[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 351 352 353 354 355 610
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> В ожесточённом бою все будут стрелять друг в друга рассчитывая и надеясь что он выстрелил первым и его ракета более дальнобойная. Победит тот у кого более крепкие нервы и более дальнобойные РЛС и ракеты. А также меньше радиолокационная заметность.
101> Победит тот, кто обучен матчасти и на практике это может использовать.

Ээээ... То что ты процитировал разве не предполагает знания матчасти и умения её использовать?
А ты кажется говорил о том что будут выходить из боя срывая наведение собственной ракеты, и именно на это я отвечал.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU DustyFox #17.05.2023 12:34  @кщееш#17.05.2023 09:25
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш> Я поверю во что-то хорошее когда взорвем мосты через Днепр

А я, когда туннель через Канал.
   113.0113.0
RU Aнтикосмит #17.05.2023 12:43  @кщееш#17.05.2023 09:25
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

кщееш> Я поверю во что-то хорошее когда взорвем мосты через Днепр

Мосты будут уничтожены после того как мы прекратим качать нефть и газ в Европу. Не ранее. По газу это 2024 2025 год. По нефти не знаю.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2023 в 20:41
LT AleksejLt #17.05.2023 12:58  @Штуша-Кутуша#16.05.2023 12:43
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Штуша-Кутуша> Мне как бы было ± 20 лет в ± 1990. И я лично учавствовал в молодежно-спортивно-бандитском романтическом движении конца 80ых.

Может сталкивался или общался с вильнюсским клубом "железный волк" (гележинис вилкас)? Тренер часто ругался, что кого заметит с бандитами того прямо на тренировке... :)
   113.0113.0
Fakir: Ну имейте совесть - так оффтоп провоцировать; персоналии же для этого есть; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> А ты кажется говорил о том что будут выходить из боя срывая наведение собственной ракеты, и именно на это я отвечал.

Я писал про противоракетное маневрирование и встречные ракетные пуски, когда нос приходится с курса атаки уволить и срывать захват.
Выход из боя по остатку топлива.
   113.0113.0
RU Гость Мк3 #17.05.2023 14:05  @Aaz#17.05.2023 03:25
+
-1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Всяко лучше, чем предыдущее поколение РВВ СД.
Aaz> Спорный тезис.
Aaz> AIM-7 всё же уже хорошо отработана. А вероятность (по разным оценкам) 0,4-0,6 - это немножко не то, что заказывали военные.

Но это же никак не отменяет тот факт, что Спарроу давно и прочно устарела, а что до вероятности поражения в 0,4-0,6 (как у AMRAAM), то AIM-7 таких показателей даже над Ливаном в 1982-м, скорее всего, не демонстрировала, а уж про Вьетнам даже и говорить нечего.

А военные не в первый (и не в последний) раз хотят звездусмерти с неба.

Aaz> Плюс подавляющее большинство успешных пусков было выполнено с дистанции порядка 20-ти километров. Когда же стреляют "издалека" - всё совсем не радужно.

Что же, вундерваффе не существует.

Плюс к тому, у AMRAAM, если разобраться, практика была весьма скромная, со Спарроу не сравнить. Это я к тому, что был бы статистический материал по-массивнее, сравнение с предыдущим поколением было бы более показательно. Не в плане того, что AMRAAM выглядела бы еще выгоднее (не факт), но в плане большей корректности сопоставления. Ибо выборка уж очень разная.
   113.0113.0
RU Гость Мк3 #17.05.2023 14:16  @mico_03#17.05.2023 05:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Так что тут весьма непростой комплекс РТР потребен, а не просто любая СПО.
m.0.> Современные подобные комплексы достаточно сложная и недешевая вещь, но пути их построения в целом известны и реализованы.
Г.М.>> Тут еще вопрос, на скольких более-менее современных самолетах такое можно найти.
m.0.> Там, где заказчик не экономил и давал деньги на их разработку и отработку размещения.

Согласен и не спорю. Я ведь как раз к тому, что парирование угрозы со стороны таких ракет как AMRAAM (Р-77, и иже с ними) возможно, но требует непростых и недешевых средств, кои вещь не самая распространенная.

В то время как против ракет типа Спарроу были работоспособны заведомо куда как менее сложные и дорогие СПО, способные предупредить летчика о том, что его самолет облучает РЛС в режиме подсветки. Игнорируя все прочие сигналы, которые непосредственной угрозы не несут.

А при применении AMRAAMообразных надо именно с этими "прочими" сигналами разбираться, что не в пример сложнее.
   113.0113.0
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
101> Я писал про противоракетное маневрирование и встречные ракетные пуски, когда нос приходится с курса атаки уволить и срывать захват.

Вот я про это и отвечал. Что в настоящем ожесточённом бою никто не будет отварачивать свой нос от противника, все будут сопровождать его до конца надеясь и рассчитывая что своя ракета долетит первой.
А кто смог обнаружить противника и выстрелить раньше у того больше шансов что его ракета долетит первой.
   113.0.0.0113.0.0.0
MD Serg Ivanov #17.05.2023 14:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«РВ»: российские «Калибры» нанесли удар по оборонному заводу под Николаевом

Вооружённые силы России в ночь на 17 мая ракетами «Калибр» нанесли удар по оборонному заводу «Зоря-Машпроект» под Николаевом. Об этом сообщило сетевое издани... //  regnum.ru
 

Николаев, Украина, 17 мая 2023, 13:48 — REGNUM Вооружённые силы России в ночь на 17 мая ракетами «Калибр» нанесли удар по оборонному заводу «Зоря-Машпроект» под Николаевом.
В издании отметили, что местные власти сообщили о разрушении объекта промышленной инфраструктуры. На украинских ресурсах опубликовали видео, как спасатели тушат пожар среди руин.

По данным журналистов, на заводе производили газотурбинные двигатели, в том числе для ракетных катеров типа «Молния». Кроме того, там размещали военную технику.
 
   52.052.0
RU Старый #17.05.2023 14:42  @Serg Ivanov#17.05.2023 14:35
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
S.I.> «РВ»: российские «Калибры» нанесли удар по оборонному заводу под Николаевом - ИА REGNUM
S.I.> Кроме того, там размещали военную технику.

Ааа! Как склад. Я уж хотел удивиться почему завод до сих пор работал...
   113.0.0.0113.0.0.0
RU kot1967 #17.05.2023 14:46  @Aнтикосмит#17.05.2023 12:43
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Aнтикосмит> Мосты будут уничтожены после того как мы прекратим качать нефть и газ в Европу. Не ранее. По газу это 2024 год. По нефти не знаю.
То есть газонефтепроводы проходят прямо по мостам. Спс не знал....
   113.0.0.0113.0.0.0
RU mico_03 #17.05.2023 15:15  @Serg Ivanov#17.05.2023 14:35
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> https:// ...
S.I.> Николаев, Украина, 17 мая 2023, 13:48 — REGNUM Вооружённые силы России в ночь на 17 мая ракетами «Калибр» нанесли удар по оборонному заводу «Зоря-Машпроект» под Николаевом.

Бить по подобной цели необходимо только после ее тщательного анализа, и только по конкретным точечным целям: складу готовой продукции (турбинам), кораблям \ турбинам на сборке и др. Бо по площади в целом глупо, а поразив указанные выше цели, можно надолго вывести завод из строя минимумом боеприпасов, т.к. цикл производства продукции для флота длительный.
Если завод используется как склад вооружения и расквартирования ЛС, то естественно многое по другому. Эх, город Николаев ...
   99
UA Ne formal #17.05.2023 15:50  @mico_03#17.05.2023 15:15
+
-3
-
edit
 

Ne formal

опытный

m.0.> Если завод используется как склад вооружения и расквартирования ЛС, то естественно многое по другому. Эх, город Николаев ...

Пойду парням расскажу, что они оказывается вчера ночью выезжали на "судостроительный" завод, а они и не знали)
   113.0113.0
RU mico_03 #17.05.2023 16:34  @Гость Мк3#17.05.2023 14:16
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Г.М.>>> Так что тут весьма непростой комплекс РТР потребен, а не просто любая СПО.
m.0.>> Современные подобные комплексы достаточно сложная и недешевая вещь, но пути их построения в целом известны и реализованы.
Г.М.>>> Тут еще вопрос, на скольких более-менее современных самолетах такое можно найти.
m.0.>> Там, где заказчик не экономил и давал деньги на их разработку и отработку размещения.
Г.М.> Согласен и не спорю. Я ведь как раз к тому, что парирование угрозы со стороны таких ракет как AMRAAM (Р-77, и иже с ними) возможно, но требует непростых и недешевых средств, кои вещь не самая распространенная.

Хоп. Вопрос был о бортовых комплексах типа РТР \ СПО, т.е. о возможностях их режимов обнаружения. Вопрос о парировании атаки со стороны Р типа 77-ой по линии С - С это совсем другая песня.

Г.М.> А при применении AMRAAMообразных надо именно с этими "прочими" сигналами разбираться, что не в пример сложнее.

А какие при этом могут быть сложные вопросы? Если уже есть запись типовых сигналов РЛС \ БРЛС и ГСН всех объектов \ средств противника, то проблем не должно быть - обнаруженные сигналы сравниваются с ней (со всеми) и принимается соответствующее решение.
   99
RU Гость Мк3 #17.05.2023 17:10  @mico_03#17.05.2023 16:34
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

m.0.> Хоп. Вопрос был о бортовых комплексах типа РТР \ СПО, т.е. о возможностях их режимов обнаружения. Вопрос о парировании атаки со стороны Р типа 77-ой по линии С - С это совсем другая песня.

Парирование в узком смысле - "предупрежден, значит вооружен". Хотя бы. А то, судя по описаниям ВБ над Югославией в 1999-м, летчики МиГов даже не знали, что они уже в прицеле - "СПО ни о чем не предупреждала, наверное сломалась". У ПСУ сейчас, надо полагать, аналогичные проблемы: какая-нибудь "Береза" о том, что по тебе уже Р-77 вот-вот запустят/уже пустили, нипочем не предупредит.

Г.М.>> А при применении AMRAAMообразных надо именно с этими "прочими" сигналами разбираться, что не в пример сложнее.
m.0.> А какие при этом могут быть сложные вопросы? Если уже есть запись типовых сигналов РЛС \ БРЛС и ГСН всех объектов \ средств противника, то проблем не должно быть - обнаруженные сигналы сравниваются с ней (со всеми) и принимается соответствующее решение.

Да, но опять же всякие старые СПО такую задачу уже не потянут, и в современных условиях их носители становятся крайне уязвимы.
   113.0113.0

wert

аксакал
★★★★
Наш источник в ОП рассказал, что система Patriot повреждена, было уничтожено 2 пусковые станции Patriot Launching Station-3 и РЛС Patriot Radar Set. Погибло 5 военных из которых двое иностранных инструкторов

ТГ-Резидент 17.05.23 14.20
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Старый #17.05.2023 18:56  @wert#17.05.2023 18:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
wert> и РЛС Patriot Radar Set.

Это не та станция без которой вся остальная батарея ни к чему?
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
wert> Наш источник в ОП рассказал, что система Patriot повреждена, было уничтожено 2 пусковые станции Patriot Launching Station-3 и РЛС Patriot Radar Set. Погибло 5 военных из которых двое иностранных инструкторов

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал" [Luchnik#17.05.23 17:59]

… bmpd CNN сообщает, что повреждения украинской батареи зенитной ракетной системы ПВО Patriot после ракетного удара России под Киевом 16 мая «минимальны». Об этом заявили CNN трое американских официальных лиц, причем один официальный представитель назвал это «незначительным» повреждением. США направили инспекторов для проверки системы 16 мая после того, как украинские вооруженные силы сообщили, что система, по-видимому, была повреждена, сказал один официальный представитель. По словам…// Авиационное и ракетное вооружение
 
   2323
+
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Вот я про это и отвечал. Что в настоящем ожесточённом бою никто не будет отварачивать свой нос от противника, все будут сопровождать его до конца надеясь и рассчитывая что своя ракета долетит первой.
Старый> А кто смог обнаружить противника и выстрелить раньше у того больше шансов что его ракета долетит первой.

А бывает ненастоящий и неожесточенный бой?
Работа с техникой и с опытным и хорошо оснащенным противником предполагает работу головой и группой, что предполагает самоконтроль. Если действовать по вашей схеме, то можно очень быстро остаться без авиации.
   113.0113.0
RU mico_03 #17.05.2023 19:12  @Гость Мк3#17.05.2023 17:10
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хоп. Вопрос был о бортовых комплексах типа РТР \ СПО, т.е. о возможностях их режимов обнаружения. Вопрос о парировании атаки со стороны Р типа 77-ой по линии С - С это совсем другая песня.
Г.М.> Парирование в узком смысле - "предупрежден, значит вооружен". Хотя бы. А то, судя по описаниям ВБ над Югославией в 1999-м, летчики МиГов даже не знали, что они уже в прицеле - "СПО ни о чем не предупреждала, наверное сломалась"...

Это скорее всего лапша на уши.

Г.М.> ... У ПСУ сейчас, надо полагать, аналогичные проблемы: какая-нибудь "Береза" о том, что по тебе уже Р-77 вот-вот запустят/уже пустили, нипочем не предупредит.

Ну это вопрос к ПСУ, и что там в реале стоит на их 29-х, одному богу известно.
   99
+
+1
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
S.I.> Будем надеяться, что там были не только аборигены, но и их белые господа.
надежды оправдались

ЗРК Patriot в Киеве выведена из строя, было уничтожено 2 пусковые установки Patriot Launching Station 3 и ее РЛС Patriot Radar Set. Погибло 5 военных из которых двое иностранных инструкторов.

Все западные ПВО поставляются в Украину с техническим персоналом
   
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

wert> Наш источник в ОП рассказал, что система Patriot повреждена,
И сказал Он, что это хорошо ©
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Гость Мк3 #17.05.2023 22:32  @mico_03#17.05.2023 19:12
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Парирование в узком смысле - "предупрежден, значит вооружен". Хотя бы. А то, судя по описаниям ВБ над Югославией в 1999-м, летчики МиГов даже не знали, что они уже в прицеле - "СПО ни о чем не предупреждала, наверное сломалась"...
m.0.> Это скорее всего лапша на уши.

Слегка перефразируя, "других Гинденбургов у нас нет". Но факт, сбивали их в одну калитку, и всех - AMRAAM'ами.

Г.М.>> ... У ПСУ сейчас, надо полагать, аналогичные проблемы: какая-нибудь "Береза" о том, что по тебе уже Р-77 вот-вот запустят/уже пустили, нипочем не предупредит.
m.0.> Ну это вопрос к ПСУ, и что там в реале стоит на их 29-х, одному богу известно.

Как-то все же сложно предположить, что там что-то типа БКО Рафаля или там F-35. А вот наследство СССР, это все-таки точка отсчета.
   113.0113.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
101> А бывает ненастоящий и неожесточенный бой?

Бывает. Например какая-нибудь атака из засады. И вообще ситуация когда от успеха атаки мало что зависит. Ну в этот раз не сбил - собью в следующий раз.
Ожесточённый бой это когда "или я или он". Никто не отвернёт, ктото должен победить а ктото погибнуть.

101> Работа с техникой и с опытным и хорошо оснащенным противником предполагает работу головой и группой, что предполагает самоконтроль. Если действовать по вашей схеме, то можно очень быстро остаться без авиации.

Это правило распространяется и на противника. Почему бы без авиации не остаться ему?
И по "моей схеме" тот кто имеет более дальнобойные локаторы и ракеты тот всётаки как правило побеждает. Это не моя схема, так ведутся все войны.

Что касается "твоей схемы" то тот кто в страхе отвернёт тот просто получит ракету вдогон. Только и всего.
Вообще мне непонятен смысл очередного флуда и офтопика. Что ты утверждаешь? Ты считаешь что более дальнобойные локаторы и ракеты это плохо, тот кто их имеет проигрывает, или что ты утверждаешь?
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+1
-
edit
 
101> РК возможна только если цель не обладает средством обнаружения облучения. Т.е. что-то немодифицированное из 3го поколения.
еще 20+ лет назад, при первых разговорах о Ф-22 упоминалось, что сигнал РК излучается непрерывно и противник не имеет информации о пуске ракеты из приема данного излучения.
Для него СПО орёт постоянно, побуждая дергаться в противоракетных маневрах от воображаемых ракет.

101> В противном случае вы получите встречную ракетную атаку
чтоб её осуществить, противник должен знать, что в него не летит уже. А он этого не знает.

>Т.к. в общем случае никто не знает кто когда выстрелил, то все плюс минус будут маневрировать и срывать свой захват.
это косплей анекдота про копья, пробивающие любой щит,и щиты, держащие любое копьё

>Победит тот, кто обучен матчасти и на практике это может использовать.
вот поэтому периодическая феерическая дичь от тех, кто вроде должен иметь какое-то понятие - и разочаровывает.

Sandro> Кстати. Похоже, мы наблюдаем неэффективную стрельбу по приближающемуся боеприпасу. То ли просто промахи, то ли боеприпас слишком прочный, то ли ложные цели.
фоты обгорелых ложных в теме были.

Г.М.> Югославией в 1999-м, летчики МиГов даже не знали, что они уже в прицеле - "СПО ни о чем не предупреждала, наверное сломалась".
Или орала непрерывно. Благодаря описанному мной выше варианту.
   108.0108.0
1 351 352 353 354 355 610

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru