[image]

Флот рыбного хозяйства [3]

 
RU Вованыч #27.09.2024 23:14  @Seaglory#27.09.2024 23:12
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Seaglory> Судно называется "Стрелец". Во всех документах будет: Капитан БАТ-М "Стрелец"

Что мешает указать "капитан БМРТ "Стрелец" (пр.1288)"?
   129.0.0.0129.0.0.0
LT info #27.09.2024 23:17  @Вованыч#27.09.2024 23:14
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Seaglory>> Судно называется "Стрелец". Во всех документах будет: Капитан БАТ-М "Стрелец"
Вованыч> Что мешает указать "капитан БМРТ "Стрелец" (пр.1288)"?

Нр проекта/тип это тех.документация

В судовых документах: БМРТ/название судна.

На судовой печати и др.штампах только название судна и владелец
   128.0.0.0128.0.0.0
RU Вованыч #27.09.2024 23:20  @info#27.09.2024 23:17
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
info> В судовых документах: БМРТ/название судна.

Тем более. Ещё проще. И логичней.
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Seaglory #27.09.2024 23:24  @Вованыч#27.09.2024 23:10
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Вованыч> Почему БМРТ вдруг стал БАТ-М?

Потому что все причастные сразу же понимают, какой именно это тип БМРТ, без дополнительного названия типа. В документации удобнее использовать только название судна.

Вованыч> Что мешает указать "капитан БМРТ "ХХХ" пр.1288"?

Тут ничего не могу сказать. Это придумано десятилетия назад. Видимо решили, что "БМРТ пр.1288" проще заменить индексом БАТ-М.
   115.0115.0
RU Вованыч #27.09.2024 23:37  @Seaglory#27.09.2024 23:24
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Seaglory> Потому что все причастные сразу же понимают, какой именно это тип БМРТ

Но это же по факту "отсебятина".

Seaglory> решили, что "БМРТ пр.1288" проще заменить индексом БАТ-М.

Т.е. речь о том, что каждому (!) проекту надо придумывать своё "прозвище"? Ну это же бред в чистом виде. В разговоре/кулуарах/просторечии - пожалуйста, используйте, что хотите. Но в официальном документе - извольте называть так, как положено.

Я вот, к примеру, не могу представить, чтобы кто-то назвал эсминец "Осмотрительный", к примеру, как ЭО-956. Типа всем понятно. Да первого, кто так "обзовёт" корабль, - забьют раздвижными упорами на торце пирса.
   129.0.0.0129.0.0.0

Seaglory

опытный

info> Капитан БМРТ "Стрелец"......ФИО

Ну вот и не понятно, какой это тип БМРТ :D

info> На судовой печати и др.штампах только название судна и владелец

На судовой печати: РТМС "Стратосфера" и владелец.

Аббревиатура БМРТ использовалась применительно к старым типам больших траулеров. Например, в таблице на стене в капитании рыбпорта так и было напечатано:

БМРТ "Жуковский"
РТМА "Альма"
РТМС "Стратосфера"
БКРТ "Мария Поливанова"
БАТМ "Анатолий Ганькевич"
РКТС "Генерал Петров"

И ВСЕ там сразу же понимали, что это за тип судна. Без номеров проекта и дополнительных названий типа.
   115.0115.0
RU Seaglory #28.09.2024 00:16  @Вованыч#27.09.2024 23:37
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Вованыч> Но это же по факту "отсебятина".

Возможно. Но ведь откуда-то оно распространилось на весь СССР. И использовалось в официальной документации. И стало привычным и понятным для всех рыбаков.

Вованыч> в официальном документе - извольте называть так, как положено.

В принципе, так оно и есть. Большой Автономный Траулер типа Меридиан - по первым буквам БАТ-М.
Рыболовный Траулер Морозильный типа Суператлантик - РТМ-С.

Вованыч> Да первого, кто так "обзовёт" корабль, - забьют раздвижными упорами на торце пирса.

Вот! И у рыбаков так же. Если кто-то начнёт называть суда на промысле номерами проектов - скажут, что всё, доплавался :D
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Seaglory> Вот! И у рыбаков так же. Если кто-то начнёт называть суда на промысле номерами проектов - скажут, что всё, доплавался :D
Когда не видят/не знают название,то так и вызывают по УКВ...БМРТ проекта...следующий курсом...
А так по названию и вызывают
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Вованыч #28.09.2024 10:17  @Seaglory#28.09.2024 00:16
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Вованыч>> Но это же по факту "отсебятина".
Seaglory> Возможно.

Хорошо. Так и запишем - бардак.

Seaglory> оно распространилось на весь СССР. И использовалось в официальной документации.

Плохо. Порядок всё же должен быть. Иначе смысл во всех этих правилах?

Seaglory> Большой Автономный Траулер типа Меридиан - по первым буквам БАТ-М.

Пример с эсминцем выше я привёл. Не могу представить, чтобы подобным образом "саккумулированная" аббревиатура (ЭО-956) нашла место в служебном документе.

Seaglory> Если кто-то начнёт называть суда на промысле номерами проектов - скажут, что всё, доплавался

В разговоре - пожалуйста, можете называть, как заблагорассудится и как удобно. Но мы ведь речь ведём об официальных обозначениях.
   129.0.0.0129.0.0.0

Seaglory

опытный

info> Когда не видят/не знают название,то так и вызывают по УКВ...БМРТ проекта...следующий курсом...
info> А так по названию и вызывают

Вот честно, ни разу не слышал после того, как классические БМРТ (типа Маяковский и его дальнейшие модификации) ушли на покой. Иностранцы всегда вызывали как Fishing Vessel. Затем появились АИСы и начали вызывать по названиям.
Наши транспортники, кто работал с рыбаками, тоже прекрасно разбирались в типах. И никто никогда бы не назвал Суператлантик или БАТ как БМРТ.
   115.0115.0
RU Seaglory #28.09.2024 12:46  @Вованыч#28.09.2024 10:17
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Вованыч> В разговоре - пожалуйста, можете называть, как заблагорассудится и как удобно. Но мы ведь речь ведём об официальных обозначениях.

Я понимаю, что со стороны это выглядит как-то не правильно. Но вот в отрасли стало так принято и вошло в официальную документацию. Видимо, как внутриотраслевые термины. Почему и когда - это не ко мне вопросы. Я лишь пытаюсь объяснить, как оно есть на самом деле. И что для работающих в отрасли именно так удобнее и понятнее.
Я так думаю, что рыбаки сами у себя имеют право называть свои суда не так, как принято в торговом флоте или в ВМФ. А официально-государственные реестры и справочники - так пожалуйста, Семён выше выложил, там всё правильно.
   115.0115.0
RU Вованыч #28.09.2024 12:52  @Seaglory#28.09.2024 12:46
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Seaglory> со стороны это выглядит как-то не правильно.

Почему, собсно, у меня и возник вопрос.

Seaglory> Я лишь пытаюсь объяснить

А я лишь пытаюсь понять. Для себя.
Если честно - логики в "переиначивании" исходной классификации не увидел.
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Seaglory #28.09.2024 13:38  @Вованыч#28.09.2024 12:52
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

info> РТМС Алексей Грачев

Вот у вас же и написано в другой теме. Без всяких БМРТ типа ХХХХ проекта ХХХХ. Чётко и понятно))

Вованыч> Если честно - логики в "переиначивании" исходной классификации не увидел.

Видимо, логика в краткости, удобной в документообороте. Три-пять букв аббревиатуры заменяют и цифры проекта, и дополнительное название типа.
Кстати, тут на форуме есть люди, которые имеют доступ к архивам. Может они подскажут, откуда, как и когда в МРХ начали применять удобные рыбакам сокращения вместо длинных государственно-официальных наименований.
   115.0115.0
RU Вованыч #28.09.2024 14:26  @Seaglory#28.09.2024 13:38
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Seaglory> удобные рыбакам сокращения вместо длинных государственно-официальных наименований.

БМРТ по отношению к БАТ-М - это "длинное"?
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Seaglory #28.09.2024 15:03  @Вованыч#28.09.2024 14:26
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Вованыч> БМРТ по отношению к БАТ-М - это "длинное"?

БМРТ много разных типов, не понятно, о каком речь. А БАТМ один.

А если допустить, что БМРТ это класс, а БАТМ, РТМС - это тип?
   115.0115.0
RU Вованыч #28.09.2024 15:10  @Seaglory#28.09.2024 15:03
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Seaglory> БМРТ много разных типов, не понятно, о каком речь.

Добавьте к БМРТ номер проекта - и всё станет понятно.

Seaglory> А БАТМ один.

Т.е на каждый (!) тип судна - придумывать своё обозначение? А если допустить, что типов будет много и возможны варианты типа
Большой автономный траулер типа Меридиан
Большой автономный траулер типа Меркурий
 

и обоих по Вашей логике можно называть БАТ-М, то становится совсем нелогично и ещё запутанней.

Seaglory> А если допустить, что БМРТ это класс, а БАТМ, РТМС - это тип?

Такое ощущение, что сова не хочет натягиваться на глобус.
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Seaglory #28.09.2024 15:30  @Вованыч#28.09.2024 15:10
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Вованыч> Добавьте к БМРТ номер проекта - и всё станет понятно.

И вместо четырёх букв в документации добавятся ещё и цифры. Ну вот решили люди, что им удобнее сокращения.

Вованыч> Т.е на каждый (!) тип судна - придумывать своё обозначение? А если допустить, что типов будет много и возможны варианты

Не знаю. Это придумано где-то 50 или более лет назад и пока никто из работающих в отрасли не запутывался. Так оно всё пока и подразделяется. Больше добавить мне нечего.

Сейчас строятся новые типы больших траулеров. Подождём и посмотрим, как они будут обозначены - не в каталогах, а в документах компаний-владельцев и на судовых печатях. Мне самому интересно ;)
   115.0115.0
RU Вованыч #28.09.2024 15:36  @Seaglory#28.09.2024 15:30
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Seaglory> вместо четырёх букв в документации добавятся ещё и цифры.

Вполне нормальный расклад. СКР пр.159, СКР пр.1135, СКР пр.1159 и пр. Никаких вопросов. Все всё понимают.

Seaglory> Не знаю. Это придумано где-то 50 или более лет назад

Вот интересно, откуда сей бардак пошёл, коль документально, как выясняется, никто официальные обозначения не отменял.
   129.0.0.0129.0.0.0
LT info #28.09.2024 15:58  @Вованыч#28.09.2024 15:36
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Вованыч> Вот интересно, откуда сей бардак пошёл, коль документально, как выясняется, никто официальные обозначения не отменял.

В МРФ тоже было не лучше

Сомовских было:
○ Проект 1557 СССР
○ Проект 488/A (Португалия)
○ Проект 488/АМ2 (Португалия)
○ Проект 488/АМ4 (Португалия)
○ Проект 614 Болгария

Суда типа Балтийский тоже были разными.


Предельно ясно было в ММФ. Проект/тип/название
   129.0.0.0129.0.0.0
RU Seaglory #28.09.2024 17:06  @Вованыч#28.09.2024 15:36
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Вованыч> Вот интересно, откуда сей бардак пошёл, коль документально, как выясняется, никто официальные обозначения не отменял.

А вот кстати, ещё неизвестно, где официально и где бардак.
Ноги растут с 1962-го года, с траулера типа Тропик. Похоже, что он первый стал уже не БМРТ, а РТМ. Официально. Рыболовный Траулер Морозильный. А следующий за ним тип Атлантик стал уже РТМ-А. Тоже вполне официально. На прошлой странице Семён в списке так и выложил. Нет там никакого БМРТ Атлантик.
В Николаеве тоже первый БАТ типа Горизонт похоже что строился сразу как БАТ - Большой Автономный Траулер, а не БМРТ. Следующий за ним Меридиан логично стал БАТ-М. Во как оказывается!
Так что составленные непонятно кем "официальные" списки это вовсе не обязательно есть истина. И может наоборот, кто-то, составляющий эти списки, и натягивает глобус на сову.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Seaglory> Ноги растут с 1962-го года, с траулера типа Тропик. Похоже, что он первый стал уже не БМРТ, а РТМ. Официально. Рыболовный Траулер Морозильный. А следующий за ним тип Атлантик стал уже РТМ-А. Тоже вполне официально.

Тропик "идеологически" продлил линию паровых рыболовных траулеров (РТ)
По аналогии СРТ - СРТМ
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

parohod> Тропик "идеологически" продлил линию паровых рыболовных траулеров (РТ)
parohod> По аналогии СРТ - СРТМ

РТМ-А и РТМ-С в эту линию "идеологически" вписываются?
   97.097.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru