Еще один анализ лунных фотографий

 
1 2 3
+
-
edit
 

Spavel

новичок

Yuri Krasilnikov, 30.01.2004 15:45:49:
Кстати, ссылок на ретушированное фото я на сайте не нашел. Откуда Хаммер его выкопал?
 

Юрий у меня встречный вопрос. В твоей статье есть ссылки на различные фотки которые лежат несколько в стороне от основной коллекции ( блики например) Можно узнать как ты их нашел? Ссылки со страницы я тоже не
увидел.
 
RU Yuri Krasilnikov #06.02.2004 16:56
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Spavel, 06.02.2004 10:53:38:
Юрий у меня встречный вопрос. В твоей статье есть ссылки на различные фотки которые лежат несколько в стороне от основной коллекции ( блики например) Можно узнать как ты их нашел? Ссылки со страницы я тоже не
увидел.
 

Павел, какие именно фотки? Там есть фокус: если навести на фотку курсор мыши, отображается некая информация о снимке, в т.ч. - насовский номер.

А брал из разных мест: в основном - с ALSJ, иногда - отсюда:
images.jsc.nasa.gov
http://grin.hq.nasa.gov
spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo
http://www.apolloarchive.com

Если фотка с бликами - это AS16-114-18423 (Дьюк у кратера), то она взята с GRIN , насколько помню.

Если же это AS11-40-5866 (Олдрин, вылезающий из ЛМ), то она есть на ALSJ, но там она помельче и потемнее. То, что у меня на странице, я утащил, насколько помню, с какой-то страницы одного из отечественных "разоблачителей" (ныне он свою страницу закрыл )

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Spavel

новичок

Yuri Krasilnikov, 06.02.2004 16:56:09:
Павел, какие именно фотки? Там есть фокус: если навести на фотку курсор мыши, отображается некая информация о снимке, в т.ч. - насовский номер.
 

Например, эта
www.hq.nasa.gov/alsj/a14/20149528.jpg
Или эта
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a16/20134574.jpg
Меня интересуют фотографии начинающиеся с 2. Просто у NASA довольно прозрачная методика нумерации если говорить о фотках начинающихся с 1. Она сквозная через все программы Меркурий-Джемени-Аполон, можно спокойно узнать где что находится, ссылки, правда, есть не на всё.

В твоей статье я впервые увидел фотки начинающиеся на 2. Это коллекция более обширная, например к А17 выложено ~2000 фотографий. Более того, есть чувство что там все! фотографии сделанные на Луне, есть куча испорченных фотографий, какие-то тряпки на объективе, слишком темные, нерезкие. Также фотографии идут сериями, на них видно как астронавт поднимается по склону, как передвигается его напарник. Но эти серии часто перепутаны. Такое чувство, что просто в сканер вставляли катушки с пленкой, а результаты не глядя сбрасывали на сервер. Методом перебора легко определяется начало и конец серий. Но в нумерации для различных полетов Аполонов нет заметной логики, выше приведенная фотография с А16 имеет номер ниже чем у А14, и здесь перебор не подходит. Давно пытаюсь найти ссылки на этот архив для А10 но неудачно. Есть надежда что там также есть Джемении.

Так вот, ссылок на них с фотоархива NASA я так и не нашел. А у тебя в статье не только номер но их индекс указан.
 
RU Yuri Krasilnikov #10.02.2004 14:02
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Spavel, 07.02.2004 06:58:30:
Например, эта
www.hq.nasa.gov/alsj/a14/20149528.jpg
Или эта
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a16/20134574.jpg
Меня интересуют фотографии начинающиеся с 2. Просто у NASA довольно прозрачная методика нумерации если говорить о фотках начинающихся с 1. Она сквозная через все программы Меркурий-Джемени-Аполон, можно спокойно узнать где что находится, ссылки, правда, есть не на всё.

В твоей статье я впервые увидел фотки начинающиеся на 2. Это коллекция более обширная, например к А17 выложено ~2000 фотографий. Более того, есть чувство что там все! фотографии сделанные на Луне, есть куча испорченных фотографий, какие-то тряпки на объективе, слишком темные, нерезкие. Также фотографии идут сериями, на них видно как астронавт поднимается по склону, как передвигается его напарник. Но эти серии часто перепутаны. Такое чувство, что просто в сканер вставляли катушки с пленкой, а результаты не глядя сбрасывали на сервер. Методом перебора легко определяется начало и конец серий. Но в нумерации для различных полетов Аполонов нет заметной логики, выше приведенная фотография с А16 имеет номер ниже чем у А14, и здесь перебор не подходит. Давно пытаюсь найти ссылки на этот архив для А10 но неудачно. Есть надежда что там также есть Джемении.

Так вот, ссылок на них с фотоархива NASA я так и не нашел. А у тебя в статье не только номер но их индекс указан.
 

Такая нумерация была принята в JSC. Принципов ее я так и не понял, а сейчас там ( images.jsc.nasa.gov ) все переделали, и названия графических файлов имеют более привычный вид, например: .

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Upminder

новичок
Вот, тени зачернили зачем то.. Я только гамму поменял. Видно вокруг, и на астронавте.
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #05.03.2004 08:43
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Upminder, 05.03.2004 06:20:08 :
Вот, тени зачернили зачем то.. Я только гамму поменял. Видно вокруг, и на астронавте.
 


"Петр Иваныч! Вы слишком долго спали!" :)

Это уже не новость: Skeptic.net - Были ли американцы на Луне? - Фотографии и фотографирование - НАСА ретуширует снимки! .

Поищите - и найдете этот же снимок без ретуши...

A Lannister always pays his debts.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru