[image]

Немецкие боевые корабли [2]

 
1 159 160 161 162 163 194
+
-
edit
 

Aurum

опытный

babaewith> нюрнберг а раннее в теме выкладывали макарова. вот объединил их.

К сожалению на этих чертежах есть некоторые расхождения, которые я не знаю как объяснить.
Они точно НЕ объясняются растяжение бумаги при сканировании напр.
Выделены красным цветом.
Вопрос состоит в том, какой из "чертежей вильный" и соответственно какой из них к какому подгонять!

Может есть у кого-то какие-то идеи?
Понятно что после представления здесь заводского разреза, нужно и с ним сверяться...
Прикреплённые файлы:
 
   114.0114.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2023 в 22:04
+
+1
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

babaewith>> нюрнберг а раннее в теме выкладывали макарова. вот объединил их.
Aurum> К сожалению на этих чертежах есть некоторые расхождения, которые я не знаю как объяснить.


Удивительная ситуация. Бабаевич выложил "чертежи", которые когда то действительно были откровением.
Сейчас, когда в Бундесархиве, вот по этому адресу:

invenio.bundesarchiv.de

Empty reply from server // invenio.bundesarchiv.de
 

доступно более 50 родных чертежей по Нюрнбергу, обсуждать это ручное творчество вообще незачем.
Немцы за вас все сделали. Идите и скачивайте первоисточник. И не будет вопросов по всяким "расхождениям".
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Aurum

опытный

A.K.> Немцы за вас все сделали. Идите и скачивайте первоисточник. И не будет вопросов по всяким "расхождениям".
Ну тогда почему бы здесь именно их и не выкладывать...!?

Вобщем сложил вид Бок и продольный разрез, они совпадают, и тогда считаю что они более правильные чем вид сверху, который нужно ровнять по ним.

Но при этом разметка шпангоутов несколько поплыла и нуждается в корректировке.
Прикреплённые файлы:
 
   114.0114.0
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

Aurum> Ну тогда почему бы здесь именно их и не выкладывать...!?

Уже не раз и не два здесь писали. Но таки еще раз повторюсь. Там исходники по 20 - 30 Мегабайт. Сжимать их - плодить неточности. Именно те неточности, которые вы увидели. Вам трудно пройти по приведенной мной ссылке и скачать исходный чертеж? ... Тогда у меня для вас плохие новости. Вы так и будете путаться в неточностях в чертежах, которые кто-то скачал и сжал.. Разными, но все равно некорректными методами.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

A.K.> Тогда у меня для вас плохие новости. Вы так и будете путаться в неточностях в чертежах, которые кто-то скачал и сжал.. Разными, но все равно некорректными методами.
Андрей, с общим посылом - полностью согласен (нужно работать с первоисточником, сжатие ведет к потере информации). Только одно замечание. Сжатие может привести к потере резкости, потере тонких линий, не читаемости мелких размеров и пр., пр., пр... Но, никакой алгоритм сжатия не приводит к нарушению геометрии по типу выше (несоответствие вида сбоку и вида сверху). Просто, поверьте - четверть века с "картинками" проработал. В данном случае - сугубо "человеческий фактор". Когда и кто - не знаю.
   99
+
-
edit
 

medik_

опытный

Aurum>> Ну тогда почему бы здесь именно их и не выкладывать...!?
A.K.> Уже не раз и не два здесь писали. Но таки еще раз повторюсь. Там исходники по 20 - 30 Мегабайт. Сжимать их - плодить неточности. Именно те неточности, которые вы увидели. Вам трудно пройти по
Даже больше скажу - На БА тоже неточности, там сканированы чертежи с калек и синек, которые имеют складки. За столько лет хранения в свёрнутом виде бумага приняла свёрнутый вид и складки не так просто разгладить. Это уж не говоря про то, что сами синьки и кальки при изготовлении тоже тянутся. Собственно, для постройки корабля это было не важно - никто с чертежа общего расположения размеры не снимает.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Andrey Kr #30.06.2023 09:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Aurum

опытный

A.K.> Там исходники по 20 - 30 Мегабайт. Сжимать их - плодить неточности. Именно те неточности, которые вы увидели.
Не совсем такю Чисто компьютерное сжатие к таким неточностям не приведет. Они скорее механические, которые у каждого чертежа могут быть свои. Потому я и попробовал сверить один и другой.
A.K.> Вам трудно пройти по приведенной мной ссылке и скачать исходный чертеж?
Бум пройходить ;)
DM1967> В данном случае - сугубо "человеческий фактор".
m.> Даже больше скажу - На БА тоже неточности
Я без обид и без претензий. Просто хотел обратить внимание ув. сообщества.
Вопрос был собственно в том, какой из чертежей "более правильный" к которому нужно подгонять остальные, чтобы надстроечные элементы встали на свои места. Думаю дискуссия исчерпана :)
   114.0114.0

medik_

опытный

Aurum> Вопрос был собственно в том, какой из чертежей "более правильный" к которому нужно подгонять остальные, чтобы надстроечные элементы встали на свои места. Думаю дискуссия исчерпана :)
Да не, всё нормально, рабочие моменты.
Там надо сверять по шпации. Сначала расставить шпацию со статьи Тита, а потом то же проделать с чертежом БА. Шпация, по-моему 1,2 м, но уточните.
Только потом накладывать один на другой. Вот если по шпации детали будут прыгать, тогда будет очень интересно. Но судя по равномерной незначительной сбивке по Вашим перпендикулярам, там где-то получилась либо складка очень хорошая, либо вообще склейка двух листов с утратой части шпации. Все эти искажения не смертельны и восстанавливаются по известным размерам.
Кстати, у Вас сечение 7 на одном виде к началу трубы, а на другом виде - к концу.
   80.0.3987.9980.0.3987.99
+
-
edit
 

medik_

опытный

A.K.> Уже не раз и не два здесь писали. Но таки еще раз повторюсь. Там исходники по 20 - 30 Мегабайт. Сжимать их - плодить неточности.
От величины файла качество чертежа не зависит. Если мурзилка, то хоть в гиг отскань мурзилкой и останется :)
   80.0.3987.9980.0.3987.99

DM1967

опытный

m.> Но судя по равномерной незначительной сбивке по Вашим перпендикулярам, там где-то получилась либо складка очень хорошая, либо вообще склейка двух листов с утратой части шпации. Все эти искажения не смертельны и восстанавливаются по известным размерам.

По-моему, там все намного проще. Чертеж с неточностями строился по тем самым архивным чертежам, что выложили следом. А там - и вид сбоку, и вид сверху - на отдельных листах. И это - "портянки" (большие листы, в смысле). Т.е. оцифровка велась на рулоном сканере. А вот они, как известно, страдают неравномерностью протяжки. Потому появляется искажение в виде сжатия-растяжения по продольной оси сканирования (причем, "гармошкой", не системное).
Т.е. отсканировали два плана и совместили их на одном чертеже, выровняв по оконечностям. Исходник - архивный, подсознательно точный. А то, что не совпало по проекционным связам быстро не устранить. Хуже то, что скорее всего не точными являются оба вида. И единственный вариант, как Вы и написали, отталкиваться от шпаций и перестраивать все самостоятельно.
   99
RU Алексей Логинов #30.06.2023 15:08  @DM1967#30.06.2023 13:23
+
-
edit
 
DM1967> По-моему, там все намного проще. Чертеж с неточностями строился по тем самым архивным чертежам, что выложили следом. А там - и вид сбоку, и вид сверху - на отдельных листах. И это - "портянки" (большие листы, в смысле). Т.е. оцифровка велась на рулоном сканере.

Нет. Они не сканировали, а фотографировали. На чертежах по краям видна металлическая рама и магниты.
   109.0.0.0109.0.0.0
?? DM1967 #30.06.2023 17:44  @Алексей Логинов#30.06.2023 15:08
+
-
edit
 

DM1967

опытный

А.Л.> Нет. Они не сканировали, а фотографировали. На чертежах по краям видна металлическая рама и магниты.
Не обязательно. Как раз "правильное" оборудование для сканирования больших и ветхих документов имеет такую рамку. Там сканер неподвижный, а документ раскладывается на специальном столе и протягивается под ним.
ШИРОКОФОРМАТНЫЙ СКАНЕР IMAGE ACCESS WIDETEK 36ART-600 (АРТ. WT36ART-600)
   99

medik_

опытный

DM1967> По-моему, там все намного проще. Чертеж с неточностями строился по тем самым архивным чертежам, что выложили следом. А там - и вид сбоку, и вид сверху - на отдельных листах. И это - "портянки" (большие листы, в смысле). Т.е. оцифровка велась
Старые добрые ксеры 90-х на РЭМе и Эре, как же я забыл про них. Вот скорее всего Такельрис Тита был изначально так откопирован, отсюда и сбивки.
   80.0.3987.9980.0.3987.99
?? FOBOSDEMOS #01.07.2023 17:12  @DM1967#30.06.2023 17:44
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
DM1967> Не обязательно. Как раз "правильное" оборудование для сканирования больших и ветхих документов имеет такую рамку. Там сканер неподвижный, а документ раскладывается на специальном столе и протягивается под ним.

Дим - все так печально? А я так хотел сравнить Синий х*р 1908 с польскими Кагеро и пр. картинко. Ладно, не удивлен но расстроин ожидаемо.
   77
UA kkg1960 #01.07.2023 18:44  @Andrey Kr#30.06.2023 09:53
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

A.K.> Миноносцы А-1 - 25
...

Андрей, приветствую!

Не попадались в ихнем архиве чертежи торпедоботов тип А-III (1916), №№ А 56 - А 67.
Eсли случаем попадётся, скинь ТЧ корпуса. Буду очень признателен.
   114.0114.0
+
+1
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Pr.Eugen>> ... это дополнительные навигационные огни.
kkg1960> +
kkg1960> Спасибо! Да, пожал-ста найдите как правильно называют эту цветомузыку.
Разгребая закрома нашёл нашёл как называется: NES - Nachterkennungssystem.
Система ночного опознавания.

С чертежами, к сожалению, не очень...
   114.0114.0
RU Andrey Kr #02.07.2023 14:36  @kkg1960#01.07.2023 18:44
+
+2
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

kkg1960> Не попадались в ихнем архиве чертежи торпедоботов тип А-III (1916), №№ А 56 - А 67.

Пока на третью серию только на А-92 - 95.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
02.07.2023 19:04, kkg1960: +1: Cпасибо что не забыл, и за торпедобот.
+
-
edit
 

DM1967

опытный

A.K.> Пока на третью серию только на А-92 - 95.
На А 56 - А 67 есть фрагментик
Прикреплённые файлы:
RM_3_13195-1.jpg (скачать) [7462x3316, 2,7 МБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Pr.Eugen> Система ночного опознавания.

+
Спасибо! Еrkennungs system, т.е. Система опознавания "свой-чужой" с пом. набора цветных огней. :D
   114.0114.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2023 в 02:17
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

kkg1960> Спасибо! Еrkennungs system, т.е. "свой-чужой". :D
Думается мне, нужно посмотреть чертежи кораблей ПМВ...
Мне вспомнилась "Схватка гигантов" Больных.
«мы заметили корпус большого корабля на правом крамболе на расстоянии не более полумили. Капитан запросил опознавательные, но незнакомец включил вертикальный ряд цветных огней. Этот сигнал был совершенно неизвестен в нашем флоте. «Право двадцать, обе — полный вперед! Правый носовой аппарат стреляет, как только появляется цель. Все орудия — правый борт сорок. Цель — линкор!» Но было поздно. Немец явно следил за нашими маневрами. «Вестфален» включил прожектора, и свет больно ударил нас по глазам. Затем у нас над головами заревели снаряды».
   114.0114.0
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Pr.Eugen> Мне вспомнилась "Схватка гигантов" Больных.
Pr.Eugen> [i]« ...Капитан запросил опознавательные, но незнакомец включил вертикальный ряд цветных огней. ...

Цитата выше подтверждает наличие световой системы опознавания ещё в период ПМВ. Я так понял "Схватка гигантов", это о Ютланде?
   114.0114.0
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

kkg1960> Цитата выше подтверждает наличие световой системы опознавания ещё в период ПМВ.
Я именно об этом.

kkg1960> Я так понял "Схватка гигантов", это о Ютланде?
Да. Она самая...
   114.0114.0
?? FOBOSDEMOS #07.07.2023 17:56
+
+2
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Обновление по Блюхеру 1908. После второй серии в ЕМНИП 24 чертежа(3 в первой). Добавились 18. По памяти интересные - расшивка обшивки, теория шпангоутов (предыдущая была левая или не Блюхера) план руля, кронштейна руля, и сечения в ДП кормы и сечение ахтерштевня, и пр.

ПыСы: несколько детальных сечений по которым можно понять принцип установки пояса, разобратся со сложными шельфами поясов на протяжении всего корпуса.

По не симметричному(только с одного борта) торпедному аппарату в корме - вопрос открыт(известные модельные чертежи и Кагеро - ответа не дают или вызывают новые сомнения, падлюки...).
   77
Это сообщение редактировалось 07.07.2023 в 19:56
RU Andrey Kr #07.07.2023 19:53  @FOBOSDEMOS#07.07.2023 17:56
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

FOBOSDEMOS> По не симметричному(только с правого борта) торпедному аппарату в корме - вопрос открыт(известные модельные чертежи и Кагеро - ответа не дают или вызывают новые сомнения, падлюки...).


Если внимательно посмотрите на чертеж RM_3_18669 Hintersteven und Ruder 1909, то увидите положение этого ТА с 3-го по 5 шпангоут. С размерами. И даже на 2-м шпангоуте его выход обозначен.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 159 160 161 162 163 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru