[image]

Флуд и флейм о ПВО в СВО на Украине

Подавление ПВО быв. УССР и действия авиации
 
1 10 11 12 13 14 26
+
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Я считаю, что Лавочкин Семен Алексеевич был Гением, придумав подгоризонтную стрельбу ЗРК.

Что это вообще значит?
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Я считаю, что Лавочкин Семен Алексеевич был Гением, придумав подгоризонтную стрельбу ЗРК.
Lunar> Что это вообще значит?

Объяснял несколько раз.
Мало того, в крайний раз на днях вам даже ссылочку дал.
Правда для знакомства с САЗО-СПК.

А теперь знакомьтесь с "Даль-2"

Все непонятное, я вам растолкую. Как мне в свое время это растолковали сарышаганцы. Кому как не им?
   11
RU ДимитриUS #13.11.2023 03:14
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Сообщение было перенесено из темы С-400 Новости.
🇷🇺🇺🇦Пишут, что в кадре сбитие ракеты Storm Shadow неизвестным ЗРК, обломки почти задели оператора.

Подписаться на канал
t.me/warhistoryalconafter/131649
   2323
+
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> А теперь знакомьтесь с "Даль-2"

Ах, это даже про Даль-2. Я то думал, что было что-то хоть немного реальное. Ну тогда Семен Алексеевич конечно гений, особенно учитывая что в этой радиоэлектронной требухе он ничего не соображал, почему его и подвели.

Ну и особенно пикантно, что в это время уже успешно работали саге с бомарком.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Ах, это даже про Даль-2.

Да, про Даль-2.
Так вы разобрались, как у неё должно было создаваться Подгоризонтное Радиолокационное поле?

> Я то думал, что было что-то хоть немного реальное.

А я то подумал, что первый раз в условиях БД стрельба в Подгоризонтное Радиолокационное поле случилась месяц назад.
А до этого это было только мечтой.

> Ну тогда Семен Алексеевич конечно гений, особенно учитывая что в этой радиоэлектронной требухе он ничего не соображал,... почему его и подвели.

Зато Расплетин А.А. в радиоэлектронной требухе соображал, а вот в ЗРК увы нет.

Да, это Расплетин А. А. заказал новую элементную базу для С-300.
И невиданные более нигде СВЧ-приборы - это тоже Расплетин А. А. заказал.

А вот С-25 "Беркут" (от которой пошли, и С-75, и С-125) - это работа Куксенко Павла Николаевича и Берия Серго Лаврентьевича.
Что даже в названии отражено.
"Беркут" - это не птичка.
Бер - это Берия.
Ку - это Куксенко
Т - это для того, чтобы думали про птичку.

Даже С-200 придумал не Расплетин А.А. Это в девичестве "Даль-М"

"Читай книгу" (ц, х/ф "Хозяин морей") Ссылка также самая.

Lunar> Ну и особенно пикантно, что в это время уже успешно работали саге с бомарком.

Особенно пикантно, что:

А) Бомарк приняли на вооружение и побыстрому сняли.

Б) Эта история с Бомарком продолжения НЕ имела, как будто её и не было.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2023 в 07:58
+
+1
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Б) Эта история с Бомарком продолжения НЕ имела, как будто её и не было.

А Бомарк был, и у нас его воспринимали очень серьезно. Так серьезно что начали программу системы-500. Которая помре как раз по вине неуспеха Дали. Руководство ВПК поняло что технологический уровень у нас очень далеко не американский и нам надо что попроще.

А загнулись все проекты главным образом по причине невозможности создания помехоустойчивой АГСН на той элементной базе. Первую условно работоспособную АГСН получили только на Фениксе. И то, это неточно.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2023 в 09:53
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> А Бомарк был, и у нас его воспринимали очень серьезно.

Поначалу серьёзно. А потом и очень быстро прочухали, что это Фейк (причём не самый умный) и американский попил.

> Так серьезно что начали программу системы-500.

Понятия не имею, когда началась тема С-500, но...
Уже С-200 имел противоракетный возможности, но...
В связи с подготовкой к подписанию ДПРО, говорят мои учителя-сарышаганцы:

"Но мы же соблюдаем Договор"

Однако,... (ц) даже в Документации на С-200 не все следы Противоракетных возможностей были затерты.
Эта Документация с моему глубокому афигу оказалась слитой в и-нет.
Но, как всегда, нужно чётко знать, где и что искать.

> Которая помре как раз по вине неуспеха Дали.

Какой дурак вам засрал мозг неуспехом Дали?

Да, полный концепт Дали был реализован исключительно Недавно.
Поскольку тогда не мог быть реализован по причине Старой элементной базы, слабости наличных вычислительных мощностей.

Но его более простая модификация, которая могла быть реализована на Старой элемент ной базе, "Даль - М" была реализована Расплетиным А. А...
В комплексе С-200.

> Руководство ВПК поняло что технологический уровень у нас очень далеко не американский и нам надо что попроще.

Ну если это руководство в лице Военно-Промышленного отдела ЦК Партии, а также профильного 4ЦНИИ МО, то таки Да.

И с момента смерти Лавочкин С. А. летом 1960 года на испытаниях "Дали"..
передал эту тему Расплетину А. А....

И с тех самых пор эту тему ташили до самого Победного. Чему мы стали свидетелями недавно. Да, тащили её "алмазяне".

Глубоко Фиолетово, что оф-но и чисто формально тема Дали была закрыта в конце 1963 года.
Закрыли её на фирме Лавочкина, но продолжила её тащить фирма Расплетину.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> А загнулись все проекты главным образом по причине невозможности создания помехоустойчивой АГСН на той элементной базе.

По причине неимения нужных Вычислительных мощностей.
Чтобы замкнуть Замкнутый Контур наведения, включавший в себя АГСН.
Как это сразу было задумано на "Дали".

А в самой АГСН ничего нет особенного, за исключением Миниатюрного передатчика с заданными характеристиками, с допплером например.

> Первую условно работоспособную АГСН получили только на Фениксе. И то, это неточно.

АГСН "Зенит" на 5В11 вполне заработала. И даже были успешные стрельбы, но...
Они были БЕЗ Замкнутого Контура наведения.
Исключительно под ГСН. И без допплера и/или без каких либо других хитрых модуляции Зондирующего сигнала.

"Читай книгу" (ц) там, по данной вам ссылке, об этом написано четко.
Да, там ничего нет про структуру Зондирующего сигнала.
Но все остальное - чётко.
   119.0.0.0119.0.0.0

RU Alex 129 #13.11.2023 11:56  @ДимитриUS#13.11.2023 03:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ДимитриUS> Пишут, что в кадре сбитие ракеты Storm Shadow неизвестным ЗРК, обломки почти задели оператора.

Перенес в более подходящую тему, т.к. не особо понятно что тут произошло.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> А в самой АГСН ничего нет особенного, за исключением Миниатюрного передатчика с заданными характеристиками, с допплером например.

Там ничего особенного, если цель помехи не ставит. А как поставила (видимо изучение сбитого U-2 навело на нехорошие мысли) так вся (все эти охрениарды) система Даль становится бесполезной. Один блок размером с чемодан обесценивает усилия всей страны, такие дела.

Вот переход на TVM был действительно прорывом, который вообще сделал ЗРК ПВО дееспособными в период с 60 до 2000ных годов. Теперь пришло время ракет ЗРК с АГСН, которые сами с усами.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Там ничего особенного, если цель помехи не ставит.

Безусловно.

А вот если ставит, даже самые простые, то без сложной структуры Зондирующего сигнала ...
И как следствие приема Отраженного от цели сигнала такой сложной структуры ...
Что само собою решает проблему Высокой Помехозащищенности ...
Просто "туши свет".

Lunar> А как поставила (видимо изучение сбитого U-2 навело на нехорошие мысли) так вся (все эти охрениарды) система Даль становится бесполезной.

Понятия не имею, к чему вы притянули U-2 к Дали.
В 1962 году, непосредственно на Кубе дивизион С-75 успешно вальнул американский U-2.
Ровно как и до этого 1 мая 1960 года, дивизионы С-75 успешно валяли другие типы американских разведчиков над СССР.

"Успех", как положительный в Результате, так и масса отрицательных ...
В первую очередь отрицательных, никак не была связана с Постаноками помех. От слова Абсолютно.
Но была вскрыта такая масса проблем, что ...
Словами моих учителей-сарышаганцев (дословная цитата):

"После 1 мая 1960 года в Войска ПВО изменилось, буквально, ВСЕ"

Lunar> Один блок размером с чемодан обесценивает усилия всей страны, такие дела.

Полнейшая ерунда.
С-200ВЭ, даже сейчас в Сирии, его монструозность ни капельки НЕ мешает.
Задавить помехами "старые, ламповые и ржавые" сирийские "Квадраты", "Печоры", "Волги" и т.д. труда не составляет, но ...
Когда по израильским ПП начинал работать сирийский С-200ВЭ, которому на эти помехи глубоко ..., то ...
Израильские "льотчики" предпочитали "камнем падать" под его Зону поражения, чем прекращать прикрытие помехами выпущенных по Сирии КР.
Вследствие чего те "Квадраты", "Печоры", "Волги" и т.д., как в тире, валяли израильские КР.

А вот дело все вв том, что на "старых, ламповых и ржавых" С-200 применяются невиданные более нигде в земном мире и неповторимые СВЧ-приборы.

Lunar> Вот переход на TVM был действительно прорывом, который вообще сделал ЗРК ПВО дееспособными в период с 60 до 2000ных годов.

Безусловно.
Но не в самом TVM (и в нашем его аналоге Замкнутом контуре наведения, включавшем и ГСН) все дело.
Дело в Вычислительных мощностях и новой элементной базе.
Отсутствие которых, на тот момент, стали причиной гораздо более позднего времени Реализации Идей Лавочкина заложенных в Дали.

Lunar> Теперь пришло время ракет ЗРК с АГСН, которые сами с усами.

Да ничего подобного, чтобы сами с усами.
Читайте собственную ссылку на Документ от 1974 года про С-400 и внедрение АГСН.

Там написано четко: ЦУ для АГСН
А это целый комплекс Аппаратно-программых решений, как на самом ЗРК, так и на его ЗУР.

Мало того, глядючи на кадру того, как в Кукуеве РАС-3+ отмахивался от "Кинжала" ...
Пачками пуская свои ракетки с АГСН ...
Причем с практически нулевым эффектом ...
Имею все основания предполагать, что ...
О такой невидали, как ЦЦУ для АГСН ...
Рукожопый Рэйтон НЕ имеет никакого представления.

Поскольку АГСН - это одно, TVM - это другое.

А вот в С-400 с ЗУР 40Н6 вполне реализован и проверен реальными Противовоздушными боями ...

Замкнутый контур наведения ракеты, всключающий в себя и ее АГСН.
   11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


liv444.1> ... на "старых, ламповых и ржавых" С-200 применяются невиданные более нигде в земном мире и неповторимые СВЧ-приборы.

А можно более подробно за данные приборы?
   11
RU Испытателей_10а #14.11.2023 03:44  @liv444.1#13.11.2023 13:16
+
-
edit
 
liv444.1> А вот в С-400 с ЗУР 40Н6 вполне реализован и проверен реальными Противовоздушными боями ...

Интересно. Где и когда применялась 40Н6? Источники?
   11
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

m.0.> А можно более подробно за данные приборы?

Конечно можно.
Они стоят в 3-каскадных передатчиках Супергетеродинов комплексов ЗРК.

С-200, С-300П, С-300В, С-300Ф, С-400, ВИТЯЗЬ/Редут - эти однозначно.
БУК-М - наверняка, но точно не знаю.

Делает такие СВЧ-приборы большой мощности единственный в мире завод в городе-герое Москва.

Они называются клистронами.

Специализированных таких моделей для ЗРК.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU liv444.1 #14.11.2023 07:07  @Испытателей_10а#14.11.2023 03:44
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

И.1.> Интересно. Где и когда применялась 40Н6? Источники?

Нет никаких источников о применении 40Н6.

Есть заявления МО России, что новым комплексом они наваляли в районе 30+ укро-литаков.
Указывая при это районы их ун чтожения.
Большинство из которых оказалось на дальности от 100 и более км от линии ЛБС.

Уж кому-кому, а вам-то не надо объяснять, на какой высоте на таких дальностях находится Нижняя граница зоны поражения.

Следовательно, что? - Задаёмся простым вопросом: "Кто? А кто это сделал?" (ц)

У вас есть другие варианты? - Этого я не знаю. Но лично у меня для вас других вариантов нет.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Клапауций #14.11.2023 07:12  @liv444.1#14.11.2023 06:55
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
liv444.1> Делает такие СВЧ-приборы большой мощности единственный в мире завод в городе-герое Москва.
liv444.1> Они называются клистронами.
liv444.1> Специализированных таких моделей для ЗРК.

Хосспидя, что за фантазии у человека в голове...
   99
RU liv444.1 #14.11.2023 07:41  @Клапауций#14.11.2023 07:12
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Клапауций> Хосспидя, что за фантазии у человека в голове...

А вы вот что об этом знаете наверняка?
Кромеме вот этого "хосспидя"и "фантазий" ?

Разницу между Гетеродином и Супергетеродином понимаем?
А между Клистроном и Амплитроном?

"Не мямли. Докладывай" (ц)
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Alex 129 #14.11.2023 11:29  @Alex 129#08.11.2023 09:19
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Псков к зоне проведения СВО никак не примыкает. И вражеские голоса еще в прошлом году клеветали, что некоторые части 6-й ленинградской армии ПВО целиком, а некоторые частично, были передислоцированы на СВО.
A.1.> А потом "вдруг" прилетает по аэродрому в Пскове - и все сразу ай-ай, а где же было наше ПВО?

Сейчас на забугорных ресурсах клевещут, что на днях в Калининградскую область вдруг активно залетали Русланы, а потом часть зрдн С-400 "пропала" со своих позиций.
Ссылок не даю, т.к. вражьи голоса.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU liv444.1 #14.11.2023 19:54  @liv444.1#12.11.2023 12:05
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1> Сегодня пошли новости, что: Германия решила удвоить военную помощь Украине, пишет СМИ - ВОЙНА и МИР
liv444.1> Дойчевское старье - древнючие Патриоты, точно, и, может быть, что-то из авиационного металлолома.

Собственно вот: Германия передаст Украине две системы ПВО IRIS-T - ВОЙНА и МИР

Пишут:
Германия передаст Украине две дополнительные системы ПВО IRIS-T до конца года, сообщает украинское издание New Voice со ссылкой на немецкого посла в Киеве Мартина Йегера.

"Мы будем предоставлять дополнительные системы ПВО, здесь будут и Patriot, и IRIS-Т, их планируется пять - имеется в виду (полноценных) систем с радаром, командными пунктами и так далее... Сейчас три системы (IRIS-Т) развернуты (на Украине), а планируется пять на конец года", - приводит его слова украинское издание.

В октябре минобороны ФРГ заявило, что Германия готовит второй зимний пакет военной помощи для Украины на один миллиард евро, в рамках него она направит дополнительные средства ПВО Patriot, IRIS-T и ЗСУ Gepard.
 
   11
RU Hoarfrost #15.11.2023 10:10  @liv444.1#14.11.2023 07:07
+
-
edit
 

Hoarfrost

новичок
liv444.1> Есть заявления МО России, что новым комплексом они наваляли в районе 30+ укро-литаков.
liv444.1> Указывая при это районы их ун чтожения.
liv444.1> Большинство из которых оказалось на дальности от 100 и более км от линии ЛБС.
liv444.1> Уж кому-кому, а вам-то не надо объяснять, на какой высоте на таких дальностях находится Нижняя граница зоны поражения.
liv444.1> Следовательно, что? - Задаёмся простым вопросом: "Кто? А кто это сделал?" (ц)
liv444.1> У вас есть другие варианты? - Этого я не знаю. Но лично у меня для вас других вариантов нет.
Из вчерашней сводки , сбитие одной JDAM ER - с какой дистанции они ее применяют? Стараются найти окно когда ДРЛО на пересменку идут? Правильно я понимаю что с высоты они ее не могут применить для макс дальности, поэтому летят на малых - горка , сброс, отворот на пмв и уход. Допустим сбросили они ее с 40 км от лбс, и уход - если наша пусковая стоит за 50 км от лбс получаем 90-100 км от цели. Какие дистанции у ракеты с-400 по уходящей цели у земли?
   118.0.0.0118.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Н-12

аксакал

Hoarfrost> Какие дистанции у ракеты с-400 по уходящей цели у земли?

не узнаю Вас в гриме, дико извиняясь, но Вы таки вражеский шпион или военный эксперт?
   
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Hoarfrost>> Какие дистанции у ракеты с-400 по уходящей цели у земли?
Н-12> не узнаю Вас в гриме, дико извиняясь, но Вы таки вражеский шпион или военный эксперт?

Часто и не отличишь...
   119.0119.0
+
-
edit
 

Hoarfrost

новичок
Hoarfrost>> Какие дистанции у ракеты с-400 по уходящей цели у земли?
Н-12> не узнаю Вас в гриме, дико извиняясь, но Вы таки вражеский шпион или военный эксперт?
просто пока некрологов не появится хотя бы на четверть от заявленных 30 самолетах, рано говорить о сбитие... до этого тоже насчитали нормально. А по уходящей цели дистанции сокращаются намного, т.е не реально с такой дистанции сбить цель делающую противоракетные маневры, да еще и уходящую. Если цель ничего не подозревает то да конечно.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU liv444.1 #15.11.2023 12:34  @Hoarfrost#15.11.2023 10:10
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Hoarfrost> Из вчерашней сводки , сбитие одной JDAM ER - с какой дистанции они ее применяют?

Этих JDAM ER наколотили уже достаточно.
Дальность их применения мня не интересовала.
Но по данным давних журналов ЗВО в отношении предыдущих для Авиации США изделий подобного рода ...
Как мне еще пока помнится миражем ... Не более 60 км, хоть так, хоть эдак.

При чем тут журнал ЗВО и почему не помню? - Проще пареной репы.

liv444.1 из ЗРВ ВПВО/ВКС, а не из ПВО СВ. Это НЕ наши цели, Это Цели для ПВО СВ.
Меня спрашивать на эту тему ... Увы.

Hoarfrost> Допустим сбросили они ее с 40 км от лбс, и уход - если наша пусковая стоит за 50 км от лбс получаем 90-100 км от цели.

Гуглите "Способы бомбометания Тактической авиации США и НАТО".

Hoarfrost> Какие дистанции у ракеты с-400 по уходящей цели у земли?

Задайтесь простым вопросом: Где С-400, комплекс БД для ЗРВ ВКС, а где самолет Тактической авиации противника, уходящий на предельно малой высоте, после выполнения бомбометания с помощью применения одного из способов такого бомбометания?

Меня аж Когнитивный диссонанс от такого долбанул.

Комплексы ЗРВ: а) ПРО, б) БД, в) СД, г) МД, е) Самообороны, - т.е. 5 (пять) типов, придуманы и существуют не просто так.

P.S. "Западническое" НИЩЕБРОДСТВО в Системах ПВО, причем самого долбанутого Концепта - это ихи трудности.

Причем свое видение, какими должны и для каких Целей применяться, есть свое, и у ЗРВ ВКС, и у ПВО СВ.

Ваш вопрос состоит в том, как комплексом БД войск ЗРВ ВКС "шмальнуть" по Цели для комплексов ПВО СВ: Самообороны и МД, максимум, СД. Т.е. тем у кого такая Цель окажется в Зоне поражения недалеко от ЛБС.

Только С-400 тут при каких Делах? Чтобы что?

Меня аж Когнитивный диссонанс от такого долбанул. Вы это, пожалейте мою Психику.
   11
RU liv444.1 #15.11.2023 13:11  @Hoarfrost#15.11.2023 12:10
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Hoarfrost> просто пока некрологов не появится хотя бы на четверть от заявленных 30 самолетах, рано говорить о сбитие...

Ага, по объявлению в газете. Что такое Средства объективного контроля знаете?

Вот цель летит. Вот она в Точке встречи с Ракетой - Ба-бах.
Вот Параметры Целя начали "падать":
- по Скорости,
- по изменению дальности,
- по углам.

Мало того, она просто развалилась и по всем параметрам рассыпалась.
Это так оно выглядит на РМ в кабине ЗРК.

А уж на РМ Боевого Расчета самолета ДРЛОиУ - это выглядит вообще красиво.

В мое время это называлось Фотоконтроль. Но я к нему "Допуска" не имел.
Как оно сейчас - уже не мое дело.

Таки укро-литак - это совсем не "бункерная крыса", где даже оф-ный Некролог гарантии не дает.
   11
1 10 11 12 13 14 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru