О радаре F-22

Теги:F-22, авиация
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Читал на Базе о том, что F22 будет использоваться в режиме радиомолчания и включать свой навороченный радар по прибытии на место драки. ИМХО, даже невключенная тарелка должна давать немаленькую ЭПР. Относительно общей, стелс как-никак. Обтекатель, конечно, радиопрозрачный. Как с этим бороться?

Лично мне пришла в голову такая забавная мысль: если РЛС не предполагается включать, то внутри, под обтекателем ее тарелку можно закрыть выдвигающимися вперед из боковых стенок планера (по бокам кабины) щитами такой формы, чтобы они
1. Накрывали тарелку спереди полностью, почти как лепестки цветка.
2. Имели при этом самую расстелсовскую форму и материал и отражали падающий сигнал куда-нибудь в сторонку.

Понятно, возникает вопрос, а не исключает ли подобный девайс саму возможность установки боковых антенн - фичу, которую вроде-бы хотят сделать в будущем?

Короче, где в моих рассуждениях бред?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 23.02.2004 в 12:59

YYKK

опытный

даже невключенная тарелка должна давать немаленькую ЭПР
 

Там вроде, обтекатель из особого материала. Имеющий радиопрозрачность только в диапазоне работы РЛС.
 

Rada

опытный

Имеющий радиопрозрачность только в диапазоне работы РЛС.
 
А вне диапазона работы - как стэлс? Хм, круто, особенно если учесть, что принцип материалов стэлс - по-сути диссипация, отчего трудно получить хорошую добротность Q. :huh:
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Лично мне пришла в голову такая забавная мысль: если РЛС не предполагается включать, то внутри, под обтекателем ее тарелку можно закрыть выдвигающимися вперед из боковых стенок планера (по бокам кабины) щитами

У нас была другая идея: прикрыть неработающую антенну РЛС плазмо-генератором %)
 
DE bundesbürger #18.02.2004 01:32
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

[quote|muxel, 18.02.2004 00:37:33 :]> Лично мне пришла в голову такая забавная мысль: если РЛС не предполагается включать, то внутри, под обтекателем ее тарелку можно закрыть выдвигающимися вперед из боковых стенок планера (по бокам кабины) щитами

У нас была другая идея: прикрыть неработающую антенну РЛС плазмо-генератором %)[/quote]

Газету "Правда" когда то читал. Типа, что этот прибор, при 150 кг веса, прикроет плазмой весь самолёт, и станет он СТЕЛСом.
Но ведь плазма обладает электропроводностью, значит локаторы её хорошо видят. Во всяком случае, спускаемые части космических кораблей с экранов локаторов во время спуска не пропадали.
Может обьясните физику невидимости этой плазмы, если таковая существует.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[quote|AidarM, 17.02.2004 20:22:40 :]1. Накрывали тарелку спереди полностью, почти как лепестки цветка.
2. Имели при этом самую расстелсовскую форму и материал и отражали падающий сигнал куда-нибудь в сторонку.
[/quote]

Уж тогда проще повернуть тарелку, прямоугольник или что там у них, горизонтально. Пусть только сверху и снизу видят.

А где нибудь в в этой самой сторонке сидели злые Су-распоследние.
 

Rada

опытный

Насчёт стелс-плазмы. Сперва о стелс - основной принцип идеи - подбор сопротивления материала, равному волновому сопротивлению среды (воздуха), из-за чего по фронту распространения эл.-магн. волн не возникает узлов и преломлений. Преграда из стелс-вещества для волны выглядит как бесконечная среда - вся энергия выделяется на активном импедансе материала. В принципе, параметры плазмы можно подобрать так, что её активный импеданс будет равен волновому импедансу среды - здесь проблем нет. Но что мне непонятно, так это как в этом случае бороться с рекомбинацией самой плазмы в обычный газ - по идее, за таким самолётом будет плестись смачный шумовой шлейф рекомбинирующей плазмы.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

[quote|AidarM, 17.02.2004 20:22:40 :]Читал на Базе о том, что F22 будет использоваться в режиме радиомолчания и включать свой навороченный радар по прибытии на место драки. ИМХО, даже невключенная тарелка должна давать немаленькую ЭПР.[/quote]

Юмор заключается в том, что антенна БРЛС F-22 - не тарелка... ;)
 

Baby

опытный

[quote|Spirit, 18.02.2004 08:40:41 :]Юмор заключается в том, что антенна БРЛС F-22 - не тарелка... ;)[/quote]

Вы таки будете смеяться еще сильнее, когда узнаете, что АФАР отражает ничуть не хуже тарелки :D:lol:
 
RU 140466(ака Нумер) #18.02.2004 10:30
+
-
edit
 
Так я не понял: у F-22 ФАР - она поворачивается, или нет. Опять же, если обтекатель прозрачен для лучей ФАР, кто сказал, что на них не работает антенны других самолётов?
Весь флот - на иголки!  

Baby

опытный

[quote|140466(ака Нумер), 18.02.2004 10:30:38 :]1. Так я не понял: у F-22 ФАР - она поворачивается, или нет.

2. Опять же, если обтекатель прозрачен для лучей ФАР, кто сказал, что на них не работает антенны других самолётов?[/quote]

1. ХЗ. На Б-1 антена вниз отворачивалась в режиме прорыва ПВО на низкой высоте.

2. Если только спирит - только у него американские законы физика отличаются от наших
 
+
-
edit
 

Mozilla

втянувшийся
ну во всех проспектах пишут, что обткатель f-22 сделан из мега-материала
который пропускает очень узкую полосу частот на которой работает радар :)



 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
[quote|Mozilla, 18.02.2004 16:39:43 :]ну во всех проспектах пишут, что обткатель f-22 сделан из мега-материала
который пропускает очень узкую полосу частот на которой работает радар :)[/quote]

Во-первых, совсем узкую полосу фиг сделают, материалов таких нет, во-вторых, на тех же частотах, что радар у F-22, работают практически все авиационные радары :D
 

Baby

опытный

[quote|Balancer, 18.02.2004 16:47:23 :]Во-первых, совсем узкую полосу фиг сделают, материалов таких нет, во-вторых, на тех же частотах, что радар у F-22, работают практически все авиационные радары :D[/quote]

Просто интеллектуальный материал обтекателя выполненный по сверхсекретной технолигии способен отличать американские электромагнитные колебания от русских даже на одинаковой частоте.
 
18.02.2004 17:19, V.T.: +1: Просто интеллектуальный материал обтекателя выполненный по сверхсекретной технолигии способен отличать американские электромагнитные колебания от русских даже на одинаковой частоте.

V.T.

опытный

[quote|bundesbürger, 18.02.2004 01:32:12:]Но ведь плазма обладает электропроводностью, значит локаторы её хорошо видят. [/QUOTE]
Да, но ракете от этого не легче будет.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>ну во всех проспектах пишут, что обткатель f-22 сделан из мега-материала
который пропускает очень узкую полосу частот на которой работает радар :)

Это противоречит утверждению тех же проспектов о сверхширокой полосе радара, и использовании его антенны в качестве пассивной системы :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Просто интеллектуальный материал обтекателя

Интеллектуальный материал как раз вполне можно представить. Подал ток на обтекатель - прозрачен, убрал - нет. Даже можно вообразить зависимость диапазона радиопрозрачности от параметров тока :)
Учитесь читать.  
19.02.2004 10:48, Spirit: +1: Браво! :)

Baby

опытный

[quote|Nikita, 19.02.2004 10:40:40 :]>Просто интеллектуальный материал обтекателя

Интеллектуальный материал как раз вполне можно представить. Подал ток на обтекатель - прозрачен, убрал - нет. Даже можно вообразить зависимость диапазона радиопрозрачности от параметров тока :)[/quote]

Нужна не "непрозрачность", а "поглащение \ пропускание" падающей волны.
 

V.T.

опытный

[quote|Nikita, 19.02.2004 10:40:40:]>Просто интеллектуальный материал обтекателя
Интеллектуальный материал как раз вполне можно представить. [/QUOTE]
Обычно, когда люди ничего не понимают, им все легко представляется.
Особенно это касается т.н. 'ученых' (не путать с настоящими учеными), которые выдвигают непонятные прожекты, а инженеры их потом на землю возвращают.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Обычно, когда люди ничего не понимают, им все легко представляется.

Обычно, когда тормоза не замечают смайликов...

*Могу продолжить :D
Учитесь читать.  

V.T.

опытный

[quote|Nikita, 19.02.2004 11:53:43:]>Обычно, когда люди ничего не понимают, им все легко представляется.

Обычно, когда тормоза не замечают смайликов...

*Могу продолжить :D[/QUOTE]
То есть Baby и я - тормоза?
Я воздержусь от высказывания своих мыслей по поводу вашей хамской манеры общаться.
 
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

[quote|V.T., 19.02.2004 11:58:39 :]То есть Baby и я - тормоза?
[/quote]

Но у Baby чувство юмора лучше развито... ;):D
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>То есть Baby и я - тормоза?

Вы определенно. Baby разумеется нет, его замечание технического плана, а не разглагольствование на тему "прожектеры среди нас" :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я воздержусь от высказывания своих мыслей по поводу вашей хамской манеры общаться.

Не нравится - не общайтесь. А так будете получать за каждую попытку наезда, я за свое "хамство" отвечаю :D
Учитесь читать.  

V.T.

опытный

[quote|Nikita, 19.02.2004 12:18:30:]>Я воздержусь от высказывания своих мыслей по поводу вашей хамской манеры общаться.

Не нравится - не общайтесь. А так будете получать за каждую попытку наезда, я за свое "хамство" отвечаю :D[/QUOTE]
А кто сказал что я с вами общаюсь? Вы опять считаете себя единственным человеком тут, как уже другие замечали.

Хотя по факту я конечно слегка погорячился )) вумный вы наш Никита :-)
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru