[image]

Сбрасываемые барражирующие боеприпасы, "долгобойные" планирующие бомбы

 
1 2 3 4
RU Коробочка #05.05.2023 20:40
+
+4
-
edit
 

Дешевая высокоточная управляемая авиабомба

Так уж вышло что тематика следующего выпуска напрямую совпадает с моей работой (вы же уже поняли? Если нет, то отписываемся, я проверю), поэтому нужно будет думать, что можно сказать, а что нет. Тем не менее считаю нужным прокомментировать недавний п**дец. За время с первой публикации изображения всенародно «любимого» изделия мне удалось выяснить о нем достаточно, чтобы понять, что в нашей стране есть организации и люди, которые могут сделать гораздо (кратно) лучше, но, к сожалению, у них нет административного… //  telegra.ph
 




Большая статья с критикой УМПК

От себя добавлю:

1.Статья очень предвзятая (Спор хозяйствующих субъектов за крупный заказ)

2.УМПК - продукт "особого периода" и предъявлять претензии к не самой высоко надёжности наверное не стоит

3.Тот ВКСный начальник который волевым решением запустил УМПК в серию заслуживает благодарности
   2323
RU Peredel #05.05.2023 21:21  @Коробочка#05.05.2023 20:40
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Коробочка> 2.УМПК - продукт "особого периода" и предъявлять претензии к не самой высоко надёжности наверное не стоит

я вобще думаю что сейчас УМПК по цена-качество наверное в оптимуме для армии находится, потому что нужно много и уже вчера, без "не имеющий аналогов", а вот в мирное время могут начать мудрить и ценник неадекватно уедет вверх.
   4646
RU Коробочка #05.05.2023 21:28  @Peredel#05.05.2023 21:21
+
-
edit
 
Peredel> я вобще думаю что сейчас УМПК по цена-качество наверное в оптимуме для армии находится,

Ещё б дальнобойную версию на 100-150 км с ракетным ускорителем
   2323
US suyundun #07.05.2023 06:13  @Bredonosec#25.04.2023 11:41
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Bredonosec> Заметен пуск. Заметен след. Всё пассивно видно в УФ. Плюс потом донное сопротивление от сопла. Плюс лишняя тяжесть, лишняя стоимость.
Напоминает анекдот про стоимость атомной бомбы летящей к герою анекдота в огород-“Какое богадство к нам летит!”
Bredonosec> Короче, не надо изобретать лишний геморрой. Бомбе достаточно крыла и управления. Это дешево и сердито и более чем эффективно.
Согласен, но глядя на ФАБ-250 гложут сомнемия. Щас еще нужны ланцеты на стероидах с радиусом так в 300км и 2-3 часа баражирования.
   112.0112.0
+
+2
-
edit
 

suyundun

опытный

m.0.>> В сми и среди "экспертов".
Aaz> А когда USAF заявляют для F-22 фронтальную ЭПР 0,0001–0,0002 кв.м - это СМИ или "эксперты"? :)
СМИ: 0.01-0.014
"эксперты": 0.01-0.014
СМИ * "эксперты"=0.0001-0.0002 :D
   112.0112.0
UA Атэцъ #07.05.2023 10:58  @suyundun#07.05.2023 06:19
+
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

новичок
Aaz>> А когда USAF заявляют для F-22 фронтальную ЭПР 0,0001–0,0002 кв.м - это СМИ или "эксперты"? :)
suyundun> СМИ: 0.01-0.014
suyundun> "эксперты": 0.01-0.014
suyundun> СМИ * "эксперты"=0.0001-0.0002 :D
Это реальная по измерениям ЭПР
1.5.2 Многоцелевой истребитель F-22 0,1-0,08 м2
В формуле расчёта ЭПР присутствует длина волны. А это означает, что ЭПР величина резонансная. Т.е. невидимый, например, в СМВ самолёт может быть хорошо виден в метровом диапазоне. Или, как сказал Эйнштейн - "В мире всё относительно". :)
   99
US suyundun #08.05.2023 07:57  @Атэцъ#07.05.2023 10:58
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Атэцъ> В формуле расчёта ЭПР присутствует длина волны. А это означает, что ЭПР величина резонансная. Т.е. невидимый, например, в СМВ самолёт может быть хорошо виден в метровом диапазоне.
Знак “ * ” после “СМИ“ это умножить. Рожа смеющаяся, обыкновенная-Мая смеётся. С Вашими значениями ЭПР не спорю. :)
   112.0112.0
RU Peredel #09.05.2023 02:04  @Коробочка#05.05.2023 21:28
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Коробочка> Ещё б дальнобойную версию на 100-150 км с ракетным ускорителем

мне на ум приходит что УМПК неплохо бы прицепить к противотанковой авиабомбе, но потом вспоминаю что она в воздухе раскрывается, а ленты крепления модуля этому наверное точно помешают, и легко и быстро переделать наверное не получится
   4646
RU tramp_ #09.05.2023 09:54  @Атэцъ#04.05.2023 16:14
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Атэцъ>Там целая корпорация Боинг работает, а тут один старпёр догадался! Может в Боинг пойти работать ..за целый отдел? И моя ОТКР-МД несёт ФАБ-250, а не ГБУ39. Считай две ГБУшки в одном флаконе и стартует с земли без ТЗМ. :)

Малая крылатая ракета (планирующая бомба наземного старта) "Kosava" (Сербия. 2017 год).

В Сербии разрабатывается (по заказу Пакистана) корректируемая планирующая бомба наземного базирования в двух вариантах : Кошава-1 и Кошава-2, запускаемых из одинаковых с тяжёлой ПТУР ALAS контейнеров. По сути, Кошава-1 (это не кошка, это ветер сухой в… //  raigap.livejournal.com
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Garry_s #09.05.2023 10:50  @Коробочка#05.05.2023 20:40
+
-1
-
edit
 
Коробочка> Большая статья с критикой УМПК
Это уже перепевы какие-то пошли?
Вот тут, вроде, более основательно?

Планирующие бомбы для СВО: что не так с «русским JDAM-ER»

С началом СВО остро встала проблема (вполне очевидная за много лет до этого) выживаемости нашей фронтовой авиации в условиях наличия у противника мощной, эшелонированной и относительно современной ПВО. Увы, но адекватных способов решения ее наши ВКС выработать не смогли и перешли на применение //  topwar.ru
 

Коробочка> От себя добавлю:
Коробочка> 1.Статья очень предвзятая (Спор хозяйствующих субъектов за крупный заказ)
Коробочка> 2.УМПК - продукт "особого периода" и предъявлять претензии к не самой высоко надёжности наверное не стоит
Если бы уже несколько раз это чудо не падало на свои города!
Коробочка> 3.Тот ВКСный начальник который волевым решением запустил УМПК в серию заслуживает благодарности
Это юмор такой?
Сначала десятилетия все начальники ВКС дрыхли, а теперь очнулись?
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Коробочка>> Большая статья с критикой УМПК

G.s.> Это уже перепевы какие-то пошли?
Это климов по мотивам накатал, он как всегда фтеме
G.s.> Сначала десятилетия все начальники ВКС дрыхли, а теперь очнулись?
прижало
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Коробочка #09.05.2023 13:36  @Garry_s#09.05.2023 10:50
+
+1
-
edit
 
G.s.> Это уже перепевы какие-то пошли?
У меня первоисточник (по дате можно посмотреть)

G.s.> Если бы уже несколько раз это чудо не падало на свои города!
Человеческий фактор - у нас не Венеция и городская застройка занимает мизерный процент территории
Это надо очень постараться чтоб так маршрут проложить

G.s.> Это юмор такой?
G.s.> Сначала десятилетия все начальники ВКС дрыхли, а теперь очнулись?
Нет, не юмор
Бронетанковые начальники до сих пор не спешат Т-62/54 динамической защитой обмазывать
   2323
MD Serg Ivanov #12.05.2023 14:39  @Peredel#09.05.2023 02:04
+
-
edit
 
Peredel> мне на ум приходит что УМПК неплохо бы прицепить к противотанковой авиабомбе, но потом вспоминаю что она в воздухе раскрывается, а ленты крепления модуля этому наверное точно помешают, и легко и быстро переделать наверное не получится
Пиротехнические замки добавить - и нету лент.
   52.052.0
RU mico_03 #12.05.2023 17:43  @Коробочка#09.05.2023 13:36
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка> Бронетанковые начальники до сих пор не спешат Т-62/54 динамической защитой обмазывать

Размещать блоки ДЗ, а не обмазывать. Кстати, была инфа что в свое время белый и пушистый всех доработанных Т-55 с ДЗ первыми отправил на слом. Ну, а что, стратег + имел право.
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 09.07.2023
m.0.> Кстати, была инфа что в свое время белый и пушистый всех доработанных Т-55 с ДЗ первыми отправил на слом. Ну, а что, стратег + имел право.
Точно на слом или куда за границу под видом лома?
   112.0112.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Кстати, была инфа что в свое время белый и пушистый всех доработанных Т-55 с ДЗ первыми отправил на слом. Ну, а что, стратег + имел право.
Дем> Точно на слом или куда за границу под видом лома?

Нет, о подобном не упоминалось.
   99
+
+1
-
edit
 

Intro

втянувшийся

В 4-м варианте собирались делать фаб с ПуВРД.
По мне проще простую КР разработать с ПуВРД на 300 км. В передней части БЧ переделанный ФАБ-500, посередине топливный бак, в корме аккумулятор и блок управления, складные крылья сверху либо посередине как в Х-101. На и сзади ПуВРД. Старт наземный из многоствольной системы от ускорителя или воздушный. Изделие должно быть максимально массовым, в небольших количествах толку немного, прорывать ПВО должно большой массовкой, буквально прогрызать ПВО врага.
В общем, современный вариант Fi-103 ака V-1.
ЗЫ
Так почему ПуВРД? Удельный расход ПуВРД клапанного типа 3.4 кг/кгс/час, а у ТРДД-50 0.7 кг/кгс/час, но ПуВРД это очень простой и технологичный двигатель, если ТРДД-50 могут производить 1500 шт. в год, если не ошибаюсь, то ПуВРД при желании можно делать столько в сутки. Там в основном штамповка, в отличии сложного фрезерования в ТРДД-50. И УР в 3.4 кг/кгс/час на 300 км вполне хватает при ~25% загрузке топлива.
   99
Это сообщение редактировалось 14.05.2023 в 14:11
BG intoxicated #14.05.2023 14:07
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Для поражения целей возле условной линии боевого соприкосновения дальность до 100км достаточная. Такая дальность с запасом перекрывает эффективную дальность ОЭС разных MALE развед-БПЛА (к примеру Байрактар). Для поражения целей вглуб территории нужны многие сотни километров, Сторм Шэдоу в пример.
   112.0112.0
RU Intro #14.05.2023 14:14  @intoxicated#14.05.2023 14:07
+
-
edit
 

Intro

втянувшийся

intoxicated> Для поражения целей возле условной линии боевого соприкосновения дальность до 100км достаточная.
А 300 км лучше, если посмотреть, то в основном на такую дистанцию и стреляют, не надо тратить относительно дорогие КР стратегического типа. Хотя КР с ПуВРД легче сбить, ну и ладно, зато зенитную ракету сбили.
   99

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 09.07.2023
Intro> По мне проще простую КР разработать с ПуВРД на 300 км.
Intro> Старт наземный из многоствольной системы от ускорителя или воздушный.
В принципе, при скоростях от 0.75М уже и ПВРД эффективен, а он ещё проще. А у РСЗО ракеты вообще до 3М разгоняются.
   112.0112.0

mico_03

аксакал

intoxicated>> Для поражения целей возле условной линии боевого соприкосновения дальность до 100км достаточная.
Intro> А 300 км лучше,...

Более ценная во время войны, но за все приходится платить. По старой классификации союза для ракет "З - З" это уже оперативный уровень.

Intro> ... если посмотреть, то в основном на такую дистанцию и стреляют, не надо тратить относительно дорогие КР стратегического типа...

Неважно как Вы назовете данный тип Р на указанную дальность, бо в любом случае для начала у них должна быть на борту САУ, обеспечивающая достаточную высокую точность попадания в цель (и др. параметры). И это в принципе дешевым быть не может. А во вторых должен быть реализован алгоритм прорыва ПВО противника, альтернатива - массовый навал по цели Р комплексов РСЗО с "дешевыми" САУ (хотя тоже имеет право на существование).

Intro> ... Хотя КР с ПуВРД легче сбить ...

Как и некоторые, пмсм типы Р с другими типами движков - тоже.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Intro

втянувшийся

m.0.> Неважно как Вы назовете данный тип Р на указанную дальность, бо в любом случае для начала у них должна быть на борту САУ, обеспечивающая достаточную высокую точность попадания в цель (и др. параметры). И это в принципе дешевым быть не может.
А сколько САУ в герани-2 стоит? Я смотрю, и не вижу ничего такого дорогого, в телегах есть разбор гераней, и тут выкладывали. Я предполагаю САУ именно такая же, как Герань-2, т.е. наведения по ГЛОНАСС/GPS, и полёт по маршруту. Такая КР вне котором смысле проще Герань-2, но не уверен что дешевле, т.к. требует некоторое количество материалов. Сейчас не слишком сложная электроника дешёвая.
   99
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru