[image]

как ПТУР сжигает танк?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Art>> сколько в среднем нужно попаданий, что бы довести танк до кондиции из этого диапозона?

V.F.>Для снарядов по 3БМ15 включительно и танка М1А1НА - порядка 7-10 (в лобовую проекцию)

Однако живучий собака. А жаль. :cool:
А есть снаряд способный пробить лоб этой машине?
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

V.F.>>Для снарядов по 3БМ15 включительно и танка М1А1НА - порядка 7-10 (в лобовую проекцию)
Art>Однако живучий собака. А жаль. :cool:

Дык если этими снарядами по Т-90/Т-80У стрелять, то та же фигня получится. ;) Василий про старые боеприпасы говорит, видимо, в свете Бури в Пустыне.
   
FR Vasiliy Fofanov #15.03.2002 12:09
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Art>Однако живучий собака. А жаль. :cool:

Скорее, просто снаряды устарели.

Art>А есть снаряд способный пробить лоб этой машине?

Снарядов, дающих гарантированное пробитие лобовой проекции с любого ракурса у нас к сожалению на вооружении нет, но конечно вероятность поражения выросла за прошедшие годы значительно. Я бы сказал снарядами 3БМ32 и 3БМ42 можно гарантировать поражение на где-то половине общей площади лобовой проекции, а учитывая значительный прогресс СУО и стабильности траектории, хороший экипаж добьется попадания в эту половину в большем чем половина числе случаев.
   

MIKLE

старожил

Всем привет!
Тут вот по старой доброй тадиции перешли от кумулятивных к БПСам ,по этому поводу хочу спросить. Ведь в БМ9 сердечника не было в отличие от 12-15. А тут вот а ТиВ была статья и БМ9 тв табличке значился как подкалиберный, остальные-как Бронебойный подкалиберный. Что это-опечатка или у нас БМ9 был в роли практического или для ситрельбы по БМП-шкам, хотя как я слышал АЗ не различает один от другого, только по типу. БПС или кумулятивный к примеру...
   
FR Vasiliy Fofanov #15.03.2002 16:21
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

MIKLE>Ведь в БМ9 сердечника не было в отличие от 12-15.

В каком смысле не было сердечника? У 3БМ9 монолитный стальной сердечник. Не было вольфрамовых вставок, это да, но это полноценный оперенный подкалиберный снаряд со всеми атрибутами. Иначе можно тогда сказать что у американского снаряда М829А2 тоже нет сердечника.

MIKLE> Что это-опечатка или у нас БМ9 был в роли практического или для ситрельбы по БМП-шкам

Почему. Абсолютно штатный боеприпас. Когда устарел - использовался в учебных целях и на экспорт, как и его аналог 3БМ17.
   
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Василий, а как Ваше отчество, интересно было бы пообсуждать, какие шансы у Т-72 против М-1. А то всё броня да снаряды. А если в общем танк сравнивать?
   
FR Vasiliy Fofanov #15.03.2002 22:39
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

140466>Василий, а как Ваше отчество,

Отчество у меня Александрович. Но рассчитываю что обойдемся без подобного официоза :)

140466>интересно было бы пообсуждать, какие шансы у Т-72 против М-1. А то всё броня да снаряды. А если в общем танк сравнивать?

Не, мне не интересно. Плохие шансы в большинстве случаев. Командиру стороны с Т-72 надо быть либо финном либо настоящим асом, чтобы добиться приличных шансов.
   
V.F.>Снарядов, дающих гарантированное пробитие лобовой проекции с любого ракурса у нас к сожалению на вооружении нет....
....хороший экипаж добьется попадания в эту половину в большем чем половина числе случаев.

Хороших снарядов нет, солярки в частях нет, учебы экипажев нет, хороших экипажев раз, два и обчелся - грустно становится, обидно за державу однако. :(
А в чем собственно проблема? Нет светлой головы в "конструкторском" сообществе России (не верю), или это общая проблема (малые величины бронепробаемости) мирового "снарядостроения"?
 
RU 140466(aka Нумер) #16.03.2002 12:45
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

V.F.>Отчество у меня Александрович. Но рассчитываю что обойдемся без подобного официоза :)

А как Вас тогда величать?

V.F.>Не, мне не интересно. Плохие шансы в большинстве случаев. Командиру стороны с Т-72 надо быть либо финном либо настоящим асом, чтобы добиться приличных шансов.

А почему "финн"? И почему плохие шансы? А у Т-80, наверное, не лучше?

P.S. А какая разница, всё равно мы уже не то, что до Ла Манша, мы сейчас-от и до Варшавы не дойдём. Даже теоретически. :(
   

MIKLE

старожил

Всем Привет!
>В каком смысле не было сердечника? У 3БМ9 монолитный стальной сердечник. Не было вольфрамовых вставок, это да, но это полноценный оперенный подкалиберный снаряд со всеми атрибутами. Иначе можно тогда сказать что у американского снаряда М829А2 тоже нет сердечника.
Я "вставку" и имел в виду. БМ9 впрочем как и М829 сам по себе один большой сердечник :) Впрочем мы друг друга поняли.
>Почему. Абсолютно штатный боеприпас. Когда устарел - использовался в учебных целях и на экспорт, как и его аналог 3БМ17.
Спасибо.
А БМ17-это кто? И ещё вопрос. А нафига мучились с 2А26(Д81). не проще ли было слелать аналог БМ12-15 для Д68, милиметров 300 в нормаль былоб, всяко больше чем БМ9. А пушку до ума доводили-бы. Глядишь и Д85 в порядок привели, а это вообще штуковина мощная.
MIKLE
   

MIKLE

старожил

Вот ещё вспомнил.
Оперение на БПСах заставлят снаряд вращатся в полёте(хотя-б 10об/с) или просто так?
MIKLE
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Маленькое замечание к вопрошающим "сравнить танки" - вы уверены, что спрашиваете именно то, о чем спрашиваете на самом деле? :rolleyes:;) Т.е. я хотел бы напомнить, что T-72 1973 года, Т-72Б 85года; Т-80 76 года и Т-80У 85 года; "Абрамс" М1 80 года и М1А2 92 года - модификации, отличающеиеся на один-два символа отличаются по своим боевым качествам очень и очень сильно, так что не ленитесь уточнить модификации или года. ;)
   
FR Vasiliy Fofanov #18.03.2002 18:41
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

140466>А как Вас тогда величать?

Да как и раньше величали :)

140466>А почему "финн"?

Потому что у финнов такая природа, что танки поражать и с километра не всегда появится возможность, про 3 и дальше уж и вовсе молчу. Это прекрасный "нейтрализатор технологии".

> И почему плохие шансы? А у Т-80, наверное, не лучше?

У Т-80 они гораздо лучше, потому что у него и СУО и орудие и снаряды куда совершеннее. А у Т-72 старого снаряды 30-летней давности, специально против которых "абрамс" в свое время создавался.
   
FR Vasiliy Fofanov #18.03.2002 18:43
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Sokrat>Маленькое замечание к вопрошающим "сравнить танки" - вы уверены, что спрашиваете именно то, о чем спрашиваете на самом деле? :rolleyes:;) Т.е. я хотел бы напомнить, что T-72 1973 года, Т-72Б 85года; Т-80 76 года и Т-80У 85 года; "Абрамс" М1 80 года и М1А2 92 года - модификации, отличающеиеся на один-два символа отличаются по своим боевым качествам очень и очень сильно, так что не ленитесь уточнить модификации или года. ;)

Я этот момент проигнорировал, потому что речь идет о Буре в пустыне, что вполне модели уточняет.
   
FR Vasiliy Fofanov #18.03.2002 18:52
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

MIKLE>А БМ17-это кто?

БМ-17 - это почти БМ-9, только чуть-чуть длинее (на пару диаметров буквально). Такая низкотехнологическая модификация БМ-15 для всяких клиентов.

MIKLE> И ещё вопрос. А нафига мучились с 2А26(Д81). не проще ли было слелать аналог БМ12-15 для Д68, милиметров 300 в нормаль былоб, всяко больше чем БМ9.

А недостаточно потому что этого было! У англичан появился чифтен, а значит нам надо было поражать броню 400 мм. Кроме как переходом на калибр 125 мм кумулятивного снаряда это решить было на том этапе невозможно. Это очень прискорбно, и задним числом представляется не самым удачным решением, но на тот момент это было оправдано.

MIKLE> А пушку до ума доводили-бы. Глядишь и Д85 в порядок привели, а это вообще штуковина мощная.

Ну так и приводили бы, что мешает-то? "Не шмагли". Но, могу Вам сообщить, что ее дело не пропало даром ;)
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

V.F.>Я этот момент проигнорировал, потому что речь идет о Буре в пустыне, что вполне модели уточняет.

А я, собственно, "для вопрошающих" это написал - могут же и другое иметь в уме, спрашивая. ;)

... да и откуда, собственно, Т-80 в "Буре" ?.. :rolleyes:;)
   
Sokrat>... да и откуда, собственно, Т-80 в "Буре" ?.. :rolleyes:;)

Дк, в той войнушке Сирия была каким-то образом задействована, а у ней есть Т-80. Жаль что они тогда на сторане амов были, а то бы и представилась возможность сравнить Т-80 с М1.
 
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

Art> Дк, в той войнушке Сирия была каким-то образом задействована, а у ней есть Т-80. Жаль что они тогда на сторане амов были, а то бы и представилась возможность сравнить Т-80 с М1.

В той войнушке Сирия предпочла выделить в международные силы Т-62
   

MIKLE

старожил

>А недостаточно потому что этого было! У англичан появился чифтен, а значит нам надо было поражать броню 400 мм. Кроме как переходом на калибр 125 мм кумулятивного снаряда это решить было на том этапе невозможно.

А говорят по опыту Ирано-Иракской войны выяснилось, что Т62 берёт подкалиберным Чифтен. С этой позиции я и спрашивал...

>Ну так и приводили бы, что мешает-то? "Не шмагли". Но, могу Вам сообщить, что ее дело не пропало даром

Прямо прослезился... А если не секрет , в чём это выражается.
MIKLE
   
FR Vasiliy Fofanov #19.03.2002 18:44
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

MIKLE>А говорят по опыту Ирано-Иракской войны выяснилось, что Т62 берёт подкалиберным Чифтен. С этой позиции я и спрашивал...

Угу, "говорят" в настольной книжке каждого российского танкового энтузиаста "Современные танки". Которая очень с иракской перспективы этот абзац описывает. Там все было немножко не так похоже, а вполне взаимное мочилово, и вобщем никакой особой уязвимости чифтенов оно не выявило.

Кроме того... это ж не важно. Даже если чифтен на поверку оказался сделанным из фольги, существенно то, что нам о нем было известно.

MIKLE>Прямо прослезился... А если не секрет , в чём это выражается.

Это секрет :)
   
FR Vasiliy Fofanov #19.03.2002 18:47
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Sokrat>... да и откуда, собственно, Т-80 в "Буре" ?.. :rolleyes:;)

Конкретно в Буре - ниоткуда, но Т-80У как ты знаешь к тому моменту уже третий год клепался :)
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

V.F.>Конкретно в Буре - ниоткуда, но Т-80У как ты знаешь к тому моменту уже третий год клепался :)

Так все-таки все запутаются :) , потому как к "Буре" у нас и Т-72 "Б" был, а у Ирака что там самое новое было - "М1"? И снаряды - тот же БМ-32 у нас, вроде, уже лет 7, как делали, а иракцы чем стреляли... А все, что может быть понято неправильно - будет понято неправильно. :D
   
RU 140466(aka Нумер) #19.03.2002 19:42
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

V.F.>Да как и раньше величали :)

Это как? :)

V.F.>Потому что у финнов такая природа, что танки поражать и с километра не всегда появится возможность, про 3 и дальше уж и вовсе молчу. Это прекрасный "нейтрализатор технологии".

Всмысле, нужно воевать в Финляндии?

V.F.>У Т-80 они гораздо лучше, потому что у него и СУО и орудие и снаряды куда совершеннее.

Чешу репу. А чем занимались конструкторы данного, как говорят здесь, девайса все 80-е годы, что Суо нормальную так и не приделали?

А у Т-72 старого снаряды 30-летней давности, специально против которых "абрамс" в свое время создавался.

А чё, новые он не может использовать?
   

MIKLE

старожил

>Угу, "говорят" в настольной книжке каждого российского танкового энтузиаста "Современные танки". Которая очень с иракской перспективы этот абзац описывает. Там все было немножко не так похоже, а вполне взаимное мочилово, и вобщем никакой особой уязвимости чифтенов оно не выявило
Сдаюсь. Хотя взаимное мочилово, если оно происходило так как описано(хотя-бы приблизительно), то всё было сделано достаточно грамотно...
>Кроме того... это ж не важно. Даже если чифтен на поверку оказался сделанным из фольги, существенно то, что нам о нем было известно.
А это называется дезинформация, и покупатся на неё не надо...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
FR Vasiliy Fofanov #20.03.2002 19:14
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

MIKLE>Сдаюсь. Хотя взаимное мочилово, если оно происходило так как описано(хотя-бы приблизительно), то всё было сделано достаточно грамотно...

Нет, происходило все немного по-другому. Вначале чифтены попали в огневой мешок и были вынесены фланговым огнем, причем в основном похоже даже не танками. Потом иракцы перешли в контратаку и все случилось более менее зеркально, потому что они напоролись на "Кобры", которые их во-первых пынадкусывали, а во-вторых вскрыли намерения и их уже ждали. Вобщем все происходило довольно бестолково, что в принципе вообще харатерно для той войны.

>>Кроме того... это ж не важно. Даже если чифтен на поверку оказался сделанным из фольги, существенно то, что нам о нем было известно.
MIKLE>А это называется дезинформация, и покупатся на неё не надо...

Во-первых, бывало что покупались куда более по-крупному, взять скажем количество танков с которым немцы как ожидалось начнут войну. А во-вторых - ну так никакая это оказалась не дезинформация, лоб Чифтену даже 3БМ-12 пробивал на 2 км с трудом, что уж говорить о боеприпасах для 2А20.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru