Антигравитация - вымысел или реалность?

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Encycler

новичок
Димитър, 01.02.2004 20:56:34:
Про гравитации:

   Обычно питаются объяснить гравитацию как полевая форма материи. Гравитационное взаимодействие переносится гравитонами, как электромагнитное - фотонами. Наука утверждает, что в черных дырах пространство искривляется до полного замыкания и ничего не может выти из них. А как выходит гравитация? Если гравитация - поле, то гравитоны тоже должны остаться в замкнутом пространстве черной дыре. Тоесть черная дыра должна просто исчезнуть из НАШЕГО пространства, как будто ничего не было!
   Чтобы черная дыра продолжала притягывать другие объекты, гравитация не должна подчиняться законам, которым подчиняется "обычная" материя. Для нее кривизна пространства не должна существовать! Она должна действовать как-то ВНЕ пространства.

ТАК ЧТО ТАКОЕ ГРАВИТАЦИЯ??? :huh:
 

Все правильно, из ченой дыры гравитационные волны не выходят,
как и любые другие виды энергии.
 
RU Centuriones #03.02.2004 06:51
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

К вопросу об антигравитации.

Предлагаю взглянуть на нечто, уже лежащее в научном:
Старые форумы Balancer'а

Как-то внимания не обратили, а это тоже напоминает антигравитацию.
Да и с авторами связаться можно (в ссылках координаты есть).
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
?? igor_suslov #03.02.2004 07:28
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Бродяга, 02.02.2004 17:24:59:
Гравитация - следствие кривизны пространства, не может быть кривизны меньше нуля, значит и Антигравитации быть не может.
 

А Вы в третьем классе общеобразовательной школы представляли, что может быть целая отрасль математики, основанная на нелепом утверждении о существовании sqrt (-1) ? Вот и здесь человечество, возможно, топчется в третьем классе...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

ing

втянувшийся

Доброе утро.
Предскажите "с точки зрения эфира" наличие нового явления и можно будет говорить о эфире.
 


Вернее - нового проверяемого явления.
 

 
Если причина гравитации поток эфира, то масса не причина гравитации, а "мусор", скапливающийся в воронке вихря. Значит должны существовать гравитационные поля не имеющие внутри масс или с массами существенно меньшими чем по закону Ньютона. Астрономические измерения указывают на существенную недостачу масс в галактиках.
Можно привести и следующее рассуждение, мы умеем наблюдать элекромагнитные поля без зарядов, то же самое может происходить и с гравитацией.
А почему вы называете "Это" — "Эфиром"? Давайте назовём "Это" — "Спиртом", будет "ближе к правде жизни".
 

Я использую термин, который появился задолго до полувиртуального (вроде есть, а вроде и нет) термина "физ. вакуум".
ing
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Татарин
>По теме - эксперименты Подклетнова так и не были толком повторены.

      По-моему, в НАСА проверяли.
 
RU Бродяга #03.02.2004 14:05
+
-
edit
 
igor_suslov, 03.02.2004 07:28:21:
Бродяга, 02.02.2004 17:24:59 :
Гравитация - следствие кривизны пространства, не может быть кривизны меньше нуля, значит и Антигравитации быть не может.
 


А Вы в третьем классе общеобразовательной школы представляли, что может быть целая отрасль математики, основанная на нелепом утверждении о существовании sqrt (-1) ? Вот и здесь человечество, возможно, топчется в третьем классе...
 


 А вам не приходило в голову, что вся математика, физика и т. п. - вообще вся "Вселенная Причинно-Следственных Связей" есть просто Наш Способ Её Восприятия. Мозги у нас "такие вот" и вокруг полно того, что в неё не входит, но мы его "не видим" - не воспринимаем как "явления".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

ing

втянувшийся

А вам не приходило в голову, что вся математика, физика и т. п. - вообще вся "Вселенная Причинно-Следственных Связей" есть просто Наш Способ Её Восприятия. Мозги у нас "такие вот" и вокруг полно того, что в неё не входит, но мы его "не видим" - не воспринимаем как "явления".
 

При ходило тем кто считает мир непознаваемым, это в любой церкви.
ing
 
RU Бродяга #03.02.2004 14:40
+
-
edit
 
ing, 03.02.2004 14:10:11:
А вам не приходило в голову, что вся математика, физика и т. п. - вообще вся "Вселенная Причинно-Следственных Связей" есть просто Наш Способ Её Восприятия. Мозги у нас "такие вот" и вокруг полно того, что в неё не входит, но мы его "не видим" - не воспринимаем как "явления".
 

При ходило тем кто считает мир непознаваемым, это в любой церкви.
ing
 


 А вы не считаете, что "довольно странно, что мир познаваем"? Человеческий мозг - конечная система, с какой это стати он должен "всё мочь знать"?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #03.02.2004 14:43
+
-
edit
 
 Что касается постоянных попыток возродить Теорию Эфира. Это напоминает "упорный поиск людей в граммофоне".
 Насколько я понимаю, "пространство не пустое" по причине наличия его кривизны, в том числе и в масштабе Вселенной.

 Но "Как это там никакого вещества нету?".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

ing

втянувшийся

Насколько я понимаю, "пространство не пустое" по причине наличия его кривизны, в том числе и в масштабе Вселенной.
 

А так же потому, что для физ вакуума наконец пришлось записать уравнение состояния. Ужель для состояния пустоты?
ing
 
EE Татарин #03.02.2004 15:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ing, 03.02.2004 09:17:15:
Доброе утро.
Предскажите "с точки зрения эфира" наличие нового явления и можно будет говорить о эфире.

Вернее - нового проверяемого явления.
 


Если причина гравитации поток эфира, то масса не причина гравитации, а "мусор", скапливающийся в воронке вихря. Значит должны существовать гравитационные поля не имеющие внутри масс или с массами существенно меньшими чем по закону Ньютона. Астрономические измерения указывают на существенную недостачу масс в галактиках.
Можно привести и следующее рассуждение, мы умеем наблюдать элекромагнитные поля без зарядов, то же самое может происходить и с гравитацией.
 

Вот про это и можно сказать, что оно непроверяемо (или оно мне таким кажется?). Недостача массы - что это такое? Недостаток светящегося вещества - это есть.

Пока нет способов проверить наличие массы на таких расстояних от Земли, это - непроверяемый эффект.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

ing

втянувшийся

Пока нет способов проверить наличие массы на таких расстояних от Земли, это - непроверяемый эффект.
 

странные вы однако ребята. Вы легко готовы верить в кварки или редукцию, а это де не проверяемо.
Только что обсуждался эффект Пионеров. Из простой оценки недостает 0.001 Юпитера внутри орбиты Пионера. Недостаток массы в галактиках около 90%.
ing
PS Опыт Подклетного, каторый вы упоминали, можно сравнить с ведром в котором раскрутили воду.
 
EE Татарин #03.02.2004 18:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ing, 03.02.2004 16:42:39:
Пока нет способов проверить наличие массы на таких расстояних от Земли, это - непроверяемый эффект.
 

странные вы однако ребята. Вы легко готовы верить в кварки или редукцию, а это де не проверяемо.
Только что обсуждался эффект Пионеров. Из простой оценки недостает 0.001 Юпитера внутри орбиты Пионера. Недостаток массы в галактиках около 90%.
ing
PS Опыт Подклетного, каторый вы упоминали, можно сравнить с ведром в котором раскрутили воду.
 

Предложите механизм проверки наличия/отсутствия массы. Вся моя странность сводится к непониманию этого механизма.

Можно... а можно и не сравнить. Факир вот говорит, что НАСАвцы проверяли результаты Подклетнова. Судя по отсутствию публикаций с восторгами можно сджелать вывод... :\
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

ing

втянувшийся

Факир вот говорит, что НАСАвцы проверяли результаты Подклетнова. Судя по отсутствию публикаций с восторгами можно сджелать вывод... :\
 

В вашей фразе можно придраться почти к каждому слову...

Предложите механизм проверки наличия/отсутствия массы. Вся моя странность сводится к непониманию этого механизма.
 

Вы знаете людей способных определить само слово масса без оговорок?
При этом указанные мной варианты по оценкам масс сделаны в рамках принятых классических представлений, и здесь не о чем спорить. Я предложил объяснение (на мой взгляд, очевидное), следующее из существования среды передатчка взаимодействий.
ing
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Вы знаете людей способных определить само слово масса без оговорок?
 


Запросто. Масса есть энергия деленная на c2. Если c=1, то масса это просто энергия.

Масса покоя есть масса (т.е., энергия) в той системе, в которой данной объект покоится.
 

ing

втянувшийся

То k_gornik
 Очень облазнительно использовать формулу Е=МС2.
Хочу отметить в своих определениях в"научном" вы менее категоричны.
То есть вы предлагаете формальное определение.
Я бы мог попросить вас определить понятие энергии, однако понимаю, что скорее всего получу такое же формальное определение. У меня только один вопрос как из этого представления перейти к свойствам массы, их два и формально они представлены в принците эквивалентности. Если вы желаете перейти к обсуждению понятия массы быть может организуем топик на "научном"? ing
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

ing, вы требуете смысл буквы?
топик-то есть Старые форумы Balancer'а
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Хочу отметить в своих определениях в"научном" вы менее категоричны.
 


А шо такое?

Я бы мог попросить вас определить понятие энергии, однако понимаю, что скорее всего получу такое же формальное определение.
 


Что значит "формальное"? У энергии есть единственное определение - энергия - интеграл движения, связанный с однородностью времени (точнее, с симметрией относительно сдвига по времени).

У меня только один вопрос как из этого представления перейти к свойствам массы, их два и формально они представлены в принците эквивалентности.
 


Да, представлены. И?

Если вы желаете перейти к обсуждению понятия массы быть может организуем топик на "научном"?
 


Пожалуйста, мне все равно.
 

ing

втянувшийся

"? У энергии есть единственное определение - энергия - интеграл движения, связанный с однородностью времени
 

Меня очень устроило бы такое определение. В гипотезе о газоподобном эфире нет никаких иных форм энергии кроме кинетической энергии его частиц.
Вам же придется исходя из определения показать почему масса равна энергии, или что такое энергия связи, или где движение в искривленном пространстве чего в этом поле движется.
ing
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

относительности теория, БСЭ:
Появление теории относительности Эйнштейна оказало существ, влияние на развитие революции в физике, происходившей в начале 20 в. О. т. была первой физической теорией, продемонстрировавшей, что представления, основанные на повседневном опыте, казавшиеся очевидными и отождествлявшиеся с истинами "здравого смысла", могут оказываться неприменимыми при переходе в новые области опыта. О. т. стала первой "не наглядной" научной теорией. Революционизировав мышление физиков, О. т. подготовила почву для ещё более далеко идущего отказа от "непосредственно очевидных" представлений, потребовавшегося для создания квантовой механики.
 

названный феномен я бы в некоторых случаях определил как антропоморфизм
антропоморфизм, БСЭ:
Элементы А. иногда проникают и в научное познание. Антропоморфными по своему происхождению являются, например, термины "работа", "напряжение" и т.п., хотя их реальное содержание давно утратило связи с их происхождением. С развитием науки А. вытесняется научным мировоззрением, хотя в некоторых областях знания антропоморфные представления оказываются весьма прочными (например, в зоопсихологии). Некоторые исследователи наделяют животных человеческими мыслями, чувствами, даже этикой. В современной научной ("продолжительность жизни" частиц и пр.), технической, в частности кибернетической, литературе антропоморфное употребление понятий (машина "запоминает", "решает задачу" и т.п.) основано на объективном сходстве принципов функционирования и результатов действий человека и машины; оно является вполне законным, если при этом учитывается различие процессов по существу
 

в частности мне не ясно, почему вы требуете доказательства эквивалентности массы (покоя) и энергии, если масса и есть форма энергии. несмотря на ваше наивно-интуитивное представление о массе как о "степени стремления тел друг к другу".
 
Это сообщение редактировалось 04.02.2004 в 05:49
?? igor_suslov #04.02.2004 09:00
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Бродяга, 03.02.2004 14:05:31:
А вам не приходило в голову, что вся математика, физика и т. п. - вообще вся "Вселенная Причинно-Следственных Связей" есть просто Наш Способ Её Восприятия.
 

В голову мне всякая дрянь приходит - Вы даже не представляете в каком объеме
А с Вашим утверждением, что "Не мы такие - Жизнь такая"..., тьфу, блин, т.е. "НЕТ Вселенной - есть Наш Способ Её Восприятия" я согласен. Это Вы делаете категоричные заявления типа - "не может быть кривизны меньше нуля". Гы! Что есть кривизна, тем более применительно к гравитации?
"Я специально говорю так просто, чтобы доходило даже до русских, не говоря уж о поляках и евреях" (с)

________
Судя по росту размеров топика, есть некоторые товарисчи, близкие к проведению опыта, подтверждающего реальность антигравитации.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

ing

втянувшийся

в частности мне не ясно, почему вы требуете доказательства эквивалентности массы (покоя) и энергии, если масса и есть форма энергии.
 

Предлагаю желающим прокомментировать, по моему просто перл, смесь самонадеяности и незнания.
ing
 
?? igor_suslov #04.02.2004 11:43
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

ing, 04.02.2004 09:20:17:
...просто перл, смесь самонадеяности и незнания...
 

Смесь категоричности и неприятия чужого мнения
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru