[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 347 348 349 350 351 611
RU mico_03 #15.05.2023 22:35  @Serg Ivanov#15.05.2023 16:24
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> https:// ...

Российская дежурная бронегруппа «выдвинулась на прямую наводку», один из экипажей выстрелил по противнику, но не попал, после этого Leopard отступил,...

Скорее всего кошки имеют жесткий приказ в бой с таким раскладом (не в свою пользу) не вступать.
   99

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Роллероны - тоже гироскопы, правда совсем не боятся перегрузок :)
Восхитительная по своей простоте придумка. :)
   113.0113.0
NL Aaz #15.05.2023 22:43  @Гость Мк3#15.05.2023 22:29
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Г.М.> По идее, без радиокоррекции такой ракетой вообще попадать весьма проблематично, нет?
Если мне склероз не изменяет, то для AIM-120 режим стрельбы без радиокоррекции является штатным, и как бы не основным. Лень искать, но как бы аппаратура приёма данных для ракеты не "опциональная".
Там основное преимущество - скрытность, поскольку РЛС можно не включать, работая по данным, получаемым через Link-16 с АВАКСа или другого истребителя.

Г.М.> Разве что цель курс, скорость, высоту совсем не меняет и прет себе по прямой, совершенно не обращая внимание на окружающую её обстановку...
Я сильно подозреваю, что, будучи над своей территорией, "сушки" и "восьмёрки" именно так и пёрли.
   113.0113.0
+
+4
-
edit
 

zaitcev

старожил

parex12> Я про МЕМС ИНС. А что, в ракеты ставят механические гироскопы? Я честно говоря не в курсе.

До появления лазерных вообще выбора не было. Ставили механические. Он отцентрованы и держат линейную перегрузку. На стратегических вообще были механические с газовыми подшипниками для уменьшения трения и погрешности. Им ведь на 10,000 км лететь. Понятно, что для УРВВ это избыточно.

parex12> А зачем ракете воздух-воздух ИНС? .. SandiaLabs пионеры в этой области. Но точность была так себе, поэтому автор статьи предлагал использовать инс в последнюю очередь, когда спутниковая и астро навигация стали недоступны.

Ну вот видишь, там в статье наверняка был и ответ зачем. Ведь дальность обнаружения ГСН значительно меньше дальности стрельбы. После пуска ракета должна каким-то образом подлететь к району цели, а там уже провести поиск и захват цели самостоятельно. Как она туда летит? Ясно, что либо получает команды с носителя, либо сама - по ИНС или ГНСС какой-нибудь.

Если носитель дает команды по радио, то в плюсе то, что он может подкорректировать для цели поменявшей траекторию. А в минусе - носитель занят. Плюс для многих из них нужно продолжать лететь носом к цели, что может быть небезопасно. Есть даже специальный "F-pole maneuver" для этого случая. Гораздо легче выстрелить и заняться чем-нибудь ещё. Отсюда и ИНС.
   112.0112.0
LT Meskiukas #15.05.2023 22:59  @Штуша-Кутуша#15.05.2023 20:07
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Опытный гопник да опасен для МС, но только если шпана успеет реализовать эффект неожиданности.
Это тебе только ТАК кажется. Сколько раз были биты и МС по боксу и карате, прочему руконогодрыжеству. А уж убитых их кучи. Начиная с Попенченко. Вообще-то драка всегда на четыре пятых психология.
Штуша-Кутуша> Если же про СВО
Нет. Тут нормальный МС, но с психологией у него слабовато, а главное, тренеры не ссыкуны, а дристуны и в жутком договорняке.
   113.0113.0
G.s.>> Роллероны - тоже гироскопы, правда совсем не боятся перегрузок :)
Aaz> Восхитительная по своей простоте придумка. :)
Сайдвиндер - это вообще шедевр революционных технических решений.
Правда, в отличие от блохи, которая после "обратного инжиниринга" работать перестала, К-13М оказалась лучше исходника, даже роллероны мы раньше превратили в роллердемпфы.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Коробочка #15.05.2023 23:48  @Garry_s#15.05.2023 23:02
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

G.s.> Сайдвиндер - это вообще шедевр революционных технических решений.

История и устройство AIM-9 Sidewinder

Воспользовавшись выходным на 9-е мая реализовал давнюю идею: написал статью о ракете AIM-9 "Sidewinder". Постарался изложить, чем эта ракета была столь революционна в 50-ых, что ее срочно скопировали в СССР, и почему она остается на вооружении до сих пор (хотя, конечно, ее современные версии сильно… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

Хорошая статья про AIM-9 Sidewinder
   2323

101

аксакал

Aaz> Вот и прикиньте, могли ли эти цели достать незнамо откуда.

Не очень понятно. Коррекция не является необходимым условием. Поэтому смогут лупить на полную дальность захвата БРЛС. А дальше уж как получится.
   113.0113.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

zaitcev> До появления лазерных вообще выбора не было. Ставили механические. Он отцентрованы и держат линейную перегрузку...

Но габариты, масса, энергопотребление ...

zaitcev> ... На стратегических вообще были механические ...

У механических гироскопов был еще один параметр - время выхода на рабочий режим (после включения), в среднем где то не менее 3 ... 5 мин. (по сми) Поэтому например у амерских стратегов МХ (LGM-118A) на боевом дежурстве в ГЧ постоянно работали 5 гироскопов, тем самым время пуска МХ (ШПУ) из готовности № 1 сокращалось до не более 5 мин. (по сми).

zaitcev> ... с газовыми подшипниками для уменьшения трения и погрешности...

В том числе для увеличения ресурса гироскопов, см. выше.
   99

U235

координатор
★★★★★
G.s.> Правда, в отличие от блохи, которая после "обратного инжиниринга" работать перестала, К-13М оказалась лучше исходника, даже роллероны мы раньше превратили в роллердемпфы.

Ну тем не менее как-то не особо у нас Сайдвиндером впечатлились и линейка К-13 заглохла уступив место ближним ракетам совершенно иного аэродинамического решения. Может в головах и СУ дольше идеи AIM-9 продержались, а с ее аэродинамикой у нас как-то совсем не задалось.
   2323

Aaz

модератор
★★☆
101> Поэтому смогут лупить на полную дальность захвата БРЛС.
Техническая дальность УР "в общем случае" меньше, чем дальность обнаружения цели с ЭПР=15 кв.м.

101> А дальше уж как получится.
При прямолинейной и постоянной по скорости траектории цели вполне получится.

Вот только, насколько я знаю, потенциальных носителей УРВВ у противника в этот момент "в окрестностях" не наблюдалось.
   113.0113.0
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Aaz>> Электромеханика на УРВВ с её высокими перегрузками? Ничего не путаете?
parex12> А зачем ракете воздух-воздух ИНС? Перегрузки МЕМС акселерометры и гироскопы до 10G вроде держали, не знаю - может сейчас и больше.

Я на этом форуме уже несколько раз приводил примеры MEMS акселерометров с рабочими ускорениями в тысячи g. Нет там уже давно проблем с перегрузками.

Вот, например:

Артиллерия [Sandro#10.03.20 23:58]

… Блин. Мне сколько раз писать, что микросхемы прекрасно выдерживают ускорения >1000g? Не, ну сколько раз надо это повторить? … Вот тебе MEMS акселерометр на 1000g: https://www.te.com/usa-en/produc t-CAT-PPA0003.html // Общевоенный
 
   52.952.9

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Сайдвиндер - это вообще шедевр революционных технических решений.
Да, подарок нам узкоглазые тогда ещё братья навек подогнали неслабый.
   113.0113.0
RU mico_03 #16.05.2023 08:26  @Meskiukas#15.05.2023 22:59
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Meskiukas> ... Сколько раз были биты и МС по боксу и карате, прочему руконогодрыжеству...

То что спортивные навыки и опыт помогают в бою, нет сомнений ни у кого. Но война это не спортивные состязания и цель здесь не победить, а быстро убить противника. А это уже несколько другое.

Meskiukas> ... А уж убитых их кучи. Начиная с Попенченко.

Вообще то гибель В. Попенченко официально считается несчастным случаем. Хотя да, она произошла не на ринге и мутные вопросы по ней остались.
   99

mico_03

аксакал

Aaz> Техническая дальность УР "в общем случае" меньше, чем дальность обнаружения цели с ЭПР=15 кв.м.

Бр! А что имеете в виду в качестве примера, бо данная величина ЭПР для авиационного объекта скажем так, "очень большая".
   99
RU Помор_63 #16.05.2023 08:46
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

Подчеркивается, что в Святошинском районе Киева в результате атаки возник пожар, распространившийся на двести метров. В настоящее время в городе продолжают раздаваться взрывы.
Следует обратить внимание, что Министерство обороны Российской Федерации официально не подтверждало использование ракет «Кинжал» и «Калибр», как и сам факт удара по целям, расположенным в Киеве. В то же время известно, что с десятого октября 2022 года РФ наносит массированные удары по целям на Украине. Ракетным обстрелам и ударам беспилотных летательных аппаратов подвергаются объекты критической инфраструктуры, в том числе энергетические, а также военные цели.
   113.0113.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Пригожин с одним из командиров "Вагнера" показывают по карте чего там в Артемовске осталось у противника. Из нижнего розового прямоугольника, по словам командира, происходит основная эвакуация ВСУ их Артемовска:
   99

parex12

втянувшийся

Aaz> У вас же "смесь французского с нижегородским".
Что есть, то есть. Отечественных статей давно не читал :-(

parex12>> А зачем ракете воздух-воздух ИНС?
Aaz> Затем же, зачем и самолёту - для навигации

"Рация на танке" (ц)

Aaz> Непонятно, по какой причине вы решили высказаться, будучи совершенно не в теме.

Ну все-таки не совсем не в теме, несколько свох древних публикаций на эту тему у меня есть :-)
Я какое-то время обсчитывал и оптимизировал некоторые мемсы в ансисе.
   77
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

zaitcev> Отсюда и ИНС.

Спасибо!
   77
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

Sandro> Я на этом форуме уже несколько раз приводил примеры MEMS акселерометров с рабочими ускорениями в тысячи g. Нет там уже давно проблем с перегрузками.

Спасибо, понятно. Насколько я помню, для мемс механических датчиков линейных и угловых ускорений это всегда был компромис между точностью и прочностью. Термоэлектрические системы наверное понадежнее. Но это тут совсем уже офтоп.
   77
RU Гость Мк3 #16.05.2023 12:03  @Aaz#15.05.2023 22:43
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> По идее, без радиокоррекции такой ракетой вообще попадать весьма проблематично, нет?
Aaz> Если мне склероз не изменяет, то для AIM-120 режим стрельбы без радиокоррекции является штатным, и как бы не основным. Лень искать, но как бы аппаратура приёма данных для ракеты не "опциональная".
Aaz> Там основное преимущество - скрытность, поскольку РЛС можно не включать, работая по данным, получаемым через Link-16 с АВАКСа или другого истребителя.

Просто припоминаю, как tarasv, в свое время, рассказывал, как британцы пытались на радиокоррекции для AMRAAM сэкономить (если я правильно понимаю, они, конечно, не в ракете "копались", а СУО то ли Торнадо, то ли Тайфуна "подрезали" на данную опцию). И обнаружили, что попадать стали реже, чем старыми СкайФлэш...

Просто по "бытовой" логике - ракета летит по данным только ИНС в некую расчетную точку, там включает ГСН, а ГСН ничего не находит, так как цель уже после пуска ракеты успела курс/скорость/высоту поменять, и первичный расчет оказался не актуальным. А РК, что бы траекторию ракеты скорректировать, нет.

Г.М.>> Разве что цель курс, скорость, высоту совсем не меняет и прет себе по прямой, совершенно не обращая внимание на окружающую её обстановку...
Aaz> Я сильно подозреваю, что, будучи над своей территорией, "сушки" и "восьмёрки" именно так и пёрли.

Логично, но с данным инцидентом вообще пока мало что понятно.
   113.0113.0

3X

аксакал
★☆
В Куеве какой-то кипишь, накрыли батарею ПВО типа "Patriot", хуже только то что перед этим она отстреляла 32 пуска в никуда, в разные стороны как фейерверк за 1 млрд. $$ :D :D
Предположительно местные аборигены не полностью освоили новую технику.
   99
LV Штуша-Кутуша #16.05.2023 12:43  @Meskiukas#15.05.2023 22:59
+
+4
-
edit
 
Meskiukas> Это тебе только ТАК кажется. Сколько раз были биты и МС по боксу и карате, прочему руконогодрыжеству. А уж убитых их кучи. Начиная с Попенченко. Вообще-то драка всегда на четыре пятых психология.
Мне как бы было ± 20 лет в ± 1990. И я лично учавствовал в молодежно-спортивно-бандитском романтическом движении конца 80ых.
Так что я знаю из практики кого набирали , кто был в приоритете и кто что мог. Из хорошего спортсмена выходили хорошие бойцы, а вот шпана могла только в спину или толпой.
Время шпаны наступло позже, когда в разборках появился огнестрел и правила полностью сменились.
   113.0.0.0113.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Бр! А что имеете в виду в качестве примера, бо данная величина ЭПР для авиационного объекта скажем так, "очень большая".
Что самолёт семейства Су-27, что МиГ-29 имеют не меньше. Второй - с подвесками, а первому и голых пилонов хватит.
Для вас это новость?
   113.0113.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mico_03

аксакал

m.0.>> ... А что имеете в виду в качестве примера, бо данная величина ЭПР для авиационного объекта скажем так, "очень большая".
Aaz> Что самолёт семейства Су-27, что МиГ-29 имеют не меньше. Второй - с подвесками, а первому и голых пилонов хватит.
Aaz> Для вас это новость?

Да, бо "эталоном" во многих связанных вопросах часто применялась модель 21-го в ППС с меньшими (по сми), скажем так, значениями.
   99
1 347 348 349 350 351 611

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru