[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 296 297 298 299 300 359
RU спокойный тип #02.02.2024 11:20  @keleg#02.02.2024 11:08
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> опционально беспилотный (без экипажный) дрон-бронекатер\канлодка, у него стоимость часа (нелетного) будет радикально ниже чем у БПЛА, типа Шмеля безэкипажного с парой современных БМ.
keleg> Он не сможет отбить массированное нападение.

один - нет, но он будет дешевый и потерять не жалко и может стоять на дежурстве вместо МРК когда нужно, может несколько стоять.

keleg> Чтоб такое отразить, нужно преимущество в скорости кратное, т.е. авиация/БПЛА.

БПЛА прилетел и улетел, а так то конечно да, лучше быть богатым и здоровым.
насчет авиации - ну а совместят с ударом КР (как уже делали) - и ПВО будет валить всё подряд.

кратное преимущество в скорости? от снаряда или ракеты не убежишь, нужна РЛС наведения на мачте и пара хороших АУ.

ps БПЛА конечно тоже нужны, что бы в море заранее обнаруживать и уничтожать то что смогут. но определенно что-то они пропустят.
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2024 в 11:30

ship101

втянувшийся

Lunar> Видели уже как вертолет пытается из пулемета расстрелять БЭК. Стрелял-стрелял, так и не попал.
Да, видели. Для пулемета проблема в дистанции, чтобы при ликвидации (взрыве) бэка не пострадал вертолет. Для небольшой ручной УР с ручной-же подсветкой цели никакой проблемы с 100 метров нет. "Вихрь" тоже подойдет
   99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
LtRum> А как вам такая мысль: можно выделить ресурсы не защиту кораблей, а можно на нужды СВ на ЛБС.
LtRum> И если сравнивать, то последний вариант сбережет в разы больше жизней, чем первый.
LtRum> Как должно поступить руководство МО РФ на ваш взгляд?

Может быть, также как перед первой мировой, когда народом скидывались на возрождение флота. Помните такие эсминцы, как "Эмир Бухарский" и "Туркменец Ставропольский"? Армия собирает деньги, не гнушается, и принимает купленные беспилотники, маскировочные сети. У меня куча знакомых ходит их плести.
Только отдавать эти деньги безынициативный людям... Вот, в чем вопрос.


LtRum> Вопрос не ко мне.

Все, открестились - у вас на душе легко. Конечно, это вопрос уровня губернаторов, с которыми командование ЧФ могло бы совместно решать проблемы.


LtRum> Просто потому, что предприятие занято заказами СВ и заказы флота выполняются по остаточному принципу?

Это утверждение или вопрос? Если вопрос, то вы ответ лучше знает.


LtRum> Т.е. вы можете нести чушь, а я должен доказывать? Вы всегда такой или слишком ухи поели?

Не хами, парнишка. Для вас чушь все, что тревожит спокойствие.


LtRum> А тут вы просто врете. Такого тезиса я не озвучивал.

Он подразумевается.

LtRum> Я пояснял почему БМ не могли сразу, а корды есть.

Как в анекдоте о хорошей и плохой новости о бизоньем г**не.

LtRum> "Самый лучший корабль потом, хуже самого плохого сейчас" почти ©.
Поэтому нехай тонут. Так что-ли?

Мне ваша позиция ясна. Наверное,дальше продолжать и отвечать не буду.
А вот Аксенову или Кадырову написать, может, стоит. Вдруг последует пинок сверху?
Сам, конечно, мало верю.
   111.0.0.0111.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2024 в 11:42

101

аксакал

Lunar> Видели уже как вертолет пытается из пулемета расстрелять БЭК. Стрелял-стрелял, так и не попал. Банально нечем видимо вертолетам БЭКи уничтожать. НУРСы видимо все на кабрирование уходят.

Лупить отвесно нужно, как с ганшипа. Ганшип нужен, а не вот это все.
   122.0122.0

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>> И да, отвечать если все пойдет не так, вы будете?
gals> А вдруг выгорит - кто на награды претендовать будет?
gals> Речь не про БПЛА, а про буи.
Так куда их подвешивать?

gals> Т.е., за потопленные корабли никто не отвечает? Тогда все понятно.
Т.е. ваши иди критиковать нельзя?

gals> Я говорю о неформальных отношениях внутри флота - модернизации списанных буев. Ни о каких внешних частных предприятиях дело идти не может, если речь идёт о секретной начинке.
Для начала нужно понять можно ли вообще модернизировать. А главное даст ли это толк. Особенно учесть, что лишних людей у флота нет.

LtRum>> Провидцев в штате МО РФ нет.
gals> В том-то все и дело. Слава богу, в ракетостроении они были. Был и во флоте адмирал Горшков.
Нет, дело в том, что не все события можно предсказать за то время, которое требуется для ее нивелирования.

LtRum>> Сколько их лежит?
gals> Вам виднее : если есть морская противолодочная авиация, значит, они есть.
Ну т.е. вы не знаете, но предлагаете. Хорошая такая позиция.

LtRum>> Сколько именно?
gals> Уточните, вы представитель флота, как я понимаю
Ваша идея, вам и уточнять. Или вы г**но на вентилятор накидываете, а я должен чистить?
И так, для справки, об числа НЯЗ не относятся к сведениям, разрешенным к открытому опубликованию.

LtRum>> И получим кучу затраченных усилий потерянные БПЛА (которые можно эффективнее использовать по другому) с нулевым результатом?
gals> Я про Фому,вы про Ерему. Я говорю о модернизации буев.
Странно, вы сами начали про БПЛА, а теперь отказываетесь.

gals> Отдайте на пробу списанные.
gals> Кинуть клич, как на сбор денег для мавиков армейцы - люди сами деньги будут жертвовать.
Так киньте, составьте эскиз модернизации буя. Вы же электронщик, просто покажите, что это вообще работает.

gals> Кстати, если заранее руки вверх держать, не веря людям, то ничего создать просто невозможно.
Верно, но никто не обязан вам докладывать, что конкретно делается. Вы не в курсе информационной полити государства?

LtRum>> Вы на карту смотрели? Там барьер больше 200 миль нужен. Посчитайте сколько бев в сутки нужно и насколько суток всех запасов ВМФ хватит. Думаэю не факт, что на неделю.
gals> Где? По всему морю? :eek:
Да, а вы думаете противник дурак и не будет пытаться обойти барьер? Вы не скроете его мероприятия по его постановке и обновлению.
Дальность хода БЭК позволяет обойти весь Крым, а не то, что барьер в десяток другой км.

gals> Да хоть базы прикройте, про них речь сначала. В море хоть корабль на ходу - его труднее атаковать.
Так базы от БЭК давно прикрыты. Донузлав - не база.

LtRum>> LtRum>> Я же уже сказал - нужно считать,
gals> Деньги или что? Какой у вас денежный эквивалент жизни матроса. Дали пулемет и заполнили графу, а приборы ночного видения, чтобы эти пулеметы ночью можно было использовать?
А также сроки и возможность потратить ресурсы на что-то более полезное.
И прекратите истерику, ПНВ нужны на ЛБС и все идут туда. Там они сберегут гораздо больше жизней.

LtRum>> Прежде чем бежать сломя голову неплохо было бы прикинуть не ведет ли этот путь в тупик.
gals> Пожалуйста, только пусть этим займутся профессионалы, а не бухгалтеры. На дорогах этих солнечных батарей - куда ни плюнь.
И все они разумеется работают в условиях когда соленая волна на них плещет.
Что кстати ночью делать? Она все же больше 2 часов.

LtRum>> 2 Такие БПЛА крайне нужны на ЛБС и на флот они попадают по остаточному принципу. Что попадает, то патрулирует уже давно.
gals> Значит, нужно подручными средствами пытаться.
А если пытались но не вышло? Или вышло плохо? Или не успели?

LtRum>> Ну так отправьте предложение правительству Крыма, в штаб 31 дивизии. В конце концов они же отвечают за это.
gals> Спасибо за конкретный адрес - это лучшее, что вы сообщили.
Это просто все, что вы способны понять.
   2424

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>> А как вам такая мысль: можно выделить ресурсы не защиту кораблей, а можно на нужды СВ на ЛБС.
LtRum>> И если сравнивать, то последний вариант сбережет в разы больше жизней, чем первый.
LtRum>> Как должно поступить руководство МО РФ на ваш взгляд?
gals> Может быть, также как перед первой мировой, когда народом скидывались на возрождение флота. Помните такие эсминцы, как "Эмир Бухарский" и "Туркменец Ставропольский"? Армия собирает деньги, не гнушается, и принимает купленные беспилотники, маскировочные сети. У меня куча знакомых ходит их плести.
Еще раз, задам простой вопрос: жизни в/с на ЛБС важны или нет? Даже если мы притащим на ЧФ весь флот и исключим потери кораблей, это не поможет завершить СВО от слова никак.
Поэтому может лучше советовать СВ как им вести боевые действия.

gals> Только отдавать эти деньги безынициативный людям... Вот, в чем вопрос.
LtRum>> Вопрос не ко мне.
gals> Все, открестились - у вас на душе легко.
Вы телепат,чтобы это определять?

gals>Конечно, это вопрос уровня губернаторов, с которыми командование ЧФ могло бы совместно решать проблемы.
Нет, это не вопрос губернаторов, не врите.

LtRum>> Просто потому, что предприятие занято заказами СВ и заказы флота выполняются по остаточному принципу?
gals> Это утверждение или вопрос? Если вопрос, то вы ответ лучше знает.
Ну тогда что бы хотите? Может пошли бы на завод да сделали бы что-нибудь. А то на форуме строчить вы мастер.

LtRum>> Т.е. вы можете нести чушь, а я должен доказывать? Вы всегда такой или слишком ухи поели?
gals> Не хами, парнишка. Для вас чушь все, что тревожит спокойствие.
Тебе не замят, а ставят на место, как сопливого подростка.
ты совсем невежественную хреню несешь, приписываешь мне свои мысли, а потом требуешь чтобы тебе ее разъяснили. Научить доказывать свои выдумки для начала.

LtRum>> А тут вы просто врете. Такого тезиса я не озвучивал.
gals> Он подразумевается.
Я не подразумевал, это вы додумали.

LtRum>> Я пояснял почему БМ не могли сразу, а корды есть.
gals> Как в анекдоте о хорошей и плохой новости о бизоньем г**не.
LtRum>> "Самый лучший корабль потом, хуже самого плохого сейчас" почти ©.
gals> Поэтому нехай тонут. Так что-ли?
Т.е. вообще ничего не устанавливать? Так что-ли?

gals> Мне ваша позиция ясна. Наверное,дальше продолжать и отвечать не буду.
Скорее всего нет, это вы выдумали мою позицию, которую вам удобно критиковать. А на деле вы несете чушь, но не способны даже понять, что несете.

gals> А вот Аксенову или Кадырову написать, может, стоит. Вдруг последует пинок сверху?
gals> Сам, конечно, мало верю.
   2424
Конструктор: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU keleg #02.02.2024 11:56  @спокойный тип#02.02.2024 11:20
+
+3
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> кратное преимущество в скорости? от снаряда или ракеты не убежишь, нужна РЛС наведения на мачте и пара хороших АУ.
Я про то, что БПЛА при обнаружении массированного нападения могут слететься в одно место и навести шороху.
Массированная атака требует массирования обороны.
   122.0122.0

mid!

аксакал

LtRum>>>
- Я извиняюсь, что встреваю...
Но на ЧФ вроде есть Бе-12. Нельзя ли их максимально адаптировать по борьбе с БЭКами А то получается, что пиарят у нас хорошо... а на деле... :(

В Черном море самолет-амфибия ЧФ выпустил бомбы по морской цели

Экипажи самолета – амфибии Бе-12 и транспортно-боевого вертолета Ка-29 из состава смешанного авиационного полка Морской авиации и противовоздушной обороны ЧФ... РИА Новости Крым, 24.12.2023 //  crimea.ria.ru
 

Ну и вопрос с обнаружением БЭКов и "скоростью реакции" надо как-то делать... А то целыми днями что-то турбовинтовое "нарезает" на большой высоте, но похоже толку мало :(
   2424

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>>>>
mid!> - Я извиняюсь, что встреваю...
mid!> Но на ЧФ вроде есть Бе-12. Нельзя ли их максимально адаптировать по борьбе с БЭКами А то получается, что пиарят у нас хорошо... а на деле... :(
Может и можно. Может и делают но это не так быстро.
   2424
RU johnkey68 #02.02.2024 11:59
+
-
edit
 
Устал , ругаться , посыпать голову пеплом , мотать-болтать ручонками над головой . Толку то в истериках при полном незнании предмета ...

Предлагаю всем немного задуматься и по возможности ответить по пунктам :
- какой из флотов в данный момент находится под пристальнейшим наблюдением и желанием его уничтожить ?
- какой из флотов участвующий в конфликте можно принять за законную цель со всеми соответствующим плюшками ?
- поднимите руки те кто верит , что периодическое уничтожение наших кораблей дело одних лишь укропов ?

Я бы конечно же желал , дабы откровенные наводчики в виде Рапторов и Посейдонов были уничтожены только как окажутся в зоне поражения . Про спутники говорить глупо , но тоже хотелось бы ... :D
Хотелось бы спросить , почему мы допускаем подобные пройо6ы ? Или мы не знаем сколько чего было отражено и на какой раз-заход таки были уничтожены наши цели ?
Интересно было бы узнать , сколько стоят ущербы сторон в денежном эквиваленте , в материальном , в личном составе . Энергетике , инфраструктуре ?
   121.0.0.0121.0.0.0
RU спокойный тип #02.02.2024 12:07  @keleg#02.02.2024 11:56
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> кратное преимущество в скорости? от снаряда или ракеты не убежишь, нужна РЛС наведения на мачте и пара хороших АУ.
keleg> Я про то, что БПЛА при обнаружении массированного нападения могут слететься в одно место и навести шороху.
keleg> Массированная атака требует массирования обороны.

в этом плане да, авиация рулит.
и пусть им придется массированно атаковывать "чугунно-бетонный" бронекатер-БЭК а не легкий МРК.
тогда и БПЛА успеют прилететь и даже если БЭК будет потерян то пофиг, размен в нашу пользу.
   122.0122.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
johnkey68> Хотелось бы спросить , почему мы допускаем подобные пройо6ы ? Или мы не знаем сколько чего было отражено и на какой раз-заход таки были уничтожены наши цели ?

Читай посты LtRuma,он на все ответил, или ответ легко определяем. Быстро поймёте, что к чему. :(

johnkey68> Интересно было бы узнать , сколько стоят ущербы сторон в денежном эквиваленте , в материальном , в личном составе . Энергетике , инфраструктуре ?

Тоже вопрос к нему, он, вроде, упоминал, что спец по финансовой части.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный

mid!> Но на ЧФ вроде есть Бе-12. Нельзя ли их максимально адаптировать по борьбе с БЭКами А то получается, что пиарят у нас хорошо... а на деле... :(

Они, емнип, очень старые. Ресурс двигателей, как минимум, весьма конечный. Поэтому в основном они только для пиара и годятся.
Пмсм, более рабочим был бы вариант закупки подходящих гражданских амфибий в Китае, например, и их довооружение и дооснащение силами флотских авиамастерских для работы против БЭК. Без соблюдения избыточных военных требований так сказать и в качестве сугубо временной меры.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU спокойный тип #02.02.2024 12:14  @John Fisher#02.02.2024 12:09
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
J.F.> Пмсм, более рабочим был бы вариант закупки подходящих гражданских амфибий в Китае, например, и их довооружение и дооснащение силами флотских авиамастерских для работы против БЭК. Без соблюдения избыточных военных требований так сказать и в качестве сугубо временной меры.

а зачем амфибии именно? у нас же не мальдивы.
бе-12 просто старые, а новые самолеты лучше брать новые...
   122.0122.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

johnkey68> Хотелось бы спросить , почему мы допускаем подобные пройо6ы ? Или мы не знаем сколько чего было отражено и на какой раз-заход таки были уничтожены наши цели ?
Кщееша в адмиралы российского робофлота!
Я максимально серьезен, нужны нестандартные решения.
   122.0122.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
johnkey68>> Хотелось бы спросить , почему мы допускаем подобные пройо6ы ? Или мы не знаем сколько чего было отражено и на какой раз-заход таки были уничтожены наши цели ?
keleg> Кщееша в адмиралы российского робофлота!
keleg> Я максимально серьезен, нужны нестандартные решения.
И в результате максимальный просер.
Я тоже серьезно.
   2424
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
J.F.> Пмсм, более рабочим был бы вариант закупки подходящих гражданских амфибий в Китае, например, и их довооружение и дооснащение силами флотских авиамастерских для работы против БЭК. Без соблюдения избыточных военных требований так сказать и в качестве сугубо временной меры.

В свое время в Жуковском на авиасалоне видел в полете Ан-72 - очень впечатлил! У него и встроенная пушка есть. Их по Вики у нас 25 штук. Вроде, показывали по теле, как он японские браконьерские шхуны на Дальнем Востоке обстреливает. Добавить аппаратуру для наблюдения в разных участках спектра - вот и патрульный самолёт.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
johnkey68>> Хотелось бы спросить , почему мы допускаем подобные пройо6ы ? Или мы не знаем сколько чего было отражено и на какой раз-заход таки были уничтожены наши цели ?
gals> Читай посты LtRuma,он на все ответил, или ответ легко определяем. Быстро поймёте, что к чему. :(
Ну да:
@gals - возьмите соли и насыпьте мыше на хвост.
@LtRum - это не эффективно, не приведет к результаты.
@gals - LtRum не хочет ничем заниматься.
Отличная позиция. Тебе осталось только податься в партию. к навальному. Там такие в чести.

johnkey68>> Интересно было бы узнать , сколько стоят ущербы сторон в денежном эквиваленте , в материальном , в личном составе . Энергетике , инфраструктуре ?
gals> Тоже вопрос к нему, он, вроде, упоминал, что спец по финансовой части.
Нет ни разу не упоминал. Т.е. gls даже читать не умеет.
   2424
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> И в результате максимальный просер.
LtRum> Я тоже серьезно.
Нельзя просрать то, чего нет.
У России сейчас нет безэкипажного флота даже как концепта.
Есть отдельные штуки которые осторожно пробуют для решения отдельных задач.
А у врага такой концепт уже есть и полгода как воплощается.
Вполне успешно.

Результат предсказуем, увы.
Роботы тем хороши, что ими можно пробовать воевать по-разному, не теряя людей.
И враг сейчас активно пробует и учится. А мы нет.
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2024 в 12:33

gals

аксакал
★☆
LtRum> Отличная позиция. Тебе осталось только податься в партию. к навальному. Там такие в чести.
Не, я либо в КПРФ, либо в ЛДПР. Жаль, Вольфыча не застал. Нестандартный мужик был!
Пардон за оффтоп.
   111.0.0.0111.0.0.0

mid!

аксакал

keleg>
- Вроде же был концепт - небольшого сторожевика с ГАС,РЛС
и вертолетной площадкой - а на борту 3-4 беспилотных вертолета с подвесками для различного вооружения, втч для пулеметов.
   2424
Это сообщение редактировалось 02.02.2024 в 12:40

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
LtRum>> И в результате максимальный просер.
LtRum>> Я тоже серьезно.
keleg> Нельзя просрать то, чего нет.
Ну ты по себе-то не суди.

keleg> У России сейчас нет безэкипажного флота даже как концепта.
То, что ты не знаешь, не означает, что этого нет.

keleg> Есть отдельные штуки которые осторожно пробуют для решения отдельных задач.
keleg> А у врага такой концепт уже есть и полгода как воплощается.
keleg> Вполне успешно.
Условно успешно. Крайне условно. Боевых задач нет. Объяви нам войну условно япония, все твои катера будут перетоплены вертолетами, как это успешно демонстрируется с хуситами.

keleg> Результат предсказуем, увы.
keleg> Роботы тем хороши, что ими можно пробовать воевать по-разному, не теряя людей.
Но это не повод нести чушь.
   2424
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

LtRum> а у вас отсутствую базовые понятия.
Вспоминая курс ВМП ЭГС - тут у половины, большей, отсутствуют базовые понятия.
   24
02.02.2024 12:35, LtRum: +1: Увы!

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
keleg>>
mid!> - Вроде же был концепт - небольшого сторожевика с ГАС,РЛС
mid!> и вертолетной площадкой - а на борту 3-4 беспилотных вертолета с подвесками для различного вооружения, втч для пулеметов.
Электроны они все стерпят.
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 
keleg> Кщееша в адмиралы российского робофлота!
keleg> Я максимально серьезен, нужны нестандартные решения.

Я тоже последнее время не особо склонен шутить .
Но (в) популизьмЪ , истеризЬмЪ , вспыльчивость - не самые полезные спутники в военное время .
Молнию расколбашили . Мля , а ее системы были способны бороться с тем на что ее натянули ?
По моему , все защиты , на что точился флот , канули в лету . Бесповоротно .
В защиту собственной теории затяжного строительства флота , может стоит в который раз сказать уже , что получается надводный флот самая дорогая и на данный момент самая незащищенная составляющая вооруженных сил любого государства .
Просто получилось так , что на нас в данный момент отрабатываются новейшие схемы . И в этих схемах не участвуют флоты других государств . Может быть к сожалению .
Что мешает где то там далеко-недалеко спустить на воду пару-тройку беспилотных систем : на чужих композитах , на чужих ДВС и движителях , на чужой электронной начинке , с иными ВВ . И устроить переполох ? Сколько можно быть не тем кем нужно в данных обстоятельствах ?
   121.0.0.0121.0.0.0
1 296 297 298 299 300 359

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru