Стенд и оборудование для испытаний и измерений III

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это продолжение темы:
Стенд и оборудование для испытаний и измерений II

Форумы Авиабазы

+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Янусу.
Я попробовал следующий удачный вариант пайки к центральной пластине : делал распил ножовкой с краю 3-мм, залудил с кислотой. луженый провод вставляется в паз и при прикосновении паяльником все становится одним целым без выступающих частей. шлифуется. Следовательно зазор можно делать меньше.

По периметру все изолировал автогерметиком - чтобы влага не влияла - от нее параметры сильно уходят.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

janus

втянувшийся
Piroman, 31.05.2004 13:32:21 :
Янусу.
Я попробовал следующий удачный вариант пайки к центральной пластине : делал распил ножовкой с краю 3-мм, залудил с кислотой.

По периметру все изолировал автогерметиком - чтобы влага не влияла - от нее параметры сильно уходят.
 


Сенькс)
Там примерно так и сделано, только я с глубиной пропила лажанулся...)))


Странно, Серж пробовал - влага у него не влияла....Или ты туда воду лил? ;-)
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, 31.05.2004 11:32:21 :
По периметру все изолировал автогерметиком - чтобы влага не влияла - от нее параметры сильно уходят.
 


Ты действительно заметил влияние влаги или просто так думаешь?

Ты залепил герметиком края пластин, т.е. под нагрузкой герметик будет сжиматься? Не заметил, это как-то повлияло на показания датчика?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Влага должна сильно влиять. Самое первое - это конденсат, а это емкость и ток утечки.
Герметиком обрабатывал т.к. не понравилось мне скотчем обматывать, как в датчиках у Сергея и Тимочки

Датчик вышел жесткий, килограмм на 100 (еще до герметика). Влияния герметика не заметил (максимальное изменение емкости при нажатии животом осталось прежним)

А воду я собираюсь лить :) (спирт жалко) вот только определюсь с ситемой для вытеснительной емкости.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, 31.05.2004 15:59:46 :
Влага должна сильно влиять. Самое первое - это конденсат, а это емкость и ток утечки.
 


Я знаю, что ДОЛЖНА. Но добиться заметного изменения не получилось. Я дышал прямо между пластинок, они ЗАПОТЕВАЛИ, но ёмкость не менялась. Это описано на страничке о датчике.

Но щели всё равно закрывать нужно, во избежание.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman, 31.05.2004 20:59:46 :
Герметиком обрабатывал т.к. не понравилось мне скотчем обматывать, как в датчиках у Сергея и Тимочки
 


Ну у меня датчик просто открытый. А изолента чтоб датчик в центре был не скользкий. А то грузы соскальзывали.

По поводу контактов то я просто взял текстолит 0.1 мм - почти как бумага. Вырезал полоски и вложил их медью к пластинам так где все стягивается болтами. А к меди уже паял провода. Отличный контакт и пилить ничего не надо.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Piroman, 31.05.2004 12:32:21 :
Янусу.
Я попробовал следующий удачный вариант пайки к центральной пластине : делал распил ножовкой с краю 3-мм, ....
 


А я вот подумал - а ведь пропил ножовкой можно использовать как способ регулирования жесткости пластины. Если не попали в характеристики - пропилить чуть-чуть до получения необходимых характеристик.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>А я вот подумал - а ведь пропил ножовкой можно использовать как способ регулирования жесткости пластины. Если не попали в характеристики - пропилить чуть-чуть до получения необходимых характеристик.

В теории, да. А на практике не очень сильно. Там где пропил - ослабленное сечение и повышение напряжений. Если датчик нагружается до предела прочности в поверхностном слое то после пропила ты по линии пропила погнешь пластину. А если по прочности все с запасом тогда - да можно.
 
?? Дух Бетельгейзе #28.06.2004 06:01
+
-
edit
 
Тим.... как на твой взгляд изменение частоты в 285 гц на 75кг нагрузки это не слишком мало (5655-5370 гц) ? Стоит уменьшить толщину пластин с 5 до 4.5 мм ? Рабочий диаппазон 300 кг.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 28.06.2004 09:01:21 :
Тим.... как на твой взгляд изменение частоты в 285 гц на 75кг нагрузки это не слишком мало (5655-5370 гц) ? Стоит уменьшить толщину пластин с 5 до 4.5 мм ? Рабочий диаппазон 300 кг.
 


20% - на полный диапазон. В общем нормально.
А зазор между пластинами у тебя какой ? Если можно уменьшить то чувствительность датчика (и относительная и абсолютная) вырастет.
 
?? Дух Бетельгейзе #28.06.2004 09:43
+
-
edit
 
timochka, 28.06.2004 10:36:13 :
20% - на полный диапазон. В общем нормально.
А зазор между пластинами у тебя какой ? Если можно уменьшить то чувствительность датчика (и относительная и абсолютная) вырастет.
 


Я заказал ещё комплект пластин на 4.5мм.

Зазор между внешними обкладками 4.8 мм. - Толщина центральной пластины 1.6 мм
4.8-1.6 = 3.2
/ 2
Получается зазор около 1.6 мм. Но он не равномерный, наверное. Всё ж длинна 200 мм. В зазоре лавсан для печати на лазернике.
 
Это сообщение редактировалось 28.06.2004 в 11:55
?? Дух Бетельгейзе #28.06.2004 09:48
+
-
edit
 
А софтинка для обработки wav полученного от датчика есть у кого ? Свою писать - время жалко.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 28.06.2004 12:43:37 :
timochka, 28.06.2004 10:36:13 :
20% - на полный диапазон. В общем нормально.
А зазор между пластинами у тебя какой ? Если можно уменьшить то чувствительность датчика (и относительная и абсолютная) вырастет.
 


Я заказал ещё комплект пластин на 4.5мм.

Зазор между внешними обкладками 4.8 мм. - Толщина центральной пластины 1.6 мм
4.8-1.6 = 3.2
/ 2
Получается зазор около 1.6 мм. Но он не равномерный, наверное. Всё ж длинна 200 мм. В зазоре лавсан для печати на лазернике.
 


С таким зазором можно не бояться. Если что уменьшишь.
Софтинка есть у Sege77 и еще все готовыми пользуются. свою я так и не дописал.
 
?? Дух Бетельгейзе #01.07.2004 05:58
+
-
edit
 
Поменял внешние пластины с 5.0 мм на 4.4 мм. Изменение частоты при нагрузке 75 кг - 415гц. Частота без нагрузки около 5810гц.
 
?? Дух Бетельгейзе #01.07.2004 11:14
+
-
edit
 
>>еще все готовыми пользуются

Какими ?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 01.07.2004 08:58:48 :
Поменял внешние пластины с 5.0 мм на 4.4 мм. Изменение частоты при нагрузке 75 кг - 415гц. Частота без нагрузки около 5810гц.
 


При полной нагрузке зазор какой останется ?
Лавсан засовывай в зазор - чувствительность еще вырастет.
 
?? Дух Бетельгейзе #01.07.2004 12:55
+
-
edit
 
>> При полной нагрузке зазор какой останется ?

При толщине обкладок 4.4 мм, по твоей программе, зазор при нагрузке 2700Н будет близок к 0.
Но судя по всему мой датчик получился несколько жестче чем расчётный. Изменение частоты на 430 гц при нагрузке 750Н в программе соответствует толщине пластин в 5.2 мм. А у меня, при той же дельте - 4.4 мм.

Зазор,если указать толщину пластин в 5.2мм, при нагрузке в 3000Н будет около 0.5 мм

Я прыгал на датчике, замыкания нет. Доделаю его, попробую оттарировать.

>>Лавсан засовывай в зазор - чувствительность еще вырастет.

Стоит плёнка от лазерника.

Вот форма сигнала после оцифровки встроенным AC97 какие-то низко и высокочатстотые дополнения появляются.
После оцифровки Soundblaster-ом 5.1, на прямую с датчика ровненько всё.
Но ! запись Датчик - MD рекордер - Live, картина примерно такая же как и у AC97.
Хотя как я понимаю это несмертельно.
Прикреплённые файлы:
waves.gif (скачать) [12,7 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 01.07.2004 в 13:55
?? Дух Бетельгейзе #01.07.2004 13:12
+
-
edit
 
Вот оцифровка на Live 5.1 Напрямую с датчика.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Кстати, господа, вы частоту по пикам считаете или по переходу черз "0" ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 01.07.2004 16:12:21 :
Вот оцифровка на Live 5.1 Напрямую с датчика.
 


Это похоже на высокочастотный "звон" в цепи.

Можно попробовать на выход генератора поставить такую схему:
code text
  1. вход                                выход
  2. Х----/\/\/\/\/\---0----0-----Х
  3.                   |    |
  4.                   |    \
  5.                  ---   /
  6.                  ---   \
  7.                   |    /
  8.                   |    |
  9. Х-----------------0----0-----Х
  10. Резисторы по 1 кОм, конденсатор 0.1 мкФ


Определение частоты по правильному - переходы через 0.
Если сигнал чистый то и максимумы годятся. У Serge77 работает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 28.06.2004 07:48:25 :
А софтинка для обработки wav полученного от датчика есть у кого ? Свою писать - время жалко.
 


У меня есть, очень сырая, но пользоваться можно, чуть позже выложу.

Но она считает пики по максимумам, так что с шумами работать не будет. У меня всегда получалась картинка без шумов, как у тебя на Live 5.1 Напрямую с датчика.

А вот переходы через ноль у меня кажется не всегда были, но сейчас точно не вспомню.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Про емкостный датчик.
Как грубо оценивается частота и ее иизменение !
приходится загрублять диапазон, чтобы шумы подсчета частоты не мешали.
Сейчас заканчиваю первую версию програмки для обсчета - очень заметный эффект.

Хорошо бы использовать принципиальные схему, для емкостного датчика, когда на выходе измененяет напряжение... только как его на магнитофон записать ? вот в чем вопрос. Компто не потащишь
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, 07.07.2004 16:38:18 :
Про емкостный датчик.
Как грубо оценивается частота и ее иизменение !
приходится загрублять диапазон, чтобы шумы подсчета частоты не мешали.
 


Ты можешь показать, какие у тебя шумы? Я на своём не замечал никаких.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Пока при расчете частоты я определя макс и мин значения амплитуды и считаю количество переходов черз эту точку за период времени обозванный мной "точность".

Собственно вот... Сергей , узнаешь кривую ;)
Прикреплённые файлы:
sss.jpg (скачать) [88 кБ]
 
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru