Миниморум, часть 3

 
1 2 3 4 5 6 7 12

GOGI

координатор
★★★★
Испытания стеарата марганца, полученного как я уже писал. Если кратко - никак. Теперь подробности.
Получил 15 грамм продукта, немного сероватого из-за непрофильтровавшихся частичек. Обугливание показало, что марганец там все-таки содержится.
В бензине растворяется легко и быстро. Кстати, практически не загущяет его.
Реакция первая:
20% раствор в бензине - 2 мл, перекись 38% - 2 мл. Слил растворы - никакой реакции. Взболтал - никакой реакции.
Сухой продукт заморозил и размолол не очень мелко (таять начал) - всыпал 0,5 г. продукта в 2 мл. перекиси - совершенно никакой реакции (было 2 пузырька, но это по моему воздух из порошка продукта.
Золу продукта всыпал в перекись не меряя - реакция пошла замечательно, как с чистым диоксидом марганца.
Смешал 3 грамма сырья из батареек и 0,5 грамма стеариновой кислоты, чуть погрел, чтобы все равномерно размешалось и кинул в перекись - также никакой реакции.
Выводы:
1. Экспериментировать надо с нормальными реактивами.
2. Но стеаратам это не поможет.
На очереди маслянная кислота, но если я умру, чур назвать носитель моим именем.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>А потом нашёл в справочнике, что самые растворимые в гексане - это соли кислот С6 - С8.
GOGI>Что за справочник, там есть еще что-нибудь полезное по этой теме? С6 это кажется капроновая? А С7, С8?

Это Gmelin, многотомный суперсправочник по неорганике, может быть доступен в университетской или хорошей институтской библиотеке. На немецком и английском языке.
Там есть методы изготовления и свойства.

С6 - капроновая
С7 - энантовая
дальше не помню.

GOGI> А чем плохо взять раствор стеарата натрия и смешать с раствором скажем сульфата меди?

Выпадет продукт, содержащий много гидроксида металла, т.е. это будет основной стеарат меди.

GOGI> Или тем же электролизом?

Насчёт этого не знаю.

GOGI>А вдруг такой продукт будет обладать супер-реактивными свойствами? Шучу, просто у меня нет оксида марганца (II)

Может и будет, но воспроизводимость такого процесса будет нулевая.
А оксида марганца (II) наверное ни у кого нет, он очень легко окисляется. По крайней мере гидроксид (II) - очень быстро просто воздухом, прямо на глазах.

GOGI>Какие еще металлы стоит попробовать?

Кобальт, никель, хром, железо, медь, серебро.
Свинец наверное нет.

GOGI>Кстати, если скажем оксид хрома (какая нибудь) лучший катализатор, чем оксид марганца (какая нибудь), это значит, что и другие соли этих металлов будут обладать пропорциональной активностью?

В среднем да, но очень многое зависит от дисперсности и конкретного источника и формы кристаллов, если это твёрдое, и от взаимной растворимости и других факторов, если это жидкий катализатор. Так что могут быть всякие неожиданности.

GOGI>И еще, как каталитическую активность сравнивать? Бурность выделения пузырьков не очень хороший показатель.

Идеально - по скорости выделения газа, т.е. газометром. Но для начала - на глаз.

GOGI>И как называется раздел химии, который все эти растворимости изучает, хоть теории немного поднабраться.

Общая химия, неорганическая химия. А в растворимости теогрия одна - подобное растворяется в подобном. Т.е. полярные вещества - в полярных растворителях, и наоборот.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>На очереди маслянная кислота, но если я умру, чур назвать носитель моим именем.

А чего ты умрёшь? Масляная кислота не токсична, разве что попахивает... ;^))
Хотя дышать её парами много не нужно, всё-таки кислота, может быть ожёг лёгких.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>А чего ты умрёшь? Масляная кислота не токсична, разве что попахивает... ;^))
Попахивает аммиак, или скажем меркаптаны. Неприятно но можно привыкнуть. А эта ... отвратительно воняет. Написано, что прогорклым маслом, незнаю, не нюхал. Так что умру я скорей всего выбросившись из окна, в поисках свежего воздуха. Хорошо хоть этаж второй.
А медь точно подходит. Окислившиеся медная проволока вроде не катализирует перекись.
В качестве газометра подойдет мерный цилинд с водой перевернутый? Или это более сложная конструкция?


1  
Это сообщение редактировалось 08.08.2004 в 20:00

FILAS

втянувшийся

Появилось время для новых расчетов по ЖРД. Перетаскиваю все что посчитал ранее в одну кучу. Это будет что-то вроде пособия по любительскому ЖРД. http://www.filas.narod.ru/lre/lrenew.htm
Судя по последним сообщениям, Вы ищете схему зажигания ЖРД. Предлагаю свою, точнее зажигание РД-107/108. Дешево и сердито. На срезе сопла (РД-107.108) крепится деревянная крестовина. В нашем случае можно крепить к стартовому столу. От крестовины внутрь камеры по ее оси уходит еще одна палка ("спичка"). На конце спички 4 пороховые шашки. (В нашем случае можно добавить и катализатор и уменьшить кол-во шашек до двух). После того, как как шашки сделают свое дело, КС их выплюнет к чертям. Достоинства - бесконечны. Недостатки: одноразовость включения ЖРД. (Но нам многократное и не нужно).

Пытаюсь осилить тепловой расчет стенок. Не хватает данных. И возможно придется делать прогу. Расчет подогрева жидкости, приводимый мной ранее, слишком примитивен. Теперь делаю по науке.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Каких данных для расчёта охлаждения не хватает, Александр?
 
RU termostat #09.08.2004 11:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот здесь (095)141-7484 - мотают емкости из волокна
Тадтаев Владимир Ираклиевич.

Наматывают балоны, трубы, сферы. Они используют как форму капсулы из нержавейки, но могут намотать на любое твердое тело вращения. На полипропиленовую трубу например.

У вас баки будут и корпусом ракеты?
?? igor_suslov #09.08.2004 12:41
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Вот здесь (095)141-7484 - мотают емкости из волокна
 


У них сайта, часом, нет? Интересно было бы посмотреть...

2 avmich & Андрей: кстати, как у вас дела с баками? Не передумали использовать ПКМ'ные?
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
RU Андрей Суворов #09.08.2004 12:49  @igor_suslov#09.08.2004 12:41
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

igor_suslov>
Вот здесь (095)141-7484 - мотают емкости из волокна
 

igor_suslov>У них сайта, часом, нет? Интересно было бы посмотреть...
igor_suslov>2 avmich & Андрей: кстати, как у вас дела с баками? Не передумали использовать ПКМ'ные?[»]

Нет, не передумали... Металлические будут слишком тяжелы.

То есть, металлические будут использованы для стенда, как только мы его начнём строить - Дима Петров обещал нам шар-баллон на 36 литров, который мы будем переделывать в бак перекиси (он сделан из подходящего материала) и цилиндрический баллон меньшего объема, который будет баком керосина.

Правда, 36 литров - это меньше 15 секунд режима полной тяги, так что для испытания на ресурс (но когда еще до них дойдет!) мы будем использовать лётные баки...
 

FILAS

втянувшийся

Каких данных для расчёта охлаждения не хватает, Александр?
 


Один из них:
Взял для расчета лучистого теплообмена черноту стенки 0,6 (медь окисленная). Но терзают смутные сомнения <_<
RU Андрей Суворов #09.08.2004 17:40  @FILAS#09.08.2004 15:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

FILAS>
Каких данных для расчёта охлаждения не хватает, Александр?
 

FILAS>Один из них:
FILAS>Взял для расчета лучистого теплообмена черноту стенки 0,6 (медь окисленная). Но терзают смутные сомнения <_<[»]

Окисленная, окисленная... Мы её, конечно, можем отполировать и т.д., но она всё равно окислится за неделю...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Каких данных не хватает?
Свойства жидкостей?
Типа вязкость, тепло-, температуро- проводность?

Есть ВУЗовский учебник, Жидкие ракетные топлива, там эти данные для перекиси есть. К сожалению, у меня его увели и теперь даже авторов не помню.

Второй подход - расчитать эти данные из структур. В отделе была переводная книжка какого-то американца - Свойства жидкостей и газов, Москва, Мир. Это то, что доктор прописал. Там полуэмпирический расчетный подход.

К сожалению, я не имею доступ к перечисленными книжками - в моих Палестинах в библиотеках их нет.
Кто-то из москвичей/питерцев/... etc может сделать доброе дело - разыскать по мизерным данным (не думаю, что это очень трудно) и как-то выложить инфу из них...
Кстати, вторая книжка имеет общечеловеческую ценность - для теплотехника или химика-технолога очень полезная...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Попахивает аммиак, или скажем меркаптаны. Неприятно но можно привыкнуть. А эта ... отвратительно воняет.

Ну я написал с точки зрения химика ;^))

GOGI>В качестве газометра подойдет мерный цилинд с водой перевернутый?

Именно так обычно и делают. Вспоминаю первую лабораторную работу в университете - определение эквивалентного веса цинка по объёму водорода.

Конечно есть и специальные приборы, но цилиндра достаточно.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.>Окисленная, окисленная... Мы её, конечно, можем отполировать и т.д., но она всё равно окислится за неделю...

А в камере сгорания какая атмосфера? Если восстановительная при избытке горючего, то наверное окислов на меди не будет сразу после начала работы.

RU CaRRibeaN #09.08.2004 22:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

На стенке завеса кстати...
Shadows of Invasion.  
RU Андрей Суворов #10.08.2004 09:23  @Serge77#09.08.2004 19:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Окисленная, окисленная... Мы её, конечно, можем отполировать и т.д., но она всё равно окислится за неделю...
Serge77>А в камере сгорания какая атмосфера? Если восстановительная при избытке горючего, то наверное окислов на меди не будет сразу после начала работы.[»]

Избыток горючего, конечно, планируется. Вроде как оптимум УИ приходится на альфа 0,9..0,95. Он весьма пологий, особенно, для перекиси с концентрацией ниже 90% - у воды низкий молекулярный вес.

Но CO медь восстанавливает неохотно, а водорода по расчёту очень мало выходит. Т.е. там, где он есть, ему и так есть, с чем реагировать. К тому же, Тгс у медной стенки не должна превышать 350 (а лучше - 300) из конструкционных соображение. Реально этого можно добиться даже с керосином - при толщине стенки 0,76, давлении в камере 4,5 МПа и разумных скоростях жидкости (для керосина это подразумевает винтовой канал) перепад между Тгс и Тжс может составлять всего лишь тридцать-сорок градусов. По расчёту первого приближения температура керосина на выходе должна составить 280 градусов, что даст нам на газовой стенке около 320, при условии, что керосин это выдержит - не осмолится, не закоксуется, не закипит и т.д.

Получается, при охлаждении перекисью Тгс (в критике!!!) ограничена всего лишь 190 градусами цельсия. Вот этого-то добиться крайне непросто, несмотря на большое количество (и по массе, и по объему) и солидную теплоемкость охладителя.

С одной стороны, это позволяет вообще не заботиться о термопрочности (даже 200 градусов для меди - пустяк, в отличие от алюминия), и использовать смело стеклопластик для усиления камеры снаружи. Кстати, интересно, учитывают ли модели охлаждения теплопередачу вдоль стенки трубки, как в продольном, так и поперечном направлениях?

С другой стороны, на стенде при охлажении рубашки водой с расходом 4-5 кг/с и давлением на выходе не менее 1 МПа гарантирует целостность нашего движка несмотря на всё его несовершенство... Напихав в рубашку достаточное количество термопар, можно посмотреть, что будет при снижении расхода воды до 2 кг/с, чтобы соответствовать брутто-теплоемкости перекиси.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

0,95 - это общее соотношение компонентов; у стенки вдобавок к этому планируется керосиновая завеса, что должно уменьшить нагрев.
 

FILAS

втянувшийся

На стенке завеса кстати...
 

Верно.
Поэтому подсчитаю излучение дважды. Для меди (0,6) и сажи (0,95). Завеса из керосина создаст нам хорошую жирную сажу, к тому же у нас избыток горючего. Сажа, конечно ухудшит дело с излучением (лучистый теплопоток возрастет), но с другой стороны, сажа - хороший теплоизолятор. Охлаждение у нас получится регенеративное с завесой и теплоизоляционным покрытием. Может еще и керосином охладить удастся.

pokos

аксакал

Ну, не факт, что в пристеночной области керосин даст сажу - температура маловата, это всё же не ацетилен. Думаю, картина будет более сложной. Из-за незначительного избытка горючего восстановительная среда будет иметь место не везде. А где, будет зависеть от траекторий движения потоков из форсунок и локальных температур.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

В керосин можно добавить кремниевые присадки. Пока, правда, неясно, какие именно, но можно попробовать вариант-другой.
 
RU Андрей Суворов #10.08.2004 10:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

По дороге от метро до работы посчитал, что, чтобы сохранить для керосина приемлемую скорость, сечение канала надо уменьшить вчетверо, т.е. с 60 трубок до 15. При этом трубки будут под углом к образующей 75 градусов. Вот тут-то гидросопротивление себя покажет в полный рост! Исходя из постоянства количества меди :) в движке, длина каждой трубки будет около двух метров. Даже без рассмотрения кривизны канала сопротивление уже увеличивается в шестнадцать раз!

Нееет, охлаждать будем перекисью, а первый экземпляр - водой!
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Зачем охлаждать керосином?

Я понимаю, что он не разлагается экзотермически. Но перекисью не охаждают, по-моему, только потому, что ракеты на перекиси - редкость. Британский перекисный носитель охлаждал движок перекисью. Уж очень плюсы у неё существенные.
 
Это сообщение редактировалось 10.08.2004 в 11:57
RU Андрей Суворов #10.08.2004 13:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich>Зачем охлаждать керосином?

Откуда я знаю, зачем? :) Нет, я думаю, если у нас дело дойдет до второй ступени, то высотный насадок мы будем охлаждать керосином, чтоб не отпаялся, и только в месте крепления.

avmich>Я понимаю, что он не разлагается экзотермически. Но перекисью не охаждают, по-моему, только потому, что ракеты на перекиси - редкость. Британский перекисный носитель охлаждал движок перекисью. Уж очень плюсы у неё существенные.

Так потому перекисные ракеты и редкость, что плюсы перекиси для профессионала, работающего с IRFNA, довольно умозрительные... Нам она, наверно, более удобна, не спорю. И всё же охлаждение перекисью - нетривиальная техническая задачка...

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Профессионалы могут позволить токсичность компонентов - они умеют с токсичностью работать.

Профессионалам больше важно эксплуатационное удобство - ракеты делались чаще как оружие. А азотка и воспламеняется лучше, и не саморазлагается при хранении. Когда победили окисление баков, стало очень удобно.

Но - даже для профессионалов -

перекись экологичнее, по выхлопу,
плотнее,
безопаснее, по работе с ней.

Поэтому кое-какие профи с перекисью работают - и работали. И тут большое массовое отношение О:Г начинает с успехом использоваться.

Согласен, для профи можно ЖК использовать. УИ выше, слов нет. Однако по другим параметрам перекись даже тут конкурентоспособна - поэтому всё равно приходится смотреть на специфику задачи. Уайтхед вон нашёл нишу - ЖРД ориентации, которые на сжатом азоте делались...
 
Это сообщение редактировалось 10.08.2004 в 15:07
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Кстати, а какие значения удельного импульса приблизительно вы собираетесь с этим двигателем получить? На уровне земли/в вакууме?
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru