Аглицкий чайный клипер АРИЭЛЬ

модель с нуля М 1:50 (схемы поляка Рожковского)
 
1 2 3 4 5 6 7 23
RU Engineman #03.03.2012 20:19  @kotbayun#03.03.2012 19:29
+
-
edit
 

Engineman

опытный

kotbayun> P.S. И ещё. У судна Катти Сарк, что реконструировали уже вторично, так и остался открытым вопрос с украшениями на носу и корме. Скорее всего повторят те, что были раньше, а они- орнаменты отличаются от построечных, по заявлениям бритов.

Так у CUTTY SARK и бизань короче, чем была на самом деле...

kotbayun> А вот если снова нарисуют на черном корпусе белую "ватерлинию", то будет таки позор на весь остров :) В 1869г. не было практики малевать белой краской полосы вдоль бортов.

CUTTY SARK - видел живьём. Белой ватерлинии - не видел. Собственно, это видно на фото, которые я показал.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
UA kotbayun #04.03.2012 00:43  @Engineman#03.03.2012 20:19
+
+2
-
edit
 
Engineman> CUTTY SARK - видел живьём. Белой ватерлинии - не видел. Собственно, это видно на фото, которые я показал.

Не было? Была. Во как издевались над судном.
Прикреплённые файлы:
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  10.0.210.0.2
EE Temnikov #04.03.2012 02:34  @kotbayun#04.03.2012 00:43
+
+2
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Thermopylae 1868
(National Maritime Museum, Greenwich)
Прикреплённые файлы:
 
 9.09.0
EE Temnikov #04.03.2012 02:37  @Temnikov#04.03.2012 02:34
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov> Thermopylae 1868
Temnikov> (National Maritime Museum, Greenwich)
И поближе...
Прикреплённые файлы:
 
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2012 в 17:06
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

Temnikov> Thermopylae 1868
Temnikov> (National Maritime Museum, Greenwich)

Cпасибо!...а Костя!ну-у-у археолог, даже с "медведками" надыбал...молчу про ватерлинию...
...а ФЕРМОПИЛЫ- болячка у 2-го механика с соседнего судна, покажу ему сегодня...
усё, собираюсь на судно, 140 км ехать....а вот часа через 3 буду готов к любой говорильне (смеюсь)
второй год не могу зайти  17.0.963.5617.0.963.56
IL boris2005 #04.03.2012 13:35  @kotbayun#04.03.2012 00:43
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
kotbayun> Не было? Была. Во как издевались над судном.

Ай-яй-яй...Бедная Катя.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

...целый день в моей зачухонии нет ИНЕТа...за час набрал аж 3,4 Мб...садо-мазо
...может, когда инагурация будет, и ИНЕТ появится?...т.к. нервы сдают, лягаю спать...
второй год не могу зайти  9.09.0
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

AKASAKA> ...может, когда инагурация будет, и ИНЕТ появится?...т.к. нервы сдают, лягаю спать...

....надо-же , у меня 5-е марта девятый час утра...и точно, ИНЕТ появился...УР-РА!
Володя! Готов набираться ума по картинкам клиперов!
второй год не могу зайти  17.0.963.5617.0.963.56
+
+3
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

...стеньги пытался по Кемпбэллу...хотя вижу, что на КАТЕ и ФЕРМОПИЛАХ чуток не так...
Прикреплённые файлы:
 
второй год не могу зайти  17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

AKASAKA> ...стеньги пытался по Кемпбэллу...хотя вижу, что на КАТЕ и ФЕРМОПИЛАХ чуток не так...

...в чертежах КАТЬКИНЫХ так, как завещал великий Кэмпбелл
Прикреплённые файлы:
 
второй год не могу зайти  17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

Temnikov> Всё по мачтам КС тут: Постройка модели "Катти Сарк" [Temnikov#06.03.12 11:01]

Володя! Понял!...мне до 12-го на судне сидеть...всё скопировал, буду рассматривать...тут у меня время есть...
второй год не могу зайти  17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 
AKASAKA> #10.03.2012 07:13 @kotbayun#10.03.2012 06:27

AKASAKA>...интересуют шпигаты клиперов (чайных, ессно), расположение примерное,
AKASAKA>вид приемных кингстонов в борту (как минимум две помпы были для туалетов),
AKASAKA>вид на штормовые порты с палубы (интересует фиксация)....


Cаша, за АРИЕЛЬ заходи в профильную тему.
По всем твоим вопросам ничего нет. Шпигаты, D-2 дюйм. - трубки из медного сплава, м. быть мунц-металла.
Прикреплённые файлы:
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 04:07
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

kotbayun> Cаша, за АРИЕЛЬ заходи в профильную тему. Шпигаты - трубки из медного сплава.

...что-то не то ты нарисовал...не верю в решетки на выходе...на входе- верую
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
+
-1
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

kotbayun> Cаша, за АРИЕЛЬ заходи в профильную тему. Шпигаты - трубки из медного сплава.

Костя!...ты редиска (ржу)
Прикреплённые файлы:
 
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
+
+2
-
edit
 
kotbayun>> Cаша, за АРИЕЛЬ заходи в профильную тему. Шпигаты - трубки из медного сплава.
AKASAKA> Костя!...ты редиска (ржу)

:) Оставил из аглицкого предложения нужные слова :) Повторяю, материалов никаких нет. Не нравится - не ешь :D а сена не дам - долго ржать будешь :D

Теперь вопрос за крышки портов. Тебе нужен Порт-2, а Порт-1, это на световые люки(cпорная вещь, бо USA- патент).

За решетки - не имею ни малейшего понятия за их внешний вид. Щели или отверстия?
За помпы в гальюне ... эт вы загнули, как за биде в Запорожце :) ваяйте стюарда в М 1:50, с ведром, и пусть вручную сливает. Вот теперь я посмеюсь.

А если помпа приспичит для забортной воды, то расположи на корме П.Б., в районе подзора трубу. Должна пройти рядом с петлями Сруля :) Точно не скажу - надо видеть расположение помещений.



КЕПКУ МЕРИТЬ БУДЕШЬ? :D (любимый анекдот)
Прикреплённые файлы:
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 05:03
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

kotbayun> КЕПКУ МЕРИТЬ БУДЕШЬ? :D (любимый анекдот)

О-о-о!...таки можешь, когда хочешь...а помпы ручные таки были и у гальюна и на камбузе наверняка (теперь я смеюсь)
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
+
-
edit
 
AKASAKA> ..а помпы ручные таки были и у гальюна и на камбузе наверняка (теперь я смеюсь)

Колись, откуда дровишки? Тебя послушать, так там и кофемолка электрическая стояла :)
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

AKASAKA>> ..а помпы ручные таки были и у гальюна и на камбузе наверняка (теперь я смеюсь)
kotbayun> Колись, откуда дровишки? Тебя послушать, так там и кофемолка электрическая стояла :)

Костя! Да тут колоться не в чем...итак ясно, что у матросских гальюнов точно была



Пресная вода поступала из большой цистерны, расположенной в трюме, причем одна помпа находилась на палубе над цистерной в районе грот-мачты или на юте, а другая - обычно на корме в буфете кают-компании. На баке устанавливали еще одну небольшую ручную помпу, которая подавала забортную воду для умывания и др.; к ней была подведена свинцовая труба, проходившая в нос до форштевня и опускавшаяся под воду. Ее заделывали заподлицо в одну из граней форштевня, оставляя ниже ватерлинии небольшое отверстие в медной обшивке.
Гальюны для команды в виде небольших деревянных будок (по одной с каждого борта) с изогнутой или плоской покатой крышей примыкали к палубе бака или были смещены немного в корму от нее. На малых судах один из гальюнов служил кладовой. Гальюн смывали вручную из ведра, в которое набирали морскую воду с помощью установленной рядом небольшой помпы.
...не я писал, а Кэмпбелл
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
+
+1
-
edit
 
AKASAKA> ...не я писал, а Кэмпбелл

Всё ясно! :)
У стармеха жизнь, как в фильме "Весна на Заречной улице": "ОН ДНЁМ - С ОГНЁМ, А НОЧЬЮ - С КНИЖКОЙ."
Небось "нашего Великого" Кемпбелла уже и на память выучил :) от зубов отскакивает :)
стр. 106 как ОТЧЕ НАШ...

Нет, шоб водки попить и козла забить... :) Однако плохо изучал первоисточник, и простые задвижки на крышках палубных портов, проворонил, хи-хи-хииии! :-P
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 16:47
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

kotbayun> Небось "нашего Великого" Кемпбелла уже и на память выучил :) от зубов отскакивает :)
kotbayun> стр. 106 как ОТЧЕ НАШ...
Было - в старших классах вместо Библии перечитывал. Переворачивал последнюю страницу - и с самого начала.
По памяти:
"За лучшую из королев и лучшую из трав,
Хвалу возносим, самой лучшей из держав,
Что проложила путь, туда, в страну восхода,
Где столь дарами изобилует природа!
Волшебный чай! С тобой, мой друг, отныне
Не ведаем ни горя, ни унынья!"
P.S. - а в конце я, таки, ошибся. ;) Да и ещё там две строчки есть (сразу же проверил себя по книжке).
 10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

kotbayun> Нет, шоб водки попить и козла забить... :) Однако плохо изучал первоисточник, и простые задвижки на крышках палубных портов, проворонил, хи-хи-хииии! :-P

...значицца так: шпигатов на ГП- 36 шт. выходят по бортам где-то 0,5 м ниже ГП безо всяких решеток и причандалинок, труба приёмная носовой ручной помпы идёт по форпику...прием в р-не форштевня (справа-слева ...не знаю)...отлив из гальюна КМ в кормовом подзоре ЛБ (воду стюарт таскал ему туда в бачёк)
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

А.М.> Хвалу возносим, самой лучшей из держав,
А.М.> Что проложила путь, туда, в страну восхода,
А.М.> Где столь дарами изобилует природа!

Саня!...никак Костянтина хочешь к Вере приобщить?...по-моему Безполезняк (ржу)...скорее он алкашей из нас сделает...
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

...насмотрелся всякого, решил тоже гвоздём попробовать
Прикреплённые файлы:
 
второй год не могу зайти  17.0.963.7817.0.963.78
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

...чуть что, по 03 звоните....кажется уже миллион натюкал...крыша едет
Прикреплённые файлы:
 
второй год не могу зайти  17.0.963.7917.0.963.79
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru