[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 395 396 397 398 399 614
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Вот например от Стрелкова, которого в симпатии к МО ну никак заподозрить нельзя:

Стрелков, похоже, не совсем понимает, чем там на самом деле занимается СпН ГРУ. Это только в кино 3-4 спецназовца могут зачистить окопы прямой атакой не понеся потерь. Да еще не в виде разовой акции где им фантастически повезло, а систематически. Больше похоже что это снайперские группы, которые под шумок выдвигаются на некоторую дистанцию от позиций, что-то из обнаруженного отстреливают сами из снайперских винтовок, на остальное - наводят артиллерию
   2323
+
-2
-
edit
 

kot1967

опытный

Sergofan> Если вы чего то не знаете, это говорит только о том, что вы ни шиша не знаете. Не более.
Странный подход - об этом пишем\ об этом не пишем\ здесь рыбу заворачивали... При этом куча "блохеров" ищущих жаренных фактов + куча говорливых «рембо», но найти друг друга они почему-то не могут. Работа наших ДРГ освещается, но крайне редко, последнее что-то было по осени. Посему и склоняюсь к мысли не в ее отсутствии, а в ее недостаточности. Допускаю, что в отличии от Вны партизанщина и красный террор - не наш метод, но должно же что-то быть вместо - эта ниша должна быть заполнена.
   99
RU johnkey68 #20.06.2023 07:07  @Коробочка#19.06.2023 20:24
+
+4
-
edit
 
Коробочка> Очень тяжёлое видео на ТГ-канале Рыбаря
Коробочка> Ссылку давать не буду а только описание приведу:

А это точно не страйкбольные стволы ? Звук что то не того . Да и подобныхъ видосов хохлы пачками лепить могут .
   114.0.0.0114.0.0.0
LT Bredonosec #20.06.2023 08:28  @Коробочка#19.06.2023 22:41
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Подоляка хоть честный наркоман, а этот еще и притворяется для впаринга помоев подписоте.
Коробочка> У кого ещё такие редкие фото и видео есть ?
Напомню, что вы не ограничились фото, а начали распространять наркоманию от него.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Dolphin69 #20.06.2023 10:45  @Коробочка#19.06.2023 19:59
+
+3
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Коробочка> У Ми-28 оптика хуже чем у Ка-52

Оптика не сильно хуже, а вот с ПТУР - тут у камова явный выигрыш.

Коробочка> Ну и на БКО сэкономили

Не сэкономили, ставить некуда. Ми-8 / Ми-35м / Ка-52 стоят на 3-х стойках и там есть место под 2-3 "яйца жизни", у Ми-28Н посадка на 2 лапы и хвост, там сильно извернувшись можно впихнуть лишь 1 "яйцо", что не сильно упрощает жизнь. Зато бортовая броня - круче всех!

Коробочка> Их одно время использовали в паре с Ка (чтоб Ка его прикрывал).

Скорее там идет разделение ролей, Ка-52 охотится за всем, что шевелится, а Ми-28Н - единственный, который на практике использует тяжелый НУРС С-13. С учетом некой доработки системы прицеливания, экипажи неплохо насобачились с дистанции накрывать стационарные объекты по полученным координатам. Этакий летающий "Торнадо-Г".

Коробочка> В последнее время появились фотографии Ми с ЛМУРом - видимо это самая разумная модернизация по быстрому без переделывания всей ОЛС и навешивания БКО

Это Ми-28НМ, там не только ЛМУР, там еще есть полезные новинки и по вооружению, и по средствам получения и обмена информацией.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Недалеко от Марьинки взят опорный пункт "Зверинец" (либо возможно его часть), его очень долго не могли взять. Брали штурмовые группы из 33-го и 255-го мсп 20-й гвардейской дивизии. По непроверенным сведениям штурмовики это "Кшники", ну т.е. зеки, которые выразили желание воевать. Противник традиционно не подтверждает.
Прикреплённые файлы:
 
   114.0.0.0114.0.0.0
RU xab #20.06.2023 12:32  @Коробочка#19.06.2023 20:24
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Коробочка> Но это видео проливает свет на ещё одну проблему. Очень важную, от которой гибнут раз за разом наши бойцы. И называется эта проблема — «отцы-командиры».

Опять ЦИПСОшные методички?

Vault 8. Убежище №8.

Расскажу про единственный полубоевой и трагикомичный эпизод, в котором я побывал лично. Въехали мы в район, занимаемый полком, в начале февраля. Нас завезли в какую-то деревню и оставили в заброшенном доме. Сколько километров до фронта, в какой стороне противник, какая обстановка, где стоят наши блокпосты, сколько в деревне наших, какое отношение населения — ничего из обязательного минимума не довели. Мы с напарником занялись заготовкой дров, т.к. на улице -7 днём, ночью до -15, в доме такая же температура, что и на улице. Из благ есть одна лампочка на кухне при входе и давно потухшая печь, есть электричество в хлипкой электросети. 3 пустые комнаты, стол, два стула. Всё. В первый день мы потратили 8 часов на заготовку дров, чтобы у нас был запас на ночь. Параллельно разожгли печь и протапливали её. Теперь как выглядит участок с домом. Он расположен на самом краю холма. За забором начинается обрыв метров на 5 вниз. Есть дыра в заборе, чтобы на двор въехал грузовик/БТР и заполонил собою всё пространство… //  t.me
 

Vault 8. Убежище №8.

Дальше, в течении всех этих 4 месяцев мои коллеги подтрунивали надо мною из-за того, что я везде хожу с оружием. А по вечерам ещё и с досланным патроном, и в броне. Я имею в виду, в неслужебное время, когда идёшь в магазин, прогуляться или с ещё чем-то таким незначительным. Изо дня в день, из недели в неделю я слушал в свой адрес, что: — Мне нужно подписать контракт, раз я так люблю оружие. — Меня надо отдать начмеду на проверку психики. — Коллега боится ходить со мной в магазин, ведь я вооружён. Местные тоже прикалывались, но в обратном направлении. Как-то раз я прошёлся по улице метров 100 без оружия. Навстречу ехал пожилой мужик на велике, которого я видел впервые: — А шо сеходня без аутомата, га? — произнёс он. — Прост, — парировал я. «Наблюдают, судачат, всё видят», — додумал я ему вслед. В другой раз я шёл по улице с автоматом, а передо мной, с одинаковой со мной скоростью шёл пацанчик лет 17. Мы шли в одном направлении, я его слегка догнал. Он слушал музыку со смартфона, оглянулся на меня — я бреду… //  t.me
 
Дальше, в течении всех этих 4 месяцев мои коллеги подтрунивали надо мною из-за того, что я везде хожу с оружием. А по вечерам ещё и с досланным патроном, и в броне. Я имею в виду, в неслужебное время, когда идёшь в магазин, прогуляться или с ещё чем-то таким незначительным.

Изо дня в день, из недели в неделю я слушал в свой адрес, что:
— Мне нужно подписать контракт, раз я так люблю оружие.
— Меня надо отдать начмеду на проверку психики.
— Коллега боится ходить со мной в магазин, ведь я вооружён.

Местные тоже прикалывались, но в обратном направлении. Как-то раз я прошёлся по улице метров 100 без оружия. Навстречу ехал пожилой мужик на велике, которого я видел впервые:
— А шо сеходня без аутомата, га? — произнёс он.
— Прост, — парировал я.
«Наблюдают, судачат, всё видят», — додумал я ему вслед.
 
   114.0.0.0114.0.0.0

101

аксакал

Dolphin69> Оптика не сильно хуже, а вот с ПТУР - тут у камова явный выигрыш.

В чем выигрыш?

Dolphin69> Не сэкономили, ставить некуда. Ми-8 / Ми-35м / Ка-52 стоят на 3-х стойках и там есть место под 2-3 "яйца жизни", у Ми-28Н посадка на 2 лапы и хвост, там сильно извернувшись можно впихнуть лишь 1 "яйцо", что не сильно упрощает жизнь. Зато бортовая броня - круче всех!

Даже в старые годы со старыми стойками в Ми-28 пустое место еще оставалось, которое пришлось приспосабливать под пустой отсек якобы для перевозки человека.

Dolphin69> Скорее там идет разделение ролей, Ка-52 охотится за всем, что шевелится, а Ми-28Н - единственный, который на практике использует тяжелый НУРС С-13. С учетом некой доработки системы прицеливания, экипажи неплохо насобачились с дистанции накрывать стационарные объекты по полученным координатам. Этакий летающий "Торнадо-Г".

Так и не понял в чем проблема на Ка-52 с С-13.

Dolphin69> Это Ми-28НМ, там не только ЛМУР, там еще есть полезные новинки и по вооружению, и по средствам получения и обмена информацией.

Военные сами гудели еще до СВО, что Ми-28НМ получается очень дорогой. Видимо потери техники стали еще дороже.
   114.0114.0

MD Serg Ivanov #20.06.2023 13:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Шойгу: ВСУ планируют нанести удары по территории России ракетами Storm Shadow, сообщают в СМИ

В ходе заседания коллегии Минобороны России, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ готовится к атаке на территорию России при помощи крылатых ракет Storm Shadow. По словам российского //  glavufa.ru
 
20.06.2023:

В ходе заседания коллегии Минобороны России, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ готовится к атаке на территорию России при помощи крылатых ракет Storm Shadow.

По словам российского министра, в планах Украины – нанесение ударов, включая Крым.

Шойгу отметил, что использование ракет Storm Shadow и HIMARS за пределами зоны специальной военной операции вызовет "быстрый ответ в виде ударов по центрам принятия решений на Украине".
 
   52.052.0
RU Коробочка #20.06.2023 14:08  @Штуша-Кутуша#20.06.2023 06:28
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Штуша-Кутуша> Кстати, было бы очень разумно иметь в МО службу по контролю за подобными видео и расследованию на месте происшествия.

Вот только в МО такую службу иметь не надо
Толку от этого не будет никакого

И поручать это дело военной прокуратуре, особистам или военной полиции не стоит - тут нужны проверяющие не законники а практики-армейцы

Это должна быть отдельная от МО комиссия из генералов/офицеров/сержантов - отставников с боевым опытом (и это обязательно !)

И подчинятся она должна не МО а какой-нибудь другой структуре
Ну комитету по обороне Госдумы или какой ещё другой достаточно влиятельной и независимой организации

Правда и Комитет по обороне тогда придется набирать из депутатов-генералов в отставке и с боевым опытом
И кого-нибудь из оборонпрома туда добавить
   2323
RU kot1967 #20.06.2023 14:56  @Serg Ivanov#20.06.2023 13:50
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

kot1967

опытный

S.I.> Шойгу: ВСУ планируют нанести удары по территории России ракетами Storm Shadow, сообщают в СМИ
Очередная красная линия ой боюсь боюсь .... то бишь все "химарсы" летевшие раньше по Луганску, Донецку и по нашим располагам, не есть повод долбить по ЦПР.
   114.0.0.0114.0.0.0
DE Serg Ivanov #20.06.2023 15:43
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Военнослужащему Андрею Кравцову, который уничтожил танк Leopard, выплатили денежную премию в размере 1 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Эти замечательные доплаты для тех, кто наносит ощутимый урон противнику, плюсом к тому, что делает государство. Именно плюсом. Ни в коей мере не взамен. У нас договоренности. Мы в координации с Министерством обороны делаем это по согласованным представлениям», – сказал сенатор Совета Федерации от Новосибирской области Андрей Карелин при вручении награды Кравцову.

Премия была учреждена союзом предпринимателей «Забота Сибири», которые решили направить средства, освобожденные от налогов, на создание фонда для дополнительного поощрения тех, кто принимает участие в спецоперации. В пресс-службе подчеркнули, что эти выплаты являются дополнительными к тому, что выплачивает Минобороны за уничтоженную технику ВСУ западного производства.
 

Уничтожившему танк военнослужащему выплатили 1 млн рублей

Военнослужащему Андрею Кравцову, который уничтожил танк Leopard, выплатили денежную премию в размере 1 млн руб. //  www.vedomosti.ru
 
   52.052.0
RU Коробочка #20.06.2023 16:02
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Военный Осведомитель

Заезд "беспилотной" МТ-ЛБ со взрывчаткой на позиции украинских солдат под Марьинкой. Ранее аналогичную операцию пытались провернуть с танком, однако он немного не доехал, подорвался на мине и был расстрелян из РПГ. И вот теперь вторая попытка уже с МТ-ЛБ оказалось более успешной - взрыв произошел точно в посадке с противником. Военный Осведомитель //  t.me
 




"Заезд "беспилотной" МТ-ЛБ со взрывчаткой на позиции украинских солдат под Марьинкой. "(Ц)
   2323
RU kot1967 #20.06.2023 16:02  @Serg Ivanov#20.06.2023 15:43
+
-2
-
edit
 

kot1967

опытный

S.I.> Уничтожившему танк военнослужащему выплатили 1 млн рублей - Ведомости
Испано-сибирский стыд.... особенно вот это
...премия была учреждена союзом предпринимателей «Забота Сибири», которые решили направить средства, освобожденные от налогов, на создание фонда...
 

"Забота Сибири" тоже зачет.. ржунемагу...
ЗЫ...Вообще у нас вертолетчики должны уже в золотых вертолетах летать, и?
   114.0.0.0114.0.0.0
MD Serg Ivanov #20.06.2023 16:23  @kot1967#20.06.2023 14:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
kot1967> Очередная красная линия ой боюсь боюсь .... то бишь все "химарсы" летевшие раньше по Луганску, Донецку и по нашим располагам, не есть повод долбить по ЦПР.
Владимир Путин заявил, что ракетный удар был нанесен по штабу Главного разведывательного управления (ГУР) Вооруженных сил Украины, сказав: «Мы говорили о возможности нанесения ударов по центрам принятия решений. Естественно, штаб военной разведки Украины попадает в эту ​​категорию, и он был поражен два или три дня назад».
 

"Игра окончена". Американцы заявили о провале контрнаступления ВСУ

Британская разведка признала, что на украинском южном фронте преимуществом овладели российские войска, пишет Breitbart. ВСУ несут тяжелые потери в живой силе и... | 19.06.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
   52.052.0
RU kot1967 #20.06.2023 16:40  @Serg Ivanov#20.06.2023 16:23
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> Очередная красная линия ой боюсь боюсь .... то бишь все "химарсы" летевшие раньше по Луганску, Донецку и по нашим располагам, не есть повод долбить по ЦПР.
S.I.> Читатели Breitbart: легендарное распиаренное "весеннее контрнаступление" ВСУ дает русским преимущество. Игра окончена | 19.06.2023, ИноСМИ
Вы правда... ? или прикидываетесь
Естественно, штаб военной разведки Украины попадает в эту ​​категорию, и он был поражен два или три дня назад».
 

"Естественно" было поразить его 2-3 года назад, как это делают наши "партнеры"...
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

pkl

нытик

Немножко обнадёживает то, что начали подразделениями сдаваться. Такого не было с Мариуполя, если память не изменяет. Ну и говорят, что моральное состояние укровойск не очень. Так себе, короче.
   99
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

kot1967> "Естественно" было поразить его 2-3 года назад, как это делают наши "партнеры"...

думаете раз поразил и все, новые не заведутся?
   2323
RU Коробочка #20.06.2023 18:59
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Оборонка

В апреле этого года в зоне проведения Специальной военной операции был обнаружен крайне интересный и редкий образец созданного в СССР вооружения: одноразовый постановщик помех "Осина" на базе авиационной бомбы ФАБ-250. Станция помех активируется после удара об землю и является способом заглушить противника в определенном месте. //  t.me
 





"В апреле этого года в зоне проведения Специальной военной операции был обнаружен крайне интересный и редкий образец созданного в СССР вооружения: одноразовый постановщик помех "Осина" на базе авиационной бомбы ФАБ-250.

Станция помех активируется после удара об землю и является способом заглушить противника в определенном месте."(Ц)
   2323
RU Коробочка #20.06.2023 19:02
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Оборонка

Еще одна вариация системы дистанционного минирования. На этот раз на шасси БТР-80, сделанная военнослужащими подразделений группировки "Центр". //  t.me
 



Минзаг на базе БТР-80
   2323

kot1967

опытный

kot1967>> "Естественно" было поразить его 2-3 года назад, как это делают наши "партнеры"...
Н-12> думаете раз поразил и все, новые не заведутся?
Ну потренироваться на кошках всегде полезно...
   99

101

аксакал

PSS> Они там несколько раз пишут про
PSS> Что конкретно имеются ввиду?

Я свечку не держал, но по обрывочным данным укры влупили из РСЗО по нашим штабам в полях, после чего их начали размещать где-то в бункерах.
   114.0114.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
3 недели "контрнаступа". Розовым - результат. Горы трупов, о чем уже не стесняясь пишет даже западная пресса, пожженая десятками техника. Пока слабо.

Но нашим расслабляться нельзя, далеко не все силы противник кинул в мясорубку:
Прикреплённые файлы:
 
   114.0.0.0114.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Пока слабо.

Пока даже на Пиррову победу не тянет. Но да, расслабляться рано
   2323
RU кщееш #21.06.2023 10:30  @Sergofan#21.06.2023 10:05
+
+9
-
edit
 
Sergofan> 3 недели "контрнаступа". Розовым - результат. Горы трупов, о чем уже не стесняясь пишет даже западная пресса, пожженая десятками техника. Пока слабо.
Sergofan> Но нашим расслабляться нельзя, далеко не все силы противник кинул в мясорубку:

Читал CNN, они пишут что три четверти новых частей ВСУ ещё не вступали в бой.
Не знаю на сколько это ложь, но пока инициатива не у нас, пока одесса не освобождена, о каких расслаблениях речь.
   112.0.0.0112.0.0.0
1 395 396 397 398 399 614

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru