[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.> Зависит от конструкции и места установки.
Еще вариант - разместить подобную установку на беспилотнике, большом коптере, избегая возни с использованием пилотируемых вертолетов, причем есть варианты даже для крупного калибра 30x250mm Caseless For Recoilless Autocannon Mauser / Rheinmetall RMK-30 - #5 by bdgreen - General Ammunition Discussion - International Ammunition Association Web Forum Хотя учитывая параметры коптера, на него вероятно рациональнее нужно вешать несколько микро-торпед калибром 100-120-мм или 220мм, у нас такую тоже сделали Ваш браузер устарел таймкод - 17.00, для вынесения подальше рубежа применения антиторпед, тем более что коптеров можно на борту разместить целую группу, обеспечив их дежурство в воздухе..
   118.0.0.0118.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

t.> Ну это смотря где ставить, да и углы что заявлялись вполне были рабочими, опять же янки на реальных НК опыты проводили, но вообще да, о малокалиберных пушках на боевых марсах поневоле вспомнишь..
Янки, вроде, только с вертолетов стреляли, там совсем другая высота получается.
Про стрельбу с НК не читал.
   119.0119.0

tramp_

дёгтевозик
★★
keleg> Янки, вроде, только с вертолетов стреляли, там совсем другая высота получается.
keleg> Про стрельбу с НК не читал.
Помнится в теме по морскому оружию был разговор и там же фото опытных стрельб мелькало..

Торпеды

Форум сайта «ОТВАГА» Вступайте в нашу группу «Вконтакте» Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага») » Флот » Торпеды ЗАБОРТНЫЕ МОДУЛИ ВООРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК: ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ Ефимов О.И., к.т.н., профессор, Красильников Е.П., к.т.н. доцент, Шавырин И.А., Юрин В.Ф., зам. главного конструктора ЦКБМТ «Рубин». ОТ РЕДАКЦИИ. Данный материал продолжает тему, поднятую авторами в статье «Создание миниоружия для подводных лодок» (спецвыпуск «Оборонный заказ» № 17). //  Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

"Индейские топоры" для Японии.

Администрация США одобрила продажу Японии крылатых ракет Tomahawk

Пишут:
Американская администрация одобрила продажу Японии до 400 крылатых ракет Tomahawk морского базирования, сообщило агентство по оборонному сотрудничеству США.

Сделка оценивается в 2,35 миллиарда долларов.

"Госдепартамент вынес определение, одобряющее возможную иностранную военную продажу правительству Японии системы вооружения Tomahawk и сопутствующего оборудования", - говорится в сообщении.

Продать планируется до 200 ракет Tomahawk Block IV, столько же Tomahawk Block V и 14 систем управления TTWCS.

Агентство, действующее в структуре Пентагона, направило соответствующее уведомление в конгресс.
 
   11

101

аксакал

keleg> По-идее автотурель можно поставить высоко на надстройке и угол входа в воду будет достаточно большим, ГАС+оптика при прозрачной воде могут обеспечить наведение.
keleg> Или нет?

Вопрос на какой дальности вы хотите это использовать, от чего будет зависеть угол прилета в цель. Все это любит чтобы по нормали входило. А если лупить по касательной то так себе.
Непонятно чего не сделают башни на входе в гавани или что-то баражирующее.
   119.0119.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

101> Все это любит чтобы по нормали входило. А если лупить по касательной то так себе.
По нормали, насколько понимаю, любая пуля в воду войдет, специальная потому и делается, что может не по нормали и не рикошетировать (кроме всего прочего).
   119.0119.0

101

аксакал

keleg> По нормали, насколько понимаю, любая пуля в воду войдет, специальная потому и делается, что может не по нормали и не рикошетировать (кроме всего прочего).

Нет. Подводная пуля отличается лишь подводным ходом. А прохождение границы сред тут как у всех Камни кидали по воде?
   119.0119.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

101> Нет. Подводная пуля отличается лишь подводным ходом. А прохождение границы сред тут как у всех Камни кидали по воде?
По ссылке на "топваре"
"В компании DSG Technology заверили журналистов в том, что новый боеприпас отличается особенной формой пули, которая позволяет CAV-X не рикошетить от водной поверхности даже при небольших углах встречи"
   119.0119.0

Snake

аксакал
★★
keleg> "В компании DSG Technology заверили журналистов в том, что новый боеприпас отличается особенной формой пули, которая позволяет CAV-X не рикошетить от водной поверхности даже при небольших углах встречи"

CAV-X

DSG’s patented CAV-X™ supercavitating ammunition initiates a cavitation bubble that encompasses projectiles from nose to base, preventing contact with the surrounding water and enabling the projectile to cavitate in water //  dsgtec.com
 
Прикреплённые файлы:
cavx2.jpg (скачать) [676x737, 246 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0

101

аксакал

101>> Нет. Подводная пуля отличается лишь подводным ходом. А прохождение границы сред тут как у всех Камни кидали по воде?
keleg> По ссылке на "топваре"
keleg> "В компании DSG Technology заверили журналистов в том, что новый боеприпас отличается особенной формой пули, которая позволяет CAV-X не рикошетить от водной поверхности даже при небольших углах встречи"

Форму пули видел и все равно непонятно. Или оно сохраняет энергию и рикошетит, или не рикошетит, но теряет энергию.
   119.0119.0

Snake

аксакал
★★
101> Форму пули видел и все равно непонятно. Или оно сохраняет энергию и рикошетит, или не рикошетит, но теряет энергию.
Наверное второе, но теряет медленнее за счёт формы.
   119.0.0.0119.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Snake> CAV-X » DSG Technology AS
Спасибо за поиск первоисточника! "Если б я был султан", то срочно-срочно бы заказал разработку таких наших патронов для "Корд"а в "Нарвал"е.


Для борьбы с полупогруженными дронами выглядит вполне оптимальным оружием.
   119.0119.0

tramp_

дёгтевозик
★★
keleg> Для борьбы с полупогруженными дронами выглядит вполне оптимальным оружием.
Было бы интересно создать дрон, способный брать на борт стрелковку с подобными боеприпасами для уничтожения и дронов и других погруженных и подводных объектов аналогично подобно системе RAMICS https://ndiastorage.blob.core.usgovcloudapi.net/ndia/2003/gun/jen.pdf на пилотируемых ЛА Лазеры ищут мины https://www.youtube.com/watch?v=k1gQuW5VBos Тем более что на коптеры уже давно ставят лазерные системы для картографической и батиметрической съемки -https://aeromotus.ru/bathymetric-survey-from-a-dji-uav/ позволяющие фиксировать и рельеф дна сквозь толщу воды, т.е. с учетом установки на коптеры ТПВ-камер, магнитометров, ГАС, вооружения системами сброса различных нагрузок типа бомбочек, мин и т.п. боеприпасов, можно считать реальным создание на новом техническом уровне компактных БЛА ПЛО/ПМО, те же продиводиверсионные катера сейчас уже не сами должны гонять по акватории, а становится носителями группы таких коптеров для борьбы с разнообразными подводными угрозами, что более продуктивно, нежели постройка серий катеров ПДРКА в старом стиле.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.11.2023 в 15:27
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Судоплатов

С добрым утром, СТРАНА ?? Первое применение FPV дрона-камикадзе «ВТ-40» с корабля на море ? Беспилотная авиация развивается максимальными темпами и сегодня ВС РФ становится лидером как по технологиям, так и по объемам реального применения дронов в боевых условиях. Хотим поблагодарить всех, кто внес и продолжает вносить свой вклад в развитие FPV авиации в Армии России. ??СУДНЫЙ ДЕНЬ?? Судоплатов. Подписаться //  t.me
 

Первое применение FPV дрона-камикадзе «ВТ-40» с корабля на море
   120.0120.0
MD Serg Ivanov #21.12.2023 15:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Тоже с почином

Первое боевое поражение судна в море противокорабельной баллистической ракетой

Оригинал взят у коллеги imp_navigator в Первое боевое поражение судна в море противокорабельной баллистической ракетой В последние недели вооруженные силы правительства Ансар Аллах (хуситов) в Йемене в знак солидарности с сопротивлением палестинцев в секторе Газа, развернули… //  bmpd.livejournal.com
 
15 декабря в Красном море было подбито как минимум два контейнеровоза, на борту которых после этого начался пожар. Как минимум один из них - MSC Palatium III, по информации от американских военных, был поражен противокорабельной баллистической ракетой. Пишут, что судно принадлежит швейцарской компании MSC, которая продолжала сотрудничать с Израилем и после начала нынешней войны. Самое интересное тут то, что, как я понимаю, хуситы первыми в мире добились попадания баллистической ракеты в шедшее в море судно в реальных условиях, пусть это была и не первая их подобная попытка в эти дни. То есть ракеты у йеменцев, конечно, иранской разработки, но понятно, что Иран ранее их мог запускать только в ходе испытаний и учений.
 

Следующий этап развития - дрон типа Шахед-136 с коррекцией по радио координат подвижной цели и ГСН на конечном этапе. С дальностью полёта ~2000 км и больше. Торговому судоходству кирдык. И АУГ не помогут.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.12.2023 в 15:23
RU ДимитриUS #22.12.2023 21:59  @Serg Ivanov#21.12.2023 15:11
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

S.I.> Следующий этап развития - дрон типа Шахед-136 с коррекцией по радио координат подвижной цели и ГСН на конечном этапе. С дальностью полёта ~2000 км и больше. Торговому судоходству кирдык. И АУГ не помогут.
к чему такие сложности? ;) - всё можно сделать гораздо проще-быстрее-эффективнее ---> с помощью 2х ДРГ одновременно захватываем и топим в самом узком-неудобном месте в Суэцком и Панамском канале какой-либо большой танкер или сухогруз, причем так чтобы максимально усложнить задачу по его подъему - и вуаля, на месяцы (!) мировая торговля накрывается тазом, что приводит к резкому скачку цен на все товары и провоцирует глобальный экономический кризис ...
   2323
MD Serg Ivanov #23.12.2023 20:45  @ДимитриUS#22.12.2023 21:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Следующий этап развития - дрон типа Шахед-136 с коррекцией по радио координат подвижной цели и ГСН на конечном этапе. С дальностью полёта ~2000 км и больше. Торговому судоходству кирдык. И АУГ не помогут.
ДимитриUS> к чему такие сложности? ;) - всё можно сделать гораздо проще-быстрее-эффективнее ---> с помощью 2х ДРГ одновременно захватываем и топим в самом узком-неудобном месте в Суэцком и Панамском канале какой-либо большой танкер или сухогруз, причем так чтобы максимально усложнить задачу по его подъему - и вуаля, на месяцы (!) мировая торговля накрывается тазом, что приводит к резкому скачку цен на все товары и провоцирует глобальный экономический кризис ...
Океан - он большой. Обойдут узости. Контроллировать с берега нужно все торговые пути. Сумрачный иранский гений сможет.

Британские ВМС заявили о повреждении судна у берегов Индии из-за удара БПЛА

Удар беспилотника повредил торговое судно у берегов Индии, пострадавших в результате инцидента нет, сообщило управление морских торговых операций Великобритании РИА Новости, 23.12.2023 //  ria.ru
 

"Управление морских торговых операций Великобритании получило сообщение об атаке беспилотной воздушной системы на судно, вызвавшей взрыв и пожар. Инцидент в 200 морских милях к юго-западу от Веравала, Индия. Пожар потушен, пострадавших нет. Власти проводят расследование"
Как отмечает агентство Ani, удару подверглось перевозящее сырую нефть судно Chem Pluto, в состав его экипажа входят 20 индийцев. Представители министерства обороны Индии заявили, что патрулировавший индийскую исключительную экономическую зону корабль береговой охраны был направлен к пострадавшему торговому судну.
 

Как отмечает занимающаяся морской безопасностью компания Ambrey, "танкер для перевозки химикатов/продуктов под флагом Либерии... был связан с Израилем" и следовал из Саудовской Аравии в Индию.
Ранее правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море. Также о решении приостановить танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю сообщили энергетические компании BP и Equinor.
 
"Добро пожаловать в дивный новый мир". И с целеуказанием нет проблем
 


От берега Йемена - около 1000 км:
Прикреплённые файлы:
атака.png (скачать) [1396x951, 2,8 МБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.12.2023 в 21:44
RU Коробочка #23.12.2023 22:45  @Serg Ivanov#23.12.2023 20:45
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

S.I.> От берега Йемена - около 1000 км:

The Peacemaker

Йеменский ликбез: лоскутный ковёр на месте развалившейся страны. Хорошо видно, что хуситы контролируют часть побережья Красного моря, но именно сам Баб-эль-Мандебский пролив контролирует международно признанное правительство Йемена. В южной столице Аден функционирует специальная зона перемирия, а отдельные территории контролируют боевики аль-Каеды и даже ИГ //  t.me
 


Хуситы в Йемене только зелёный закрас контролируют
   2323
MD Serg Ivanov #24.12.2023 00:57  @Коробочка#23.12.2023 22:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Коробочка> Хуситы в Йемене только зелёный закрас контролируют
Тем более хорошо достали. Или вообще Иран.
Это показывает что ситуация на морях меняется ещё сильнее чем на суше.
Shahed 136 с радиоуправлением хоть в КВ диапазоне откуда угодно и примитивной ГСН на конечном участке - гроза морей. ;)
Ранее правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море.
 

И пара АУГ курят в сторонке. БЛД, это можно было сделать ещё во вьетнамской войне..
 

   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2023 в 01:23
RU Коробочка #24.12.2023 01:18  @Serg Ivanov#24.12.2023 00:57
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

S.I.> Shahed 136 с радиоуправлением хоть в КВ диапазоне откуда угодно и примитивной ГСН на конечном участке - гроза морей. ;)

Милитарист

СМИ Индии публикуют фотографии танкера Chem Pluto, сделанные вертолетом индийской береговой охраны, атакованного сегодня БПЛА в Аравийском море. Корабли индийской Береговой охраны сопровождают его в порт Мумбаи //  t.me
 


Там урон надо в микроскоп разглядывать

Так что не "гроза морей" а "гроза страховых компаний"

Ну лучше так чем никак
   2323
US HeadShotVictim #25.12.2023 22:10  @Коробочка#24.12.2023 01:18
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Коробочка> Там урон надо в микроскоп разглядывать
Коробочка> Так что не "гроза морей" а "гроза страховых компаний"
 

Неплохо для микроскопа. Прям нечего опасаться.
   120.0.0.0120.0.0.0
MD Serg Ivanov #28.12.2023 12:20  @Коробочка#24.12.2023 01:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Коробочка> Там урон надо в микроскоп разглядывать
Если удачно попадут в газовоз - результат может быть совсем другой.
Коробочка> Так что не "гроза морей" а "гроза страховых компаний"
А разве это не одно и тоже?
Как долго это будет продолжаться? Хуситы могут вести беспокоящие действия против торговых судов столько, сколько пожелают. А ВМС США в попытке остановить их будут расходовать дорогостоящие боеприпасы (с такой же проблемой сталкиваются израильтяне со своим "Железным куполом"). Когда-нибудь одна из ракет хуситов преодолеет корабельную ПВО, это лишь вопрос времени. А если пострадает очередной контейнеровоз, как мировые судоходные компании будут оправдывать грузоперевозки по Красному морю?
 

Коробочка> Ну лучше так чем никак

Больше не мировой жандарм. Военная мощь США достигла своих пределов (UnHerd, Великобритания)

Америка утратила роль мирового жандарма, пишет UnHerd. Операция "Страж процветания" по подавлению хуситов в Красном море не увенчалась успехом: даже близкие... | 28.12.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 

И предел кладут не сверх дорогие АУГ, а копеечные БПЛА..
Кульминация наступила тогда, когда судоходные компании из разных стран мира приняли решения обходить этот регион стороной из-за усиления рисков.
В результате хуситы фактически ввели там морскую блокаду, не имея военно-морского флота.
 

-Ничего не напоминает?
Современные дроны и ракеты меняют картину современного поля боя, что ведет к серьезному удорожанию некоторых образцов современной военной техники. Издание Politico приводит слова неназванного чиновника из Вашингтона, который отмечает, что ВМС США ракетами за два миллиона долларов сбивают беспилотники, стоящие две тысячи долларов. "Соотношение затрат не в нашу пользу", — сказал этот чиновник.
 

Дело в том, что оружие, применяемое хуситами, по большей части иранского происхождения, но некоторое произведено в Йемене. Оно очень дешево, а на его изготовление уходит мало времени. Те средства ПВО, которые используют ВМС США, недешевы, а их производство требует много времени. Более того, изготовленные средства поражения надо еще доставить в район Красного моря для пополнения запасов.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2023 в 12:40
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В тему БПЛА на море Корабли-носители БПЛА
Наши давно могли купить крупное судно и переоборудовать его в носитель Геранек, тем более если есть контейнерные УП и в целом обслуживание БПЛА вмещается в несколько контейнеров.
А у турок полетел Турецкий малозаметный реактивный БПЛА Anka III совершил свой первый полет
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2024 в 01:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

t.> Наши давно могли купить крупное судно и переоборудовать его в носитель Геранек, тем более если есть контейнерные УП и в целом обслуживание БПЛА вмещается в несколько контейнеров.
Зачем?
   2323

iodaruk

аксакал

LtRum> Зачем?

Получим гидроавиатранспорт для БПЛА.
   2323

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru