Вальтер Дорнбергер в книге "ФАУ-2 сверхоружие третьего рейха 1930-1945"

 
1 2 3 4

romix

втянувшийся

Вопрос к Памятливый45 - что там написано про эффект запуска с грунта?

Конкурс "Вызов аналога лунного посадочного аппарата" - ЗАЧЕМ?
Уважаемый Тико бетонную плиту первоначально придумали немцы. Один раз они по инициативе практичного генерала попытались запустить 12 тонную ракету с грунта.
Эффект был таков, что Вальтер Дорнбергер в книге "ФАУ-2 сверхоружие третьего рейха 1930-1945" Москва Центрполиграф 2004. пишет, что повторять они не стали.
Разработчики Пепелаца2005 тоже не идиоты поэтому они сделали две бетонные плиты: одну для старта, другую -для посадки.
 

Bell

аксакал
★★☆
Интетесно, как можно назвать человека, ссылающегося на бред Тупамятливого?...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
новичком 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Bell

аксакал
★★☆
Дык если бы он был новичком в этом деле...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Памятливый45 #16.08.2007 18:24  @romix#16.08.2007 14:36
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
romix> Вопрос к Памятливый45 - что там написано про эффект запуска с грунта?
romix> http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=51966&p=1
romix> Уважаемый Тико бетонную плиту первоначально придумали немцы. Один раз они по инициативе практичного генерала попытались запустить 12 тонную ракету с грунта.
romix> Эффект был таков, что Вальтер Дорнбергер в книге "ФАУ-2 сверхоружие третьего рейха 1930-1945" Москва Центрполиграф 2004. пишет, что повторять они не стали.
romix> Разработчики Пепелаца2005 тоже не идиоты поэтому они сделали две бетонные плиты: одну для старта, другую -для посадки.


Стр. 277

Хейделагеру с самого начала не везло. Когда 5 ноября 1943 года при температуре примерно минус 10 градусов по Цельсию там проходили первые практические стрельбы, я был вызван в Берлин на какое-то совещание. Одна из многих задач этого эксперимента заключалась в том, дабы решить, какой тип почвы необходим для точной стрельбы. Экспериментальная батарея пока запустила всего лишь несколько ракет и не обладала опытом. После первых же испытаний в Близне родилось предположение, что песчаная поверхность, замороженная на глубину всего лишь 1 сантиметр, может служить надежной опорой. К сожалению, из-за несчастной беспечности платформа с рассекателем пламени не была на-дежно установлена на земле. Газовая струя била в землю, растапливая замороженный слой, и уходила в песок. Одна стойка стартового стола медленно вдавливалась в землю во время подготовительного этапа. Ракета поднималась под углом, выходила из-под контроля и падала в лесу при- мерно в 3 километрах от места старта.
Все это было бы не страшно. Но генерал Хей- неман, которому предстояло командовать ракетным оружием в полевых условиях, впервые в жизни стал свидетелем запуска ракеты. Из-за это- го неудачного старта, причиной которого стала всего лишь неопытность обслуживающей коман¬ды, был сделан вывод, что для использования ракет на передовой линии необходима только на¬дежная бетонная платформа. И более полугода ресурсы людской силы и бетона впустую шли на возведение бетонных конструкций в районах боевых действий. И даже после того, как мы произ¬вели несколько удачных запусков с лесной почвы, укрепленной бревнами, это строительство все еще продолжалось. Первое впечатление так поразило его, что никто не мог переубедить генерала.
Дорнбергер Вальтер
ФАУ-2
Сверхоружие Третьего рейха 1930-1945
Ответственный редактор Л,И. Глебовская
Редактор-консультант А.П. Прокопчук
Художественный редактор И.А. Озеров
Технический редактор Л.И. Витушкина
Корректоры И.А. Филатова, Т.В. Вышегородцева
Подписало к печати с готовых диапозитивов 23.06.2004
Формат 76х901/32. Бумага типографская. Гарнитура «Петербург»
Печать офсетная. Усл. печ. л. 13,86. Уч.-изд. л. 14,65
Тираж 7000 экз. Заказ № 6354
ЗАО «Центрполиграф»
125047, Москва, Оружейный пер., д. 15, стр. 1, пом. ТАРП ЦАО
Для писем:
111024, Москва, 1-я ул. Энтузиастов, 15 E-MAIL: CNP6LDOL.RU
http://
Отпечатано с готовых диапозитивов
во ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати»
432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14
 

Tico

модератор
★★☆
> никто не мог переубедить генерала.

Эт точно :lol:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Памятливый45 #16.08.2007 19:32  @Tico#16.08.2007 18:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
>> никто не мог переубедить генерала.
Tico> Эт точно :lol:
Ну не может любить житель Хайфы генрала СС!!!
 

romix

втянувшийся

Спасибо.
Так там же только стойка в размороженном песке утонула, поэтому ракета криво полетела...
А про яму под ракетой СС-овцы ничего не пишут?
И еще вопрос - они там про свой ядерный проект что-нибудь пишут?
 
RU Памятливый45 #16.08.2007 20:22  @romix#16.08.2007 20:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
romix> Спасибо.
romix> Так там же только стойка в размороженном песке утонула, поэтому ракета криво полетела...
romix> А про яму под ракетой СС-овцы ничего не пишут?
romix> И еще вопрос - они там про свой ядерный проект что-нибудь пишут?
Книга писалась после опубликования результатов ядерных бомбардировок.
У меня сложилось впечатление, что Дорнбергер усиленно замалчивает многие вопросы: начиная от судьбы военнопленных, состава окислителя (в одном месте у него прозвучала свинцовая трба "для воды" (естественно там прекись водорода).
Также не раскрывает он и про направления развития технологии на 44-45 годы. Я понял, что задача у них была отработать ситему точного наведения, а потом перейти на чистый спирт и закрыть Аннгию колпаком противокорабельных ракет.

А про ядерные заряды -только между строк и иносказательно.
 

romix

втянувшийся

(Памятливый) Какого такого "точного наведения"?

У них телеметрия что ли была развита?
Как они вообще наводили свои ракеты на цель (и попадали ими в Лондон) - я вот этого мягко говоря не понимаю. Это вообще все достоверно?

>закрыть Аннгию колпаком противокорабельных ракет.

Тем более - как их наводить-то. Тем более при стрельбе из леса, с бревенчатого настила.

Может быть они еще и центрифуги имели, чтобы уран обогащать...?
 

romix

втянувшийся

Первый советский уран возили из германских рудников на стыке Саксонии и Богемии.
Эк бы Гитлера угораздило затянуть немного войну, и ...
Или опять же там все не более достоверно, чем прицельная стрельба баллистическими ракетами
(забыли только придумать, с каким наведением на цель)
 

_B1_

опытный

Что вас с наведением пугает?
Вы не думайте, что там прям сегодняшня аишная система наведения.
Там точность была плюс-нинус несколько киломертов.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
RU Памятливый45 #17.08.2007 09:04  @romix#17.08.2007 01:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
romix> Первый советский уран возили из германских рудников на стыке Саксонии и Богемии.

Уран-235 для первой советской атомной бомбы произвели в г.Электростали немцы, вывезенные из Германии, на немецком же оборудовании.

Но про немецкую атомную программу интересно было бы послушать не на этом, узкоспециализированном форуме.
 
RU Памятливый45 #17.08.2007 09:07  @romix#17.08.2007 01:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
romix> Или опять же там все не более достоверно, чем прицельная стрельба баллистическими ракетами
romix> (забыли только придумать, с каким наведением на цель)
Ответить могли бы специалисты фирмы "Сименс", которые этим хзанимались. или специалисты другой, конкурирующей с "Сименс" фирмы. У Дорнбергера это мутно (по крайней мере для меня) отображено.
 

Bell

аксакал
★★☆
romix> (Памятливый) Какого такого "точного наведения"?
romix> У них телеметрия что ли была развита?
romix> Как они вообще наводили свои ракеты на цель (и попадали ими в Лондон) - я вот этого мягко говоря не понимаю.
Ну вот такие кадры и вербуются в опровергатели.
Система наведения Фау-2 была описана в открытой печати уже в 60-х.

> Это вообще все достоверно?
Да ну нет конечно! Это очередная афера - немцы врали, что бомбили Лондон, а на самом деле англичане сами все взрывали. Ну примерно как Нью-Йорк в 2001.

:lol:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #17.08.2007 10:21  @Памятливый45#17.08.2007 09:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Уран-235 для первой советской атомной бомбы произвели в г.Электростали немцы, вывезенные из Германии, на немецком же оборудовании.

Буагага! Ну тупой, он тупой во всём. Однако непонятно: как можно быть таким тупым?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

А как быть с примерно 50 тоннами урана (не помню концентрацию U235), который передали по лендлизу из Манхеттенского проекта?
 

romix

втянувшийся

(Памятливый)
>Но про немецкую атомную программу интересно было бы послушать не на этом, узкоспециализированном форуме.

Бесполезно имхо.
Вот книжку по Сименсу поиск нашел...

Секретное оружие третьего рейха

erlib.com- библиотека онлайн

// www.erlib.com
 

 

romix

втянувшийся

(Bell) Система наведения Фау-2 была описана в открытой печати уже в 60-х.

Ну и что там за система наведения. Я теряюсь в догадках. "Не верю" (с) :-)
Хотя если стрелять по площадям (без корректировки курса в полете) то - может быть..

(Cannon)
Поиск находит вот это:


В списке Йордана есть отдельный раздел "Атомные материалы". В Советский Союз поставлялись уран и его соединения, бериллий, кадмий, торий, тяжелая вода. В списке указана и стоимость поставляемого. Но это, разумеется, не ленд-лиз, а прямые покупки, оплаченные внешнеторговой организацией "Амторг", базировавшейся в Нью-Йорке.
 
RU Старый #17.08.2007 13:22  @Cannon#17.08.2007 11:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Cannon> А как быть с примерно 50 тоннами урана (не помню концентрацию U235), который передали по лендлизу из Манхеттенского проекта?

Чиво, чиво?
Старый Ламер  

Taras66

опытный

romix> (Памятливый) Какого такого "точного наведения"?
romix> У них телеметрия что ли была развита?
romix> Как они вообще наводили свои ракеты на цель (и попадали ими в Лондон) - я вот этого мягко говоря не понимаю. Это вообще все достоверно?
>>закрыть Аннгию колпаком противокорабельных ракет.
romix> Тем более - как их наводить-то. Тем более при стрельбе из леса, с бревенчатого настила.
romix> Может быть они еще и центрифуги имели, чтобы уран обогащать...?

Идём в библиотеку и берём книгу: Петров В.П., Сочивко А.А. "Управление ракетами" - Москва: Военное издательство министерства обороны СССР, 1959 г.
Там всё-всё-всё подробно расписано применительно к советской Р-1, которая была полной копией немецкой V-2 / A-4. Книжка совсем несекретная, хотя и старая.

И телеметрия у немцев была прилично проработана. Но по ней у меня книжек нет.
 
RU Памятливый45 #20.08.2007 09:31  @Taras66#17.08.2007 17:55
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
romix>> (Памятливый) Какого такого "точного наведения"?
romix>> У них телеметрия что ли была развита?
romix>> Как они вообще наводили свои ракеты на цель (и попадали ими в Лондон) - я вот этого мягко говоря не понимаю. Это вообще все достоверно?
Taras66> >>закрыть Аннгию колпаком противокорабельных ракет.
romix>> Тем более - как их наводить-то. Тем более при стрельбе из леса, с бревенчатого настила.
romix>> Может быть они еще и центрифуги имели, чтобы уран обогащать...?
Taras66> Идём в библиотеку и берём книгу: Петров В.П., Сочивко А.А. "Управление ракетами" - Москва: Военное издательство министерства обороны СССР, 1959 г.
Taras66> Там всё-всё-всё подробно расписано применительно к советской Р-1, которая была полной копией немецкой V-2 / A-4. Книжка совсем несекретная, хотя и старая.
Taras66> И телеметрия у немцев была прилично проработана. Но по ней у меня книжек нет.
Благодарю Уважаемого Ромикса зассылку на интересные воспоминания по У-235.

Уважаемый Тарас66 для Вас русским языком всё конечно расписано.
Но на НПО "Энергия" я нашёл книгу 47 года, по ФАУ-2 немецких авторов, которую не рассекретили вплоть до 1970-х годов.

А уважаемый Тарас66 уверен, что все секреты Германии стали известы СССР после 09.мая.1945?
интересно как у советских скадов немецкие инженеры по просьбе Хусейна увеличили троекратно дальность полёта, если у них за послевоенные годы свернуты разработки в РСД и малой дальности.
Может осталось кое-что в спрятанном архиве?
А может и не осталось.
 
Это сообщение редактировалось 20.08.2007 в 09:48

Bell

аксакал
★★☆
romix>> (Памятливый) Какого такого "точного наведения"?
romix>> У них телеметрия что ли была развита?
romix>> Как они вообще наводили свои ракеты на цель (и попадали ими в Лондон) - я вот этого мягко говоря не понимаю. Это вообще все достоверно?
Taras66> >>закрыть Аннгию колпаком противокорабельных ракет.
romix>> Тем более - как их наводить-то. Тем более при стрельбе из леса, с бревенчатого настила.
romix>> Может быть они еще и центрифуги имели, чтобы уран обогащать...?
Taras66> Идём в библиотеку и берём книгу: Петров В.П., Сочивко А.А. "Управление ракетами" - Москва: Военное издательство министерства обороны СССР, 1959 г.
Фау-2 достаточно подробно описана у Гильзина в "Путешествие к далеким мирам", включая инерционную систему управления. Очень даже популярная книжка, Дитгиз, ~1960 год. Специально вчера посмотрел.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

romix

втянувшийся

Книжки это конечно хорошо. Может и придется погладить шнурки и сбегать в библиотеку...
А в двух словах - ФАУ в процессе полета управлялась по радио или нет?
А может она наводилась на источник радиоизлучения (радар и т.п.)?
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru