[image]

ББМ для ВВ РФ

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

someuser

опытный

Короче, предлагаю такие условия.
1. Денег мало.
2. Следовательно, извращаемся с тем, что есть.
3. И эти извращения должны быть очень не дороги.
4. Желательно обеспечить выживаемость экипажа в городском бою, танк (ну или получившеся изарщение) не так жалко.
5. Что имеется на складах, судите сами. ИС-3, Т-54/55, Т-62, Т-72 разных модификаций, разные БТР, БМП-1,2, прочая специфическая техника типа инженерной, арттягачей, МТ-ЛБ и др.
Комбинируйте.
Для начала предлагаю прикинуть, что полезного есть в каждой из этих машин, и что вредного в рамках городского боя.
Новых танков не надо.
   

MIKLE

старожил

1 Хоть чуть-чуть есть?
3 на сколько недороги?
4 типа загнать в город чтоб сожгли или что?
5 А Т-10 забыли? или их порезали?

ИМХО. Что-то типа Т-55М (за основу конечно лучше Т-10), вместо Д-10- 122-152мм гаубицу типа Д-22/Д-1. Что влезет. ДЗ навесить. Тонну-полторы брони на лоб, чтоб ПТРК держать. И держать позади пехоты метрах в трёхстах-пятистах. Куда трассы-туда снаряд. Отстрелялся-следующий. Как в общем и делали в чечне из того что было.
В общем Брумбэр на новый лад. А пехота пусть ножками по закоулкам зачищает, за бронёй в городе всё равно не отсидется, пожгут к чертям.
ЗЫ просто танк неполучится, снаряд слабоват. ИМХО даже 122 мало. Хотя если Т-54 уродовать, то пойдёт.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
во-1 машина не должна быть универсальной - у армии нет никаких проблем использовать в группе несколько разных машин. поэтому БТР-у пушка и не нужна: у солдат есть ПТУР и гранатометы, а если, паче чаяния, их не хватает: а зачем рядом танк ползет? зачем вертушка в небе висит? зачем боги войны в нескольких км прохлаждаются? так что снимаем башни с Т-55 - и переделываем их в тяжелый БТР. а вслучае настоящей войны им и в поле есть что сказать. и много.
во-2 ковши навешивать на танки и БТР в городе чревато - ухудшаются параметры машины, можно застрять, экипаж им не слишком умеет пользоватся (да и трудно - машина то для этого не приспособлена). фирма Катерпиллер выпускает отличные тракторы-бульдозеры Д9. кабина у них очень высоко, от земли ее отделяют тонны металла. в Израиле их покупают, бронируют. все вооружение - один пулемет с джойстиком. сейчас еще и ДУ разработали. в общем, идеальная машина для городов и завалов.
в-3 про провалы в люки смешно - у той же Меркавы удельное давление на грунт примерно как у советских машин. вот только что из ваших танков подходит для боя в городе? да ничего! имхо надо Т-55 добронировать, поставить новый двигатель, упрощенное СУО (бабок то нет) и Нону(легкая и универсальная система+короткий ствол). а на крышу - пару-тройку пулеметов (минимум один - с ДУ). и хорошую систему связи + ДжиПиэС. пушку ессно выкинуть. плохо конечно, что получается нечто специализированное, но новый тяжелый танк, пригодный и к городу, имхо российский бюджет никак не потянет.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
[quote|Dutch, 14.01.2004 16:25:52:] Тут говорили о нескольких пулеметах установленных на шасси Ахзарита, вот я
 и вспомнил, что амеры применяли во Въетнаме М113 с 3-4 пулеметами, которые устанавливались в щитовых установках на крыше БТРа, у кого нибудь есть по нему отзывы?
[/QUOTE]
у наших М-113 тоже по нескольку пулеметов. есть и с башенками. несколько пулеметов - это то, что доктор прописал. если б еще М-113 сам по себе не был таким отстоем...
   
RU Павел Кузьмин #14.01.2004 22:23
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

[quote|israel, 15.01.2004 00:21:00 :]... машина не должна быть универсальной - у армии нет никаких проблем использовать в группе несколько разных машин. поэтому БТР-у пушка и не нужна: у солдат есть ПТУР и гранатометы, а если, паче чаяния, их не хватает: а зачем рядом танк ползет? зачем вертушка в небе висит? зачем боги войны в нескольких км прохлаждаются? так что снимаем башни с Т-55 - и переделываем их в тяжелый БТР. а вслучае настоящей войны им и в поле есть что сказать. и много.
... про провалы в люки смешно - у той же Меркавы удельное давление на грунт примерно как у советских машин. вот только что из ваших танков подходит для боя в городе? да ничего! имхо надо Т-55 добронировать, поставить новый двигатель, упрощенное СУО (бабок то нет) и Нону(легкая и универсальная система+короткий ствол). а на крышу - пару-тройку пулеметов (минимум один - с ДУ). и хорошую систему связи + ДжиПиэС. пушку ессно выкинуть. плохо конечно, что получается нечто специализированное, но новый тяжелый танк, пригодный и к городу, имхо российский бюджет никак не потянет.

у наших М-113 тоже по нескольку пулеметов. есть и с башенками. несколько пулеметов - это то, что доктор прописал. если б еще М-113 сам по себе не был таким отстоем...[/QUOTE]


Уважаемый israel. Снова приходите Вы --- и снова мудрые слова!
Ну я ли им не говорил, что Меркава (особенно Симан 4) лучший городской танк в мире и вообще великолепная боевая машина? Ну я ли не твердил о том, что ее размеры и удельное давление на грунт более чем приемлемы? И что 4 пулемета на танке --- то, что доктор прописал? И про поддержку других родов войск? Ну наставьте же их на путь истинный, наконец!
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2004 в 22:34
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Павел, единственное что вы добьетесь такими словами - ответов типа "всяк кулик свое болото хвалит". и это в лучшем случае. психология-с. :rolleyes:
   
Кстати насчёт платформы боевой на стреле ИМРа - я тут подумал - ковш нам отвинчивать не надо - крепим платформу прямо к ковшу хомутами. Провода в металлогофре внутрь и там два кронштейна для ноутбука с джойстиком Вот в составе нашей группы бульдозер для расчистки завалов + трал для мин + машина для разведки и уничтожения снайперов и гранатомётчиков из-за угла
Представьте что к ковшу на стреле приделана вращающаяся платформа с камерой пулемётом и птуром.


Лучший танк для города получается это БМПТ с ноной или веной - гаубица+миномёт в одном лице, судя по проспектам фугасное действие снаряда сопоставимо с 152-155 мм. Хоть прямой наводкой стреляй, хоть перекидывай через дома мины. К томуж разрабатывается управляемый снаряд.
dimmtomsk.narod.ru/guns/artil/120mm.htm.
расписано про само орудие и выстрелы к нему.
Осталось понять БМПТ в нынешнем виде нам тоже пригодится или нет

Лучший БМП для города - Азахрит с установленными несколькими пулемётами и может с 30-мм пушкой+АГС.

Как я понимаю наша задача защитить машины от крупнокалиберных пулемётов и РПГ. Что помойму вполне возможно за счёт разнесённого бронирования и ДЗ. К тому же таких машин надо совсем немного.
   
?? Stranger_NN #15.01.2004 09:43
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Опять Меркава...
ВОПРОСЫ:
1. Каков угол возвышения у его орудия? Что меркава сделает пушкой внутри микрорайона 5-9-16 этажных домов (сажаем гранатометчиков на предпоследние этажи - невидимы для вертолетов)?
2. Может ли Меркава стрелять навесным огнем? Про миномет знаю, но 60мм это не смешно, проще запросить огня у 120мм батальонных САУ.
3. Пройдет ли она по мостикам, косогорам и виадукам НАШИХ городов (напомню - тема про машину для ВНУТРЕННИХ войск МВД РФ)?

Так что Меркава - опять же "не пляшет", разве что поставить на нее баллистику от Ноны же с углом возвышения градусов в 60-70... И мы опять получим тот же самый (примерно) аппарат, что я и предлагаю. Кстати, при оценке прохождении подземный переходов, мостов и виадуков - следует оперировать не "удельной нагрузкой", а общей массой машины - она в любом случае, как ее не распределяй (в габаритах машины, а не спецтранспортера) - давит на сооружение.

Далее. Пулемет 7,62 - в наших городских условиях НЕЭФФЕКТИВЕН. Нужно оружие, способное пробить полуметровую кирпичную кладку или 20-30см. железобетон при попадании под острым углом (стрельба снизу по верхним этажам многоэтажек) - а это калибр как раз около 30м.

Т.о., возвращаемся к предложенному комплекту вооружений. Низкая баллистика калибра 100-120 с большим углом возвышения + 23-30мм скорострельное орудие.



Вынос орудия "за угол" на стреле - вещь, если вдуматься, бесполезная. Потому что если мы овладели угловым домом - то это не нужно, а если не овладели - невозможно. Т.о., оружие на стреле - не имеет смысла.
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2004 в 09:54
У меня предложение как использовать 100-тонные монстры Павла кузьмина и Меркавы для городских боёв. Загружаем значица полностью боекомплектом, и сбрасываем с Русланов. Духи сразу деморализуются и сдадутся, а опытные духи помрут со смеху
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ладно, ещё скажу своё "веское слово".
Итак, нам нужна машина для ВВ РФ.
Какие задачи стоят перед ВВ РФ? Штурм городов? Нет (чеченский вариант вряд ли уже повторится...). Поддержание порядка на занятых территориях? Да. Охрана объектов промышленности и тыла? Да. Подавление массовых беспорядков? Да. Вторые две задачи - наиболее важные и исполняются активно в мирное время. К ним, вероятно, ВВ наиболее готовы.
Вот и смотрите, что для их выполнения нужно. Ну охрана объектов - это дело специфическое в плане применения тяжёлой техники (да и слабо я представляю, как там ВВ действуют). Думаю, для патрулирования сгодятся БТРы или простой автотранспорт. Так что остаётся подавление беспорядков. Что там надо? Максимум, что будет против нас - это стрелковое воружение, и то в основном гладкостволное, бутылки с зажигательной смесью, камни, бутылки, палки, слабые заграждения, заграждения из автотранспорта.
Вот и думайте, что делать. Для повседневных действий по поддержанию порядка, скажем, на массовых мероприятиях (думаю, ВВ к этому привлекаются), наиболее удобны колёсные машины, т.к. они не повреждают дорожное покрытие и имеют больший ресурс ходовой. К тому же, они дешевле. Вооружение - рассмотрим позднее. Теперь подавление беспорядков. Тут имхо необходимы различные устройства психологического воздействия (шумовые эффекты, мощные громкоговорители, световые эффекты, дым, распылители газов, хлопушки и т.п.), также, возможно, ограиченное по мощности стрелковое вооружение (максимум - крупнокалиберные пулемёты). Плюс - нелетальные вооружения, типа резиновых пуль разных вариантов. Ещё необходимы мощные водомёты (резервуары ставить в машины не обязательно, рукава, подающие воду, могут волочиться от цистерн (например, пожарных), идущих сзади). И самый главный компонент - нужны быстро монтируемые прочные заграждения. Например, надо нам где-то ограждения сооружить - ставим наши БТРы в колонну и крепим на нужные борты щиты (сетчатые, достаточно прочные, при этом через них не пролетает всякая гадость в большинстве случаев). Надо оттеснить толпу - ставим соответствующие сооружения впереди, выстраиваемся в ряд борт к борту, соединяем это всё кусками цепей и медленно движемся, сдабривая удовольствие водомётами и пиротехникой. Сзади можно связки цепей, волочащихся по земле, прицепить, чтобы шуму побольше было. При этом всё оборудуем так, чтобы смысла бросаться под БТР не было - не удастся.
Вот вам и машина для ВВ. И никакой это не танк для действий в городе.
Причём всё будет не очень дорого (даже новый БТР стоит не слишком много, имхо), и многое из этого уже есть (автоцистерны можно брать у коммунальщиков и пожарных, БТРы разные существуют, да и на складах, видимо, есть в больших кол-вах, пожарная техника с водомётами на базе БТРов тоже существует и т.п.) так или иначе. Главное - собрать всё в кучку и выработать тактику применения.
А вот темку "танк для городских боёв" можно и создать, и наконец обсудить животрепещущую тему.
Всё, можете обсуждать.
А собственно для города - предлагаю обсудить такую машину поддержки.
Ползёт вдалеке, машинка по типу ПУ от "Круга", соответствующих габаритов ракеты, но топлива поменее, взрывчатки поболее, как встречается упрно сопротивляющееся здание - все отходят подальше, выезжает это чудо, наводится так или иначе на здание издалека и - бабах ракетой с большой-большой БЧ. По обломкам топает пехота. Когда пыль уляжется. Израт какой-то, но вот стрельнуло в голову.
Можно и специальные боеприпасы для уничтожения укреплений сделать.
   

Pazke

втянувшийся

Итак, нам нужна машина для ВВ РФ.
Какие задачи стоят перед ВВ РФ? Штурм городов? Нет (чеченский вариант вряд ли уже повторится...).
 

Не вижу причин по которым штурм городов не может быть одной из задач ВВ. Да иасчет неповторения чеченского варианта не слишком ли категорично ?

А собственно для города - предлагаю обсудить такую машину поддержки.
Ползёт вдалеке, машинка по типу ПУ от "Круга", соответствующих габаритов ракеты, но топлива поменее, взрывчатки поболее, как встречается упрно сопротивляющееся здание - все отходят подальше, выезжает это чудо, наводится так или иначе на здание издалека и - бабах ракетой с большой-большой БЧ. По обломкам топает пехота. Когда пыль уляжется. Израт какой-то, но вот стрельнуло в голову. :)
 

Совершенно не изврат, очень даже здраво. Штурмтигр по русски так сказать.
Я вот машину такого же назначения, учитывая наше нынешнее голодранство, предлагал слепить из танкового шасси с направляющими для реактивных снарядов на спине. Тут ведь даже М-31УК сгодится
   
Есть такое - Буратиной зовётся


При штурме села Комсомольское использовался - по новостям показывали.
И боеголовки есть разные к нему. Одно плохо использование объёмно-детонирующих БЧ в городах запрещено всякими конвенциями и т.д.
Хотя кого это волнует.
   

Pazke

втянувшийся

Есть такое - Буратиной зовётся
 

Вы думаете мы о нем не слышали ?
Во первых она слишком велика и заметна.
Во вторых ОБЧ (насколько я знаю) вещь довольно капризная.
В третьих у ОБЧ (опять же насколько мне известно) слабовато бризантное действие. Т.е. дом ею не разрушишь, а зачастую именно это и нужно.
   
?? Stranger_NN #15.01.2004 11:45
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Tolka

Всем бы ТОС-1 хорош - только не для города. Если позиция такая, что ТОС-1 может работать - то и ствольная артиллерия (танк или ЛЮБАЯ САУ) справится.
ТОС-1 получается уже оверкилл.

Речь о ситуациях, когда такое оружие неприменимо - внутри микрорайонов, на узких улицах и т.д.
   
Ну значица вырисовывается состав техники ГШГ (городских штурмовых групп)
БМПТ с ноной, и возможно совмещённой 30-мм пушкой по типу БМП-3.

БТР-Т, правда сделать бы дверку назад как в Азахрите.


Буратина

ИРМ

Так или нет???
   
Pazke, 15.01.2004 11:39:45:
Есть такое - Буратиной зовётся
 

Вы думаете мы о нем не слышали ?
Во первых она слишком велика и заметна.
Во вторых ОБЧ (насколько я знаю) вещь довольно капризная.
В третьих у ОБЧ (опять же насколько мне известно) слабовато бризантное действие. Т.е. дом ею не разрушишь, а зачастую именно это и нужно.
 

Т.Е. вы думаете что БМПТ или Азахрит на городских улицах менее заметен?

А для разрушения дома лучше всего подходят авиабомбы.
К тому же после залпа Буратины по дому, даже если вдруг там дом устоит, врядли кто-то выживет, Пустая коробка останется
   
RU Павел Кузьмин #15.01.2004 12:10
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

[quote|Stranger_NN, 15.01.2004 12:43:30:] Опять Меркава...
ВОПРОСЫ:
1. Каков угол возвышения у его орудия? Что меркава сделает пушкой внутри микрорайона 5-9-16 этажных домов (сажаем гранатометчиков на предпоследние этажи - невидимы для вертолетов)?
2. Может ли Меркава стрелять навесным огнем? Про миномет знаю, но 60мм это не смешно, проще запросить огня у 120мм батальонных САУ.
3. Пройдет ли она по мостикам, косогорам и виадукам НАШИХ городов (напомню - тема про машину для ВНУТРЕННИХ войск МВД РФ)?

Так что Меркава - опять же "не пляшет", разве что поставить на нее баллистику от Ноны же с углом возвышения градусов в 60-70... И мы опять получим тот же самый (примерно) аппарат, что я и предлагаю. Кстати, при оценке прохождении подземный переходов, мостов и виадуков - следует оперировать не "удельной нагрузкой", а общей массой машины - она в любом случае, как ее не распределяй (в габаритах машины, а не спецтранспортера) - давит на сооружение.

Далее. Пулемет 7,62 - в наших городских условиях НЕЭФФЕКТИВЕН. Нужно оружие, способное пробить полуметровую кирпичную кладку или 20-30см. железобетон при попадании под острым углом (стрельба снизу по верхним этажам многоэтажек) - а это калибр как раз около 30м.

Т.о., возвращаемся к предложенному комплекту вооружений. Низкая баллистика калибра 100-120 с большим углом возвышения + 23-30мм скорострельное орудие.
[/QUOTE]
2 Stranger_NN:

Я рад, что на нашем Форуме есть такие сведущие и конструктивные люди, как Вы. Постараюсь также быть конструктивным.

Ответы на Ваши вопросы --- их есть у меня!

1. угол возвышения орудия на Меркаве 1/2/3 равен + 20 гр. Это дает высоту подъема выпущенного снаряда (в зависимости от его типа) в 30 – 40 м на расстоянии 100 м (вполне себе городская дистанция, согласитесь), то есть есть возможность жахнуть ОФСом или другим снарядом по подозрительному окну в наших стандартных 9-12 этажках.
2. насчет 30-мм автоматической пушки с углами возвышения вплоть до 90 гр и поворотом на 360 гр, с электроприводами изнутри танка --- к сожалению, такого на Меркаве 4 пока нет. Обязательно нужно добавить, например, пожертвовав ради этого одним или даже двумя пулеметами калибра 7,62 мм. Об чем базар.
3. на сегодняшний день Меркава Симан 4 --- самый лучший городской танк в мире, согласитесь. Он и разрабатывался с учетом необходимости постоянных боестолкновений в черте города. И самое главное, на нем частично РЕАЛИЗОВАН принцип круговой защиты танка, а не только тупо забронирован лоб, как у остальных. Есть, правда, подозрение, что Челленджер 2Е тоже отлично защищен с бортов. Это не удивительно, Меркава и Челленджер --- родственники. Да и танковая концепция у них одинаковая --- английская, то есть прежде всего защита, а все остальное --- вторично.
4. поймите, пожалуйста, масса для меня --- не самоцель. Но как при 50 т суметь забронироваться от кумы с бронепробиваемостью, скажем, 700-900 мм RHA сбоку и сверху? Может Вы знаете очень эффективный и легкий наполнитель для комбинированной брони бортов и крыши танка? Серьезно, поделитесь. У многих просто данные по наполнителям позавчерашнего дня.
5. давайте, наконец, перйдем к расчетам необходимой бронестойкости в мм броневой стали и способах ее обеспечения!
   

Dutch

опытный

Tolka
И всеже я бы добавил в Вашу ГШГ подобную машину, ну может на базе наших БРДМ или БТР, так как в городе очень важна именно огневая мощь которой можно отрезать или прижать к земле духов и дать возможность подойти пехоте и забросать гранатами.

israel
а Вас нет тактики действий ГШГ Израиля?
если это не военная тайна
   
Dutch, 15.01.2004 12:20:20:
Tolka
И всеже я бы добавил в Вашу ГШГ подобную машину, ну может на базе наших БРДМ или БТР, так как в городе очень важна именно огневая мощь которой можно отрезать или прижать к земле духов и дать возможность подойти пехоте и забросать гранатами.
 

Для огневой мощи подходит БМПТ в теперешней конфигурации.
Или на БТР-Т поставить 3 - 4 башенки от БТР-60, доработав соответственно бронирование и прицепив АГС, как я предлагал.
Ваша машина подходит плохо для подавления духов так как бронирована весьма слабо. Лучше тогда уж огонь взвода пехотинцев, спрятавшихся за углами и в подвалах, или огненая волна своей артилерии.
А вообще всё уже давно придумано

Да и Павлу Кузьмину понравится Всеракурсная защита и немалый вес B)
   

Dutch

опытный

Или на БТР-Т поставить 3 - 4 башенки от БТР-60



Можно и так, только щиты в городе предпочтительней, меньше мертвых зон обзора, да и поворотливее они хоть и дают меньше защиты.


Ваша машина подходит плохо для подавления духов так как бронирована весьма слабо.


Она действует совместно с БТР-Т или Буратино, прикрывая фланги, мы ведь говорим о ГШГ, а по одиночке никто из них не выживет.
   

Dutch

опытный

Ваша машина подходит плохо для подавления духов так как бронирована весьма слабо



Да я ведь и не предлогал сделать подобную машину на базе наших бтров, брдмов или бмп/бмд, а их мощь и будет равна взводу, а то и поболе
   
US Серый #15.01.2004 13:18
+
-
edit
 

Серый

новичок

[quote|Павел Кузьмин, 15.01.2004 12:10:05:] [ поймите, пожалуйста, масса для меня --- не самоцель. Но как при 50 т суметь забронироваться от кумы с бронепробиваемостью, скажем, 700-900 мм RHA сбоку и сверху? Может Вы знаете очень эффективный и легкий наполнитель для комбинированной брони бортов и крыши танка? Серьезно, поделитесь. У многих просто данные по наполнителям позавчерашнего дня.
5. давайте, наконец, перйдем к расчетам необходимой бронестойкости в мм броневой стали и способах ее обеспечения!
[/QUOTE]
два ряда ДЗ разнесённые на 30-40см. стойкость: 1100-1400 мм
   

Dutch

опытный

Да я ведь и не предлогал сделать


не лишнее
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Ну, картинок красивых я рисовать не умею, а вот состав городского ударно-штурмового подразделения (ГУШ-подразделения) предлагаю сделать примерно следующим.

(1)Обычный МСВ на БМП, разделённый на 4 штурмовые группы, 1 шт.

(2)Танк усиления, не принципиально какой, 1 шт.

(3)БРДМ с системами, описание которых будет приведено ниже, 1 шт.

(4)ИРМ, для расчистки завалов, 1 шт.

(5)САУ, на нужное количество миллиметров, 1 шт. Можно заменить на ТОС-1.

(6)Миномётный взвод огневой поддержки, с корректировщиками и т.п., 1 шт.

(7)Корректировщики и разведчики батальонного звена совместно с выделенными артиллерийскими "стволами", нужное кол-во шт.

(8)Что-то вроде "Азарит", 1 шт. (надо же 4-ю штурмовую группу как-то поддерживать)

Гы... по составу на смешанную роту потянет.

************************************************************
Идея боя приблизительно следующая. (При первом прочтении можно пропустить )

Корректировщики, разведчики, снайперы и т.п. предварительно занимают назначенные НП.

10:00 БРДМ появляется на расстоянии около 2 км. от предполагаемого месторасположения противника (от микрорайона, который нужно взять). Из РПГ по ней лупить на такое расстояние--- глупость, остаётся расходовать ПТУР. Если пуск произведён, то БРДМ, маневрируя, пытается избежать уничтожения, укрываясь за всевозможными препятствиями. Корректировщики засекают ПУ и туда наносится арт. удар. Если артиллеристы дурку не валяют, то никто от той ПУ далее чем на 30 метров убежать не успеет. После арт. удара--- всё по-новой. Манёвренность БРДМ достаточно высока. Конечно, экипаж должен состоять из профессионалов (неважно, призывников или наёмников)--- счёт идёт на секунды.

10:10 Командир БРДМ докладывает обстановку, обнаруженные ОТ противника, опасные и подозрительные места и так далее.

10:12 Танк выдвигается на заранее указанную огневую позицию, где-то в 1.8 км. от противника. При движении активно используются всевозможные укрытия. Чтоб ПТУР в борт не влепили.

10:15 По указаниям корректировщиков, БРДМ и прочих деятелей, танк, САУ и взвод огневой поддержки открывают огонь по ОТ противника, захватывая также и всевозможные опасные места. Если где-то что-то двинулось и это что-то больше 60 кг.--- туда снаряд. Извините, но цена жизни СВОЕГО воина мне представляется несравнимо выше 100 жизней воинов противника.

10:20 Пользуясь огневой поддержкой, БМП и штурмовые группы, совместно с отдельными корректировщиками, если надо, выдвигаются на дальность 1.5 км. и занимают там огневые позиции. Одновременно БРДМ также перемещается на рубеж 1.5 км.

10:30 Производится повторная разведка на рубеже 1.5 км. Подтягиваются корректировщики, снайперы и т.п.

10:40 Танк выдвигается на рубеж 1.5 км.

До 11:00 производятся всевозможные мероприятия.

11:00 Повторный арт. удар, постановка необходимых дымовых завес, "пехота пошла".

Первые 800--900 м. преодолеваются на БМ, далее--- по домам. БМ находятся где-то метров на 100 вглубь, относительно пехоты. БРДМ--- ещё метров на 200--300 назад. Как только БРДМ обнаруживает ОТ, зная позицию танка и/или САУ, передаёт направление на ОТ экипажу указанной арт. установки и оповещает пехоту. Радиоперехват со стороны противника не столь важен--- убежать уже не успеют. При передвижении пехоты на БМ обязятелен постоянный радиоконтакт с БРДМ и между собой. Как только обнаруживают пуск ПТУР--- пехоту с машин долой! В сторону ПУ летит что-то тяжёлое, а пехота добирается до рубежа обороны противника сама, что, несомненно, сильно её измотает, но сохранит, возможно, жизнь.

11:20 (приблизительно) По достижении пехотой 100-метрового рубежа, взвод огневой поддержки прекращает ведение огня по передовой линии обороны противника. Огонь ведут только САУ и танк, оба прямой наводкой с дистанции приблизительно 1.5 км.

11:50 После взятия руин первой линии обороны, пехота закрепляется, производит первичную разведку, докладывает обстановку. Подтягиваются корректировщики, снайперы передвигаются вблизи пехоты, чтоб снайперов противника "снимать".

12:00--13:00 К новому, промежуточному, рубежу подтягивается тяжёлая бронетехника, ведётся оборудование огневых позиций.

Контратаки вполне можно отбить за счёт применения взвода огневой поддержки (пыль, то есть "вылезших" контратакующих прибить, дымзавесы от снайперов поставить) в совокупности со штурмовыми группами. А после занятия танком и САУ огневых позиций, появляется возможность ведения огня прямой наводкой.

13:00 "Дальние" дома микрорайона закрываются дымзавесой и по ним "орудует" артиллерия балальонного звена и взвод огневой поддержки. Чтоб даже мышка, не то что человек, высунуть нос боялась. По близлежащим домам ведут огонь прямой наводкой все, кто может. Неважно куда, главное--- создать возможность любому выглянувшему любопытному получить причитающийся кусок свинца или осколок в лоб и успокоиться. Одновременно штурмовые группы (мало что-то обычного МСВ для занятия и удержания микрорайона, надо бы побольше, ну ладно, считаем, что микрорайон состоит из 3-х домов: один уже занят, один "дальний" и один--- близлежащий ) начинают штурм здания или того, что от него останется, когда они добегут.

******************************************************************
Извините за черезчур длинное повествование, но сразу видно, какой уровень взаимодействия различных родов войск требуется. Понятно, что ГУШ-подразделение должно состоять из профессионалов. Иначе оно понесёт громадные потери. Однако видно, что требуется только одна дополнительно разрабатываемая машина для городского боя--- типа "Азарит". Остальное уже есть. Нужно только оснастить нужным оборудованием и обучить экипажи. Хоть бы это бюджет государства потянул--- уже будет неплохо.

Для защиты/обороны блок-постов действительно нужен тяжкий танк: ведь откуда и когда влепят--- неясно. На сколько тонн эта штуковина потянет--- неясно, но ему не нужны ни высокая скорость, ни крупнокалиберное орудие (лупить будут с короткой дистанции, из обычного дома и скорее всего из РПГ), ни особая проходимость, ни моторесурс. Его вообще могут буквально привозить на место несения службы и там он будет стоять. От танка будет требоваться лишь въехать в окоп или иным образом оборудованную огневую позицию и в нужное время повернуть башню...

*******************************************************************
Жду табуреток. Нет, стульев!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Павел Кузьмин #15.01.2004 15:19
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

anybody, 15.01.2004 18:03:41 :
Для защиты/обороны блок-постов действительно нужен тяжкий танк: ведь откуда и когда влепят--- неясно. На сколько тонн эта штуковина потянет--- неясно, но ему не нужны ни высокая скорость, ни крупнокалиберное орудие (лупить будут с короткой дистанции, из обычного дома и скорее всего из РПГ), ни особая проходимость, ни моторесурс. Его вообще могут буквально привозить на место несения службы и там он будет стоять. От танка будет требоваться лишь въехать в окоп или иным образом оборудованную огневую позицию и в нужное время повернуть башню...
 


А вот это место мне понравилось более всего . Как будто я сам писал!

P. S. Ну Вы даете! Целый час, наверное, убили на этот столь развернутый пост. Спасибо, с интересом прочел от и до.
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2004 в 15:42
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru