[image]

История гидронавтики. Глубоководный комплекс "Архипелаг"

Книга В.М. Ашика
 
1 2 3 4
RU Ван Дайк 2000 #24.11.2023 11:55  @Gogs#12.11.2023 09:18
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Gogs> Приобрести можно:
Gogs> Магазин Супер Издательства:

Спасибо за наводку!Приобрел,приступил к изучению.
   115.0115.0

plutong

опытный

Gogs> Подкорректировали:
Заказал 17.11.23 через ОЗОН. Разница с издательством напрямую - 157 руб., при этом транспортно-логистические издержки для меня - на порядок получаются больше чем эта разница в ОЗОНе, который рядом с домом.
В Итоге 7 дней и сегодня книга у меня. Т.е. видимо проблемы доставки первой книги разрешились. Предвкушаю занимательное чтение... :)
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Eagle_rost #30.11.2023 19:47
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

получил кстати книгу. По моему автор в теме про К-129 зря на Штырова ссылается.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Ван Дайк 2000 #30.11.2023 23:09  @Eagle_rost#30.11.2023 19:47
+
+6
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

К-129 зря на Штырова ссылается.

Книгу прочел внимательно от корки до корки.Самое первое-оторвать яйца корректору (если корректорша,то несколько сложнее :D).Нет сомнений,что Владимир Михайлович владеет русским языком в совершенстве.И когда читаешь "ни где","ни кто",спайки вроде "лодокозначало",неприятно.Это 100 % вина издательства.Я бы поругался.Нельзя так.
Далее.Усомнился в уместности вставки рассказа про 129-ю применительно к собственно комплексу "Селигер",поскольку связи событий 1968 и 1986 годов применительно к гидронавтике не обнаружил.

К-129 не вышла на связь 08.03.68,била заряд АБ в режиме РДП (по составу выдвижных).Грохот лопнувшего ПК,и одновременно второй и третьей шахт,зафиксирован американцами 11.03.68.Вероятность тяжёлой аварии ракетного оружия в 1 шахте,с пожаром и гибелью командного звена и л/с на ГКП 129-й,позднее проболтавшейся в позиционном положении трое суток,с оставшимися в живых членами экипажами в концевых отсеках,и пошедшей ко дну в результате прогорания труб вентиляции,сальников кабельных трасс,достаточно велика.Снимок ракеты в 1 шахте погибшей 129 есть в интернете.Вероятно,она потеряла герметичность в результате аварии,поэтому относительно цела.Полностью готовые к боевому применению ракеты в 2 и 3 шахтах рванули по полной при провале за предельную глубину погружения,что косвенно объясняет колоссальные разрушения ПК и ОБР кормовее 1 шахты.
Анатолий Тихонович Штыров уважаемый подводник и разведчик,безусловно.Но вопросы есть.
   2323
Это сообщение редактировалось 01.12.2023 в 11:49
RU Илия #02.12.2023 12:42  @Ван Дайк 2000#30.11.2023 23:09
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

В.Д.2.> Анатолий Тихонович Штыров уважаемый подводник и разведчик,безусловно.Но вопросы есть.

Анатолий Тихонович не имел фотоснимков лодки и не знал, что она затонула 11 числа, а не до того, как должна была выйти на связь.
Соответственно, притягивал за уши версию столкновения с "Суордфиш". Так удобнее было объяснить событие. А не запредельной аварийностью на флоте.
Собираюсь третью статейку на тему К-129 написать. Обосновать аварию ракетного оружия. Что то похожее на К-219 было. Только на 219-й в ракетных отсеках авария начала развиваться, а на 129-й в ЦП произошла. У 629 проекта был отдельный лаз в шахту. Иногда туда приходилось лазить, датчик протирать от конденсата. А в пустых шахтах курили в подводном положении.
Обе лодки затонули. Но с 219-й была связь, а с 129-й не было. Вот и вся разница. Ампулизированные ракеты рванули и на 219-й при затоплении.
Кстати, если с гидронафтами связывать. Кормовая часть еще лежит в той точке. Осмотр мог бы многое сказать.
   118.0.5993.2332118.0.5993.2332
RU Mihalych1 #11.12.2023 17:22  @Ван Дайк 2000#30.11.2023 23:09
+
+1
-
edit
 

Mihalych1

новичок

В.Д.2.> Книгу прочел внимательно от корки до корки.

Ну и как Впечатление?
   115.0115.0
RU Ван Дайк 2000 #12.12.2023 09:53  @Mihalych1#11.12.2023 17:22
+
+2
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

В.Д.2.>> Книгу прочел внимательно от корки до корки.
Mihalych1> Ну и как Впечатление?

Отлично,Владимир Михайлович ! Подробно описан сам комплекс,система отстыковки и пристыковки ГБА,много информации по участникам проекта,хорошо отражен процесс эксплуатации,даты боевых служб.
Но нужно поругать наборщиков,как я писал выше.
   115.0115.0
RU off-topic-off #10.01.2024 06:45
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Обе книги отличные ! Вторая цельнее и интереснее, чем первая. С нетерпением ждем третью. Автора с Новым Годом и крепкого здоровья
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

DMS

новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Просматриваю я его давно, но всё в качестве гостя, зарегистрировался же только сейчас.
Хочется сказать следующее.
Я пишу из Беларуси, где выхода к морю нет вообще, флота, соответственно, тоже. Тем не менее, описанные в книгах события вызвали у меня живейший интерес. Хоть я и не бываю в Петербурге, но приобрести их удалось. Впервые в истории вышло в открытой печати что-то более-менее подробное о гидронавтах и их службе, без фейков и расплывчатых формулировок. Корректура, и правда, оставляет желать лучшего, некоторые из иллюстраций слишком расплывчатые, особенно во второй части книги 2, но все остальные характеристики книг - выше всяких похвал.
Вызовут интерес независимо от того, какой именно аспект Вам интересен: технические детали устройства комплексов, их испытания и применение, отбор и служба людей, принимавших в этом участие, аналогичные американские операции. Единственное, касаемо последних - неясно, насколько точны приводимые цитаты из разговоров, например, главы ЦРУ. Что особенно ценно - обычно, когда говорится или пишется о гидронавтах,рефреном повторяется, что их операции - страшная тайна, что нельзя сообщать, чем именно и где они занимались, какие цели перед ними ставились. В этих книгах иначе. Автор, пусть и без деталей, описал, чем же и для чего занимались они в своих походах и, как говорится, небо не упало - никакого ущерба при этом явно нанесено не было.Он сумел найти баланс между разглашением секретов с одной стороны, и чрезмерной, ненужной закрытостью с другой. Большое ему за это спасибо, будем надеяться, что этого получится добиться и в следующем томе.
Полагаю, что он скоро выйдет. С почтением.
   115.0115.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru