Вопрос по ракете Вихрь

Теги:авиация
 

Chizh

втянувшийся

Кто знает, что значит наличие 2 ступеней в противотанковой ракете 9А4172 Вихрь, упоминаемых при описании этого комплекса в массе источников?
 

MIKLE

старожил
★☆
Двух ступеней чего? ТТРД и БЧ?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Наверное имелась ввиду "тандемная КБЧ" :rolleyes: Если так, то Вам, уважаемый Chizh, к нам в бронетанковый надо ;)
Son... I drive tanks!  
Это сообщение редактировалось 16.04.2004 в 23:15

Chizh

втянувшийся

Ну вообще-то "число ступеней" применительно к ракетной технике трактуется весьма однозначно. ;)

Я хотел сказать, что в массе источников, как печатных так и интернет, в описании ракеты существует такая строка: - число ступеней 2. Имеется в виду конечно двигатель.
Вопрос в том что при изучении фоток и схем ракеты эти две ступени, мягко говоря, не угадываются.

Примеры:
http://www.airwar.ru/weapon/aat/vichr.html
http://www.worldweapon.ru/vertuski/vichr.php
 

Darth

опытный

Chizh, ну какой ты невнимательный! :) Там же написано: "Тип старта – из ТПК [i]вышибным зарядом[/i]". Вот тебе и вторая ступень…
 

Chizh

втянувшийся

Странно, никогда не встречал чтобы стартовый газогенератор контейнера называли "первой ступенью ракеты". :blink:
Тогда другой вопрос, сопла маршевого двигателя, с торца ракеты или в середине или все вместе?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Кто знает, что значит наличие 2 ступеней в противотанковой ракете 9А4172 Вихрь, упоминаемых при описании этого комплекса в массе источников?

Это значит в огонь такие источники :) Ракета одноступенчатая...
 

Darth

опытный

Chizh > Странно, никогда не встречал чтобы стартовый газогенератор контейнера называли "первой ступенью ракеты".

Хм. А я, наоборот, только такое и встречаю :). Что ПТУР, стартующие из ТПК (тот же 9М114, например), что ЗУР ПЗРК.

> Тогда другой вопрос, сопла маршевого двигателя, с торца ракеты или в середине или все вместе?

Ой. А чё им в середине-то делать?

Muxel > Ракета одноступенчатая...

Ну это уже вопрос терминологии :)
 
CA victorzv2 #18.04.2004 10:46
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Darth, 18.04.2004 07:48:25 :
Ой. А чё им в середине-то делать?
 


Например, газы выводить, тягу создавать.
А что смущает в расположении сопел в средней части ракеты?
 

Darth

опытный

victorzv2> А что смущает в расположении сопел в средней части ракеты?

Применительно к "Вихрю" смущает наличие сопел в задней части ракеты :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

>> Тогда другой вопрос, сопла маршевого двигателя, с торца ракеты или в середине или все вместе?

> Ой. А чё им в середине-то делать?

Ну так у "Вихря" же лазерный бим-райд, поэтому на заднем торце стоит приемник лазерного излучения... Кто нить может припомнить хоть одну нашу ПТУР, у которое сопло сзади? :D
 

Darth

опытный

Muxel> Ну так у "Вихря" же лазерный бим-райд, поэтому на заднем торце стоит приемник лазерного излучения...

А что-то мне думается, что одно другому не мешает :). Дальность полета ПТУР на разгонном участке мала по сравнению с нормальной дальностью боевого применения, поэтому сопло и приемник можно вполне рядом разместить (если только это не приведет к недопустимому перегреву приемника, понятное дело).

Но это на самом деле всё мои пустые рассуждения :) – самое интересное вот:

Прикреплённые файлы:
 
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Меня это еще смущает
> Тип старта – из ТПК вышибным зарядом".
с какой стати такое придумали то? По-моему всегда их пусковой трубы стреляли...

И вообще вот чего пишут:
"Как и на других современных противотанковых ракетах, двигатель имел переднее расположение двух косонаправленных сопл. В хвостовом отсеке ракеты находилась аппаратура управления с приемником лазерного излучения."

А 2 сопла в хвосте на картинке наверное стартовые двигатели, на которых ракета из ТПК выходит (как это сделано на "Штурме"/"Атаке").
 

Darth

опытный

Muxel > с какой стати такое придумали то? По-моему всегда их пусковой трубы стреляли...

Миш, извини, не понял твоей мысли. Чем отличаются типы старта "Из ТПК вышибным зарядом" и "Из пусковой трубы"? Звучит одинаково... :)

> А 2 сопла в хвосте на картинке наверное стартовые двигатели, на которых ракета из ТПК выходит (как это сделано на "Штурме"/"Атаке").

Ну если так, то никакого вышибного заряда/"второй ступени" там нет, следовательно, ошибаться изволят тов. А. Карпенко и С. Ганин :). Но это ж нерационально, таскать с собой отработавший стартовик с сопловым блоком...

> Как и на других современных противотанковых ракетах, двигатель имел переднее расположение двух косонаправленных сопл

Тогда возвращаемся к вопросу Chizh'a – куда они сия сопла спрятали? Что такое № 3 на нижеприведенной фотке? (Думается, № 1 и 2 – это приемная и передающая антенна РВ?)
Прикреплённые файлы:
 
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Миш, извини, не понял твоей мысли. Чем отличаются типы старта "Из ТПК вышибным зарядом" и "Из пусковой трубы"? Звучит одинаково... :)

Это надо у Варбана например проконсультироваться... Я так понимаю что "вышибной заряд" в замкнутом объеме действует.

> Ну если так, то никакого вышибного заряда/"второй ступени" там нет, следовательно, ошибаться изволят тов. А. Карпенко и С. Ганин :). Но это ж нерационально, таскать с собой отработавший стартовик с сопловым блоком...

У "Штурма"/"Атаки" стартовый двигатель отделяется... Как у "Вихря" точно не знаю, но как вариант в хвосте аппаратура бим-райда, а сам стартовый двигатель утоплен сзади, а это только сопла. Фиг отделишь его потом... Таким образом получаем стартовую и маршевую ступени.

> Тогда возвращаемся к вопросу Chizh'a – куда они сия сопла спрятали? Что такое № 3 на нижеприведенной фотке?

Фотки из Карпенки скан? :) Вот нормальная картинка, #3 это они, сопла...
Прикреплённые файлы:
 
 

Chizh

втянувшийся

Как все сложно. B)
Кто как думает, на картинке которую привел Дарт, два сопла плюс два приемника, или четыре сопла, два из которых закрыты заглушками? ;)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Кто как думает, на картинке которую привел Дарт, два сопла плюс два приемника, или четыре сопла, два из которых закрыты заглушками?

2 сопла и приемник, иначе где же приемники? :)
 

Darth

опытный

Muxel> Я так понимаю что "вышибной заряд" в замкнутом объеме действует.

Т.е. что-то вроде ЗУР С-300? А, следовательно, "из пусковой трубы" – это на собственном двигателе/ускорителе из проточного контейнера? (Ну или почти проточного, если задняя крышка легко улетает.) Но тогда в первом случае отдача будет. А это нехорошо.

> Как у "Вихря" точно не знаю, но как вариант в хвосте аппаратура бим-райда, а сам стартовый двигатель утоплен сзади, а это только сопла. Фиг отделишь его потом...

Ну это единственное, что приходит в голову, глядя на фотку...

> Фотки из Карпенки скан?

Из Карпенки :)

> #3 это они, сопла...

Если так, интересно, какой объем занимает маршевый двигатель. Чё-то он у меня туда не умещается :)

> 2 сопла и приемник, иначе где же приемники?

Причем если эти "заглушки" – приемники, то ПТУР в полете должна вращаться (т.к. приемники в одной плоскости – как по азимуту наводиться?). А если она вращается, то почему 4 руля, а не 2, как на "Игле"? К моменту создания "Вихря" технология раскладки команд была хорошо отработана, почему не воспользовались?

P.S.: Сейчас подумал – антенн РВ тоже 2 штуки, а не 4, значит она не только вращается, но и с нехилой частотой...
 
Это сообщение редактировалось 18.04.2004 в 21:55

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Т.е. что-то вроде ЗУР С-300?

Вообще то у С-300П ракета из ТПК выбрасывается катапультой (которая ПАДом запитывается), так что аналогии не вижу...

> А, следовательно, "из пусковой трубы" – это на собственном двигателе/ускорителе из проточного контейнера? (Ну или почти проточного, если задняя крышка легко улетает.) Но тогда в первом случае отдача будет. А это нехорошо.

Вот и я так думаю :)

> Если так, интересно, какой объем занимает маршевый двигатель. Чё-то он у меня туда не умещается :)

А что объем, двигатель стоит соплом вперед...

> Причем если эти "заглушки" – приемники, то ПТУР в полете должна вращаться (т.к. приемники в одной плоскости – как по азимуту наводиться?).

Хвостовое оперение там по-моему тоже профилировано для закрутки ракеты

> А если она вращается, то почему 4 руля, а не 2, как на "Игле"?

Вопрос к разработчикам наверное. На аналогичном "Штурме"/"Атаке" руля 2...
 

Darth

опытный

Muxel > Вообще то у С-300П ракета из ТПК выбрасывается катапультой (которая ПАДом запитывается), так что аналогии не вижу...

Ну как же, аналогия самая прямая :). Донная крышка в обоих случаях наглухо закрыта, в качестве ПАДа – этот самый вышибной заряд, в качестве катапульты – какая-нить заглушка, толкающая ПТУР (типа как у ПЗРК).

> А что объем, двигатель стоит соплом вперед...

Это вроде устройства реверсирования тяги? :) А так еще где-нибудь делают?

> На аналогичном "Штурме"/"Атаке" руля 2...

Тем более интересно...
 

Darth

опытный

Да, вот ещё разрез "Гермеса" из Карпенки. Качество отвратительное, но другого у меня всё равно нет. Привожу без хвостовой части (там и так ничего не видно :)).

Такое впечатление, что эти сопла (если это сопла) находятся посередине двигателя. Фигня какая-то...
Прикреплённые файлы:
 
 

Chizh

втянувшийся

Дарт, то что сопла сбоку это нормально. :) Такая схема применяется на куче ракет. Просто двигатель как бы перевернут задом наперед, но сопла вывернуты "по потоку". Кроме того, есть варианты РДТТ где сопла находятся в центре по длине движка.
Вихрь действительно летает по спирали, т.к. у него один канал управления.

Значит мы сошлись на том, что два тоцевых сопла это разгонный блок, а два боковых - маршевые. Так?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

С кем сошлись? Друг с другом? :) А "истина где то рядом" :D
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Это вроде устройства реверсирования тяги? А так еще где-нибудь делают?

Просто сопло под почти 180 град стоит. У нас на ПТУРах например на "Кобре" и на семействе "Рефлекс" такая схема применена... Ну а не на ПТУРах, например на САС РН "Союз".
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
По поводу старта ПТУРов и ПЗРК - по-всякому бывает.

Иногда стартовый двигатель короткоработающий и летит вместе с ракетой. Так у Метиса, у переносных Стрел. Кстати, у Метиса корпус стартового и маршевого двигателя общий, разделенный на три части. А сопла маршевого двигателя вклеены, а не приварены. Вообще, Метис - любимое мое изделие. Если взять ПТУР и убрать все, что не ракета, останется Метис.

В других случаях используется отдельный газогенератор, который остается в пусковой трубе - так сделано у Фагота и подобных ему. Этот газогенератор имеет аж 12 или 14 сопел - по 6(7) вперед и назад.
Те сопла, которые обращены к ракете, создают давление, выталкивающее ее через ствол. Они дозвуковые.
А обращенные в противоположную сторону компенсируют откат. Они сверхзвуковые.
Сам газогенератор представляет собой короткий цилиндр с полуэлиптическими крышками. Между трубой и циллиндром есть значительный просвет.

Относительно редко используется схема газодинамической пушки, как у СПГ-9. Я даже не припоминаю такую конкретную конструкцию, помню только, что буржуйская :)
 
Это сообщение редактировалось 19.04.2004 в 01:23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru