[image]

Новости аэропортов

 
1 9 10 11 12 13 14 15

info

аксакал
★☆

В Самарской области планируют запустить сервис по ремонту самолетов
Тольяттинский холдинг «Акрон» намерен заключить с УК «Аэропорты регионов» соглашение о создании в международном аэропорту Курумоч (Самара) сервисного центра по обслуживанию и ремонту самолетов — гражданских судов и бизнес-авиации. Об этом сообщил генеральный директор «Акрона» Павел Морозов во время встречи с губернатором Дмитрием Азаровым.

Инвестиционный проект планируется реализовать в несколько этапов. Должно появиться более 100 рабочих мест. Как отметил глава региона, заинтересованность в создании такого центра выразили «партнеры из Ирана» во время встречи на Петербургском международном экономическом форуме-2023.

«Коллеги заинтересованы в ремонте самолетов, двигателей на территории Самарской области. У нас есть для этого все компетенции. А благодаря созданию такого производства непосредственно в аэропортовой зоне появятся дополнительные возможности»,— цитируют слова губернатора в областном правительстве.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что министерство совместно с другими заинтересованными сторонами прорабатывает вопрос создания аэропорта в Карачаево-Черкесии.


«Карачаево-Черкесия — единственный регион Северо-Кавказского федерального округа, где нет своего аэропорта. Прорабатываем вопрос его создания вместе с субъектом и частным инвестором. Чтобы туристам было комфортно добираться и до Архыза, и до Домбая», — передает ТАСС слова Решетникова, которые он сказал на совещании с Владимиром Путиным в Дербенте.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

28 июня стало известно, что в Южно-Сахалинске полностью завершено строительство крупнейшего аэровокзального комплекса на Дальнем Востоке.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 29 июн – РИА Новости. Аэропорт Хельсинки снял строгие ограничения по провозу жидкостей в ручной клади, сообщает сайт воздушной гавани.

Аэропорт Хельсинки снял строгий запрет на провоз жидкостей в ручной клади

Аэропорт Хельсинки снял строгие ограничения по провозу жидкостей в ручной клади, сообщает сайт воздушной гавани. РИА Новости, 29.06.2023 //  ria.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Администрация Кишиневского международного аэропорта сообщила о возобновлении работы воздушной гавани Молдовы в обычном режиме после инцидента со стрельбой. Об этом сообщила пресс-служба молдавской воздушной гавани.

Аэропорт Кишинева возобновил штатную работу после инцидента со стрельбой

Администрация Кишиневского международного аэропорта сообщила о возобновлении работы воздушной гавани Молдовы в обычном режиме после инцидента со стрельбой. //  www.rubaltic.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Глава Литовских аэропортов: Вильнюсский аэропорт сейчас самый безопасный в мире ELTA Жигимантас Шилобритас

ВРИО главы Литовских аэропортов Видас Кшанас сказал, что в ходе подготовки к саммиту НАТО уровень безопасности Вильнюсского аэропорта был поднят настолько, что его можно считать самым безопасным гражданским аэропортом в мире. По словам Кшанаса, для достижения такого высокого уровня безопасности привлекли разные службы и ведомства, аэропорт охраняется по всему периметру.



"По сути это так – Вильнюсский аэропорт самый безопасный гражданский аэропорт в мире или как минимум один из самых безопасных. Столько внедрено средств безопасности, что не знаю, может ли быть больше", – сказал Кшанас в интервью 15min. "Мы учредили специальный центр управления, в котором собираются все службы, начиная со службы безопасности авиации и заканчивая внешними службами, такими, как военные, спецслужбы и другие службы безопасности. Мы видим, что оборона иная, мы иначе следим за воздушным пространством, используем дроны, дополнительная защита по периметру, которая требует много людей", – заметил он.



Он заметил, что в понедельник в Вильнюс и в Каунас прибудут 20 спецрейсов, которые доставят членов делегаций на саммит НАТО. По его словам, задействованы два аэропорта, чтобы можно было принять все большие авиалайнеры, на которых прибудут президенты разных стран. "Сегодня будет немало полетов в ограниченной зоне. Все эти рейсы - специальные, они будут проходить в ограниченной зоне, на северном перроне, там остановится как президент США, так и другие лидеры. (...) Всего сегодня будет около 20 спецрейсов, может, немного больше", – сказал Кшанас, заметив, что большие авиалайнеры занимают больше места, чем один самолет.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорт Пулково создал собственную программу управления ресурсами авиагавани

Пулково к 2025 году полностью перейдёт на отечественное ПО для управления аэропортом

Аэропорт Пулково создал собственную программу управления ресурсами авиагавани //  life.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Аэропорт "Домодедово" с 13 июля начал обслуживать все международные рейсы в новом сегменте терминала Т2.

"Для вылетающих пассажиров, прибывающих в аэропорт, предлагаем воспользоваться нулевой входной группой и подъездными отметками А5-А7, В5-В7", - сообщил телеграм-канал "Домодедово".

Все внутренние рейсы теперь обслуживаются только в старом сегменте терминала - Т1, к которому примыкает Т2.

Т2 открылся для обслуживания пассажиров 11 июля. Общая площадь аэровокзала "Домодедово" с его открытием составила 500 тысяч кв. м., пропускная способность - более 60 млн пассажиров в год. В 2022 году "Домодедово" обслужило 21,2 млн человек.

Строительство Т2, приуроченное к Чемпионату мира по футболу 2018 года, началось в 2015 году, "Домодедово" инвестировало в проект более 42 млрд руб. Стройка завершилась вовремя, и в период проведения чемпионата сегмент обслуживал рейсы, но из-за неготовности аэродромной инфраструктуры (за которую отвечают структуры Росавиации) полноценно он так и не заработал и был законсервирован.

"Домодедово" - второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт страны. Основные базовые авиакомпании - S7 Airlines, "Уральские авиалинии". Своим бенефициаром "Домодедово" называет предпринимателя Дмитрия Каменщика.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 14 июл – РИА Новости. Премьер Молдавии Дорин Речан выступил с инициативой об усилении мер безопасности в аэропорту Кишинева, где 30 июня произошло двойное убийство, заявил в пятницу официальный представитель молдавского правительства Даниэл Водэ.

В Молдавии распорядились усилить меры безопасности в аэропорту Кишинева

Премьер Молдавии Дорин Речан выступил с инициативой об усилении мер безопасности в аэропорту Кишинева, где 30 июня произошло двойное убийство, заявил в пятницу... РИА Новости, 14.07.2023 //  ria.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Литовские аэропорты завершили объявленный международный конкурс на отбор оператора парковочных площадок – договор заключен с предприятием Stova, которое управляет торговой маркой uniPark. Новый оператор в течение следующих десяти лет будет управлять более чем 3300 парковочных мест (имеющихся и планируемых в дальнейшем) в трех аэропортах – в Вильнюсе, Каунасе и Паланге. Управление парковочными местами будет передано предприятию поэтапно – с осени этого года до осени следующего года, говорится в пресс-релизе аэропортов.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэровокзал «Храброво» хотят увеличить на 10 тыс. кв. метров


Аэровокзал «Храброво» хотят увеличить на 10 тыс. квадратных метров. Об это его директор Александр Корытный сообщил в интервью «Интерфаксу».

Аэровокзал «Храброво» хотят увеличить на 10 тыс. кв. метров

По словам Александра Корытного, аэропорт готов обслужить 4 млн пассажиров в год. //  m.newkaliningrad.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

В первом полугодии этого года количество пассажиров в литовских аэропортах выросло на пятую до 2,8 миллионов, а количество рейсов в трех аэропортах Литвы составило почти 25 тысяч - на 2,5% больше

За январь-июнь этого года пассажиропоток Вильнюсского аэропорта вырос на 17% до 2 миллионов пассажиров, Каунаса - вырос на 24% 640 тысяч, Паланги - на 36% до 150 тысяч, сообщил оператор литовских аэропортов - компания Lietuvos oro uostai.

За этот период число рейсов в Вильнюсе выросло на 1% до 17,9 тыс., в Каунасе - на 5,7% до 5,3 тысячи, а в Паланге - на 9,7% до 1,8 тыс.

Томас Зитикис, руководитель отдела развития маршрутов Lietuvos oro uostai, отмечает, что по сравнению с первой половиной предпандемического периода пассажиропоток в Вильнюсском аэропорту в этом году все же был несколько ниже, но в аэропорту Паланги он почти сравнялся, а в аэропорту Каунаса она вырос на 18%.

В первом полугодии в трех аэропортах перевезено 9,9 тыс. тонн грузов - на 0,2% меньше, чем год назад. В Вильнюсском аэропорту грузооборот уменьшился на 0,1% 7,3 тыс. тонн, в Каунасском - на 7% до 2,3 тыс. тонн, а в Паланге - он вырос в 9 раз до 188 тонн.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Стала известна дата открытия нового аэропорта в Южно-Сахалинске
Ростехнадзор выдал заключение о соответствии здания проектным требования
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

2 сентября 2023 года в аэропорту Набережных Челнов (Бегишево имени Н.В. Лемаева) состоялось официальное открытие нового пассажирского терминала. В торжественной церемонии открытия приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра транспорта РФ Игорь Чалик, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, сообщили в пресс-службе Росавиации.

aviation21.ru

error:1407742E:SSL routines:SSL23_GET_SERVER_HELLO:tlsv1 alert protocol version // aviation21.ru
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

С 1 сентября изменилась правовая форма предприятия Литовские аэропорты – из государственного предприятия (ГП) оно преобразовалось в акционерное общество (АО).

Литовские аэропорты стали акционерным обществом

С 1 сентября изменилась правовая форма предприятия Литовские аэропорты – из государственного предприятия (ГП) оно преобразовалось в акционерное общество (АО). //  l24.lt
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

На этой неделе туроператор Itaka на своей странице в Facebook сообщил, что зимой из Вильнюсского аэропорта можно будет летать в одну из красивейших стран Африканского континента - Кению, пишет, пишет madeinvilnius.lt. Самолеты будут летать в Кению один раз в неделю в январе-феврале. Самолеты будут летать в Момбасу. Можно одновременно заказать не только билеты на самолет, но и бронировать номера в одной из 10 гостиниц (от 3 до 5 звезд). До сих пор часть турагентств предлагала полеты в Кению с пересадкой. Такие перелеты в Кению предлагали Luthansa, Turkish Airlines, Kenya Airways, SAS и др. Туроператор Novaturas – предлагает жителям Литвы поездки в Танзанию. В Кении можно увидеть первозданную природу, животных в бескрайних саваннах, тропические леса, величественные снежные вершины гор, выжженные солнцем пустыни, горные долины, коралловые рифы, пляжи с белым песком и кокосовыми пальмами и, конечно, Индийский океан.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Антон Силуанов: в 2024 году на финансирование региональных аэропортов будет выделено более 27 млрд рублей https://aviation21.ru/.../
   117.0117.0

info

аксакал
★☆

Пассажиропоток аэропортов Литвы в третьем квартале этого года был на 5% больше, чем за тот же период прошлого года, а количество рейсов увеличилось на 4%, сообщает оператор аэропортов Литвы - компания Lietuvos oro uostai (LTOU).

Начальник отдела авиационных услуг литовских аэропортов Томас Зитикис говорит, что результаты сравнялись с допандемичными показателями.

"Лето и начало календарной осени были очень активными, а основные показатели работы всех аэропортов стабильно росли и сравнялись с результатами, достигнутыми до пандемии, мы находимся в очень активном периоде роста, который не должен прекратиться в октябре", - передаются в пресс-релизе слова Зитикиса.

Наибольший прирост пассажиропотока в июле-сентябре произошел в Вильнюсском аэропорту - он обслужил более 1,31 миллиона пассажиров, или на 5,3% больше, чем в прошлом году. В Каунасском аэропорту пассажиропоток вырос на 4,9% до 366,6 тыс, в Паланге он составил 85 тысяч. человек, или столько же, сколько и в прошлом году.

Наиболее значительное изменение количества рейсов зафиксировано также в Вильнюсе – за квартал их обслужено на 6% больше. По словам Зитикиса, на это повлиял и июльский саммит НАТО - в пик коммерческие и делегационные самолеты взлетали и приземлялись каждые 3-4 минуты.

Общее количество рейсов за квартал превысило 15 тысяч и было почти на 4% выше, чем в прошлом году. Между тем, объем грузов упал на 14% и составил 4,76 тыс. тонн.

В настоящее время в литовских аэропортах регулярные рейсы выполняют 12 авиакомпаний, из них 9 традиционных и еще три лоукостера.

* * *
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

АвиаМИР инфо » НОВОСТИ » Новости аэропорта "Внуково"

Новый маршрут, связавший Внуково с Батуми, и 75 миллионов пассажиров, перевезенных "Победой" из Внуково - обо всем в новостях аэропорта //  aviamirinfo.ru
 
   118.0118.0

info

аксакал
★☆

Зимний сезон, который начнется в конце октября, принесет немало изменений: в расписания вернутся любимые пассажирами в холодное время года направления и появятся совершенно новые, а от некоторых рейсов откажутся до весны-лета.

Зимний сезон в аэропортах Литвы начнется с конца октября

По данным Литовских аэропортов, этой зимой из аэропорта Вильнюса можно будет добраться до 36 европейских городов, из Каунаса – в 16, из Паланги – в 4 города. //  l24.lt
 
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Северный перрон Каунасского аэропорта за 18,2 млн (с НДС) евро будет расширять строительная компания HISK (бывшая Panevėžio kelaiai) - "Литовские аэропорты" заключили с ней договор на подрядные работы.

Компания, выигравшая конкурс, начнет подготовительные работы в конце этого года и намерена завершить их весной 2025 года, сообщили в компании "Литовские аэропорты".

После завершения проекта количество парковочных мест для самолетов в Каунасском аэропорту увеличится более чем в полтора раза. Во время работ по благоустройству перрона Каунасский аэропорт будет работать в обычном режиме.

Подрядчик по расширению пассажирского терминала Каунасского аэропорта будет объявлен в ближайшее время.

Kaunas Aircraft Maintenance Services (дочерняя компания Ryanair), FL Technics, DAT и MAAS Aviation выполняют работы по ТОИР в Каунасском аэропорту.
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

С конца октября в Каунасском аэропорту начались монтажные работы досмотровых сканеров авиационной безопасности нового поколения и линий обслуживания ручной клади.

Все три сканера, используемые для досмотра пассажиров и работающие по принципу компьютерной томографии, будут установлены в терминале Каунасского аэропорта в ноябре, а необходимые работы по тестированию планируется провести в декабре. Вылетающие пассажиры смогут воспользоваться всеми преимуществами этой технологии с января 2024 года, сообщают Литовские аэропорты.

В Каунасском аэропорту начнет работать новое поколение сканеров авиационной безопасности

С конца октября в Каунасском аэропорту начались монтажные работы досмотровых сканеров авиационной безопасности нового поколения и линий обслуживания ручной клади. //  l24.lt
 
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорт "Рига" объявил первый раунд строительных закупок – предварительный отбор претендентов на строительство нового терминала аэропорта. Цель закупки - выбор застройщика, который построит новое здание пассажирского терминала аэропорта "Рига", комплекс обработки и сортировки багажа, новые подъездные пути, многоэтажную автостоянку и соединение аэропорта со станцией Rail Baltica.
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Вечером 4 ноября вооруженный мужчина на автомобиле Audi прорвался через барьер безопасности и въехал на площадку для обслуживания самолетов. Он два раза выстрелил и, как сообщил представитель полиции ФРГ, выбросил из машины две горящие бутылки, "своего рода коктейли Молотова".

Что известно о ЧП в аэропорту Гамбурга

События в России и мире. Аналитические публикации. Материалы пресс-конференций. Видео- и фоторепортажи //  tass.ru
 
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Подъезды к аэропорту Гамбурга, а также его терминалы открыты после почти суточного закрытия в связи с захватом заложницы, но воздушное движение пока еще не возобновлено, говорится в заявлении пресс-службы воздушной гавани.
"Подготовка к возобновлению полетов идет полным ходом. Подъезды и терминалы снова открыты. Отмены и задержки рейсов продолжаются и сегодня", - говорится на странице аэропорта в социальной сети Х.
   119.0.0.0119.0.0.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru