[image]

Ищу фото и/или информацию о ...

 
1 76 77 78 79 80 86

medik_

опытный

m.>> На ГК не пробовал поискать?
Evgen> Нет, спасибо, люди уже подсказали...
Evgen> Как сам?
Да как сказать...
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2023 в 22:16

Evgen

аксакал
★★★
m.> Да как сказать...

Мой Мейл если не помнишь ......
Пиши, там телефонами обменяемся, я тут не хочу номер давать - и без того постоянно звонит всякая хренотень
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2023 в 22:09

aw

втянувшийся

Доброго времени суток.

Ищу информацию и фото о п/х "Новик" 1887 года постройки (Британский грузопассажирский пароход «CORSICAN». Построен по заказу J.& J.Macfarlane, Glasgow. Водоизмещение 338 брт. Скорость 12.5 узлов. Размеры: 45.8х6.8 м. В 1889 куплен русским флотом и переименован в «Новик». - инф. с ВТ)
Всё, что мне удалось на него найти - в аттаче. Единственная "опознанная" фотка на ВТ - не слишком информативна (вид на корму).

Цитата:
«Новик» использовался для перевозки rрузов и пассажиров в Славянку, Посьет, Шкотово, Сучан, Речной и на Монrуrай. С 1 января 1900 r. (ст. ст.) правительство передало контракт на обслуживание линий залива Петра Великоrо пароходству КВЖД, вместе с контрактом у компании «М. r. Шевелёв и Ко.» был приобретён и п/х «Новик.

В качестве доп.информации: был рейсовым пароходом (раз в пару недель) на линии Владивосток-О-ва Аскольд/Путятин - бухты/заливы по пути - Бухта Находка (устье Сучана). в конце 19-го - начале 20-го веков. Свою судьбу (предположительно) окончил в Порт-Артуре, где служил плавучим складом боеприпасов (до попадания вражеских снарядов).

Заранее благодарен за любые подсказки.
Прикреплённые файлы:
ss_corsikan-novik.jpg (скачать) [1200x1570, 598 кБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2023 в 10:52

medik_

опытный

aw> Ищу информацию и фото о п/х "Новик"
Да был такой пароход. Даже на Джакаре были кое-какие картинки по нему. До меня, правда, дошли только фрагменты. Возможно, кто-то восполнит пробелы
Прикреплённые файлы:
8c4e104f03e8.jpg (скачать) [3309x2340, 3 МБ]
 
15e83f446973.jpg (скачать) [3309x2340, 3,2 МБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0

aw

втянувшийся

m.> Да был такой пароход. Даже на Джакаре были кое-какие картинки по нему. До меня, правда, дошли только фрагменты. Возможно, кто-то восполнит пробелы

Спасибо! Жаль, конечно, что картинки кормы нет - но и полпарахода уже хорошо :D
Сколько ни старался найти его на старых владивостокских и портартуровских (где он мог закончить свои дни) фото - не смог, небольших параходиков там хватает, но привязать и опознать - сложно. Надеюсь со временем хоть что-то отыщется - всё-таки один из первых рейсовых судов в моих родных местах...
Интересно, а у японцев информация на него откуда? Неужели восстановили и перегнали к себе, после окончания РЯВ?
   116.0.0.0116.0.0.0

medik_

опытный

aw> Сколько ни старался найти его на старых владивостокских и портартуровских (где он мог закончить свои дни) фото - не смог, небольших параходиков там хватает, но привязать и опознать - сложно. Надеюсь со временем хоть что-то отыщется - всё-таки один из первых рейсовых судов в моих родных местах...
aw> Интересно, а у японцев информация на него откуда? Неужели восстановили и перегнали к себе, после окончания РЯВ?
Почему "мог закончить"? Активно использовался в партии траления в паре с "Инкоу". О последних днях Новика Лепко хорошо описал в Порт-Артурском дневнике. Да и в сети есть информация:
«Новик» 1887 г., бывший британский «CORSICAN».
Грузопассажирский пароход. Спущен 09.03.1887 г. Построен по заказу J.& J.Macfarlane, Glasgow на верфи Workman Clark в Belfast. Заводской номер 46. Водоизмещение 338 брт. Скорость 12.5 узлов. Размеры: 45.8х6.8 м. В 1889 г. куплен русским флотом и переименован в «Новик». До войны работал на линии Порт-Артур – Чифу.
Участие в РЯВ:
17 мая - Траление внешнего рейда по выходному створу. Ни одной мины не вытралено.
21 мая - Траление внешнего рейда. Ни одной мины не вытралено и не уничтожено.
22 мая - Траление внешнего рейда. Вытралено две мины. На одной из них в двух милях от входного маяка взорвалась и затонула паровая шаланда № 15.
31 мая - Траление внешнего рейда. Вытралено две мины, из которых одна взорвалась в трале.
2 июня - Траление внешнего рейда. Вытралено семь мин.
3 июня - Траление внешнего рейда. Вытралено и уничтожено 10 мин.
5 июня - Траление внешнего рейда. Вытралено две мины.
6 июня - Траление внешнего рейда. Всего вытралено две мины.
9 июня - Траление внешнего рейда. Вытраленных мин не было.
10 июня - Выход в море отряда тралящих судов и 1-й эскадры флота Тихого океана.
13 июня - Траление внешнего рейда и пути в бухту Тахэ перед отрядом крейсеров и канонерских лодок. Уничтожено шесть мин.
18 июня - Траление внешнего рейда. Вытралено восемь мин.
19 июня - Траление внешнего рейдаВытралено три мины.
22 июня - Траление под неприятельским огнем внешнего рейда и пути у бухтам Тахэ и Лунвантань. Вытраленных мин не было.
24 июня - Траление внешнего рейда. Вытралено и уничтожено шесть мин.
26 июня - Выход в море и траление на пути в бухты Тахэ и Лунвантань под огнем японских крейсеров и миноносцев.
28 июня - Траление внешнего рейда. Вытралено 10 мин.
30 июня - Траление внешнего рейда под огнем японских миноносцев. Вытралена одна мина.
1 июля - Траление внешнего рейда и бухты Тахэ. Вытралено семь мин.
5 июля - Траление внешнего рейда. Не было вытралено ни одной мины.
28 июля - Выход в море для траления впереди 1-й эскадры Тихого океана.
16 октября в ходе бомбардировки Порт-Артура перекидным огнем с сухопутных позиций неприятеля получил попадания. К этому времени использовался в качестве склада мин и ружейных патронов. Тушение пожара пожарной партией с канонерской лодки «Бобр» (мичман Оленев).

Форум "Русско-японская война 1904-1905 гг."

Создай свой форум на сервисе Borda.ruТекстовая версия //  tsushima.borda.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0

aw

втянувшийся

m.> Форум "Русско-японская война 1904-1905 гг."
Спасибо, видимо нужно было знать где искать - мне не удалось. Ну теперь хотя бы одна более-менее приличная видовая фотка есть парахода, на котором Э. Прей на дачу Линдгольма в Находку в 1901-м году приезжала.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Дед Митрофан #20.08.2023 09:14  @aw#19.08.2023 18:29
+
+1
-
edit
 
m.>>
aw> Ну теперь хотя бы одна более-менее приличная видовая фотка есть парахода, на котором Э. Прей на дачу Линдгольма в Находку в 1901-м году
Есть оч. хорошая книга Элеоноры Прей "Письма из Владивостока". Большой иллюстративный материал, в т.ч. по флоту и морякам. И великолепный по информационной насыщенности текст. Уже более 10 лет (с 2010) является бестселлером в городе. Я на своём веку такого не припоминаю. Вышло уже 5 (пять!) изданий, последнее - 2022. Если с кн. знакомы, то может эта инф. кому либо ещё пригодится.

Вход на сайт или регистрация

Подать объявление. Частные объявления и предложения организаций. //  www.farpost.ru
 
Прикреплённые файлы:
прей02.jpg (скачать) [1280x1279, 322 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
RU medik_ #20.08.2023 09:29  @Дед Митрофан#20.08.2023 09:14
+
-
edit
 

medik_

опытный

Д.М.> Есть оч. хорошая книга Элеоноры Прей "Письма из Владивостока"
Спасибо!
У меня есть двуязычный двухтомник издательства "Рубеж" 2010 и 2012 Э.Л.Прей Избранные письма и Владивостокский альбом. Можете ли поподробнее рассказать о последующих изданиях? Насколько и в чём они лучше Рубежа?
   80.0.3987.9980.0.3987.99
RU Дед Митрофан #20.08.2023 09:42  @medik_#20.08.2023 09:29
+
+2
-
edit
 
Д.М.>> Есть оч. хорошая книга Элеоноры Прей "Письма из Владивостока"
m.> Спасибо!
m.> У меня есть двуязычный двухтомник издательства "Рубеж" 2010 и 2012 Э.Л.Прей Избранные письма и Владивостокский альбом. Можете ли поподробнее рассказать о последующих изданиях? Насколько и в чём они лучше Рубежа?
Переиздания идут с существенными текстовыми дополнениями - это главное. Издательство всегда одно - "Рубеж". Кстати, оно авторитетное на кн. рынке (Собр. соч. В.К. Арсеньева и др. серьёзные книги) Так назывался русский эмигрантский журнал, издававшийся в Китае до Второй Мировой войны. У издателя и владельца есть в частной коллекции большая его подборка.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU aw #20.08.2023 10:19  @Дед Митрофан#20.08.2023 09:14
+
+1
-
edit
 

aw

втянувшийся

Д.М.> Есть оч. хорошая книга Элеоноры Прей "Письма из Владивостока". Большой иллюстративный материал, в т.ч. по флоту и морякам. И великолепный по информационной насыщенности текст.

У меня в электронном виде "Письма из Владивостока" и "Избранные письма". Как источник информации - очень хороши, особенно в тех частях где нет пересечения по времени с газетами (та же "Владивосток" - отсканировано далеко не всё). Хотя меня лично больше интересовал "Владивостокский альбом" (по понятным причинам) где есть фотки Находки. Но несбыточная мечта - добраться до собрания оригиналов этих фото (которые были подарены музею им. Арсеньева) - ощущение, что издателем опубликованы не все фото (или часть важных промежуточных оригиналов утеряна). Но это, видимо, коммерческая тайна - даже самого альбома не то что в эл.виде найти - купить невозможно (а переиздавать, видимо, дорого по нонешним временам). Короче - печалька. Но вернемся к топику (пароходу):

...в 8 часов утра, я выехал с долины Сучана, направляясь к бухте «Находка», откуда должен был направиться пароход «Новик», крейсировавший между этим пунктом и Владивостоком. По дороге «Новик» останавливался на попутных островах и на острове Путятин.
— Источник: «Врадий В.П. Остров Путятин в Японском море: Из путевых воспоминаний во время пребывания на острове» // Природа и люди.- 1906.- № 11, 12, 13.

«Новик» использовался для перевозки rрузов и пассажиров в Славянку, Посьет, Шкотово, Сучан, Речной и на Монrуrай. С 1 января 1900 r. (ст. ст.) правительство передало контракт на обслуживание линий залива Петра Великоrо пароходству КВЖД, вместе с контрактом у компании «М. r. Шевелёв и Ко.» был приобретён и п/х «Новик».
— Источник (здесь и далее): «Элеонора Лорд Прей. Избранные письма. 1894-1906»

Минувшим вечером мы ходили на ужин к Гансенам, так что я леrла только в половине двенадцатоrо и думала, что проснусь вовремя, чтобы оказаться на палубе «Новика», который отплывает ровно в пять [утра]. В половине пятоrо Сара влетела в мою спальню с возrласом, что «Новик» уже дал rудок. Видели бы вы, как я вскочила! Времени на ванну уже не было, не было времени ни на что - только влезть в свою одежду, пока Сара кормила меня крекерами с молоком, а Теду, уже одетому, пойти со мною. Поскольку большая часть баrажа была уже отправлена накануне вечером, у меня было только то, что Тед, я сама и Ду Ки моrли леrко унести, и я поднялась на палубу без пяти пять, что было весьма быстро, поскольку до «Новика» нам нужно было еще добраться на сампане. Г-жа Линдrольм и три [ее] девочки находились на корабле уже полчаса и уже начали бояться, что Я останусь, и, действительно, времени у меня было в обрез. Г-жа Линдrольм взяла свою ама и повара, rорничную и боя, так что нам самим не пришлось возиться с баrажом, котоporo у нас было по меньшей мере тридцать единиц, ибо только у меня было семь своих. По счастью, море было как пруд, так что морская болезнь мне не rрозила, хотя вместо того у меня болела rолова, поскольку хотелось спать.
- там же., 1901 г.

...Хочу уrоворить Сару поехать с Линдrольмами в следующее воскресенье на две недели в Находку, так как полаrаю, что это будет ей на пользу. Я не поеду с ними в этом rоду, ибо они продали «Сибирь» и плыть надо на «Новике», а он ходит туда только раз в две недели, и мне не хочется оставлять Фреда на столь долrое время. (1898)

...Спокойствие напоминает мне о Милтоне, но здесь не слыхать даже свиста, который мor бы потревожить покой, только кorда приходит пароход, а это бывает не чаще одноrо раза за две недели. (1901)

...Линдrольмы поедут отсюда, если ничеro не случится, через неделю, считая от воскресенья, и Сара поедет с ними, оставаясь до прихода «Новика» в последующее воскресенье, а я приеду на «Новике» и останусь до следующеrо прихода «Новика» две недели спустя. Думаю, это будет замечательно, ибо я влюбилась в Находку с тoro caмoro времени, как мы побывали там четыре rода назад. Конечно, там далеко не так роскошно; как в усадьбе Даттанов, но тем не менее весьма блаrоустроенно, а местоположение великолепно. Если я поеду, то надеюсь наснимать мнoro хороших фотоrрафий. (1901)

Вывод: Новик совершал (в том числе, помимо других направлений) регулярные рейсы на линии Владивосток-Находка (Сучан), с заходом на острова Путятина, Аскольд и возможной остановкой где-то ещё (по требованию пассажиров).

Фото: "Новик" в Порт-Артуре, 1904 г. Источник
Прикреплённые файлы:
354389[1].jpg (скачать) [1360x974, 473 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 10:46

medik_

опытный

aw> У меня в электронном виде "Письма из Владивостока" и "Избранные письма"
Можете поделиться ссылкой на эл.копию " Письма из Владивостока"? В Избранных письмах большие лакуны.
Во Владивостокском альбоме конечно не всё, на Паствю выложены и другие сюжеты.
   80.0.3987.9980.0.3987.99
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 11:42
RU medik_ #20.08.2023 11:01  @Дед Митрофан#20.08.2023 09:42
+
-
edit
 

medik_

опытный

Д.М.> Переиздания идут с существенными текстовыми дополнениями - это главное
Спасибо! Я правильно понимаю, что теперь оба тома объединены в один?
Избранные письма в сущности небольшая по объёму книга - она стала толстой только из-за публикации английского оригинала
   80.0.3987.9980.0.3987.99

medik_

опытный

aw> Фото: "Новик" в Порт-Артуре, 1904 г. Источник
Новик в доке Дальнего
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0

aw

втянувшийся

m.> Можете поделиться ссылкой на эл.копию " Письма из Владивостока"? В Избранных письмах большие лакуны. На boyarin99(a)gmail.com

Ссылкой поделиться не могу, так как качал с какой-то инет-помойки, а потому отправил аттачем на мейл (8 с лишним мег). Но качество фото в этом пдф-е - ниже плинтуса, так что ценна, скорее, как текстовый источник.

А вот "избранные" качал с рутрекера, она там легко ищется.

UPD - там есть и то и другое:
Элеонора Лорд Прей - Избранные письма 1894-1906 [2012, DjVu, RUS] - 3.1 MB - 28-Авг-15
Ингемансон Биргитта - Элеонора Лорд Прей. Письма из Владивостока 1894-1930 [2011, PDF, RUS] - 8.4 MB - 30-Апр-13
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 18:15

aw

втянувшийся

m.> Новик в доке Дальнего

Жаль, что она сама ни одной его фотки не сделала. Хотя это вполне можно объяснить логически - при отплытии из Владика/Находки нужно было добираться до парохода на лодке (сампане), с кучей багажа и поклажи не до фотосъемок (судя по всему судно долго пассажиров не ждало - расписание, однако). А по прибытию на берег в первую очередь нужно выгрузиться из лодки - тоже не до фотосъемок. Тем более, что пароход у мыса Линдгольма долго не стоял - скинул "блогершу" с тюками и чемоданами и побежал к другому берегу, где пароходство было (а ещё к устью Сучана нужно было заглянуть и возможно в бухту Лашкевича).
   116.0.0.0116.0.0.0

medik_

опытный

aw> А вот "избранные" качал с рутрекера, она там легко ищется.
Спасибо, снял. Картинки здесь неважны, интереснее текст
   116.0.0.0116.0.0.0
RU medik_ #20.08.2023 12:58  @Дед Митрофан#20.08.2023 09:42
+
-
edit
 

medik_

опытный

Д.М.> Переиздания идут с существенными текстовыми дополнениями - это главное. Издательство всегда одно - "Рубеж".
Подскажите пожалуйста, сколько страниц в 5-м издании?
И ещё интересует, в нём по-прежнему публикуются не письма Прей целиком, а фрагменты писем?
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Дед Митрофан #20.08.2023 13:20  @medik_#20.08.2023 11:01
+
+2
-
edit
 
Д.М.>> Переиздания идут с существенными текстовыми дополнениями - это главное
m.> Спасибо! Я правильно понимаю, что теперь оба тома объединены в один?

Скорее всего. Первоначально искали наиболее оптимальный вариант публикации писем, в т.ч.в плане коммерческого успеха. Получилось, да ещё как! Кстати, моя супруга знает этого хорошего профессионального переводчика по совместной работе. А также американку, редактора всех этих публикаций - Биргитта Ингемансон. Она обнаружилала, сохранила, систематизировала и передала для перевода и публикации эти бесценные исторические свидетельства. Великолепный подвижнический поступок. Сама Элеонора была напрочь забыта здесь и её ренессанс наступил лишь в ХХI в. Теперь без её свидетельств- никуда. Ни историкам/краеведам, ни просто "обыкновенным" людям, любящим свой город.

На предыдущей фотоиллюстрации - справа лестница ведёт прямо к дому, где жила Э. Прей, Почтовый пер.,5 (быв. Содомский до 1939!) :( :) Молодым балбесом не раз пьянствовал в нём с друзьями-подругами. Тогда и понятия никто не имел ни о Элеоноре, ни о таком памятном историческом домике...
Недалеко от здания Владивостокского почтамта (быв. Главпочтамт) можно увидеть эту интересную скульптуру, (2014, был на открытии)- стройная дама в платье образца ХХ века неспешно спускается по лестнице, ведущей из Почтового переулка к Светланской улице , прижимая к груди маленький конверт с письмом, а рядом на стене находится композиция с надписью, цитирующей строки из письма, которые гласят: "Иногда я просто жажду убраться отсюда и покончить со всеми заботами и неприятности повседневной жизни... Но, в глубине души, я знаю, что нигде мне не будет так хорошо, как в этом неухоженном, но прекрасном месте. Ибо именно здесь прошла большая часть моей жизни.
Элеонора Прей".

m.> Избранные письма в сущности небольшая по объёму книга - она стала толстой только из-за публикации английского оригинала

Да.
Прикреплённые файлы:
прей03.jpg (скачать) [1680x1120, 361 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 13:29
RU medik_ #20.08.2023 13:44  @Дед Митрофан#20.08.2023 13:20
+
-
edit
 

medik_

опытный

Д.М.> "Иногда я просто жажду убраться отсюда и покончить со всеми заботами и неприятности повседневной жизни... Но, в глубине души, я знаю, что нигде мне не будет так хорошо, как в этом неухоженном, но прекрасном месте. Ибо именно здесь прошла большая часть моей жизни.
Д.М.> Элеонора Прей".
Без её фотографических и письменных зарисовок описания владивостокской жизни никуда, это точно! Тем более, Прей как женщина подмечает такие детали, которых мужики, да тем более моряки, не заметят вовсе.
Письма Прей, частично опубликованные в "Избранных письмах", хотелось бы почитать в целом виде, но как понимаю, в целом виде они пока не опубликованы.
   116.0.0.0116.0.0.0

Spinch

аксакал
★★
m.> Без её фотографических и письменных зарисовок описания владивостокской жизни никуда, это точно!

книга Прей, и фотокнига Мерилла Хаскелла - это два мощнейших "памятника" истории Владивостока.
   99
RU Дед Митрофан #20.08.2023 14:34  @medik_#20.08.2023 13:44
+
-
edit
 
Д.М.>>
m.> Без её фотографических и письменных зарисовок описания владивостокской жизни никуда, это точно! Тем более, Прей как женщина подмечает такие детали, которых мужики, да тем более моряки, не заметят вовсе.
m.> Письма Прей, частично опубликованные в "Избранных письмах", хотелось бы почитать в целом виде, но как понимаю, в целом виде они пока не опубликованы.
Лучше читать "Письма из Владивостока", последнее 5-е издание (2022). На сегодня это наиболее полное их собрание.
Официально сообщалось, что все (?) её письма (оригиналы) хранятся в Вашингтоне, в Библиотеке Конгресса. Фотографии же её внучка передала Владивостоку. Уж не знаю, насколько это верно. В местном музее им. В.К. Арсеньева есть спец. отд. экспозиция, посвящённая Э. Прей.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU medik_ #20.08.2023 15:27  @Дед Митрофан#20.08.2023 14:34
+
-
edit
 

medik_

опытный

Д.М.> Лучше читать "Письма из Владивостока", последнее 5-е издание (2022). На сегодня это наиболее полное их собрание.
Сколько страниц в 5-м издании?
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Дед Митрофан #20.08.2023 16:02  @medik_#20.08.2023 15:27
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Лучше читать "Письма из Владивостока", последнее 5-е издание (2022). На сегодня это наиболее полное их собрание.
m.> Сколько страниц в 5-м издании?

Прей Элеонора Лорд "Письма из Владивостока. 1894-1930"
Ред., предисл. Биргитты Ингемансон; собр. Патрицией Д. Сильвер; пер. А.А. Сапелкин
2022. 463 стр.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU medik_ #20.08.2023 16:21  @Дед Митрофан#20.08.2023 16:02
+
-
edit
 

medik_

опытный

Д.М.> 2022. 463 стр.
Спасибо!
   116.0.0.0116.0.0.0
1 76 77 78 79 80 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru