[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 53 54 55 56 57 69
+
-
edit
 

sahureka

опытный

hufden>> В большем размере , но бортовой номер 661 не виден . ВМБ Rakwon , ВФ
hufden> Четвёрка этих же РК в светлое время суток . Все c визирными колонками , без РЛС управления стрельбой

их, вероятно, повторно используют для новых корветов и новых Больших ракетных катеров.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

sahureka

опытный

другие пишут,

честно говоря не заметил в корме корабля есть два люка, которые можно было бы использовать, как он пишет в статье, для буксируемого гидролокатора
 

   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.08.2023 в 15:53
AM Rohirrim #28.08.2023 16:12  @sahureka#28.08.2023 15:39
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> другие пишут,
sahureka> https://dzen.ru/a/ZONEYXfq0D_rXkJD?utm_referer=www.google.com
sahureka> честно говоря не заметил в корме корабля есть два люка, которые можно было бы использовать, как он пишет в статье, для буксируемого гидролокатора

Кстати да. С кормы как-то невнимательно смотрели... :D

В статье есть и недчет. Автор пишет "На миделе чётко виден характерный "вырез". Вероятнее всего, там можно разместить ещё 8 противокорабельных ракет, аналогичных нашим Х-35." Как раз то, о чем я спрашивал тут совершенно недавно.

Уже тогда я обратил внимание, что 8 ПКР там не поместятся. Только 4 ПКР в 2х вертикальных блоках по 2 ПУ (для стрельбы на каждый борт).
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.08.2023 в 16:29
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Rohirrim> Уже тогда я обратил внимание, что 8 ПКР там не поместятся. Только 4 ПКР в 2х вертикальных блоках по 2 ПУ (для стрельбы на каждый борт).

Для такого кораблика 4 ПКР вполне достаточно. У китайского 056 тоже 2х2 ПУ, например.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Snake> Для такого кораблика 4 ПКР вполне достаточно. У китайского 056 тоже 2х2 ПУ, например.

Дык ктож спорит.. В настоящий момент на нем акромя КР на борту серьезного современного вооружения то и нет.

hufden> :appl:

Спасибо! :)
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+3
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Товарищ Ким Чен Ын в воскресенье посетил Главный штаб ВМС КНА , где произнёс речь по случаю 74-х летия образования ВМС как самостоятельного рода войск . "Вычислил" его расположение в 15км на северо-северо-восток от Пхеньяна .
Привлекло внимание , что после речи Верховный прокатился на электромобиле по подземному тоннелю из основного комплекса зданий в оперативный центр управления флотами в командном бункере , вырубленном в относительно близлежащей горе .
Прикреплённые файлы:
3.05.2023.jpg (скачать) [1920x951, 887 кБ]
 
Безымянный3.jpg (скачать) [1920x1080, 210 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2023 в 02:04

hufden

опытный
★☆
hufden> Нет , это обсуждавшийся у нас шесть лет назад новый тогда 45-метровый РК Восточного флота , в варианте МПК
Официоз продолжает издеваться , показывая этот катер секундными кадрами



PS. А вот северокорейские музейщики окончательно потеряли связь с головой - повреждения USS Cole в 2000 году выдают за ущерб , причинённый южнокорейцам в пограничных боестолкновениях на море
Прикреплённые файлы:
Безымянный1.jpg (скачать) [1920x1080, 353 кБ]
 
20001012.jpg (скачать) [2670x2003, 480 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0

Snake

аксакал
★★
hufden> PS. А вот северокорейские музейщики окончательно потеряли связь с головой - повреждения USS Cole в 2000 году выдают за ущерб , причинённый южнокорейцам в пограничных боестолкновениях на море

Да кто там помнит о таком ЮСС Коул, если и знал когда то. А фото патриотичное, если правильно подписать. К стати, кому из южнокорейцев, если было озвучено?
   116.0.0.0116.0.0.0

hufden

опытный
★☆
Snake> Да кто там помнит о таком ЮСС Коул, если и знал когда то. А фото патриотичное, если правильно подписать. К стати, кому из южнокорейцев, если было озвучено?
Надпись под картинкой не различима , а гид вещает общими фразами .
Самое крупное с этого стенда
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1085x920, 161 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> Официоз продолжает издеваться , показывая этот катер секундными кадрами
Продолжают скрывать . Может лацпорты малогабаритных ПЛ ТА ?
Прикреплённые файлы:
Безымянный1.jpg (скачать) [1920x1080, 175 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden>> Официоз продолжает издеваться , показывая этот катер секундными кадрами
hufden> Продолжают скрывать . Может лацпорты малогабаритных ПЛ ТА ?

ИМХО. Что бы они ни скрывали, данные из доступных источников по-любому указывают на их общетехническое отставание от южан. Как минимум лет так на 20-30, примерно на уровне конца 80-ых - начала 90-х. И то на мой взгляд это еще оптимистично. В 70-ые и 80-ые, когда была техническая поддержка СССР и Китая, КНДР еще могла хоть как-то поддерживать паритет. Нынче же, когда все завязано на уровень высокочувствительной и быстродействующей электроники, космической разведки и связи, автоматизации, а с недавних пор добавился и фактор БПЛА, все их новинки кораблестроения смотрятся достаточно сомнительно.

Хотя, с другой стороны, власти конечно прилагают усилия для наверстывания, и даже есть успехи (те же ПКР, КР, радары из Китая, АУ из Ирана и пр.) Не понятно лишь почему новинки вооружения и электроники ставятся единично и вразнобой на различные типы кораблей, а не комплексно сосредоточив все в одном проекте сделав его действительно относительно современным и опасным для противника. Такое чувство, что у КНДР не флот, а научно-испытательный полигон, где по-просту проходят обкатку идеи и проекты... Основу же по-прежнему составляют плавсредства уровня канлодки и многочисленный устаревший ракетно-торпедный москитный флот.


Но есть и другое предположение, так скажем, из разряда "теорий заговора" и "секретных материалов" РЕН ТВ. :D :D
А именно, что возможно начинку и электронику, впрочем как и некоторые типы вооружения и автоматики, на самом деле северяне уже дотянули до уровня, но умело маскируют под уже известные формы устаревшего оборудования. Так сказать "реальный продукт в дешевой обертке". Но тогда смысла нет скрывать вид и детали, по любому начинка сквозь "обертку" не проклюнет. :D ;)

Одним словом - сумрачные северо-корейские технические решения и способы их сокрытия.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.09.2023 в 23:46
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> ИМХО. Что бы они ни скрывали, данные из доступных источников по-любому указывают на их общетехническое отставание от южан. Как минимум лет так на 20-30, примерно на уровне конца 80-ых - начала 90-х. И то на мой взгляд это еще оптимистично.
Жёстко Вы ;) , но справедливо . Понятно , что этому корвету , даже в паре с Туманом , в военное время в море ничего хорошего не светит . "Никакой" ЗРК , ручное заряжание АУ , ручное заряжание РБУ , наводящихся к тому же только в вертикальной плоскости


Вполне вписывается в давнюю северокорейскую концепцию (действие ПЛ на коммуникациях противника и РК с ТК у своего побережья) как флагман Восточного флота , и наверное символ , способный шарахнуть стратегическими КР по стационарным целям с известными координатами . Фрегат типа Наджин , лупящий прямой наводкой из всех стволов , на эту роль уже давно не подходит

Лично меня сейчас больше интересует 46-метровый РК . Похоже , что серии не намечается , а вариант МПК вызывает вопросы - установлена ли эффективная ГАС , ТА и как реализован принцип автоматического заряжания и разряжания РБУ . На исходной модели от основания ПУ до низа погреба БЗ не менее пяти с половиной-шести метров , соответственно на рассматриваемом катере это уровень киля . Можно предположить , что боекомплект РБУ значительно уменьшен и корейцы модернизировали (упростили) автом. систему заряжания или наоборот , превознемогая трудности и риски , подносят к ПУ и досылают почти центнеровые РГБ вручную . Короче , тревожно всё это :)
Прикреплённые файлы:
draft_rbu6000.jpg (скачать) [706x1279, 156 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Лично меня сейчас больше интересует 46-метровый РК .
hufden> На исходной модели от основания ПУ до низа погреба БЗ не менее пяти с половиной-шести метров , соответственно на рассматриваемом катере это уровень киля . Можно предположить , что боекомплект РБУ значительно уменьшен и корейцы модернизировали (упростили) автом. систему заряжания или наоборот , превознемогая трудности и риски , подносят к ПУ и досылают почти центнеровые РГБ вручную . Короче , тревожно всё это :)

Ну, не думаю что северяне дошли до ТАКОГО упрощения, чтобы автоматику заряжания/разряжения РБУ-6000 свести к ручному приводу. Скорее автоматику переделали, чтобы сократить ее по высоте. На советских проектах 5-6 метров была необходимость, тут же для катера вполне можно и сократить. Но - как уже писал выше - понять сумрачного севреокорейского гения нам не дано.

Лично на мой субъективный взгляд - пока из всех известных проектов самый удачный - это ракетные катера на воздушной подушке типа Haesam.

Ну и до кучи - боковичок корейского МПК.
Прикреплённые файлы:
45 meter ASW craft-1.jpg (скачать) [2024x1056, 126 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.09.2023 в 17:38
+
+1
-
edit
 

Tarao

втянувшийся

Это двигатель ДТ-59? Я немного удивлен. Они отремонтировали двигатель проекта 11531 (лом), полученный в 2003 году?
Прикреплённые файлы:
PIC0075817.jpg (скачать) [900x596, 80 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Tarao> Это двигатель ДТ-59? Я немного удивлен. Они отремонтировали двигатель проекта 11531 (лом), полученный в 2003 году?

На самом деле они показывают больше
Ким Чен Ын осматривает машиностроительный комплекс Пукджона

Newstream | KCNA Watch

The landscape along the Taedong River is really wonderful as an old story said that Kim Hwang Won, a poet in the period of Koryo September 03, 2023 The landscape along the Taedong River is really wonderful as an old story said that Kim Hwang Won, a poet in the period of Koryo Pak Chon Sok, deputy director for surgery of the Koryo Medicine General Hospital in Pyongyang, had a special career as doctor of a September 03, 2023 Pak Chon Sok, deputy director for surgery of the Koryo Medicine General Hospital in Pyongyang, had a special career as doctor of a Kim Jong Un, president of the State Affairs of the Democratic People's Republic of Korea, received a message of greeting from September 03, 2023 Kim Jong Un, president of the State Affairs of the Democratic People's Republic of Korea, received a message of greeting from After their adventurous large-scale joint exercises, the enemies staged again a joint guided missile firing and aerial bombing September 03, 2023 After their adventurous large-scale joint… //  Дальше — kcnawatch.org
 

Ким Чен Ын показывает себя перед двумя типами двигателей: дизельным и газотурбинным.
они пишут:
3 сентября 2023 г.
Отметив, что комплекс играет важную роль, которую никто другой не сможет заменить в развитии судостроительной промышленности страны и укреплении военно-морских сил КНДР, Ким Чен Ын предложил революционную политику, открывающую новую эру судостроения. сложный...

Поэтому можно подумать, что эти два двигателя предназначены для военно-морских частей ВМС Северной Кореи, но более важным вопросом является то, производятся ли они непосредственно на Пукджунгском машиностроительном комплексе или каким-то образом импортируются.
Спрашиваю знатоков, можно ли по этим частичным фотографиям проследить модель двигателей и возможно их происхождение, если они не производства Северной Кореи.
 


и Дизель
 


 


После написания:
и... эта новость еще раз напоминает мне видео, в котором говорилось, что знаменитый проект 1135.1 еще жив ;)
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2023 в 15:20
+
-
edit
 

Tarao

втянувшийся

По мнению человека, изучающего ВМФ России, сомнений в том, что это ДТ-59, нет.




Tarao>> Это двигатель ДТ-59? Я немного удивлен. Они отремонтировали двигатель проекта 11531 (лом), полученный в 2003 году?
sahureka> На самом деле они показывают больше
sahureka> Ким Чен Ын осматривает машиностроительный комплекс Пукджона
sahureka> https://kcnawatch.org/newstream/1693714254-133674120/kim-jong-un-inspects-pukjung-machine-complex-and-major-munitions-factory/
sahureka> Ким Чен Ын показывает себя перед двумя типами двигателей: дизельным и газотурбинным.
sahureka> они пишут:
sahureka> 3 сентября 2023 г.
sahureka> Отметив, что комплекс играет важную роль, которую никто другой не сможет заменить в развитии судостроительной промышленности страны и укреплении военно-морских сил КНДР, Ким Чен Ын предложил революционную политику, открывающую новую эру судостроения. сложный...
sahureka> Поэтому можно подумать, что эти два двигателя предназначены для военно-морских частей ВМС Северной Кореи, но более важным вопросом является то, производятся ли они непосредственно на Пукджунгском машиностроительном комплексе или каким-то образом импортируются.
sahureka> Спрашиваю знатоков, можно ли по этим частичным фотографиям проследить модель двигателей и возможно их происхождение, если они не производства Северной Кореи.
sahureka> https://i.ibb.co/5WshSQ0/PIC0075819.jpg
sahureka> и Дизель
sahureka> https://i.ibb.co/G79nZwS/PIC0075816.jpg
sahureka> https://i.ibb.co/DtMKxbv/PIC0075818.jpg
sahureka> После написания:
sahureka> и... эта новость еще раз напоминает мне видео, в котором говорилось, что знаменитый проект 1135.1 еще жив ;)
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Tarao> Это двигатель ДТ-59? Я немного удивлен. Они отремонтировали двигатель проекта 11531 (лом), полученный в 2003 году?

Вполне возможно не только отремонтировали, но и ввели его в строй. Как-никак 20 лет прошло, а сами технологии двигателя и того старше. Не удивлюсь если они смогут его даже производить. Да и не факт, что двигатель был в полном состоянии лома. Скорее просто с выработанным ресурсом или близко к этому плюс отсутствие некоторых частей, которые добыть было не сложно.

sahureka> и... эта новость еще раз напоминает мне видео, в котором говорилось, что знаменитый проект 1135.1 еще жив ;)

Что же до проекта 1135.1 в КНДР - то его тема на мой взгляд закрыта. Он полностью исчез со спутниковых снимков. При желании, конечно, скрыть корпус могли, но зачем если при этом он будет лишь грудой мертвого металла? У корейцев попросту нет ЗАКРЫТЫХ судостроительных объектов куда бы поместился 123 метровый корабль со всеми его надстройками и при этом иметь еще и возможность проводить на нем строительные работы. А на имеющихся же эллингах он бы светился на спутниковых снимках как новогодняя елка. Какими бы странными северокорейцы не были в нашем понимании, они все же тоже не лишены прагматизма. Помоемому они попросту демонтировали с него все что им было интересно для изучения/копирования (как например тот же двигатель ДТ-59), а остальное давно уже разобрали на металлолом.

Можно конечно и далее спорить на эту тему, но объективных данных и причин для этого пока я не вижу (при всем моем уважении). Ну а просто фантазировать на тему можно бесконечно. ;) :)

Если все же есть любители "теорий заговоров" и "секретных материалов" - могу подкинуть идеи - их есть у меня! :D :D :D Например - на "самом деле" корпус перевели в Китай (возможно в Далянь), где он с соблюдением высочайшего уровня секретности уже перестраивается в "убийцу южнокорейского флота" и будет нести все известные современные виды вооружений. Одновременно предполагается что он еще будет исполнять роль личной яхты Ким-а. Да да - китайцы ведь не менее хитры и опасны чем северокорейцы... :D :D :D
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
sahureka> и... эта новость еще раз напоминает мне видео, в котором говорилось, что знаменитый проект 1135.1 еще жив ;)
:D
Прикреплённые файлы:
3-е сентября.jpg (скачать) [1920x1080, 307 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Вованыч #03.09.2023 17:51  @hufden#03.09.2023 17:37
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
hufden> :D
Прикреплённые файлы:
Гы.jpg (скачать) [620x526, 111 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka>> и... эта новость еще раз напоминает мне видео, в котором говорилось, что знаменитый проект 1135.1 еще жив ;)
hufden> :D

Ага... Так и слышу подпевание "ну почему, ну почему, расстаться все же нам пришлось..." :D :D :D

А теперь к серьезному. Тут когда прокручивал спутниковые съемки на глаза попался 41 м катер (патрульник видимо), который я никак идентифицировать не смог. Похож на ТКА со снятыми ТА, но вот только надстройка непонятная.. Может у кого будут версии или ответ что это?
Вот скрины 2013, 2021 и 2022 гг.
Прикреплённые файлы:
09.2013 41m- Najin.jpg (скачать) [1920x1080, 465 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

1) «мертвый металл >>- учитывая военно-морскую технику КНДР, похоже, они очень хорошо поддерживают в бою многие надводные части ВМФ и подводные лодки, которые мы считаем мертвым металлом

2) « у северокорейцев нет возможностей, у них просто нет возможностей ЗАКРЫТОГО кораблестроения, куда мог бы поместиться 123м корабль>>
Основано ли это утверждение на личных знаниях или просто на слухах от других?
Конечно, это сложно проверить со спутника, однако северокорейцы славятся тем, что очень хорошо умеют создавать искусственные пещерные сооружения.

3) «Можно конечно и далее спорить на эту тему, но объективных данных и причин для этого пока я не вижу>

не раньше, а с начала 2023 года были опубликованы некоторые небольшие данные.
Первое знаменитое видеоинтервью трехмесячной давности.
затем утверждения от 18 августа

Newstream | KCNA Watch

Kim Tok Hun, Premier of the Cabinet of the DPRK, sent a message of greetings to his Vietnamese counterpart Pham Minh Chinh on the September 03, 2023 Kim Tok Hun, Premier of the Cabinet of the DPRK, sent a message of greetings to his Vietnamese counterpart Pham Minh Chinh on the President Kim Il Sung lauded abroad   September 03, 2023 President Kim Il Sung lauded abroad   Congratulations to President of State Affairs Kim Jong Un from Syrian President September 03, 2023 Congratulations to President of State Affairs Kim Jong Un from Syrian President DPRK Foreign Minister Choe Son Hui sent a message of greetings to her Vietnamese counterpart Bui Thanh Son on the 2nd on the September 03, 2023 DPRK Foreign Minister Choe Son Hui sent a message of greetings to her Vietnamese counterpart Bui Thanh Son on the 2nd on the Efforts are made in the field… //  Дальше — kcnawatch.org
 
«В связи с неоднократным провокационным воздушным шпионажем противника в Генеральном штабе Корейской Народной Армии рассматривается оперативный план по пресечению и полному пресечению незаконного вторжения американских стратегических разведывательных самолетов в небо над спорным районом путем развертывания корабля с грузом с новейшей зенитной ракетой в районе в 450 км к востоку от Вонсана, экономических вод нашей стороны.>>

сегодня газовые турбины, которые конечно ставятся не на класс Амнок и даже не на так называемый класс Туман, но уж точно на агрегаты большего размера и водоизмещения
 


так что я думаю также возможно, что фрегат 1135.1 воскрес,
но как вариант, вероятно, провели тщательное исследование этого "лома" (как указано), что, конечно же, дало необходимые знания для создания подходящего клона, удовлетворяющего ваши потребности и системы, доступные в Северной Корее.

Это просто моя фантазия?
может быть да, а может быть и нет!

Северокорейцев часто недооценивают, но тогда Ким Чен Ын показывает то, чего у него теоретически не должно быть в производстве.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> БМПД глаголом жжёт о корабле
hufden> Автору , написавшему заметку - 661-й первый корвет типа Amnok (ВФ , зарегистр. как FFH-1) , FFH-2 это первый корвет типа Tuman (переделка из прогулочно-штабного корабля с ВПП и вооружением из 4-х РБУ) входящий в состав Западного флота.

Кстати, по вопросу регистрации новых кораблей в реестрах на Западе. Еще когда читал заметку смутился по поводу новых FFH зарегенных в IMO, так как согласно принятым на Западе стандартов аббревиатура FFH или FF(H) означает Frigate Helicopter, что вполне соотносится с первыми двумя класса "Туман" вначале строившихся как вертолетоносные. А вот старенькие фрегаты класса "Наджин" в реестрах проходят уже как FFG/FF(G) - Frigate Guided Missile. Так и класс "Амнок" изначально строился как ракетный, в отличии от класса "Туман". Так что FFH к классу "Амнок" относится никак не может. Думаю у автора была опечатка и имел ввиду он FFG-3 и FFG-4 которые могли быть внесены в списки IMO подразумевая уже 3-ий и 4-ый ракетные фрегаты после класса "Наджин", а не "Туман".
Поднял так же и Джейн за 2015-2016 гг. - так и есть, оба "Туман"-а там проходят как FFH, а "Наджин"-ы как FFG (класс "Амнок" тогда еще не фигурировал вообще).
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

или это вариант 2500-тонного патрульного корабля, представленный в качестве проекта для поставки в Мьянму в 2008 году и упомянутый в отчете ее военной комиссии, отправившейся в Северную Корею для испытаний систем вооружения, в том числе корабельных, которые тогда были частично закуплен и установлен на фрегат UMS Aung Zeya F-11
   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #03.09.2023 21:58  @sahureka#03.09.2023 20:30
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Основано ли это утверждение на личных знаниях или просто на слухах от других?

Исключительно анализ на основе открытых данных и спутниковых снимков. Все судостроительные предприятия видны как на ладони и любой желающий может их изучить и провести нужные замеры.

sahureka> Конечно, это сложно проверить со спутника, однако северокорейцы славятся тем, что очень хорошо умеют создавать искусственные пещерные сооружения.

Действительно, северокорейцы известны как мастера бункеростроения, но в горах! Все бункеры относящиеся к ВМС так же прорублены в СКАЛИСТОЙ местности, а не в известных районах судостроения. Да и то - их масштаб не тот, чтобы скрывать надводный корабль такого размера и водоизмещения. Все бункеры ВМС строились из расчета исключительно на обслуживание москитного флота и ПЛ. А тут Вы предлагаете вариант строительства целого поземного судостроительного предприятия ради какого-то надводного лома? Или предполагаете уже наличие такого в горах? Вдали от судоходных рек и морского побережья с необходимой глубиной у берега? И это при том, что Желтое море у берегов Кореи издавна считается головной болью всех навигаторов из-за малых глубин и подводных скал... Да на подобные предположения даже ЦРУ не решаются, а они те еще затейники. :D

И кстати да - как раз морские подземные сооружения обнаруживаются на спутниковых снимках легче материковых. ;)

sahureka> Первое знаменитое видеоинтервью трехмесячной давности.
sahureka> затем утверждения от 18 августа

Цитата с оригинала:
"Concerning the repeated provocative aerial espionage of the enemy, the General Staff of the Korean People's Army is examining the operational plan to check and completely drive out the illegal intrusion of the US strategic reconnaissance planes into the sky over the controversial area by deploying the ship loaded with the latest anti-air missile in the area 450 kilometres east of Wonsan, the economic waters of our side."

Как видим упоминания военно-морских сил там вообще нет. Речь идет лишь о судне с размещенной на ней противовоздушной ракетой (by deploying the ship loaded with the latest anti-air missile)-если уж дословно. Это может быть любое грузовое судно на который вместо контейнеров поставят мобильную систему ПВО большого радиуса действия. И у КНДР в наличии подобные возможности имеются и без ВМС. Так что это даже на косвенные намеки не смахивает. Как раз для властей КНДР ТИПИЧНО и ЕСТЕСТВЕННО было бы заявить об "адекватных мерах, которые готовы предпринять ВМС страны для предотвращения" и т.п. Но даже допускать привычную пафосность здесь не стали. Замечу так же, что удивительным образом (а на самом деле нет) ни слова и о воздушном противодействии. Т.е. косвенно на свои ВВС в этом вопросе они так же положиться не могут.

sahureka> сегодня газовые турбины, которые конечно ставятся не на класс Амнок и даже не на так называемый класс Туман, но уж точно на агрегаты большего размера и водоизмещения

Конечно же не ставятся, но это задел на будущее. И в этом вопросе северокорейцы не дураки. Даже если газотурбинный двигатель им не пригодится в ближайшее время для них это научно-технический прорыв, на основе которого в будущем они себе что-нить новое построят.

sahureka> Северокорейцев часто недооценивают, но тогда Ким Чен Ын показывает то, чего у него теоретически не должно быть в производстве.

Недооценивает впрочем как и переоценивает их только пресса и массмедиа, которые и создают определенный недалекий анекдотический имидж о КНДР в глазах обывателя. Впрочем как и имидж мировой опасности - все зависит лишь от текущих политических тенденций в Белом доме в Вашингтоне. Но поверьте - к нашей группе на этом форуме общемировые политические тенденции на точку зрения никакого влияния не имеют, поскольку не смотря на порой горячие споры по той или иной проблеме все тут достаточно адекватны и способны непредвзято АНАЛИЗИРОВАТЬ поступающую информацию. ;)
   116.0.0.0116.0.0.0
AM Rohirrim #03.09.2023 22:21  @sahureka#03.09.2023 21:11
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> или это вариант 2500-тонного патрульного корабля, представленный в качестве проекта для поставки в Мьянму в 2008 году

Если Вы по поводу моего вопроса про FFH/FFG - то однозначно нет. Корабль регистрируется не на страну производителя, а на страну эксплуататора, т.к. регистры отражают принадлежность к чьей-либо собственности, а боевой корабль по своей сути есть движимое имущество государства. Заявку КНДР подавала на свои корабли. ;)
   116.0.0.0116.0.0.0
1 53 54 55 56 57 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru