Стенд и оборудование для испытаний и измерений III

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Как долго, я тебя ждал, Юран ! :D И любить тоже долго буду. :rolleyes:


вопервых что есть у сейчас:
- датчик предположительно 100 кг, но более 80 не прожимал .
- частота генерации 6 200 Гц при 0 кг, 4 300Гц при 80.
- частота стоит устойчиво, после включения не плавает. меняется линейно.
от включения к включению частота 0 может уходить , но наклон частотной характеристики сохраняется
- минимальный вес, который у меня вызывает изменеие на 1 Гц - 25 гр, хотя шумы от оцифровки не мешают увидеть изменения и менее 1 Гц
- запись сигнала на магнитофон и последующая обработка на компе.


что думалось, вспоминая пионерское прошлое и то что предлагалось на форуме.

1. частоту генератора задрать повыше -> чтобы отслеживать минимально возможные веса.
2. считать штатным счетчиком типа ИЕ6 (я не понимаю народа : что за тяга обязательно сигнал с генератора в МК обрабатывать ? ведь счетиком точнее и легче)
3. Разъем между датчиком и МК делается после микросхемы - счетчика по всем ногам. Т.к. в этом случае возможно использование единые мозги для разных датчиков при минимальной цене и минимальных искажениях.
4. По таймеру МК считывает счетчик и обнуляет его, далее пишет в кольцевой буфер.
5. При нажатии какго либо баттона считает это началом теста ждет изменения частоты выше дельты.
6. При изменении понимает, что "началось" присваивает записи временную метку, скидывает кольцевой буфер во флэш, как и все последующие показания счетчика. Либо вся скидка идет только через кольцефой буфер - если тиков не хватает.
7. Кончает писать по явному нажатию тогоже баттона. Прикольно был бы видеть индикаторы ожидания записи и записи.(зеленый - готов , красный - пишу, темный - не готов :) )
8. В идеале с компа флэш должен быть виден стандартными средствами (поддержка в МК FAT)
9. Тестов за 1 сессию может быть до десятка.

PS.
Надо переползать в соответсвующий топик. Ответа жду там.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 12.01.2005 в 10:12
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Тут продолжить разговор будет уместнее.
Повторюсь:


Как долго, я тебя ждал, Юран ! И любить тоже долго буду.


вопервых что есть у сейчас:
- датчик предположительно 100 кг, но более 80 не прожимал .
- частота генерации 6 200 Гц при 0 кг, 4 300Гц при 80.
- частота стоит устойчиво, после включения не плавает. меняется линейно.
от включения к включению частота 0 может уходить , но наклон частотной характеристики сохраняется
- минимальный вес, который у меня вызывает изменеие на 1 Гц - 25 гр, хотя шумы от оцифровки не мешают увидеть изменения и менее 1 Гц
- запись сигнала на магнитофон и последующая обработка на компе.


что думалось, вспоминая пионерское прошлое и то что предлагалось на форуме.

1. частоту генератора задрать повыше -> чтобы отслеживать минимально возможные веса.
2. считать штатным счетчиком типа ИЕ6 (я не понимаю народа : что за тяга обязательно сигнал с генератора в МК обрабатывать ? ведь счетиком точнее и легче)
3. Разъем между датчиком и МК делается после микросхемы - счетчика по всем ногам. Т.к. в этом случае возможно использование единые мозги для разных датчиков при минимальной цене и минимальных искажениях.
4. По таймеру МК считывает счетчик и обнуляет его, далее пишет в кольцевой буфер.
5. При нажатии какго либо баттона считает это началом теста ждет изменения частоты выше дельты.
6. При изменении понимает, что "началось" присваивает записи временную метку, скидывает кольцевой буфер во флэш, как и все последующие показания счетчика. Либо вся скидка идет только через кольцефой буфер - если тиков не хватает.
7. Кончает писать по явному нажатию тогоже баттона. Прикольно был бы видеть индикаторы ожидания записи и записи.(зеленый - готов , красный - пишу, темный - не готов )
8. В идеале с компа флэш должен быть виден стандартными средствами (поддержка в МК FAT)
9. Тестов за 1 сессию может быть до десятка.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

RLAN

старожил

Metanol> Да я удивляюсь что еще ни у кого руки до весов не дошли, у меня дома валяются весы фирмы Soehnle стоят 2500-3000р, вес до 150кг дискретность 0.1кг, помоему недорого за тензодатчик, АЦП свой вешать наверно правда [»]

Повторюсь в сто сорок первый раз, самый дешевый и приличный тензодатчик из бытовых напольных весов. Конечно, трудно переубеждать людей, любящих емкостной датчик, любовь - дело иррациональное.
Но за 5 у.е. можно в мастерских купить датчики от неисправных весов.
Зачем платить больше?
Усилитель и АЦП - необходимы.
В крайнем случае преобразователь амплитуда-частота.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

РЛАН.
Верю!

Но , например, у себя в городе я не встречал мастерских, которые отдадут датчик за 5 уе. В одном месте по коммерческой цене + (обязательно) стоимость работ по его замене в весах. Больше не встречал - видать весы не чинят :)

А обвязка нужна в обоих случаях.



Если не тяжело в сто сорок второй раз резюмируй ,пожалуйста, преимущества тензо датчика.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
UA RLAN #12.01.2005 11:52  @Ignis Caelum#12.01.2005 11:11
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Piroman> Если не тяжело в сто сорок второй раз резюмируй ,пожалуйста, преимущества тензо датчика. [»]

Про тензодатчики вообще, говорить не буду, говорено много.
Про конкретный - из весов - скажу. Датчик хороший.
Главное достоинство - качественный и очень мощный упругий элемент.
Выдержал много, и, в частности, один, очень сильный взрыв.
Сам датчик толстопленочный на керамике. Как бывший специалист в этой области скажу, это очень хорошо.
Есть контур термокомпенсации, но я не знаю, как его использовать.

Тот датчик, то в весах американцев - говно.
 

Yuran

опытный

RLAN> Есть контур термокомпенсации, но я не знаю, как его использовать.
RLAN> Тот датчик, то в весах американцев - говно. [»]

Как датчика называется из весов?
 
RU Yuran #12.01.2005 12:17  @Ignis Caelum#12.01.2005 10:13
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Piroman> 1. частоту генератора задрать повыше -> чтобы отслеживать минимально возможные веса.
Piroman> 2. считать штатным счетчиком типа ИЕ6 (я не понимаю народа : что за тяга обязательно сигнал с генератора в МК обрабатывать ? ведь счетиком точнее и легче)
Piroman> 3. Разъем между датчиком и МК делается после микросхемы - счетчика по всем ногам. Т.к. в этом случае возможно использование единые мозги для разных датчиков при минимальной цене и минимальных искажениях.
Piroman> 4. По таймеру МК считывает счетчик и обнуляет его, далее пишет в кольцевой буфер.
Piroman> 5. При нажатии какго либо баттона считает это началом теста ждет изменения частоты выше дельты.
Piroman> 6. При изменении понимает, что "началось" присваивает записи временную метку, скидывает кольцевой буфер во флэш, как и все последующие показания счетчика. Либо вся скидка идет только через кольцефой буфер - если тиков не хватает.
Piroman> 7. Кончает писать по явному нажатию тогоже баттона. Прикольно был бы видеть индикаторы ожидания записи и записи.(зеленый - готов , красный - пишу, темный - не готов )
Piroman> 8. В идеале с компа флэш должен быть виден стандартными средствами (поддержка в МК FAT)
Piroman> 9. Тестов за 1 сессию может быть до десятка. [»]

Не слабое ТЗ =)
для пункта 8, нужен хороший MK =) но всё решаемо, просто будет дороже нежли простое UART решение.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

по п.8
Просто хотелось, чтобы девайс втыкался в стандартный разъем USB и был виден как обычная USB память. Комп оперирует с данными на памяти как с диском с FAT (достаточно протая вещь , в свое время я делал набор функций работ с ним в обход системы). Но кто обработку делает не знаю - либо комп либо сама память.
Но в том случае , если поддержание файловой таблицы на USB-мемори отвечает комп, то МК нужно научиться делать всего несколько простых операций : найти свободный блок , писать в него, добавлять следующие блоки в цепочку, добавить запись в файловую таблицу с указанием первого блока.

Но я согласен и на UART. Главный критерий - чтоб работало.



Пробежал еще раз глазами темы по тензодатчикам.
Конспектирую RLANа :
Тензо датчики дешевые 5 уе за 2 штуки, если знать где купить.
Термо компенсированные, (электроника, но не характеристики упругово элемента)
точность измерения от 0,1% до 0,025%
Легко крепится -сварил кострукт за пол час
пережил взрыв.

Может кто еще плюсов подскажет ?
А то пока перевес тензо перед емкостными не явный.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 12.01.2005 в 13:02
RU Yuran #12.01.2005 13:42  @Ignis Caelum#12.01.2005 12:35
+
-
edit
 

Yuran

опытный


Piroman> Пробежал еще раз глазами темы по тензодатчикам.
Piroman> Конспектирую RLANа :
Piroman> Тензо датчики дешевые 5 уе за 2 штуки, если знать где купить.
Piroman> А то пока перевес тензо перед емкостными не явный. [»]

Как называются и где купить? =)

По поводу USB Mass Storage Device в принципе единсвенное чем это хорошо, это отсутсвием необходимости писать драйверы =)
но в девайсе с этим придётся немного ...помучится =)
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Реально удалось поиметь за 5 уе только РЛАНу в мастерской по ремонту от бытовых весов.
Остальные имели отлуп.
В москве тензо датчики с упругим элементом стоят от 30уе (15 кг) до 50уе (150 кг)

Ты говори прямо будешь заниматься или нет ? :)
Тк. мозги нужны и тензодатчику и емкостному.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Yuran #12.01.2005 13:59  @Ignis Caelum#12.01.2005 13:52
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Piroman> Реально удалось поиметь за 5 уе только РЛАНу в мастерской по ремонту от бытовых весов.
Piroman> Остальные имели отлуп.
Piroman> В москве тензо датчики с упругим элементом стоят от 30уе (15 кг) до 50уе (150 кг)
Piroman> Ты говори прямо будешь заниматься или нет ? :)
Piroman> Тк. мозги нужны и тензодатчику и емкостному. [»]

Я занимаюсь, просто не так быстро как хотелось бы, сейчас реально времени фактически нет. Я пока есть свободные промежутки пытаюсь сделать анализ тех или иных решений, понять насколько это выдет по цене и по сложности в реализации и повторяемости. Сейчас на мне и так висит не мало технических задач, котрые ныжно имлементить, поэтому стендом я занимаюсь в паралель.
B)
 

RLAN

старожил

Вопрос, паралельный этой теме.
Программа, которой я регистрирую результаты измерений - демо, файла данный писать не хочет. Полная -150 у.е. - ясно, жаба задушит.
Но пока не закроешь, данные хранит в оперативке.
Данные с экрана сграбать можно, а как бы такое сделать с памятью?
Не будешь же переписывать данные по всем точкам вручную.
Темпа точно не создает и на диск ничего не пишет.
Может кто что подскажет?
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

а лекарство найти никак, в осле там или еще где

 
RU yfafyz #13.01.2005 05:37  @Ignis Caelum#12.01.2005 13:52
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Piroman> Реально удалось поиметь за 5 уе только РЛАНу в мастерской по ремонту от бытовых весов.
Piroman> Остальные имели отлуп.
Piroman> В москве тензо датчики с упругим элементом стоят от 30уе (15 кг) до 50уе (150 кг)
[»]


Да что вы в самом деле прицепились к PLANu, не можете найти в мастерской сломанные весы, купите новые, не берите Весы PHILIPS или TEFAL и т.д. из дорогой серии, здесь цена накручена за торговую марку. Посмотрите что по проще, например:
Весы напольные ELENBERG BS-7901 цена - 6,00 USD
Весы напольные ELENBERG BS-7902 цена - 11,00 USD
и т.д., подобных торг. марок много. (имею в виду сделать мех.измеритель)
Удачи.
p.s. "кто ищет тот всегда найдет" - и не нужно понимать все в буквальном смысле слова, сломанные весы есть не только в мастерских. Есть много магазинов, опт.складов и т.д. там если не ремонтируют так списывают или продают по уценке (знаю не по наслышке)

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
Это сообщение редактировалось 13.01.2005 в 08:49
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Yfafyz, зря ты так. Я RLANа люблю и уважаю как и всех здесь. :)

И мне безразлично какая именно технология измерителя будет мне давать результат.
Уверен, что готовый тензодатчик будет надежней, устойчивей и , может немного точнее самодельного емкостного.
Я, как и другие участники используют, те решения которые им доступны.
Но это не снимает вопрос о регистраторе, причем хоть частоты, хоть напруги для обоих вариантов это приемлемо.


Кстати спасибо за марку весов - обязательно посмотрю, поищу. Естественно и в магазинах/базах сломанные.


Рлану.
А что за програмка ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
UA RLAN #13.01.2005 10:28  @Ignis Caelum#13.01.2005 10:20
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Piroman> Рлану.
Piroman> А что за програмка ? [»]

Программка хорошая, но под конкретные устройства.
Вот тут. http://www.lcard.ru/pgraph.php3
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Весы напольные ELENBERG BS-7901 цена - 6,00 USD
yfafyz> Весы напольные ELENBERG BS-7902 цена - 11,00 USD

А это точно электронные весы? По цене очень похожи на механические.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, а вот эта программа не будет работать с твоим сигналом ?


+
-
edit
 

Serge77

модератор

Или вот эта:




Какой у тебя сигнал идёт в компьютер и через какой порт?
RU termostat #13.01.2005 11:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

yfafyz >
Весы напольные ELENBERG BS-7901 цена - 6,00 USD
Весы напольные ELENBERG BS-7902 цена - 11,00 USD
 


Стрелочные наверно, я видел самые дешовые цифровые за 950/27 USD.

\\\\\\\\\

Дальше наверно в новой части?
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru