[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 52 53 54 55 56 69
+
+3
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
apple17>> Эти же фото зарелизили в нормальном размере
apple17>> КНДР делает лучше фотографии чем МО РФ!
+4
Прикреплённые файлы:
 
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2023 в 17:22
+
+1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
apple17>>> Эти же фото зарелизили в нормальном размере
apple17> apple17>> КНДР делает лучше фотографии чем МО РФ!
+1
Прикреплённые файлы:
 
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2023 в 17:35
+
+2
-
edit
 

sahureka

опытный

Я лично считаю, что базовая опорная конструкция, где установлена ​​эта устаревшая артиллерия на фрегате класса "Амнок" (661), уже построена для размещения клона 76/62 "Ото Мелара",
вот сравнение с таковым у иранского фрегата Sahand 74


фотошоп / photoshop 661
 

   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2023 в 21:53
IT sahureka #23.08.2023 13:57  @Rohirrim#22.08.2023 06:42
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> Меня терзают смутные сомнения, что для проекта Амнок корейцы банально переделали проект МПК пр.1124 слегка удлинив его (77-80 против 71 метра в оригинале) ну и добавив дизайн "а ля невидимка". Обводы корпуса ну уж слишком характерны для пр.1127, да и носовая надстройка похожа...

но возможно это напоминает эволюцию проекта 1124, т.е. проекта 1331
 


 


возможно, еще и из-за типа силовой установки CODAD, но вместо двигателей "Звезды" на нем могли быть двигатели западного производства (прибывшие благодаря их способности уклоняться от санкций), несколько раз Ким Чен Ын фотографировался сам возле этих двигателей, вот во время посещения Мунхона Военно-морская база, которая также включает в себя крупную базу технического обслуживания.
 


Но хотя эти легкие фрегаты класса «Амнок» могут показаться чем-то, что создавали другие в прошлом, я думаю, что их конструкция была независимо разработана в Северной Корее.
   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #24.08.2023 11:19  @sahureka#23.08.2023 13:57
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> но возможно это напоминает эволюцию проекта 1124, т.е. проекта 1331

Возможно, хотя формы "Амнок" не так уж и близки к пр.1331, чем к 1124. Но тут, как говорится, все равно что гадать на кофейной гуще. Я лишь выдвинул гипотезу основываясь на визуальной похожести обводов корпусов.

sahureka> Но хотя эти легкие фрегаты класса «Амнок» могут показаться чем-то, что создавали другие в прошлом, я думаю, что их конструкция была независимо разработана в Северной Корее.

У КНДР богатый опыт переделок советских проектов под возможности собственной промышленности и имеющегося в наличии вооружения. Так что реально не удивлюсь, если за основу был взят старый советский техпроект (полученный практически даром или вообще "в подарок"), который в свою очередь был творчески переработан местным КБ.

sahureka> Я лично считаю, что базовая опорная конструкция, где установлена ​​эта устаревшая артиллерия на фрегате класса "Амнок" (661), уже построена для размещения клона 76/62 "Ото Мелара", вот сравнение с таковым у иранского фрегата Sahand 74

Вполне возможно. Вопрос лишь почему тогда установили вполне откровенное старье вместо имеющегося и предусмотренного по факту более современного вооружения?
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Интересно в проекте и другое. Каково назначение разрыва между надстройками? У других подобных проектов там располагаются ПУ ПКР, но таковых тут не наблюдается.
Вообще такое впечатление, что корабль еще не до конца оборудован, и выпустили его в море исключительно ради испытаний пуска крылатых ракет ну и медиа ПР-а. Возможно мы еще станем свидетелями его пере- и довооружения в скором будущем.
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2023 в 11:52
IT sahureka #24.08.2023 13:02  @Rohirrim#24.08.2023 11:19
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> Вполне возможно. Вопрос лишь почему тогда установили вполне откровенное старье вместо имеющегося и предусмотренного по факту более современного вооружения?

в родственном фрегате, находящемся в порту Нампо, судя по спутниковым фотографиям, на борту имеется 76/62 Compact, поэтому, я думаю, это военно-морское подразделение также может его получить.
На вопрос, зачем тогда устанавливать устаревшее оружие, думаю, можно высказать две гипотезы.
1) многие указывают, что северокорейские 76/62 являются иранской версией Fajr-27 и поэтому напрямую поставляются как минимум те, которые установлены на КВС северокорейских ракет.
Впоследствии взяли верх два фактора: первый – продление санкций ООН в отношении Северной Кореи, другой – смягчение санкций против Ирана, присущих ядерной проблеме, что фактически привело к отмене запрета на легальный импорт и экспорт обычных вооружений.
Возможно, это заставило Иран быть гораздо более осторожным в отношении экспорта Fajr-27 напрямую в Северную Корею.
2) Но сказанное не исключает возможности передачи технологий для изготовления «Компакт Фаджр-27» непосредственно в Северной Корее.
Эта гипотеза предполагает строительство инфраструктуры, поиск оборудования и подготовку технических специалистов, которые затем должны будут это выполнить.
Для этого нужно время, затем прототипы необходимо протестировать и в конечном итоге, если они не будут соответствовать техническим характеристикам, внести изменения.
Но еще больше времени потребовалось бы, если бы мы захотели адаптировать систему под российские/китайские 76-мм боеприпасы или даже увеличить калибр пушки до 85 мм.
А вот то фото Ким Чен Ына и аналогичного стелс-купола "Компакт" говорит о том, что корабельная артсистема готова к серийному производству или уже находится в производстве
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Rohirrim> Интересно в проекте и другое. Каково назначение разрыва между надстройками? У других подобных проектов там располагаются ПУ ПКР, но таковых тут не наблюдается.

Эта схема была?
На помеховых ПУ не экономили :D
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0
IT sahureka #24.08.2023 15:32  @Rohirrim#24.08.2023 11:37
+
+2
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> Интересно в проекте и другое. Каково назначение разрыва между надстройками? У других подобных проектов там располагаются ПУ ПКР, но таковых тут не наблюдается.
Rohirrim> Вообще такое впечатление, что корабль еще не до конца оборудован, и выпустили его в море исключительно ради испытаний пуска крылатых ракет ну и медиа ПР-а. Возможно мы еще станем свидетелями его пере- и довооружения в скором будущем.

Еще я хотел выдвинуть гипотезу, что же можно разместить в свободном пространстве на миделе корабля.
Принимая во внимание сделанные несколько дней назад заявления северокорейцев относительно размещения в море «кораблей, оснащенных комплексами ПВО, способными поражать самолеты-разведчики>>,
выбросил в мусор мою предыдущую гипотезу, где установить ЗРК, сразу отвергнутую недавними изображениями пуска крылатых ракет; сегодня, позаимствовав работу другого пользователя Сети, я частично модифицировал ее, чтобы вставить в это свободное пространство в миделе конструкцию, способную разместить пусковые контейнеры для ракет большой дальности для ПВО
 


то учитывая насыщенность корпуса всеми видами вооружения, я бы предложил изменить обозначение класса корабля, с Амнока на Дикобраза ;)
 

   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2023 в 15:46
24.08.2023 17:40, fone: +1: Красиво!
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
sahureka> Принимая во внимание сделанные несколько дней назад заявления северокорейцев относительно размещения в море «кораблей, оснащенных комплексами ПВО, способными поражать самолеты-разведчики>>

Как Иран размещает наклонные ПУ Стандарта?
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka>> Принимая во внимание сделанные несколько дней назад заявления северокорейцев относительно размещения в море «кораблей, оснащенных комплексами ПВО, способными поражать самолеты-разведчики>>
Snake> Как Иран размещает наклонные ПУ Стандарта?

если вы имеете в виду те, что на фото,
 


то да, это тоже возможно, а также это уменьшит вес вверх и, конечно, создаст меньше проблем с остойчивостью корабля, но они занимают больше места на этой части палубы, чем те, что с вертикальным запуском, следовательно, доступно меньше ракет.
В любом случае, на данный момент у Северной Кореи нет ракет класса Стандарт или их иранских версий, но она разработала ракеты вертикального пуска КН-6 (+ обновленная версия), поэтому наводит на мысль, что это будет Ракета этого типа, возможно, будет размещена на кораблях ВМФ.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
sahureka> В любом случае, на данный момент у Северной Кореи нет ракет класса Стандарт или их иранских версий, но она разработала ракеты вертикального пуска КН-6 (+ обновленная версия), поэтому наводит на мысль, что это будет Ракета этого типа, возможно, будет размещена на кораблях ВМФ.

Тебе не кажется, что там мало места для ВПУ такой здоровенный ракеты как КН-6? И вертикальный запуск так близко к надстройками небезопасен?
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

sahureka>> В любом случае, на данный момент у Северной Кореи нет ракет класса Стандарт или их иранских версий, но она разработала ракеты вертикального пуска КН-6 (+ обновленная версия), поэтому наводит на мысль, что это будет Ракета этого типа, возможно, будет размещена на кораблях ВМФ.
Snake> Тебе не кажется, что там мало места для ВПУ такой здоровенный ракеты как КН-6? И вертикальный запуск так близко к надстройками небезопасен?

это конечно будет непросто, но я даже не уверен, что северокорейцы сделают это с КН-06 на этом аппарате класса Амнок.
Однако, если я не ошибаюсь, КН-06 имеет холодный старт и включает ускоритель только при нахождении на определенной высоте, это должно предотвратить многие недостатки, в том числе и то, что на ходу фрегат движется вперед, а это должно Двигайтесь к корме под эффектом пламени.
   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #25.08.2023 01:12  @sahureka#24.08.2023 15:32
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Принимая во внимание сделанные несколько дней назад заявления северокорейцев относительно размещения в море «кораблей, оснащенных комплексами ПВО, способными поражать самолеты-разведчики>>,
sahureka> выбросил в мусор мою предыдущую гипотезу, где установить ЗРК, сразу отвергнутую недавними изображениями пуска крылатых ракет; сегодня, позаимствовав работу другого пользователя Сети, я частично модифицировал ее, чтобы вставить в это свободное пространство в миделе конструкцию, способную разместить пусковые контейнеры для ракет большой дальности для ПВО

Говоря о вооружении первым делом следует разобраться в назначении проекта, какие задачи проект призван решать, в какой тактической группе предполагается его применение. Судя по ПУ крылатых ракет "Амнок" относится к типу ударных. Можно поставить контейнеры с ЗРК KN-6, но при этом корабль становится неспособным поражать крупные надводные цели, имеющиеся в распоряжении Южной Кореи (АУ и возможное размещение ТА не в счет для дистанционного боя). Хотя, конечно, фрегат ПВО с возможностью запуска крылаток - тоже неплохая идея, но потребует соответствующего сопровождения корабельной группы. Одним словом пока все выглядит как в песне - "слепила из того, что было"... :D

sahureka> то учитывая насыщенность корпуса всеми видами вооружения, я бы предложил изменить обозначение класса корабля, с Амнока на Дикобраза

Эт точно... :D :D :D
Прикреплённые файлы:
1131.jpg (скачать) [720x528, 41 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Продолжая тему вооружения пр. "Амнок" решил покопаться в Google Earth. И вот какая интересная картинка получается.

Один из фрегатов Восточного флота на Сентябрь 2022 года находился еще на верфи в Наджине. Вооружение отсутствует.

Другой "восточник" на Февраль 2022 полностью оснащенный и вооруженный находился в ВМБ Рехо-ри. На нем уже известная 100 мм АУ. Видимо это и есть б/н 661.

Третий по состоянию на Июнь 2021 достраивался и вооружался уже для Западного флота на верфи в Нампхо. Вот на нем в качестве АУ стоит клон 76/62 "Ото Мелара". Интересно бы посмотреть на его нынешние фотки. Кстати, рядом с ним достраивался фрегат пр. "Думан" (??) и снова с 100 мм АУ.

Заметно, что у всех кораблей отсутствуют блоки ПКР.
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2023 в 10:07
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> Кстати, рядом с ним достраивался фрегат пр. "Думан" (??) и снова с 100 мм АУ.
Т.н. Tuman с начала этого года в составе ЗФ , на первом изображении он вместе с модернизированным фрегатом типа Наджин (б/н 631) в ВМБ Pipa-got . Но зачем-то ненадолго "заскакивал" в Нампо , судя по второму изображению от 30.04.2023 года
Прикреплённые файлы:
20230223.jpg (скачать) [1090x613, 267 кБ]
 
30.04.2023.jpg (скачать) [1999x1122, 590 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Т.н. Tuman с начала этого года в составе ЗФ , на первом изображении он вместе с модернизированным фрегатом типа Наджин (б/н 631) в ВМБ Pipa-got .

Гм... а разве б/н фрегатов начинающиеся с 6-ки не Восточного флота? Вроде "западники" начинались с 5-ки - в данном случае в ВМБ Pipa-got стоит б/н 531. Поправьте если ошибаюсь.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden>> Т.н. Tuman с начала этого года в составе ЗФ , на первом изображении он вместе с модернизированным фрегатом типа Наджин (б/н 631) в ВМБ Pipa-got .
Rohirrim> Гм... а разве б/н фрегатов начинающиеся с 6-ки не Восточного флота? Вроде "западники" начинались с 5-ки - в данном случае в ВМБ Pipa-got стоит б/н 531. Поправьте если ошибаюсь.
Поправляю - в так и не начавшейся модернизации в Наджине стоит фрегат с б/н 531

Все нюансы нумерации (в "лучших" советских традициях ;)) наверное знает только руководство ВМС КНДР , остальным , как мне кажется , пробовать разобраться без геолокации какая первая цифра бортового номера какому флоту соответствует , это вогнать себя в бесконечное уныние :insane:.
Для примера , свёл в одно по паре изображений с доказанной привязкой к месту :
слева Саривон Восточного флота , а справа Западного

здесь Таечонги только Восточного флота

а здесь Чодо только Западного флота


У меня нет сомнений только в том , что у Хайнаней и Шанхаев Западного флота бортовые начинаются на тройку , другие варианты пока не попадались
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2023 в 19:37

Tarao

втянувшийся

Обновленная иллюстрация; вопросы о ЗРК остаются без ответа ...... ЗРК, аналогичные 9К330, разрабатываются, но будут ли они устанавливаться на кораблях?
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Южнокореец подписывают рисунки по-японски :D

북한 두만급 호위함(경비함 ???호) 분석

저번에 올렸던 압록급 호위함(북한명 경비함 661호)의 자매품(?) 이라고도 할 수 있는 북한 해군의 또 다른 최신함정이자 압록급과는 다르게 아...... //  bemil.chosun.com
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2023 в 16:45
+
+2
-
edit
 

Сакс

втянувшийся

hufden> Южнокореец подписывают рисунки по-японски :D
Наверное больше на японских читателей рассчитывает. Японцы ведь больше всех озабочены угрозой со стороны Северной Кореи, вспомнился один анекдот, о том, что товарищ Ким Японии не угрожает, он просто попасть не может.
   11
+
+4
-
edit
 

Tarao

втянувшийся

Это мой (старый) рисунок "Туман", который один кореец выложил без моего разрешения.

hufden> Южнокореец подписывают рисунки по-японски :D
hufden> BEMIL 사진 자료실 - 유용원의 군사세계
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Tarao> Обновленная иллюстрация;

Приветствую, коллега! Думаю еще один боковик не помешает. Во всяком случае постарался привести к более-менее близкому к оригиналу пропорциям.
Прикреплённые файлы:
AMNOK Class 661.jpg (скачать) [3282x1056, 192 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> .. постарался привести к более-менее близкому к оригиналу пропорциям.
:appl:
Прикреплённые файлы:
43210.jpg (скачать) [900x675, 117 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> В большем размере , но бортовой номер 661 не виден . ВМБ Rakwon , ВФ
Четвёрка этих же РК в светлое время суток . Все c визирными колонками , без РЛС управления стрельбой
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1920x1080, 321 кБ]
 
2023-08-28.jpg (скачать) [1080x677, 219 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
1 52 53 54 55 56 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru