[image]

Сбрасываемые барражирующие боеприпасы, "долгобойные" планирующие бомбы

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
m.0.>> ...например с помощью метровой старушки П-18 уже несколько сомневаюсь. А для "хорошо" пмсм надо идти в СМ д.в.
Aaz> Я просто довольно давно общался со спецами, которые этой темой занимались. Именно в метровом диапазоне. Уже тогда они могли сосчитать число лопаток первой ступени компрессора, а в полигонных условиях и на небольших дистанциях, по их словам, могли и движения РУДа отслеживать (это не шутка).
Сомневаюсь я, однако, что с такими параметрами по разрешению можно на "старушке П-18"
лопатки сосчитать.
Разрешающая способность РЛС на основной частоте (f = 160 МГц)
составляет:
• по дальности – не хуже 2 000 м;
• по азимуту – 6–8°.
При указанных разрешающих способностях состав групповой цели можно определить лишь приближённо.
   99
BG intoxicated #26.04.2023 16:58
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Метровые РЛС легко и недорого превратить в ЦФАР - Цифровые Фазированные Антенные Решетки, в особенности с антеной П-18 где эллементов всего 16. При этом отражатели типа линзы Люнеберга уже далеко не компактные в метровом диапазоне, т.е. ложные цели должны быть намного крупнее.
   112.0112.0

mico_03

аксакал

m.0.>> ...например с помощью метровой старушки П-18 уже несколько сомневаюсь. А для "хорошо" пмсм надо идти в СМ д.в.
Aaz> Я просто довольно давно общался со спецами, которые этой темой занимались. Именно в метровом диапазоне. Уже тогда они могли сосчитать число лопаток первой ступени компрессора,...

Эту остановку давно уже проехали, например S образный воздуховод у движка и привет подсчету лопаток. Впрочем тема ЦОС достаточно обширна.

Aaz> В то время они уже поставили нашим узкоглазым братьям навек первую опытную станцию и занимались её монтажом / отладкой.

Рад за них.

Aaz> Насколько я знаю, сейчас это у оных братьев в серии, и они не зря активно насыщают подразделения РТО именно метровыми станциями.

Это отработанная классика, метровые РЛС в первую очередь: 1) большие дальности; 2) относительная простота и дешевизна комплексов; 3) слабая зависимость от метео; 4) относительная мобильность.

Aaz> Делалось это, что очевидно, для противодействия "стелсам" - но и для борьбы с БПЛА такая технология тоже вполне сгодится.

Возможно, но по теме ЦОС наверняка была отдельная ветка на базе.
   99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Эту остановку давно уже проехали, например S образный воздуховод у движка и привет подсчету лопаток.
Эту остановку проехали на бумаге. На которой рекламные буклеты печатают.
Оный воздуховод нужно изнутри обмазывать РПМ. Иначе в гнутии смысла нет - всё отлично переотражается взад, как по волноводу (каковым канал в/з и является.
А эта обмазка, сцуко, имеет свойство периодически отваливаться. И лететь, как это ни странно, прямиком в двигатель.
В общем, "не простое это дело - ходить в гости" (Винни-Пух)

m.0.> Это отработанная классика,..
Да. Только вот активные поставки в войска метровых станций (сразу трёх типов, насколько я помню) начались 4-5 лет назад.
   112.0112.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Атэцъ> Сомневаюсь я, однако,..
"За что купил - за то и продаю".
Общался с мужиками из обеих компаний-разработчиков (нашей и "не нашей"), четвертым был тамошний офицер из кураторов.
   112.0112.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Эту остановку давно уже проехали, например S образный воздуховод у движка и привет подсчету лопаток.
Aaz> Эту остановку проехали на бумаге. На которой рекламные буклеты печатают.
Aaz> Оный воздуховод нужно изнутри обмазывать РПМ. Иначе в гнутии смысла нет - всё отлично переотражается взад, как по волноводу (каковым канал в/з и является.
Aaz> А эта обмазка, сцуко, имеет свойство периодически отваливаться. И лететь, как это ни странно, прямиком в двигатель.

Имеет, но тем не менее системное решение найдено. Что касается обмазки - реализуют например, многослойный материал со слоями различной гибкости или что ни будь в этом роде.

m.0.>> Это отработанная классика,..
Aaz> Да. Только вот активные поставки в войска метровых станций (сразу трёх типов, насколько я помню) начались 4-5 лет назад.

Ну и что? Если речь за ридные ВКС ПВО, то причин может быть несколько, начиная с самой банальной - появились средства на запуск в серии новых нижегородских комплексов, законченных ОКР и принятых на снабжение. Бо "старушек", которые имеют место быть и все еще работают, надо рано или поздно менять.
   99

mico_03

аксакал

Aaz> ... Только вот активные поставки в войска метровых станций ...

Кстати, насчет режима подсчета лопаток в движке и определения по такой инфе типа объекта - по памяти эта идея началась раскручиваться по линии "С - С", а в самолетных БРЛС используется, как правило СМ д.в.
   99

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Имеет, но тем не менее системное решение найдено.
У меня другая информация.
   112.0112.0
?? Атэцъ #27.04.2023 10:27  @mico_03#27.04.2023 03:34
+
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
m.0.> Кстати, насчет режима подсчета лопаток в движке и определения по такой инфе типа объекта - по памяти эта идея началась раскручиваться по линии "С - С", а в самолетных БРЛС используется, как правило СМ д.в.
Я только знаю, что в БУКе на одном из индикаторов видна "гребёнка" от вращения винтов самолёта и вертолёта. Причём вертолёт с вращающимися лопастями, даже, сидящим на земле виден. Про лопатки никто не говорил.
   99

mico_03

аксакал

m.0.>> Имеет, но тем не менее системное решение найдено.
Aaz> У меня другая информация.

Вполне может быть. Но обсуждать и спорить по ней смысла не вижу, бо тема ЭПР, отраженки от объекта и его элементов "конструкции" в большинстве своем сильно мутная. Да и не совсем уместная в данный момент.
   99
RU mico_03 #28.04.2023 01:43  @Атэцъ#27.04.2023 10:27
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Кстати, насчет режима подсчета лопаток в движке и определения по такой инфе типа объекта - по памяти эта идея началась раскручиваться по линии "С - С", а в самолетных БРЛС используется, как правило СМ д.в.
Атэцъ> Я только знаю, что в БУКе на одном из индикаторов видна "гребёнка" от вращения винтов самолёта и вертолёта. Причём вертолёт с вращающимися лопастями,...

НВ, несущего винта.

Атэцъ> ... даже, сидящим на земле виден...

Естественно, бо каждая лопасть имеет длину в несколько метров. Кстати, первыми в сми по памяти о таком режиме ... дцать лет назад упомянули амеры.

Атэцъ> ... Про лопатки никто не говорил.

Естественно, бо на входе вертолетных движков могут стоять противопыльные фильтры или др. элементы, полностью закрывающие их лопатки.
   99

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> ...тема ЭПР, отраженки от объекта и его элементов "конструкции" в большинстве своем сильно мутная.
Я бы даже сказал, "спекулятивная". :)
   112.0112.0

mico_03

аксакал

m.0.>> ...тема ЭПР, отраженки от объекта и его элементов "конструкции" в большинстве своем сильно мутная.
Aaz> Я бы даже сказал, "спекулятивная".

В сми и среди "экспертов". Среди разработчиков и причастных к этой теме она закрытая наглухо, что вполне объяснимо, среди остальных - ну, если не о чем говорить после нарушения спортивного режима ... Так что за борт ее.
   99
?? Атэцъ #28.04.2023 13:33  @suyundun#25.04.2023 02:49
+
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
suyundun> Специально созданая с нуля бомба это одно, а боченок к которому крылышки приделали это другое. нет времени на эстэтство.
suyundun> ракетный след кончится за 60 км от цели.
Коллеги, просто, чтобы уйти от флуда по теме ЭПР предлагаю развить, цитируемую выше, тему.
Думаю, если надевать на ФАБ-1500, ФАБ-500, ФАБ-250 "седло" в виде УМПК, то их эффективность будет выше, чем у КР, как в военном, так и в экономическом смысле..
   99
+
-
edit
 
Aaz> Оный воздуховод нужно изнутри обмазывать РПМ. Иначе в гнутии смысла нет - всё отлично переотражается взад, как по волноводу (каковым канал в/з и является.
Типа ща пойдут сказки, что сложная пространственная конструкция S-образно изогнутого сплюснутого тороида - чеканится из металла?))
Бесконечно далеки они от народа))
Он вообще-то уже из стеклопластика со слоями, разнонаполненными частицами феррита или иным магнитоактивным в-вом. Он уже сам рпм.


Aaz> А эта обмазка, сцуко, имеет свойство
жить в сказках.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
BG intoxicated #28.04.2023 18:12
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Высотное сбрасывание (и последующее планирование) демаскирует удар, при этом скорость таких боеприпасов невелика. Конечно их можно сделать довольно малозаметными (чтобы уйти от флуда по теме ЭПР :D ), но с носителя-самолета такое намного сложнее.
   112.0112.0

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> В сми и среди "экспертов".
А когда USAF заявляют для F-22 фронтальную ЭПР 0,0001–0,0002 кв.м - это СМИ или "эксперты"? :)
   112.0112.0
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Aaz> А когда USAF заявляют для F-22 фронтальную ЭПР 0,0001–0,0002 кв.м - это СМИ или "эксперты"? :)
На определенной частоте, с определенной поляризацией и под определенный ракурс это вполне может быть :) .... но средняя фронтальная 0,1квм :) (данные с 2-го ЦНИИ МО :) ) диапазон сантиметровый
Для планирующих боеприпасов возможно достичь 0,001квм и меньше.
   112.0112.0
+
+1
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
m.0.>> В сми и среди "экспертов".
Aaz> А когда USAF заявляют для F-22 фронтальную ЭПР 0,0001–0,0002 кв.м - это СМИ или "эксперты"? :)
Скажите этим кандидатам в доктора экспердам, что если у него такая ЭПР, то и летает он по мнимой траектории. :)
   99
Это сообщение редактировалось 01.05.2023 в 15:28

mico_03

аксакал

m.0.>> В сми и среди "экспертов".
Aaz> А когда USAF заявляют для F-22 фронтальную ЭПР 0,0001–0,0002 кв.м - это СМИ или "эксперты"?

Не знаю, впрочем они друг друга стоят. В реале же цифры могут сильно несколько отличаться от теории \ озвученных в сми (ракурс цели, используемый д.в. и др.).
   99

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> В реале же цифры могут сильно несколько отличаться от теории \ озвученных в сми (ракурс цели, используемый д.в. и др.).
Во-во. Всё в полном соответствии с известной пародией на клятву в американском суде: "Клянусь говорить правду, ничего, кроме правды и одну только правду! Но не всю..." :)
Достаточно не уточнить, в каком частотном диапазоне и в каком телесном угле это значение достигается - и какой эффект! :)
   112.0112.0
RU tramp_ #03.05.2023 23:05  @Татарин#25.04.2023 14:03
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Татарин> Поднимать же аэродинамическое качество планирующей бомбе, КМК, очень дорого... и в целом малоосмысленно. Двигатель, КМК, дешевле.

Boeing resurrects effort to turn JDAM bomb into cheap cruise missile

Boeing has resurrected and is showing off its Powered JDAM concept believing that the US Air Force (USAF) is keen to buy low-cost cruise missiles. //  www.flightglobal.com
 

Управляемые авиабомбы JDAM: дешевое и массовое решение

В последнее время в военно-историческом сообществе Рунета возник значительный интерес к управляемым авиабомбам семейства JDAM (ввиду планируемых поставок таковых вооруженным силам Украины). Так как это семейство боеприпасов я еще не описывал, то решил исправить это упущение: Итак, что же такое JDAM? JDAM (англ. Joint Direct Attack Munition – Совместный Боеприпас Прямого Действия), это навесной комплект навигации и управления, устанавливаемый на обычную свободнопадающую авиабомбу. Тем самым быстро и дешево (что немаловажно) превращая ее в высокоточную управляемую. Концепция “навесных комплектов управления” для авиабомб использовалась американцами еще во Второй Мировой Войне – например, так была устроена наводимая по радио VB-1 AZON – и пользуется большой популярностью как в странах НАТО, так и в других. Разработан JDAM был совместными усилиями военно-воздушных сил и флота США (потому и “Joint”) еще в начале 90-ых. Летчикам обоих родов войск хотелось получить дешевое, всепогодное оружие, //  dzen.ru
 

В сумме это создает большой конструктор из массовых компонент, комбинируя которые можно применять боеприпасы оптимальным для имеющейся ситуации вариантом, даже их набором, учитывая стоимость-эффективность конкретных решений, возможность выбирать типа УАБ, не будучи ограниченным в т.ч. и производственными планами, как со специализированными УАБ. К примеру, дешевый двигатель для создаваемой "Powered JDAM" дает возможность расширение вариантов позиций для сброса этих бомб с самолетов, помимо сброса с высоты и на скорости или на кабрировании, такую бомбу можно запускать с маловысотного полета, снижая уязвимость самолета от ПВО противника, оставляя ей задачу самостоятельного набора высоты и автономного полета, чего лишена существующая версия JDAM-ER и тем более JDAM. При этом данное решение не отменяет дальних ударов с помощью различных КР, использования прочих боеприпасов, тех же БПЛА, даже использование "Гефеста" такой вариант не отменяет, а наоборот дает возможность минизировать затраты, расходуя боеприпасы сообразно сложности цели и общему плану.
   112.0.0.0112.0.0.0
?? Атэцъ #04.05.2023 00:08  @tramp_#03.05.2023 23:05
+
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
Татарин>> Поднимать же аэродинамическое качество планирующей бомбе, КМК, очень дорого... и в целом малоосмысленно. Двигатель, КМК, дешевле....такую бомбу можно запускать с маловысотного полета, снижая уязвимость самолета от ПВО противника, оставляя ей задачу самостоятельного набора высоты и автономного полета, чего лишена существующая версия JDAM-ER и тем более JDAM.

А как по-моему, то ничто не мешает запускать и обычную ФАБ с оснащением УМПК и ракетными стартовыми ускорителями прямо из боевых порядков с земли. Ускорители задают, например, импульс 2М и отпадают, а ФАБ продолжает свой недолгий, но точный полёт. Такая себе дешёвая ОТКР малой дальности.
   99
RU tramp_ #04.05.2023 02:33  @Атэцъ#04.05.2023 00:08
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Атэцъ>Такая себе дешёвая ОТКР малой дальности.

Boeing предлагает поставку Украине нового ракетного комплекса GLSDB

Информационное агентство Reuters в материале Mike Stone Exclusive: U.S. weighs sending 100-mile strike weapon to Ukraine (США рассматривают возможность поставки Украине ударного вооружения с дальностью 100 миль) сообщает, что министерство обороны… //  bmpd.livejournal.com
 
   112.0.0.0112.0.0.0
UA Атэцъ #04.05.2023 16:14  @tramp_#04.05.2023 02:33
+
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
Атэцъ>>Такая себе дешёвая ОТКР малой дальности.
t.> Boeing предлагает поставку Украине нового ракетного комплекса GLSDB - bmpd — LiveJournal

Бл@@@! :eek: Там целая корпорация Боинг работает, а тут один старпёр догадался! Может в Боинг пойти работать ..за целый отдел? И моя ОТКР-МД несёт ФАБ-250, а не ГБУ39. Считай две ГБУшки в одном флаконе и стартует с земли без ТЗМ. :)
   99
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru