США выступают против размещения в стране станций ГЛОНАСС

 
+
+1
-
edit
 

Anleon

опытный

ЦРУ и Пентагон пытаются уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на американской территории нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС из-за опасений, что они могут быть использованы в военных целях. В Пентагоне опасаются, что если госдеп разрешит разместить станции ГЛОНАСС, то Россия получит "плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет". Россия направила запрос в США на строительство станций системы ГЛОНАСС в мае 2012 года. В октябре прошлого года замруководитель Роскосмоса заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Он также подчеркивал, что на территории России действуют 19 измерительных станций американской системы GPS. Российская и американская стороны провели несколько встреч по данному вопросу, в ходе которых американцы запрашивали дополнительную информацию по проекту. РИА Новости США выступают против размещения в стране станций ГЛОНАСС | РИА Новости
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Шо мерикосы не разрешают - нормально. А вот ГПС у нас - это измена Родине.
 20.020.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
TEvg-2> Шо мерикосы не разрешают - нормально. А вот ГПС у нас - это измена Родине.

Похоже прикроют американские станции. Думаю это было бы логично и правильно.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
TEvg-2>> Шо мерикосы не разрешают - нормально. А вот ГПС у нас - это измена Родине.
TT> Похоже прикроют американские станции. Думаю это было бы логично и правильно.

Думаю, американцы разрешат российские. Поглядим...

А если прикроют... ну и кто от такой (да и любой) конфронтации больше потеряет?
 
RU Черномор™ #31.12.2013 08:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Президент США Б.Обама подписал закон, согласно которому размещение на территории этой страны станций корректировки сигнала российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС становится фактически невозможной.

Быть размещенными на территории США российские станции теперь смогут только если они не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений" и не будут конкурировать с американской системой GPS на коммерческом рынке.

Все эти условия мало выполнимы в полной мере, что дает основание представителям республиканской партии инициировавшим принятие нового закона говорить о том, что они смогли добиться того, что размещение станций ГЛОНАСС становится близким к невозможному.


Ранее Госдепартамент США согласовал размещение станций, однако в ноябре последовала негативная реакция минобороны США и спецслужб на такое решение.
Тогда же вице-премьер правительства России Д.Рогозин публично поручил до 31 января предоставить ему точную информацию об измерительных станциях GPS на территории России, об их владельцах и обслуживающих их компаниях.
Всего на территории России находятся 19 станций GPS.

Президент Б.Обама запретил России строить станции ГЛОНАСС в США

Президент Б.Обама запретил России строить станции ГЛОНАСС в США // neftegaz.ru
 
 
RU Испытателей_10 #31.12.2013 08:59  @TT#31.12.2013 00:40
+
-
edit
 
TT> Похоже прикроют американские станции. Думаю это было бы логично и правильно.
Странно, как они вообще на территории России оказались. Теперь их, как минимум, по принципу взаимности снесут.
MD> А если прикроют... ну и кто от такой (да и любой) конфронтации больше потеряет?
А мужики-то в вашингтонском обкоме-то и не знают… срочно телеграфируй им туда, чтобы разворачивали наземные станции глонасса, ибо: “…ну и кто от такой (да и любой) конфронтации больше потеряет?”
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2013 в 09:08
KZ TEvg-2 #31.12.2013 09:03  @Испытателей_10#31.12.2013 08:59
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Если нам нужны станции на той стороне шарика, то нужно проситься на Кубу и Венесуэлу.
 20.020.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

TEvg-2> Если нам нужны станции на той стороне шарика, то нужно проситься на Кубу и Венесуэлу.


Кое-кто (не будем указывать пальцем) закрыл станцию в Лурдесе... во имя... именем его.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU Испытателей_10 #31.12.2013 09:15  @TEvg-2#31.12.2013 09:03
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
TEvg-2> Если нам нужны станции на той стороне шарика, то нужно проситься на Кубу и Венесуэлу.
Земля мало того что вся из себя “кривая”, так еще и дрожит как студень, так что станции, в идеале, хорошо иметь непосредственно возле наземных целей главного потребителя СНС – МБР.
Не удивлюсь, если вопрос о размещении глонассовских в США возник только ради того чтобы выгнать станции GPS из РФ.
 8.08.0
RU Jerard #31.12.2013 09:26  @Испытателей_10#31.12.2013 09:15
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Испытателей_10> Не удивлюсь, если вопрос о размещении глонассовских в США возник только ради того чтобы выгнать станции GPS из РФ.
Ну, дык.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU mico_03 #31.12.2013 11:42  @Черномор™#31.12.2013 08:55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Черномор™> [i]Президент США Б.Обама подписал закон, согласно которому размещение на территории этой страны станций корректировки сигнала российской системы ... ГЛОНАСС становится фактически невозможной.
Черномор™> [b]Быть размещенными на территории США российские станции теперь смогут только если они не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений" и не будут конкурировать с американской системой GPS на коммерческом рынке.

Видимо речь идет о станциях дифференциального режима. Без ссылки (из вики): "...Результаты, полученные с помощью дифференциального метода, в значительной степени зависят от расстояния между объектом и опорной станцией. Применение этого метода наиболее эффективно, когда преобладающими являются систематические ошибки, обусловленные внешними (по отношению к приёмнику) причинами. По экспериментальным данным, опорную станцию рекомендуется располагать не далее 500 км от объекта..."
 
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03> Видимо речь идет о станциях дифференциального режима. Без ссылки (из вики): "...По экспериментальным данным, опорную станцию рекомендуется располагать не далее 500 км от объекта..."

С...ки чиновники МО и б... Мантурова. Если не ошибаюсь, летом 08 станций диффрижима в европейской части РФ было всего 1(2) шт., лучше бы свой глонасс развивали дома, а не лезли тупо в Америку. Неужели не понятно, что в особый период или угрозе его наступления амеры просто выключат эти станции или принудительно загрубят их? А в мирное время гражданским судам дешевле на территории США пользоваться NAVSTAR?
 
Это сообщение редактировалось 01.01.2014 в 04:26
RU Иван Нью-Джерсийский #01.01.2014 14:59  @mico_03#01.01.2014 02:02
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
mico_03> Неужели не понятно, что в особый период или угрозе его наступления амеры просто выключат эти станции или принудительно загрубят их? А в мирное время гражданским судам дешевле на территории США пользоваться NAVSTAR?

В отличие от тебя они представляют, насколько реалистичен такой сценарий, и в первую очередь думают о продвижении ГЛОНАССа в массовое использование.
Нынешней России, при ее смешном уровне владения автомобилями на душу населения, ни ГЛОНАСС, ни GPS особо не нужны.
 26.026.0
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
И.Н.> Нынешней России, при ее смешном уровне владения автомобилями на душу населения, ни ГЛОНАСС, ни GPS особо не нужны.

:eek: ?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #01.01.2014 17:11  @AGRESSOR#01.01.2014 14:59
+
+4
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
И.Н.> Нынешней России, при ее смешном уровне владения автомобилями на душу населения, ни ГЛОНАСС, ни GPS особо не нужны.

Эко тебя америка изменила.
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Неужели не понятно, что в особый период или угрозе его наступления амеры просто выключат эти станции или принудительно загрубят их? А в мирное время гражданским судам дешевле на территории США пользоваться NAVSTAR?
И.Н.> В отличие от тебя они представляют, насколько реалистичен такой сценарий, и в первую очередь думают о продвижении ГЛОНАССа в массовое использование.

Нет, судя по таким решениям, не представляют, не думают и не считают (деньги то будут из бюджета). Для того, чтобы многострадальный ГЛОНАСС стал реальным конкурентом на рынке США, для начала надо, чтобы пользователи таких услуг (потребители) на этом рынке получили возможность ими воспользоваться. Другими словами, необходимо чтобы американские и европейские фирмы в свои чипы NAVSTAR вставили еще и канал ГЛОНАСС. В отличии от РФ, там нормальный рынок и назовите тогда экономические причины им это делать + наличие "против" такого развития рынка местного административного ресурса. Поэтому все это очередная реализация пиара чиновников, чтобы потом гордо заявить очередному президенту/премьеру: "Мы вышли на рынок США!" Не особо удивлюсь, если покупателям такой услуги в США будут еще и приплачивать, естественно из бюджета РФ.

И.Н.> Нынешней России, при ее смешном уровне владения автомобилями на душу населения, ни ГЛОНАСС, ни GPS особо не нужны.

Хе, а создавать экономические условия для поднятия этого уровня, есть задача долговременная, черновая и бесперспективная с точки зрения чиновника. Поэтому все в РФ останется в эту тему как и прежде - ГЛОНАСС полудохлым в части областей применения и уровень автомобилей на душу населения на том же уровне.
Если же это на самом деле попытка "выковорить" канал NAVSTAR у пользователей GPS на территории РФ, то для начала необходимо задаться вопросами: 1) а как быть с остальной территорией СНГ, там что, финансировать из бюджета все эти телодвижения?; 2) как быть тем потребителям, например авиакомпаниям, у кого на боингах и арбузах такой канал GPS может быть единственным?
 
Это сообщение редактировалось 01.01.2014 в 19:51
CY D.Vinitski #01.01.2014 17:50  @TEvg-2#30.12.2013 10:06
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Шо мерикосы не разрешают - нормально. А вот ГПС у нас - это измена Родине.

Казахстану??? :D
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

И.Н.> Нынешней России, при ее смешном уровне владения автомобилями на душу населения, ни ГЛОНАСС, ни GPS особо не нужны.

ГЛОНАСС нужен и достаточно давно. Для примера, знал двух штурманов-вертолетчиков, кому даже примитивный бытовой навигатор (NAVSTAR, если не ошибаюсь GARMIN), болтающийся на шнурке, спас жизни двум экипажам. ГЛОНАСС нужно развивать реально и не только для навигаторов авомобилей/судов и спорить на эту тему смысла нет. Но именно развивать в первую очередь область его услуг именно на территории РФ.
 
CY D.Vinitski #01.01.2014 20:23  @mico_03#01.01.2014 20:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
mico_03>Но именно развивать в первую очередь область его услуг именно на территории РФ.

Ыыы??? Это как?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU mico_03 #01.01.2014 21:26  @D.Vinitski#01.01.2014 20:23
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>>Но именно развивать в первую очередь область его услуг именно на территории РФ.
D.Vinitski> Ыыы??? Это как?

Молча, ценаправленно и без визгов в СМИ.
 
CY D.Vinitski #01.01.2014 23:25  @mico_03#01.01.2014 21:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
mico_03> Молча, ценаправленно и без визгов в СМИ.

Можно без демагогии.
Вы можете ясно выразиться, как это "развивать в первую очередь на территории РФ"? И что вы понимаете под "услугами"?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU mico_03 #02.01.2014 03:44  @D.Vinitski#01.01.2014 23:25
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Молча, ценаправленно и без визгов в СМИ.
D.Vinitski> Можно без демагогии.

Иде Вы конкретно увидели здесь демагогию?

D.Vinitski> Вы можете ясно выразиться, как это "развивать в первую очередь на территории РФ"? И что вы понимаете под "услугами"?

Можно и неясно, в отличие от "Ыыы" - например, строить планомерно станции диффрежима хотя бы на территории европейской части РФ и предоставлять его авиации и наземке с высокой надежностью в любое время суток, подтягивать надежность и ресурс спутников до уровня американских. Реализация только этого потребует больших усилий и не на один год.
 
CY D.Vinitski #02.01.2014 03:51  @mico_03#02.01.2014 03:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
mico_03> Иде Вы конкретно увидели здесь демагогию?

В отсутствии конкретного ответа.


mico_03> Можно и неясно, в отличие от "Ыыы" - например, строить планомерно станции диффрежима хотя бы на территории европейской части РФ и предоставлять его авиации и наземке с высокой надежностью в любое время суток, подтягивать надежность и ресурс спутников до уровня американских. Реализация только этого потребует больших усилий и не на один год.

А этого не делается? а ресурс спутника это - "услуга"?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Иван Нью-Джерсийский #02.01.2014 15:40  @mico_03#01.01.2014 17:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
mico_03> Нет, судя по таким решениям, не представляют, не думают и не считают (деньги то будут из бюджета). Для того, чтобы многострадальный ГЛОНАСС стал реальным конкурентом на рынке США, для начала надо, чтобы пользователи таких услуг (потребители) на этом рынке получили возможность ими воспользоваться.

Для этого, в первую очередь, нужна стабильность и качество работы. Для чего, собственно, эти станции и планируются. Плюс обеспечение спутниковой группировки достаточным для глобального покрытия количеством КА.

mico_03> Другими словами, необходимо чтобы американские и европейские фирмы в свои чипы NAVSTAR вставили еще и канал ГЛОНАСС.

Так и есть. "Эппл" уже встроила, например. Или скажете, что "Эппл" не представляет большой доли рынка в США? :)
Или "Qualcomm" и "Broadcom" начинают поддерживать ГЛОНАСС.

mico_03> В отличии от РФ, там нормальный рынок и назовите тогда экономические причины им это делать + наличие "против" такого развития рынка местного административного ресурса.

Естественно, они и должны быть против. Это ж конкуренция.

mico_03> Поэтому все это очередная реализация пиара чиновников, чтобы потом гордо заявить очередному президенту/премьеру: "Мы вышли на рынок США!"

Не путайте. Пиар чиновников - это возможные запреты/ограничения на GPS на территории России.
Пиариться на территории США долго не получится. Если система не работает, то оттуда вежливо попросят. А если работает, то это, получается, уже и не пиар никакой.

mico_03> Не особо удивлюсь, если покупателям такой услуги в США будут еще и приплачивать, естественно из бюджета РФ.

Покупателям? Вообще-то навигация бесплатная.
А если речь об обслуживании наземных станций, ну так ведь и США свои из своего бюджета оплачивает.

mico_03> Если же это на самом деле попытка "выковорить" канал NAVSTAR у пользователей GPS на территории РФ, то для начала необходимо задаться вопросами:

Не выковырять, а дополнить. Создать альтернативу, возможно, с большей точностью. Плюс, это будет повышать общую стабильность на случай отказа одной из двух глобальных систем.

mico_03> как быть тем потребителям, например авиакомпаниям, у кого на боингах и арбузах такой канал GPS может быть единственным?

Он там, если даже и единственный, то по другим причинам. Авиакомпании не могут позволить себе полагаться на недоведенную, нестабильную систему.
 26.026.0
RU mico_03 #03.01.2014 22:45  @D.Vinitski#02.01.2014 03:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Иде Вы конкретно увидели здесь демагогию?
D.Vinitski> В отсутствии конкретного ответа.
mico_03>> Можно и неясно, в отличие от "Ыыы" - например, строить планомерно станции диффрежима хотя бы на территории европейской части РФ и предоставлять его авиации и наземке с высокой надежностью в любое время суток, подтягивать надежность и ресурс спутников до уровня американских. Реализация только этого потребует больших усилий и не на один год.
D.Vinitski> А этого не делается?

А это делается? Ну тогда список таких станций на стол, а то год назад потребовался на борту и земле диффрежим, так увы ...

D.Vinitski>... а ресурс спутника это - "услуга"?

А что, необхомимо разъяснять разницу между услугой и ресурсом КА? Кроме того, в тексте надежность спутника идет не после "и", а через запятую и все предложение не перечисление услуг, а перечисление задач.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru