанс, что кто-то по глупости на них ответит умно.
   111.0111.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
U235> И по Иве, и по Дему, видно что они понятия не имеют, как это в реале работает и насколько чревато работать с подобной информацией, "по понятиям".
Ну что ты мне рассказываешь. Двоечка в соседней комнате сидела, а троечку я сам имел.
Но ты хочешь чтобы я прямо так рассказал что именно делалось? Оно мне надо?
   111.0111.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Завод секретный. Так что есть компьютеры на которых обрабатывается секретная информация, и на которых - нет. Соответственно сеткой они связаны быть не могут по требованиям безопасности. И даже выгрузка на носители может быть заблокирована или ограничена. Соответственно распечатать с секретного компьютера чтоб потом вбить распечатку на несекретный - вполне реальная процедура


А сканеры различных типов не изобретены? Или не предусмотрены в правилах секретности?
(не вижу, что мешало бы использовать сканер на несекретном компе, в к-й информация с листа попадёт всё равно)
   56.056.0
LT Iva #18.04.2023 13:07  @Клапауций#04.04.2023 11:06
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Клапауций> Iva, а вы с производством, которое по грифованным материалам работает, реально сталкивались, или это лишь представление об?

в части Программного обеспечения - да, сталкивался, работал.
поэтому пишу, что и как было в цехах этого НПО - не знаю.

Клапауций> То что видел во сне я, там всё пипец как строго. Никаких "как исполнителям удобнее" быть не может.

ну, может быть у вас было по другому. Но я не могу представить нормальный программный процесс в таких условиях.
Как переносить отлаженные блоки компьютера одного сотрудника на комп другого?
Как в итоге собирать систему?

вводить все вручную, текстом на выбранный "общий" комп? :D
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
U235> Ну ок. Как ты, например, будешь гарантированно уничтожать флешки? :D

Очень просто. Выпускать изделия с ограниченным сроком жизни. Делатся, например, так: все данные, которые сохраняются на флешку, шифруются. Ключи шифрования хранятся в ОЗУ. ОЗУ запитано от отдельной батареи с ресурсом (например) на 4 часа. Если батарея пережила этот срок, то память ключей трётся по таймеру принудительно и навсегда. Простой закороткой питания. Таймер активируется по первой записи в ОЗУ ключей и отключить его нельзя.

Есть вариант всё хранить в ОЗУ, но там есть неочевидные грабли. Хотя применяется и он. У тех же Xilinx есть аппнота, как обеспечить невскрываемость их FPGA — там как раз про ОЗУ и батарейку.
   52.952.9

parex12

втянувшийся

Iva> Но я не могу представить нормальный программный процесс в таких условиях.
Наверное не в тему, но на TSMC например на проходной флешки/телефоны - в шкафчик. На служебном Айфоне дезактивирована камера и сам девайс под управлением ИТ. Порты на лаптопах дезактивированы, доступ к облачным дискам перекрыт. Если считаете что вам нужно - подаёте заявку в ИТ, ее визирует ваш начальник и тогда через очень рукожопое облако можно что то отправить. А бывают ещё провокации/учения - вам создают ситуацию, где вы обязаны отреагировать по протоколу. В Инфинеон похожее. И ничего, работают.
   77

Iva

Иноагент

☠☠☠
parex12> Наверное не в тему, но на TSMC например на проходной флешки/телефоны - в шкафчик. На служебном Айфоне дезактивирована камера и сам девайс под управлением ИТ. Порты на лаптопах дезактивированы, доступ к облачным дискам перекрыт. Если считаете что вам нужно - подаёте заявку в ИТ, ее визирует ваш начальник и тогда через очень рукожопое облако можно что то отправить. А бывают ещё провокации/учения - вам создают ситуацию, где вы обязаны отреагировать по протоколу. В Инфинеон похожее. И ничего, работают.

Зная системы ИБМ для таких случаев, я не сомневаюсь, что на заводе есть нормальная сетка между заводскими компьютерами и более того, с офисом и прочими подразделениями компании, включая в других странах.

И у ИБМ есть программа, которая будет определять что у вас на телефоне, что вы можете использовать на работе (в определённом месте), а что нет. И наличествует защищенная информация и ваша личная. И к защищенной у вас доступ только где надо и когда надо.

А для контраста описываю систему у нас в одном НПО - лидере в отрасли.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Очень просто.

Да я не спорю что это очень просто если использовать специально предназначенные для этого USB-носители. Но обычная взятая из магазина флешка для этого не годится. В моем случае просто использовалось несколько устаревшее ПО которое не умело работать с USBовыми ключевыми носителями, а обычные флешки, как я уже сказал, использовать было нельзя из за отсутствия для них процедуры гарантированного уничтожения ключей. В криптографии вообще многое работает по принципу "работает - не трожь". Современное криптографическое ПО обычно использует функциональные ключевые носители в которых операции с секретным ключом вообще проходят внутри носителя и таким образом секретный ключ никогда не выдаётся наружу. Всякие там Алладины и прочие.
Гарантированное уничтожение ключа в них происходит просто кликом мышки: в конструкции и прошивке носителя уже все для этого предусмотрено и сертифицировано соответствующими органами
   112.0112.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
U235>> И по Иве, и по Дему, видно что они
Meskiukas> Просто олигофрены. Дебилы. И то, что они несут, надо воспринимать как трёп дебила.
Ну так оно такое...
Прикреплённые файлы:
Де.jpg (скачать) [605x608, 174 кБ]
 
 
   2323
RU off-topic-off #10.05.2023 13:09  @U235#03.04.2023 17:10
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
U235> Если б кто приказал что-то записать секретное на флешку в нарушение инструкции - послал бы нахрен, да еще бы и заложил бы пытавшихся склонить к этому начальников кураторам из "конторы".

Чувствуется с одной стороны - личное конфиденциальное знакомство с кураторами (при том что о нарушениях надо информировать не их), а с другой осознание своей слабой моральной позиции - "заложил" ("отбарабанил"), а не "доложил" ("рапортнул").

Эрго сум - "Донос" вместо нормального "сообщения о проступке/правонарушении/преступлении". Но почему так то ?
   2323
+
-
edit
 
RU Мыш_и_к #12.05.2023 19:14  @tramp_#11.05.2023 20:57
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

t.> Ствол 2А72: rostislavddd — ЖЖ неприятное..

Автор ЖЖ утверждает, что ствол от БТР-82.
У тебя есть доверие к данному автору? А то на приведенном видео взяли кусок ствола от неизвестно чего, взятом неизвестно откуда....
Сразу вспомнился анекдот про старичка, сосед которого в 95 может каждую ночь... :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102

xab

аксакал
★☆
☠☠
t.> Ствол 2А72: rostislavddd — ЖЖ неприятное..

И чо?
На что это влияет?
   113.0.0.0113.0.0.0

igor.a

новичок
t.>> Ствол 2А72: rostislavddd — ЖЖ неприятное..
xab> И чо?
xab> На что это влияет?

Ствол нагревается. Неравномерная толщина стенок ствола при нагреве что делает? Несмотря на то, что это может быть и обычным враньём. Но если это так...
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU tramp_ #13.05.2023 00:08  @Мыш_и_к#12.05.2023 19:14
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

М.и.к.> У тебя есть доверие к данному автору? А то на приведенном видео взяли кусок ствола от неизвестно чего, взятом неизвестно откуда....
Сложное, но если исходник не врет.. вообще про проблемы с нашими АП давно писали, что у нас и установка и конструкция имеют проблемы и проигрывают в целом западным моделям, более мощным, более точным..
   113.0.0.0113.0.0.0
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru