[image]

Танк

 
1 2 3 4 5 6 7 34
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
с белой кабиной - Вольво, с зеленой - МАН
   

Vidi

опытный

:)
Israel! Мне кажеться мы с Вами ещё тогда поняли друг друга ;)
   

500

втянувшийся

Vidi, 27.02.2004 17:08:11 :
> Либо стреляет из пушки, либо из пулемёта, либо из миномёта. Только в российском танке 3 человека - следовательно некому перезаряжать ленты, менять стволы, исправлять задержки.

Из спареного - да. А все эти довески командиру, заряжающему....
Ещё б водителю дали. Для стрельбы назад.
Я и спрашиваю, что это за бой такой, в котором каждому члену найдётся время пострелять во врага?
 


- На Шерманах стояли зенитные пулеметы. Ими часто пользовались?

- Не знаю почему, но одна партия танков приходила с пулеметами, а другая - без них. Этот пулемет мы использовали и против самолетов и против наземных целей. Против самолетов использовали нечасто, потому что немцы тоже не дураки были: бомбили либо с высоты, либо с крутого пике. Пулемет хорош был на 400-600 метров. А немцы бомбили, наверное, метров с 800 и выше. Он бомбу кинул и быстро ушел, попробуй его, собаку, сбей! Так что, использовали, но не было это эффективно. Мы даже пушку использовали против самолетов: ставишь танк на склон холмика и стреляешь. Но общее впечатление - пулемет хороший. Эти пулеметы нам очень помогли в войне с Японией - против смертников. Стреляли так много, что пулеметы раскалялись и начинали плеваться. У меня до сих пор в голове сидит осколок от зенитного пулемета.

404 - Ошибка: 404

Помешал бы им пулемёт заряжающего? Как Вы считаете? :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

500, 27.02.2004 17:05:01 :
1) Палестинские и шиитские банды вооружены были несравненно лучше чеченцев.
2) Они не только не отрезаны от всего мира, как чеченцы, но и открыто получали помощь.
3) Израиль одновременно сражался с полноценной армией.
 


Во-первых: у нас не было войны в прямом понимании этого слова, не было линии фронта, много чего не было.
Во-вторых: чичами командовали люди, отучившиеся в наших военных учебных заведениях.
Так что смешно сравнивать.
Будь у нас ливанская ситуация - 1 полк ВДВ и 2 часа. Грачев прав был бы.
   

500

втянувшийся

Олег>>Во-первых: у нас не было войны в прямом понимании этого слова, не было линии фронта, много чего не было.

А в Ливане была линия фронта? Те же самые шииты при входе встречали израильтян рисом.

Олег>>Во-вторых: чичами командовали люди, отучившиеся в наших военных учебных заведениях.

Да? А где боевики ООП проходили подготовку? А из какой страны были 30,000 военных советников в Сирии?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>70-72 тонны.

Так 70 или 72? А вот тут есть мнение, что 80 - так кому верить? А официально 65, кажется. Что-то Вы как источник пока не самодостаточны.




>элементарно: гад бронебойщик вот-вот даст по вам из РПГ. варианты:

Вариант один - даст.

>1. вы сидите в танке все время похода, одурев от жары и мало чего видя вокруг. бах- и вас нет.

Гы-гы-гы. Институтки. Во время похода заряжающий в советских САУ, бросив внизу матрасик, нормально давит на массу.

>2. вы едите высунувшись из люка. шансов заметить бронебойщика больше,

Израиль, Вы сами-то хоть раз пробовали? На ходу, без оптики, заметить человека в окопчике раньше, чем он долбанет (то есть минимум за полкилометра) - Орлиный Глаз нужен. Даже не смешно. Все, что можно сделать, высунувшись из люка - получить пулю между глаз. Замечательный конец для командира стальной бандуры.

Вот как раз у сидящего внизу командира со стабилизированной оптикой шансы на порядок больше - только и это скорее всего не поможет. Долбали, долбают и будут долбать.

>"тупой" Абрам просто разок стрельнет из миномета, для одиночного противника (или там пары с пулеметом/РПГ) 60-мм мина вполне достаточна.

Абсолютно достаточна - если попадет точно в каску. А если на метр промахнется - в окопе только посмеются. Почему-то в СССР пришли к выводу, что 80 мм для ковыряния окопов мало, а вот 120 намного лучше. 60 мм - наверное хорошо для охоты на палестинцев, если у них кроме АК ничего нет.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

500, 27.02.2004 17:39:35 :
А в Ливане была линия фронта? Те же самые шииты при входе встречали израильтян рисом.

Да? А где боевики ООП проходили подготовку? А из какой страны были 30,000 военных советников в Сирии?
 


В Ливане было четкое осознание того, что есть враги и есть териитория врага.
Этого мало?
В Ливане выгружали снаряды и патроны к крупнокалиберным пулеметам?
В Ливане мешали собственные политики? ;)

А советники воевали? :blink:
   

500

втянувшийся

Valeri>>Так 70 или 72?

Есть 70 а есть и 72.

Valeri>>А вот тут есть мнение, что 80 - так кому верить?

Это неправильное мнение.

Valeri>>А официально 65, кажется.

Именно так.

Valeri>>Что-то Вы как источник пока не самодостаточны.

А мне всё равно, что Вы думаете :).
   

500

втянувшийся

Олег>>В Ливане было четкое осознание того, что есть враги и есть териитория врага. Этого мало?

Ну рассмешили. Большего бардака чем в Ливане не было НИГДЕ. Марониты, православные, сунниты, шииты, друзы, армяне, палестинцы... Каждая группа делится на кучу фракций и партий которые воюют друг с другом и меняют ориентацию через день.

Олег>>В Ливане выгружали снаряды и патроны к крупнокалиберным пулеметам?

Не понял.

Олег>>В Ливане мешали собственные политики?

В самом разгаре войны в Тель Авиве собралась 150-тысячная демнстрация против войны. Ежедневно перед домом Бегина проводили десмонстрации и кричали "Бегин убийца".

Олег>>А советники воевали?

Полководец не должен воевать, это известно ещё со времён У Цзы.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

500, 27.02.2004 18:50:06 :
Ну рассмешили. Большего бардака чем в Ливане не было НИГДЕ. Марониты, православные, сунниты, шииты, друзы, армяне, палестинцы... Каждая группа делится на кучу фракций и партий которые воюют друг с другом и меняют ориентацию через день.

Не понял.

В самом разгаре войны в Тель Авиве собралась 150-тысячная демнстрация против войны. Ежедневно перед домом Бегина проводили десмонстрации и кричали "Бегин убийца".

Полководец не должен воевать, это известно ещё со времён У Цзы.
 


1). Ага. Они все были вашими соотечественниками. :rolleyes:
При чем тут бардак в стане противника, у вас то этого не было, вы четко знали, где враг, в конце концов ваши враги не носили одну форму с вашими солдатами. Не надо ерунду писать. ;)

2). Не поняли? Когда разблокировали здание правительства, окруженное боевиками в августе 96, с танков забрали весь боекомплект, аргументирую тем, что стрелять типа нельзя, мы же все восстановили. Я когда это слышал, тоже в шоке был. <_<

3). А Бегин что, тоже кричал? :rolleyes:

4). Полководец управляет войсками - воюет, так вот, он должен быть уверен в своих солдатах, у него должна быть цель, и он должен иметь всю полноту власти.
Иначе все это фарс.
В данном случае ничего этого не было. ;)
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Кто-то тут на Базе рассказывал про то как БМП-2 на учениях за пару секунд огня из автоматической пушки уделала в хлам Т-55.
 


Только не за пару секунд - за пару секунд в Т-55 попало бы лишь пару тройку снарядов. А этого мало. А вобще этот расказ изь серии, что может быть при удачных обстоятельствах. Так Шилка останавливает танк идущий на полном ходу, А после одной хорошей очереди из АГС танк можно списовать в капиталку.

Ведь с кораблями это уже произошло - после появления противокорабельных ракет и торпед с ядерными боевыми блоками бронирование потеряло смысл и современные корабли его не несут вовсе, в принципе
 


И как практика показала напрасно - потому как после попадания ничего не задержит распростронения огня.

А зачем бронирование, если в настоящее время совершенствовать боеприпасы проще, чем броню?
 


Самое интересное что тот же вопрос появился после войны на Западе. И появились у них множество танков с высокой подвижностью слабой броней и большой пушкой. Но по опыту арабо-израильских войн Их маенвр закаончивался в ближайшем укрытии. И лишь английские Центурионы обладающие хорошой броней могли выполнять поставленую задачу.

Ну и как следствие следующие поколение танков уже обладала внушительной броней.

Неужели нельзя отдельный нормальный ПТУР поставить, и не иметь гемморой с нарезкой ствола и ограниченным калибром?
 


Насколько я знаю ствол то гладкоствольный

если бы ПТУРы так рулили, незачем было бы всему миру так извращатся над фичами типа атаки с верху. имхо это лучшее док-во того, что танк более-менее защищен. и бронебойщикам приходится искать обходные пути.
 


Это точно - в конце концов 0,86 - на попадание ПТУРА это через чур завышенно - и скорее данный показатель подходит к идеальным условием.
я думаю в бою на одно попадание нужно будет затратить от 2-3 до 5-6 ПТУРОВ причем замете попадания. И тут вертолеты будут рулить только при атаке из засад, на поле боя их эффективность резко упадет. Поясню свою мысль.
ПТУРЫ управляемые по проводам во многом зависят от операторов, а уж при начале боя они точно будут не в комфортных условиях.
От ПТУРОВ с ИК наделением спасут системы ШТора а то и просто вывод излишков температуры в бок.
На попадания ПТУРов с лазерным наведением сильно влияет задымленость и запыленость поля боя, за счет переломления и рассеивания луча.
Поэтому на мой взгялд ПТРК -это оружие засад или первого удара - пока на поле боя слишком жарко не стало.

Забыли сюда еще Абрамс добавить. Тот самый, что из 12.7 простреливали,
 


Т-80 тоже прошибаеться ДШК в кормовой лист.

1) Палестинские и шиитские банды вооружены были несравненно лучше чеченцев.
 


Угу особенно если учесть что на тот момент у чехов были и танки и пушки и монометы и прочая техника доставшаяся от СА


   

Rada

опытный

2 kAYMAN:
Только не за пару секунд - за пару секунд в Т-55 попало бы лишь пару тройку снарядов. А этого мало. А вобще этот расказ изь серии, что может быть при удачных обстоятельствах. Так Шилка останавливает танк идущий на полном ходу, А после одной хорошей очереди из АГС танк можно списовать в капиталку.
 
Ну может ошибся - не за пару секунд, а дольше. Но насчёт условий - та БМП была на плаву, и прям с воды вела огонь по танку.
Насколько я знаю ствол то гладкоствольный
 
На БМП-3 тот 100-мм стволик для HEAT/ПТУР нарезной вроде.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Ну может ошибся - не за пару секунд, а дольше. Но насчёт условий - та БМП была на плаву, и прям с воды вела огонь по танку.
 


Да и еще не уделала а просто вывела из строя. за счет множественых осколков - глупо было думать, что она его подбила - да и Т-55 явно стоял как мишень.
   

Rada

опытный

2 kAYMAN: похоже та БМП-2 стреляла бронебойными, ибо по описанию корпус Т-55 уже не подлежал восстановлению - броня полопалась. Естественно, танк стоял в качестве мишени, т.к. дело было на учениях.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Это точно - в конце концов 0,86 - на попадание ПТУРА это через чур завышенно - и скорее данный показатель подходит к идеальным условием.

Ну если войну 73 года считать идеальными условиями - тогда да.

>ПТУРЫ управляемые по проводам во многом зависят от операторов, а уж при начале боя они точно будут не в комфортных условиях.

Вот именно это самое и говорили до 73 - пыль мол, стрельба кругом, пехота как-нибудь прикроет огнем итп. Выяснилось - все фигня, даже из Малютки с полностью ручным наведением процент попаданий был очень высок. Ну а уж при полуавтоматическом наведении (когда нужно следить только за танком), вероятность не равна 100% разве только из-за отказов техники итп шумам измерений.

Против вертолетов еще защититься можно, но вот стена из наземных ПТУР/РПГ всех видов и мастей - их слишком много, всех не убьешь, а один такой панфиловец может танковую роту остановить. Про вариант разведчик с хорошей системой ЦУ и РСЗО с кассетами далеко-далеко я уже и не говорю.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Против вертолетов еще защититься можно, но вот стена из наземных ПТУР/РПГ всех видов и мастей - их слишком много, всех не убьешь, а один такой панфиловец может танковую роту остановить.
 


Я просто наблюдал за стрельбами Т-90 по типу выстрелил забыл и общался как с теми людьми которые стреляли так и с теми которые стреляли еще Малютками.

После стрельб снарядами поле затянула дымом и гарю в результате чего ракета с лазерным наведением промазала и только второй выстрел поразидл цель когда поле несколько развеялась от дыма.

На ручном наведение малютка сильно виляет из стороны в сторону.

Как пример можно привести что американские вертолетчике во время 1-ой войны с Ираком вынуждены были летать гораздо выше чем на учениях - и дело не только в боязни стрекового огня а скорее в том что их тепловизоры слепли от пыли. Они просто были слепы.

Еще один миф РПГ - про то как с полкилометра он мочит по танкам. На самом деле со ста метров попасть по быстродвижущейся цели и то проблема.

Так что перебить в одиночку роту танков пехотинцу не чуть не легче чем в 41-45 гг. Хотел бы я посмотреть например на хладнокровность оператора когда вокруг рвуться снаряды. Поэтому я и говорю, что ПТУРЫ скорее оружие первого удара и противотанковых засад. Именно так израилитяне добились наибольших успехов применения ПТУРОВ именно благодоря вертолетным засадам.

Основными задачами противотанковых бригад вертолетов являеться перехват танковых соединений противника либо до их ввода в бой либо при прорыве обороны.


Многое оружие выглядит идеальным только в идеальных условиях полигонов. Иначе как обяъяснить что в боекомплекте наших танков так мало ПТУРОВ ведь они способны поразить танки противника еще на 5 км растоянии?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>На ручном наведение малютка сильно виляет из стороны в сторону.

"Сильно" понятие относительное. Не больше габаритов танка.

>Еще один миф РПГ - про то как с полкилометра он мочит по танкам. На самом деле со ста метров попасть по быстродвижущейся цели и то проблема.

Тем не менее, есть стандартное упражнение - стрельба по движущейся мишени из РПГ. Которое большинство бойцов выполняет, если конечно до этого их тренировать. При этом учтите, что скорость движения будет отнюдь не та, что записана в ТТХ в графе "максимальная".

>Так что перебить в одиночку роту танков пехотинцу не чуть не легче чем в 41-45 гг.

Я разве сказал "перебить"? Читайте внимательнее - чтобы остановить танкистов (если они не отмороженные самураи, конечно), необязательно мочить всех.

>Хотел бы я посмотреть например на хладнокровность оператора когда вокруг рвуться снаряды. Поэтому я и говорю, что ПТУРЫ скорее оружие первого удара и противотанковых засад.

Ага, одна такая длиииинная противотанковая засада вдоль Суэца. Еще раз - нормально арабы попадали, и это с ручным управлением, когда нужно аккуратно джойстиком работать.

> Именно так израилитяне добились наибольших успехов применения ПТУРОВ именно благодоря вертолетным засадам.

Когда вертолеты просто наскакивают на неприкрытую танковую колонну и рубят ее в капусту - это засада?

>Иначе как обяъяснить что в боекомплекте наших танков так мало ПТУРОВ ведь они способны поразить танки противника еще на 5 км растоянии?

Поставьте вопрос по другому - а зачем они там вообще? Ну не должны танки бороться с танками противника - дурацкое это занятие. Отрядите им в сопровождение Хризантему какую-нибудь, если уж у противника танки водятся - эффект наверняка будет лучше. При этом сколько сэкономите (1 ракета = Жигуль, как известно)...
   
FR Vasiliy Fofanov #01.03.2004 20:58
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Valeri_, 01.03.2004 20:32:53 :
Ага, одна такая длиииинная противотанковая засада вдоль Суэца. Еще раз - нормально арабы попадали, и это с ручным управлением, когда нужно аккуратно джойстиком работать.
 


По разным оценкам, было израсходовано от 20 до 50 ракет на один пораженный танк. Все поле боя было устлано отстреленными проводами.
   
RU вантох #01.03.2004 23:18
+
-
edit
 

вантох

опытный

Извините,а насколько фагот в наведении легче малютки? Конкретно интересует эпизод 1982г, когда переброшенные спешно из Союза фаготы были использованы сирийцами с джипов и (по открытой печати) остановили наступление на Дамаск. Как Вы полагаете, насколько сирийцы были лучше подготовлены, (и только ли сирийцы ...), нет ли информации о расходе ПТУР на танк в том эпизоде?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>По разным оценкам, было израсходовано от 20 до 50 ракет на один пораженный танк. Все поле боя было устлано отстреленными проводами.

Ну давайте и мы оценим. Сколько там танков набили (из них afair бОльшую часть из ПТУР), да умножить на 20-50 - это сколько же у арабов ракет было? Что-то я сомневаюсь, что промышленность в СССР столько вообще произвела.

Если бы это было так (каждый расчет расстреливает весь боекомплект, и один из ~10 расчетов поражает один танк) - израильтяне просто приехали бы на позиции египтян и раздавили их гусеницами. Поражался бы один танк на несколько км фронта, фигня какая.

Если эти оценки израильские - ничего удивительного, у страха глаза велики. Я вот читал обратное - что именно благодаря эффективности ПТУР и в меньшей степени РПГ арабы так долго держались.
   
FR Vasiliy Fofanov #02.03.2004 17:15
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Ну давайте и мы оценим. Сколько там танков набили (из них afair бОльшую часть из ПТУР), да умножить на 20-50 - это сколько же у арабов ракет было? Что-то я сомневаюсь, что промышленность в СССР столько вообще произвела.
 


Какая-то экзальтированность малоуместная чувствуется. "Набили" несколько десятков штук, в том числе танками и РПГ, поставлено было несколько тысяч ПТУР, поэтому все эти упрощенческие умножения и деления не дадут вам абсолютно ничего.

Если эти оценки израильские - ничего удивительного, у страха глаза велики.
 


Ась? "У страха глаза велики" поэтому эффективность комплекса нарочно занижена? Вы о чем собственно?

В любом случае, оценки не только израильские но и наши. Низкая эффективность "малютки" на реальном поле боя не являлась секретом абсолютно ни для кого. По итогам войны Судного дня на карьере "малютки" был поставлен жирный крест.

Я вот читал обратное - что именно благодаря эффективности ПТУР и в меньшей степени РПГ арабы так долго держались.
 


И что, это чему противоречит-то?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>"Набили" несколько десятков штук, в том числе танками и РПГ,

Конечно, я видел разные цифры подбитой техники - от 2400 и до кажется 21 единицы. У меня дурацкий вопрос - если их несколько десятков, то что помешало израильской армии скинуть египтян в Суэц если не на первый, так на второй день войны?

Не может достаточно напряженное и достаточно долгое противостояние быть с такими мизерными потерями. Так что израильские "несколько десятков" - извините, пропустим мимо ушей. Как вариант - это безвозвратные потери, которых после ремонта могло действительно оказаться немного.

>Ась? "У страха глаза велики" поэтому эффективность комплекса нарочно занижена?

Нет. "Пули свистели над нашими головами", в смысле - по нам так стреляли, так стреляли, что ну никак не прорваться...

>По итогам войны Судного дня на карьере "малютки" был поставлен жирный крест.

А может все-таки крест поставлен по причине появления намного лучших комплексов? Фаготы круче, Метисы дешевле - что, боевые заслуги должны были как-то продлить жизнь Малютке?

Наверное, именно сведения о низкой эффективности ПТУР в войне 73 года заставило американцев броситься пихать их во все щели. ПТ рота в батальоне с Тоу и Драконы в отделениях - полное неверие в возможности наземных ПТРК.
   
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru