[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Готовились к нормальной войне, а не к тому, что половина мероприятий запрещена.
Дем> После 2МВ было возможны только два типа войны:
Это кто вам так сказал?
   2424
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> То, что вы врете, указываю на сотни ПЛ в океане.
Novice1975> В предыдущем посте, вроде бы все четко написано. В Атлантике 100 в море из 400 наличных. 1942-44 было примерно так.
А я говорил про 39-42.

LtRum>> С теми районами, в которых действовали немецкие ПЛ. Они отнюдь не были большими.
Novice1975> Снова нелепая чушь. Немцы действовали от Карибского моря до нашего Заполярья. Центральная Атлантика, ближе к атлантическому побережью Африки. Индийский океан. Странно, что вы не в курсе.
Странно, но вы забыли обсуждаемый период.

LtRum>> Вы не знаете ни ЭПР катера ни возможностей РЛС. Я как раз знаю, поэтому не факт, особенно если учесть, что следуют БЭК индивидуально, а не плотной группой.
Novice1975> Умерьте пафос, знаток, ибо есть отчет экипажа т/х "Элла" о том, что дроны наблюдаются визуально с 2-х миль, устойчиво фиксируются навигационной РЛС купца с 3-х миль. На военные РЛС экстраполируешь сам...
Т.е. реальный данных у вас нет. Не удивительно.

LtRum>> Ну так напомните, сколько лодок союзники нашли под РДП в первые два года войны. Просто укажите цифру.
Novice1975> 0. Эта цифра "НОЛЬ".
Novice1975> ПОТОМУ, ЧТО В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ У ФОШИЗДОВ НЕ БЫЛО РДП!!!
Кричать не нужно, нужно просто вспомнить, как союзники с трудом боролись с ПЛ рейха в первые годы войны. И у них не было РДП, у них были ПЛ, которые имеют ЭПР в сотни раз большую, чем БЭК.

Novice1975> Единственный непреложный факт это то, что либо вы пишете на форум, либо знаете сведения, составляющие Военную Тайну, которую буржуи выпытывали у Мальчиша-Кибальчиша.
Нет такого факта.

LtRum>> Может ВКС? Или не они ответственны за ПВО страны?
Novice1975> Мы уже сошлись на том, что флот органично вписан в систему ПВО баз,в этой теме люди даже расписали, как это было ранее, и даже в знаменитом видео, где 11356 стреляет по Байрактару, на всю страну звучало: "по данным Поляны"©... откуда нам, убогим знать, что имелось ввиду? Но вы-то в курсе.
Вписан, но отвечают-то ВКС, ибо это они указывают флоту сектора и прочее.

LtRum>> Нет, у них не было см-РЛС, у них не было сотен противолодочных самолетов, сотен кораблей.
Novice1975> А технологический уровень был тот же самый. Вот такая заковыка.
Нет, не тот же. Увы. Немцы не смогли в сотни Б-17, ни тем более в Б-29.

LtRum>> LtRum>> Ваше невежество прост потрясающе.
Novice1975> Продолжайте токование. От этого промышленный потенциал не превратится в технологический уровень. Ибо технологии были те же самые.
Увы нет.

LtRum>> Верно, нет, им это поставляют.
Novice1975> Мы. Говорим. Про. СВО.
Не нужно давить эмоциями. Есть факты - поставляют это факт.

Novice1975> Чтобы видеть украину насквозь не нужны 100-500 спутников. Того, что у нас есть хватит на десять украин.
Нет, это не так. Либо доказывайте свои слова.

Novice1975> Мы говорим про СВО. И про Черноморский флот. Все, что нужно для этой операции и действий ЧФ у России есть.
Нет, далеко нет. Либо расписывайте все подробно и данными, ТТХ и пр.

LtRum>> Нет, не может, потому, что ПКР.
Novice1975> Вы сознательно манипулируете, хорошо, до Стамбула. За сутки от выпуска БЭК до атаки па патрульный корабль он может оказаться с любой точке Черного моря.
Может, но БпЛА и авиация нато легко за ним следит. Что и делают. Это доказанный факт, как бы вам не хотелось приплести ждунов.

Novice1975> Но если информацию снимать с множества источников, в том числе из местной агентуры, и при условии, что флот действует предсказуемо- только тогда можно попробовать поймать очень подвижный корабль водным велосипедом, которому до корабля сутки хода.
Нет, достаточно авиационной разведки. Все остальное - лишнее.

Novice1975> А не мифическим спутником.
А отнюдь не мифические спутники нужны для других целей.

LtRum>> Исходить вы можете ис чего угодно, это не значит, что вы правы. вы не можете знать что мне известно, а что нет.
Novice1975> То есть вы выложили в открытый форум реальную реакцию ВПР на эпизод с Рипером?
Novice1975> Знать вы ее не можете, выкладывать тем более.
Novice1975> Это просто факт.
Ну вы ее тем более не знаете, но пытаетесь делать выводы. Я вам подскзал, где можно найти ответ, но вы не хотите.

LtRum>> Покажите мне видео работающего старлинка в Новороссийске.
Novice1975> Вы просто поднимаетесь на любой пароход крупнее, допустим, 20 000 т, нормальной компании, грузящийся святой черной жижей и спрашиваете у них- мужики, у вас интернет откуда? И они говорят- из Сан-Франциско, вон катушка с оптикой на корме разматывается... :D :D :D
Это не территория РФ. Увы.

Novice1975> Ложь в чем? В том, что БЭК это кустарная переделка водного мотоцикла? Ложь про монтажную пену? Ложь про никакую мореходность этого пластмассового омна? Ложь в том, что ПКМ без ночного прицела, положенный на леер БДК не справился?
В том, что БЭК это только переделка, БЭК - это результат работы ВПК коллективного запада, его применение обеспечивают высокотехнологичные системы запада, которых у нас нет.

LtRum>> Я уже склоняюсь к последнему, что вы просто один из вариантов "ждуна".
Novice1975> Без оскорблений вы не можете. ;)
Без вранья вы не можете.
   2424
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
VAS> Мне кажется Вы ... с кем-то повыше.

Небезосновательно. Если судить по его пассажам о знании актуальных нормативов НАТО, о знании реакции ВПР на поливание керосином Рипера. Крайне негативной реакции.
Вот, например, Министр Обороны жестко наказывает провинившегося пилота награждает пилота Орденом Мужества как раз за Рипер.
Ну не выношу я чушь... ;)
Прикреплённые файлы:
scale_1200.jpeg (скачать) [800x470, 26 кБ]
 
 
   117.0.0.0117.0.0.0
+
+4
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAS>> Мне кажется Вы ... с кем-то повыше.
Novice1975> Небезосновательно. Если судить по его пассажам о знании актуальных нормативов НАТО...
Мне думается, дело в том, что данный участник хоть что-то знает и имеет некоторое представление о предмете в отличие от его оппонентов. Поэтому он некоторым и представляется где-то на заоблачном уровне принятия решений.
То есть многие присутствующие складывают числа, собирая камешки в кучки, а он освоил математику.
Он всего навсего просто в школе учился. Ничего необычного.

Novice1975> Ну не выношу я чушь... ;)
Вот это правильно и не надо её выносить на всеобщее обсуждение.
Впрочем, у нас свободная страна, не препятствую :D
   2424
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
LtRum> А я говорил про 39-42.

А я в том посте, на который вы отвечали изначально года не упоминал. Считайте, что мой первый пост на эту тему про "счастливые времена". Своего осетра тем более я пару постов назад урезал. Уймитесь, наконец.

LtRum> Странно, но вы забыли обсуждаемый период.

См. чуть выше.

LtRum> Т.е. реальный данных у вас нет. Не удивительно.

У меня их нет, у тебя их нет, выкладывать нельзя, даже тому у кого они случайно есть. Если в начале 40-х обнаруживали шнорхкель с воздуха, спустя почти сто лет обнаружат и водный мотоцикл, у которого алюминиевый короб со взрывчаткой, топливом и мезанизмами в разы больше, чем надводная часть РДП. Исходи из этого, а не из твоей мифологии.

LtRum> Кричать не нужно, нужно просто вспомнить, как союзники с трудом боролись с ПЛ рейха в первые годы войны. И у них не было РДП, у них были ПЛ, которые имеют ЭПР в сотни раз большую, чем БЭК.

Это было почти 100 лет назад.


LtRum> Нет, не тот же. Увы. Немцы не смогли в сотни Б-17, ни тем более в Б-29.

Вы путаете технологии и промышленные возможности.
Технологии фошиздов не отставали, а то и опережали союзников, уж СССР точно.
Но застрелился их канцлер. И слава Богу.

LtRum> Увы нет.

Потрясающий ответ! Вы становитесь предсказуемым!

LtRum> Нет, это не так. Либо доказывайте свои слова.

Да ладно.
Статистика запусков спутников с Плесецка в открытом доступе и оттуда же данные об интенсивности полетов ДРЛО. Осуществляйте сбор, систематизацию и анализ как-нибудь без меня.

LtRum> Нет, далеко нет. Либо расписывайте все подробно и данными, ТТХ и пр.

См. абзац выше. ;)

LtRum> Может, но БпЛА и авиация нато легко за ним следит. Что и делают. Это доказанный факт, как бы вам не хотелось приплести ждунов.

Еще раз. Сбивайте БПЛА. Повторю вам фото, как разозленный по вашему ЛПР прикалывает что-то на грудь летчика, доведшего Рипер до самоубийства.

LtRum> Это не территория РФ. Увы.

Вы считаете, что купец в российском порту наделен экстерриториальностью?!
Это свежее мнение, но в жизни все не так.
На Яндексе свежих объявлений о продаже Старлинков мильен. Пишуть, что в 404 оно работает. Соответственно, ЛБС, Черное море, даже Крым (Крым это Россия, но Маск не русский). - покупайте, приезжайте, воюйте.
Прикреплённые файлы:
scale_1200.jpeg (скачать) [800x470, 26 кБ]
 
 
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2024 в 20:36
+
+4
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
VAS> Вот это правильно и не надо её выносить на всеобщее обсуждение.
VAS> Впрочем, у нас свободная страна, не препятствую :D

Как думаете, С.К. Шойгу наградил пилотов за Рипер, или дело было так как рассказывает LtRum?
   117.0.0.0117.0.0.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> А я говорил про 39-42.
Novice1975> А я в том посте, на который вы отвечали изначально года не упоминал. Считайте, что мой первый пост на эту тему про "счастливые времена". Своего осетра тем более я пару постов назад урезал. Уймитесь, наконец.
А я - упоминал. И не давайте мне советов в таком тоне.

Novice1975> У меня их нет, у тебя иж нет, выкладывать нельзя, даже тому у кого они случайнт есть. Если в начале 49-ж обнаруживали шнорхкель с воздуха, спустя почти сто лет обнаружат и водный мотоцикл, у которого алюминиевый короб со взрывчаткой, топливом и мезанизмами в разы больше, чем надводная часть РДП. Исходи из этого, а не из твоей мифологии.
Я исхожу из фактов. У тебя - их нет.

LtRum>> Кричать не нужно, нужно просто вспомнить, как союзники с трудом боролись с ПЛ рейха в первые годы войны. И у них не было РДП, у них были ПЛ, которые имеют ЭПР в сотни раз большую, чем БЭК.
Novice1975> Это было почти 100 лет назад.
Это пример, что такая угроза просто так не парируется.

Novice1975> Novice1975>> А технологический уровень был тот же самый. Вот такая заковыка.
LtRum>> Нет, не тот же. Увы. Немцы не смогли в сотни Б-17, ни тем более в Б-29.
Novice1975> Вы путаете технологии и промышленные возможности.
Я их не разделяю.

LtRum>> Нет, это не так. Либо доказывайте свои слова.
Novice1975> Да ладно.
Novice1975> Статистика запусков спутников с Плесецка в открытом доступе и оттуда же данные об интенсивности полетов ДРЛО. Осуществляйте сбор, систематизацию и анализ как-нибудь без меня.
Это не доказательство, что у нас есть в достаточном количестве.

LtRum>> Может, но БпЛА и авиация нато легко за ним следит. Что и делают. Это доказанный факт, как бы вам не хотелось приплести ждунов.
Novice1975> Еще раз. Сбивайте БПЛА. Повторю вам фото, как разозленный по вашему ЛПР прикалывает что-то на грудь летчика, доведшего Рипер до самоубийства.
Еще раз - обратись на Президент России для разъяснений.

LtRum>> Это не территория РФ. Увы.
Novice1975> Вы считаете, что купец в российском порту наделен экстерриториальностью?!
Novice1975> Это свежее мнение, но в жизни все не так.
Novice1975> На Яндексе свежих объявлений о продаже Старлинков мильен. Пишуть, что в 404 оно работает. Соответственно, ЛБС, Черное море, даже Крым (Крым это Россия, но Маск не русский). - покупайте, приезжайте, воюйте.
А может уже купили и убедились, что не работает, вы не допускаете такой расклад?
   2424
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Novice1975> Как думаете, С.К. Шойгу наградил пилотов за Рипер, или дело было так как рассказывает LtRum?
Сказать честно, я вообще не думаю ни о Шойгу, ни о LtRum.
У меня есть другие темы для размышлений, более насущные.
   2424
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
VAS> Сказать честно, я вообще не думаю ни о Шойгу, ни о LtRum.
VAS> У меня есть другие темы для размышлений, более насущные.

А зачем в этот топик пишете? Приложить меня убогого?
Вы когда-то сказали, что предложение (даже не предложение, а мнение, ибо ЛПР эту площадку для общения не принимают во внимание и не читают) сбивать БПЛА, наводящие 404 на наших моряков - это фантазии.
LtRum пять раз в рамках одного поста повторяет, что ЛПР якобы думают относительно доведенного до самоубийства Рипера:
"А реакцию руководства вы видели?"©
"Нужно, потому, что вы не знаете реакции руководства."©
"факт есть факт - сбивать нельзя."©
"Нет."©
"Ну что поделать. Такова реальность. Это вы можете с дивана рассуждать, а ВПР России видимо имеет другое мнение."©

А потом напоминаем ему реальную реакцию ЛПР на Рипер.
И она почему-то как обычно не совпадает с оценкой уважаемого форумчанина.
   124.0124.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
LtRum> А я - упоминал. И не давайте мне советов в таком тоне.

Это исключительно ваши трудности. Вы отвечали на мое сообщение, не ограниченное рамками Крымской войны, или любыми другими датами. То, что вы себе придумали какие-то рамки меня интересует крайне слабо.
Полагаю с количеством пл мы закончили, и, да, теперь вы знаете когда на немецких лодках появился РДП.
Это очень неплохо.

LtRum> Я исхожу из фактов. У тебя - их нет.

Ты просишь конкретику, которую никогда не опубликует ни один ей обладающий.
Читай журнал купца идущего в Босфор. Sapienti sat.
Ну а если нет,- то нет.

LtRum> Это пример, что такая угроза просто так не парируется.

Ты знаешь, там тоже были сэры-пэры-отмиралы, академики военно морских академиумов, заслуженные геи Великобритании, кавалеры ордена Королевской подвязки, которые почти смогли дать немцам победить, правда в предыдущей войне - сопротивляясь введению системы конвоев.
Это классический пример того, что принцип "йа-академиг, а ты невежественное гуано" работает не всегда.

LtRum> Я их не разделяю.

Жесть.
Разрыв в технологиях это если одни дерутся топорами ибо в пулеметы не умеют, а другие этими самыми пулеметами. Вторые побеждают.
Разрыв в промышленных возможностях, это когда первые топоры куют из сырого железа в деревенских кузницах поштучно, а у вторых топорная фабрика с домной и паровыми кузнечными машинами. Вторые побеждают.
Битва технологий - это битва топора и УРО.
Битва промышленных потенциалов - это немного иное.
И на Черном море, повторю, самый простой корвет с Калибрами на 10 поколений превосходит в технологиях самый сложный водный велосипед с модемом от Илона Маска, купленным за тыщу баксов.

LtRum> Это не доказательство, что у нас есть в достаточном количестве.

Вы так настойчиво требуете здесь факты, что возникают мысли о том, что вы не тот, за кого себя выдаете.

LtRum> Может, но БпЛА и авиация нато легко за ним следит. Что и делают. Это доказанный факт, как бы вам не хотелось приплести ждунов.

Все погибшие корабли погибли либо в базах, либо в прямой видимости берега, а то и входов в базы. Кроме флагмана.
Как бы вам не хотелось приплести сюда мощную космическую группировку НАТО, но самый короткий путь всегда прямой.

LtRum> Еще раз - обратись на Президент России для разъяснений.

Там на фото прямо кремлевский небожитель награждает пилотов за доведенный до самоубийства Рипер.
Зачем мне куда-то обращаться?
Ну не сошлась у тебя твоя теория с реальностью. Не в первый раз, и не в последний.

LtRum> А может уже купили и убедились, что не работает, вы не допускаете такой расклад?

А может купили и убедились, что работает и используют? Вы не допускаете такой расклад?!
А мой совет относился к вам лично.

И в конце-концов.
Никто не дискредитирует флот. Критика - да, присутствует.
Дискредитируете флот вы, выставляя его не готовым к боевым действиям весьма умеренной интенсивности по сравнению с полномасштабным конфликтом с НАТО.
Ведь если немного задуматься:
Флагман. Пожар. Не секретные технологии НАТО. Борьба с пожарами вполне описана, отрабатывается и вполне успешно на флотах ведется. НАТО виновато?
Аналогично "Саратов".
Три наступления на грабли в начале этого года. Три парохода потеряны от атак БЭКов по одинаковому сценарию. Что, не существует методов борьбы с малоразмерными надводными целями? Нужны специальные сакральные знания, которые предстоит написать в недрах академиума, как уничтожать пластмассовую калошу 3 метра, 500 кг, когда всю жизнь тренировались и были готовы стрелять по куда более сложным целям?! Ну бред же...
Применение КР по базам. Это стандартная угроза, к которой готовились десятилетия до.
Коварный вражина не метал с орбиты гиперзвуковые высокоточные вольфрамовые ломы. Нет. Он применил абсолютно ожидаемые методы, достигнув при этом абсолютно неожиданных результатов.
Вы нас старательно убеждаете, что ЧФ ничего не может противопоставить перечисленным выше угрозам. Зачем?!
И НАТО на войну не пришло, кстати. Пока.
   124.0124.0
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Novice1975> Как думаете, С.К. Шойгу наградил пилотов за Рипер, или дело было так как рассказывает LtRum?

Этот афтырь даёт очень много русских букаф, наверное учится русскому языку, получается пока хреново..
   123.0.0.0123.0.0.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠
Andru> афтырь букаф, получается пока хреново..
У тебя тоже
   

+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Чем попадание БПЛА в украинский 205П закончилось то? потушили?
   123.0.0.0123.0.0.0

+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Вторая мировая война. Боевые действия на море.
Andru>> Специально для задиванцев-
Novice1975> Артиллерийские стрельбы и стрельбы личного состава из стрелкового оружия являются стандартными мероприятиями на море уже лет триста. На подводных лодках в море немного по другому, наверное, а на надводном флоте- так.

Алле, товарищ, ты с какой Луны свалился то? Какая стрельба личного состава, я про совецкое время, мне то не надо по ушам ездить,..
И потом, я что неясно сказал про абсолютно новую угрозу, не характерную для отрабатываемых на кораблях/лодках задач...кто заточен для борбы с малозаметными пластиковыми лайбами, которые взрываются при контакте об борт? Может мне кто то подскажет, или кто возьмёт на себя ответственность ни с буя вооружить моряков стрелковым оружием и палить в темное время суток...вы вообще служили, или рядом были? Для этого нужны организующие приказы и методики, никогда такого не было и не скоро будет на флоте, чтоб кто то проявлял столь резкие инициативы...
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Andru> И потом, я что неясно сказал про абсолютно новую угрозу, не характерную для отрабатываемых на кораблях/лодках задач...кто заточен для борбы с малозаметными пластиковыми лайбами, которые взрываются при контакте об борт?

Как плавающая мина да? По размеру, по заметности, да?
Не, никак не попасть.
Атака группы катеров, например типа Г-5 куда опаснее - сто лет назад почти задача была решена.
Атака поршневой авиации еще опаснее - тоже сто лет назад.

Andru> Может мне кто то подскажет, или кто возьмёт на себя ответственность ни с буя вооружить моряков стрелковым оружием и палить в темное время суток...вы вообще служили, или рядом были?

Военный, о чем ты? Кого мля, вооружать, какую ответственность брать, если на корабле от древних РГ-42 до ПЗРК есть все, и регулярно тренируются это применять?!
И еще группа антитеррора на борту- морпехи, которые всю карьеру стреляют из всего, что заряжается.
Разговор окончен.
   124.0124.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Novice1975> И еще группа антитеррора на борту- морпехи, которые всю карьеру стреляют из всего, что заряжается.
Novice1975> Разговор окончен.
Алле гараж, все уже давно поняли что ты лошара из за кольцевой дороги, ты абсолютно не в теме, антитеррор, то, сё..без дополнительного крупнокалиберного вооружения (12.7, 14.5),которое тут обмусолено перемусолено которое не появится по желанию командира корабля а также средства обнаружения, в данном контексте типа тепловизоров, дополнительных средств освещения, дополнительные штаты, их довольствие, размещение..это все прерогатива вышестоящих штабов и командующих, разработанные МЕТОДИКИ..применения оружия, обнаружения, маневрирования, и прочее это отделы боевой подготовки, разведка флота...чего кому непонятно то?
Командир может поставить ночью подвахту со своими 5.45, и что? Эти дела, для лошар поясняю, решаются централизованно, и потому то сняли командование ЧФ, что они ни хера ничего не сделали,своевременно, и допустили потери..
Примечание: самое главное не сказал- если эти лайбы добрались до корабля незамеченным,необстрелянными, то это показатель отсутствия комплексного подхода к решению проблему- они должны быть заранее обнаружены и уничтожены уже на подходе, соответствующими силами и средствами..а ОТДЕЛЬНЫЕ недрстрелянные, и недоуничтоженные должны быть аннигилированны дополнительным вооружением, ранее указанным, кораблей, силами экипажей и специальных дополнительных расчетов, размещенных на кораблях..
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2024 в 20:51
Конструктор: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Andru> Алле гараж, все уже давно поняли что ты лошара из за кольцевой дороги, ты абсолютно не в теме, ...

Скажи, нелох, сколько БЭКов ЧФ уничтожил за два года СВО? Десятки или на сотни счет идет?!
Вундерваффе, мля... радиоуправляемый взрывающийся катер на монтажной пене...
Свободен.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Гость Мк3 #02.04.2024 11:29  @Novice1975#31.03.2024 21:04
+
+2
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Novice1975> А потом напоминаем ему реальную реакцию ЛПР на Рипер.
Novice1975> И она почему-то как обычно не совпадает с оценкой уважаемого форумчанина.

Тут, правда, вопрос - если всё так хорошо, почему же продолжения банкета так и не последовало? Риперы и прочие, как летали - так и летают... Теперь, возможно, подальше от российского воздушного пространства - но все равно летают. С теми же задачами, что и раньше.
   124.0124.0

+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Novice1975> Чтобы видеть украину насквозь не нужны 100-500 спутников. Того, что у нас есть хватит на десять украин.

Не хватит. И не только потому, что орбиты не те у многих, и оборудование не под то заточено у многих. Тут и плотность покрытия, и обработка данных, и захватываемая полоса...

Чтобы "видеть насквозь" - нужны будут именно примерно 100-500. И там, где надо.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Коробочка #03.04.2024 13:59  @Novice1975#31.03.2024 19:21
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Novice1975> Чтобы видеть украину насквозь не нужны 100-500 спутников. Того, что у нас есть хватит на десять украин.

Сириуозли ? :eek:
Прям так на десять и хватит ?

А сколько их сейчас ? Спутников оптической разведки ?
Что-то в диапазоне от 10 до 20 (причём ближе к первой цифре) и это включая гражданские/двойного назначения
И часть из них с весьма хр"новым разрешением (заводской корпус ещё можно разглядеть а танк - йух)
   2424
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Novice1975> Скажи, нелох, сколько БЭКов ЧФ уничтожил за два года СВО? Десятки или на сотни счет идет?!
С какой целью пан интересуется?
Вопрос- ты орелик мля свой диван часто обновляешь, страшно за мебель, опасное повышенное расшатывание...
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

Novice1975> Чтобы видеть украину насквозь не нужны 100-500 спутников. Того, что у нас есть хватит на десять украин.

надо же.
а что значит увидеть насквозь в Вашей трактовке?
ну, размер распознаваемого объекта, диапазоны, периодичность наблюдения, время реакции?

да, а какую систему связи рекомендуете для агентов на подконтрольных киевскому режиму территориях?


Novice1975> Разрыв в технологиях это если одни дерутся топорами ибо в пулеметы не умеют, а другие этими самыми пулеметами. Вторые побеждают.
Novice1975> Разрыв в промышленных возможностях, это когда первые топоры куют из сырого железа в деревенских кузницах поштучно, а у вторых топорная фабрика с домной и паровыми кузнечными машинами. Вторые побеждают.
Novice1975> Битва технологий - это битва топора и УРО.
Novice1975> Битва промышленных потенциалов - это немного иное.

Вы все перепутали, кричный способ производства железа и доменный способ производства чугуна - это как раз технологии производства железа.
соответственно кричный способ против домен и мартенов - это как раз разрыв в технологиях.
разрыв в промышленных возможностях - это разница в возможностях производства, то есть тысяча кузен против десяти тысяч кузен, единицы домен и мартенов против десятков домен и мартенов.
топор против управляемых ракет - это разница в научно-техническом развитии.

Novice1975> И на Черном море, повторю, самый простой корвет с Калибрами на 10 поколений превосходит в технологиях самый сложный водный велосипед с модемом от Илона Маска, купленным за тыщу баксов.

то есть, по Вашему, самый простой корвет с Калибрами на 10 поколений опережает в научно-техническом развитии двадцать тысяч спутников на орбите, связанных в одну сеть?
включая конвейерное производство этих самых спутников и средств выведения.

да, 10 поколений - это примерно как дубина против пулеметной турели с искусственным интеллектом.

Novice1975> Атака поршневой авиации еще опаснее - тоже сто лет назад.

то есть поршневые БПЛА абсолютно безвредны?
ну, раз задача решена сто лет назад.

могу Вам сообщить, что Ваша гипотеза противоречит эмпирике.

Novice1975> не сошлась у тебя твоя теория с реальностью.

Novice1975> Если в начале 40-х обнаруживали шнорхкель с воздуха, спустя почти сто лет обнаружат и водный мотоцикл, у которого алюминиевый короб со взрывчаткой, топливом и мезанизмами в разы больше, чем надводная часть РДП.

боюсь Вас неприятно удивить, но для радиолокации важна еще высота объекта.
во сколько, говорите, раз алюминиевый короб со взрывчаткой выше шноркеля ДПЛ времен Второй Мировой?
какова же поисковая производительность противолодочного самолета?
и сколько противолодочных самолетов в строю на ЧФ?

Novice1975> Применение КР по базам. Это стандартная угроза, к которой готовились десятилетия до.

так бывает, небольшое, вроде, усовершенствование, радикально меняет как угрозу, так и способы борьбы с ней.

к примеру, тактика атаки вооруженного огнестрельным оружием противника, как и тактика обороны от вооруженного огнестрельным оружием противника, менялась много раз, причем менялась кардинально.

хотя усовершенствования были крайне незначительными, с дульнозарядного на казнозарядное, потом унитарные патроны, потом пулеметы.

и каждый раз оказывалось, что старые методы не работают.

вот и между крылатой ракетой с высотой полета 100 метров и крылатой ракетой с высотой полета 5-10 с обходом зон радиолокационного наблюдения разница, вроде небольшая, а вот методы работающие против летящей как ворона в тумане на ста метрах уже малоэффективны против летящей на 5 метрах с обходом РЛС .

Novice1975> стрельбы личного состава из стрелкового оружия являются стандартными мероприятиями на море уже лет триста. На подводных лодках в море немного по другому, наверное, а на надводном флоте- так.

лет триста назад - вполне, как и приемы владения холодным оружием.
но военно-морская мысль давно отошла от ведения боевых действий на море путем перестрелки личного состава из личного стрелкового оружия.
нет, в каких то случаях такая тактика применяется и сейчас, но боевые корабли такого уже давно не практикуют.
абордажные сабли, аркебузы, метание дротиков с марсов и прочие изыски уже в прошлом.

Novice1975> Он применил абсолютно ожидаемые методы

смотреть сегодня в завтрашний день могут не только лишь все, Вы абсолютно напрасно зарываете в землю столь редкий талант.
срочно в Генштаб.

с такими то советами, как

использовать систему связи противника;
вести патрулирование древнючими противолодочными самолетами, да чтоб летали повыше;
противодействовать спутниковым системам связи и наблюдения ручным стрелковым оружием;

не вспоминая уж про балкеры для перевозки бригады морской пехоты за раз,

они Вас явно заждались, все глаза высмотрели выглядывая столь незаурядный гений предвидения будущего.
   2424

  • Конструктор [03.04.2024 18:30]: Предупреждение пользователю: Andru#01.04.24 20:35
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Пока все равно очень слабо. ;)

Н-12> а что значит увидеть насквозь в Вашей трактовке?

Например рассмотреть, что небратья делают на Яворовском полигоне на границе с Пiльшей и разъедолбать. Или авиабазу Староконстантинов, тоже довольно далеко от границ с РФ. Короче, видеть все до западных границ, до которых от Брянска или Курска чуть дальше, чем от Москвы до Воронежа. А если смотреть с Белоруссии- то видно в бинокль.
Все утрировано, но если ты считаешь, что Россия не смотрит украину- это дискредитация.

Н-12> ну, размер распознаваемого объекта, диапазоны, периодичность наблюдения, время реакции?
Н-12> да, а какую систему связи рекомендуете для агентов на подконтрольных киевскому режиму территориях?

Пан работает на Сигуранцу? Ибо даже для СБУ пан не особо в теме...

Н-12> Вы все перепутали, кричный способ производства железа и доменный способ ...

Ты ничего не перепутал, ибо мало что понял. Битва топора против топора - это битва технологий одного уровня, просто промышленность второй стороны позволяет производить топоры не поштучно, а серийно. А пулемет обе стороны еще не придумали. Ибо, например порох не изобрели.
А если вдруг Кулибин у первой стороны в домашней мастерской сделает пулемет системы Максима напильником, несколько тыщ патронов и поставит его на пригорке перед армией с топорами- вот это будет прорыв. И большой шанс...
А топор на топор- ну... то такое...
Так вот у Оси были топоры, и у Союзников были топоры, а разные формы топоров и методов заточки особо рояля не играли. Лишь позже, на японский топор США выставили манхэттэнский пулемет и война резко кончилась, вот тут уровень только проявился.

Н-12> то есть, по Вашему, самый простой корвет с Калибрами на 10 поколений опережает в научно-техническом развитии двадцать тысяч спутников на орбите, связанных в одну сеть?

Самый простой корвет имеет в том числе свою спутниковую связь. Которая уверенно работает над всем Черным морем, и б/у, и не только- сюрприз.
Кроме того он имеет многое из того, что переделанный китайский водный мотоцикл с прикрученным коммерческим модемом на омне и палках иметь не будет никогда.

Н-12> включая конвейерное производство этих самых спутников и средств выведения.

Стаи небратских БЭК бороздят орбиты разных высот и падают прямо в цель.
Я понимаю, что пан радуется невиданным технологическим достижениям цеевропейской державы, но...
Но все немного иначе, и иногда водный велосипед это всего лишь водный велосипед, а не имперский разрушитель...

Н-12> да, 10 поколений - это примерно как дубина против пулеметной турели с искусственным интеллектом.

Вы про БЭКи на монтажной пене против Армии России с флотом, авиацией, РТР и РЭБ?
Да. Это дубина пиписька против боевого гигантского человекополобного робота с искусственным интеллектом.

Н-12> то есть поршневые БПЛА абсолютно безвредны?

Над морем, для корабля с ПВО? Да. Атакующие возможности такого БЛА- ноль.
Предвосхищая ваш вопрос про корабли без ПВО. Тоже безвредны, если флотоводцы озаботились кораблем УРО в составе отряда.
Для морской авиации ЧФ? Безопасные мишени.

Н-12> во сколько, говорите, раз алюминиевый короб со взрывчаткой выше шноркеля ДПЛ времен Второй Мировой?

Во сколько раз, говорите, РЛС 21-го века совершеннее РЛС 1943-года?! :D :D :D

Н-12> какова же поисковая производительность противолодочного самолета?
Н-12> и сколько противолодочных самолетов в строю на ЧФ?

Какое ваше звание в Сигуранце?
А почему только ЧФ? А почему только противолодочных самолетов?
Можете не отвечать. Это риторические вопросы.

Н-12> вот и между крылатой ракетой с высотой полета 100 метров и крылатой ракетой с высотой полета 5-10 с обходом зон радиолокационного наблюдения разница, вроде небольшая, а вот методы работающие против летящей как ворона в тумане на ста метрах уже малоэффективны против летящей на 5 метрах с обходом РЛС .

Под землей крадется. :D :D :D
Видео с пролетом ШШ чуть больше, чем до хрена.
Поэтому, собственно, вопрос лишь один -зачем ты это написал?
И это снова был риторический вопрос.

Н-12> абордажные сабли, аркебузы, метание дротиков с марсов и прочие изыски уже в прошлом.

На корабле полно оружия. От 5.45 через штатные 12.7 и до ПЗРК включительно. Тренировки проходят регулярно. Абордажных сабель нет.
Если ты этого не знаешь, то это не значит, что этого нет.

Н-12> срочно в Генштаб.

Ты опять перепутал форум с Комитетом по спасению Отечества. Такие нелепые замечания уже никого тут особо не трогают. ;)

Н-12> использовать систему связи противника;

Боюсь спрашивать, что это за чушь? Ты про Старлинк? О-о-о! Интернет модем стал Системой Связи?!

Н-12> вести патрулирование древнючими противолодочными самолетами, да чтоб летали повыше;

Опять придумал себе что-то?
Смотри про самолеты, вертолеты, БПЛА, РТР и РЭБ...

Н-12> противодействовать спутниковым системам связи и наблюдения ручным стрелковым оружием;

Зачетный наброс, хотя, если из ПК расстрелять антенны Старлинка на водном велосипеде- это будет противодействие спутникам из стрелковки? Похоже, что ты открыл новую веху противоспутникового оружия! Срочно в сводку Генштаба! :D

Н-12> не вспоминая уж про балкеры для перевозки бригады морской пехоты за раз,

С балкерами давно разобрались. Ты не курсе ничего по этим вопросам. Свяжи четыре крана в телефон и продолжай наблюдение.

На самом деле дендрофекальный БЭК на монтажной пене не является грозным соперником армии России. ЧФ набил их уже больше сотни, пожалуй, не прикладывая к этому особых усилий. Ни технических, ни тактических - и в финале это стало причиной произошедшего за пару прошлых месяцев.
Только массирование помогло небратьям добиться какого-то вменяемого результата.
Это очевидно. А вот то, что после РКА флот смог дважды наступить на те же самые грабли- это не победа протоукров. Это прогреб флота.
Кмк, когда повысят огневую производительность пароходов, и начнут в планирование с учетом угрозы массированной атаки БЭК- смешные водные велосипеды мощные, передовые, космические, на нанопене НАТО и подпиской Нетфликс - сразу пойдут на буй.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Andru> С какой целью пан интересуется?

Чтоб пан капитан третьего ранга не дискредитировал флот Ушакова и Нахимова и понял, что это стандартная мишень, а не супероружие.
И лишь непонятная хрень в виде забега по граблям ЧФ позволила протоукрам получить какой-то вменяемый результат, а ЧФ очередного командующего.
   117.0.0.0117.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Novice1975> Чтоб пан капитан третьего ранга не дискредитировал флот Ушакова и Нахимова и понял, что это стандартная мишень, а не супероружие.
Novice1975> И лишь
Ещё раз, для подверженных разжижению моска, из за длительного воздействия токсичной укропраганды...товарищ, читай по губам, следи за жестикуляцией, товарищ капитан 3 ранга..
   123.0.0.0123.0.0.0


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru