[image]

"Тополь", "Тополь-М" и мосты

Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 22 23

101

аксакал

Сколько в процентах ?
 


Столько, что народ умудряется свалить и при этом неукомплектация вроде слабая.
Плюс еще пиджаки.

Шасси вообще-то и есть основной потребитель запчастей. Ракете в ТПК они, как легко можно понять, не нужны.
 


Как раз-то шасси и являются одним из самых надежных элементов на Тополях (по статистике).

Летчиками это расскажите.
 


А летчиков соляры нет, и пусковым не надо каждый день летать.

Тополя кроме двух трех точек в мирной жизни никуда больше не ходят.
Я бы не назвал это достоинством.
 


Основная задача подобных учений это надрочить вспомогательные подразделения обеспечения. А боевым дивизионам пофиг где разворачиваться. Что тут, что там.

Ядерная война с бухты барахты не начинается.
Мышление образца 22.06.41.
 


Отнюдь. Появление новых инструментов инструментальной разведки дает достаточную пищу для анализа поведения потенциальных "друзей".

К моменту ее начала в месте постоянной дислокации кроме тыловых подразделений уже никого не будет.
Судя по вышесказанному. В момент ее начала две-трети Тополей будет на базах, а оставшаяся треть - на тех самых 2-3 позициях мирного времени.
 

Из вышесказанного ВАМИ все будут на базах в Кронах стоять. А из вышесказанного мной нет.

Поэтому, никакой фантастики, а простой Боевой Устав РВСН.
Оригинальная мысль о том, что война должна начинаться строго по Уставу...
 

Да. А вы этого не знали? Добро пожаловать в реальный мир. :)
   

U235

координатор
★★★★★
Именно так. Дискретно и в малом. Откуда они могут производить пуск - важно только в случае, если переживут удар.

А что им мешает в любом месте просеки дежурство нести?

В данном случае мало значит нет. Если быть совсем точным, то Космос-2224 умер в июне 1999. С тех пор за указанным районом ничто не следит.

Ну здрасьте, блин. Воронеж-ДМ теперь этот район смотрит.

Это постоянно на учениях происходит. И что ?

А то, что при таких учениях, когда задействуются СЯС, противоположная сторона повышает степень готовности своих ядерных сил. Все сидят на стреме и внимательно смотрят, куда что полетит. Это если официальное предупреждение было. Если же предупреждения нет, а признаки изменения степени боевой готовности вражеских СЯС есть, то боевая тревога всем ракетчикам и звонок по прямой линии в Вашингтон с требованием объяснить "какого хрена". Такое бывало.

и заканчивая общим фоном обстановки в мире
Фон обычный - США с 91-го практически непрерывно участвует в войнах.

И при этом активно воюют их СЯС? Частоты передатчиков стратегических ядерных сил находятся на особом контроле и любое повышение активности всех на уши ставит.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

[quote name='101' date='2006-01-19 00:20:42' post='671804']
Столько, что народ умудряется свалить и при этом неукомплектация вроде слабая.
Плюс еще пиджаки.
 

Т.е. валят и неукомплектация наличествует.

Как раз-то шасси и являются одним из самых надежных элементов на Тополях (по статистике).
Статистику я люблю. Приведёте ? Очень интересно посмотреть на пробег этих самых шасси - 15 лет без ремонта это здорово наверное.

А летчиков соляры нет, и пусковым не надо каждый день летать.
Пусковым надо ездить каждый день, 24 часа в сутки.

Основная задача подобных учений это надрочить вспомогательные подразделения обеспечения. А боевым дивизионам пофиг где разворачиваться. Что тут, что там.
Боевым дивизионам вообще все пофиг будет после удара.

Отнюдь. Появление новых инструментов инструментальной разведки дает достаточную пищу для анализа поведения потенциальных "друзей".
И это тоже оттуда же. Пищи для анализа было выше крыши.

Из вышесказанного ВАМИ все будут на базах в Кронах стоять. А из вышесказанного мной нет.
Ну ладно, все в укрытиях. Я согласен :).

Да. А вы этого не знали? Добро пожаловать в реальный мир.
Нет, не знал. Наоборот, большинство войн для обороняющегося начинались совсем не по Уставу. По Уставу мог начать войну только нападающий и то до первой встречи с противником.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

А что им мешает в любом месте просеки дежурство нести?
 

Отсутствие свободы в выборе экипажем места несения дежурства ?

Ну здрасьте, блин. Воронеж-ДМ теперь этот район смотрит.
Здрасьте-здрасьте. Воронеж испытываться начал неделю назад.

А то, что при таких учениях, когда задействуются СЯС, противоположная сторона повышает степень готовности своих ядерных сил. Все сидят на стреме и внимательно смотрят, куда что полетит. Это если официальное предупреждение было. Если же предупреждения нет, а признаки изменения степени боевой готовности вражеских СЯС есть, то боевая тревога всем ракетчикам и звонок по прямой линии в Вашингтон с требованием объяснить "какого хрена". Такое бывало.
Бывало. И ? Варианты с тем, что предупреждение об учениях будет и то, что признаки изменения готовности замечены не будут у вас принципиально не рассматриваются ?

И при этом активно воюют их СЯС? Частоты передатчиков стратегических ядерных сил находятся на особом контроле и любое повышение активности всех на уши ставит.
СЯС нет, не воюют. Внешняя политика от этого менее агрессивной не становится. Частоты это конечно очень интересно, но подобный удар планируется заранее и в в час Ч никакой особой активности не будет.
   

101

аксакал

Т.е. валят и неукомплектация наличествует.
 


Валят по истечении срока контракта - 5 лет.

Как раз-то шасси и являются одним из самых надежных элементов на Тополях (по статистике).
Статистику я люблю. Приведёте ? Очень интересно посмотреть на пробег этих самых шасси - 15 лет без ремонта это здорово наверное.
 


Пробег минимален. Пусковые больше 60% времени службы находятся на стационарной позиции и под постоянным присмотром ласковых рук инженеров полков.

А летчиков соляры нет, и пусковым не надо каждый день летать.
Пусковым надо ездить каждый день, 24 часа в сутки.
 


Не надо. Им достаточно только рассредоточиться, чтобы у НАТО голова заболела.

Основная задача подобных учений это надрочить вспомогательные подразделения обеспечения. А боевым дивизионам пофиг где разворачиваться. Что тут, что там.
Боевым дивизионам вообще все пофиг будет после удара.
 


В Боевом уставе РВСН прописаны все мероприятия до, во время и после выполнения боевой задачи.
Работа после применения ЯО уже обсуждалась. :)

Отнюдь. Появление новых инструментов инструментальной разведки дает достаточную пищу для анализа поведения потенциальных "друзей".
И это тоже оттуда же. Пищи для анализа было выше крыши.
 


Ну ваш скпсис мне тут мало понятен, т.к. анализ снимков из космоса это не просто пролистывание слайдов, а именно анализ. И именно поэтому чтобы визуально искать все Тополя по карте областей, нужно иметь огромный штат квалифицированных сотрудников.

Из вышесказанного ВАМИ все будут на базах в Кронах стоять. А из вышесказанного мной нет.
Ну ладно, все в укрытиях. Я согласен :).
 


Ни фига! Все грибы в лесу собирают вокруг МОБДов. :)

Да. А вы этого не знали? Добро пожаловать в реальный мир.
Нет, не знал. Наоборот, большинство войн для обороняющегося начинались совсем не по Уставу. По Уставу мог начать войну только нападающий и то до первой встречи с противником.
 


Ну почему же :) противник наинал стрелять. Это в уставе должно вроде быть - когда по нам стреляют.
:)
   

101

аксакал

Основная проблема с МАЗами это их опрокидываемость.
:)
Опрокидывали пусковые, было дело.
   

U235

координатор
★★★★★
Отсутствие свободы в выборе экипажем места несения дежурства ?

А это и не дело экипажа. Маршрут указывает командир ракетной части в приказе на патрулирование. И он моет указать любое место в позиционном районе, куда может проехать пусковая.

Здрасьте-здрасьте. Воронеж испытываться начал неделю назад.

Неделю назад информация в открытую печать попала. Опытная эксплуатация началась в декабре прошлого года, а испытания, по результатам которых МО приняло установку к опытной эксплуатации, по-видимому проходили во время одной из серий ракетных пусков. Помните, была там оговорка, что испытывались не только ракеты, но и некоторые компоненты СПРН.

Бывало. И ? Варианты с тем, что предупреждение об учениях будет и то, что признаки изменения готовности замечены не будут у вас принципиально не рассматриваются ?

Т.е. вот так долбануть боекомплектом одной лодки и ничего не привести в готовность? Ни армию, ни флот, ни даже NORAD ПРО и систему ГО? Тогда уцелевшая часть СЯС России нанесет США максимально возможный ущерб. Такое решение - это на грани авантюры. Вся судьба целой страны ставится на успех действия единственной ПЛ. А если удар будет неудачным? А если, к примеру, после пары выпущенных ракет на ПЛАРБ произойдет сбой системы управления ракетной стрельбой или авария с самим ракетным комплексом и ракетный залп сорвется? На самом деле полноракетный залп ПЛАРБ - процедура несколько рискованная. В этом случае в ответ на пару "Трайдентов" и 2 десятка ЯБЧ в ответ США получат удар всем ракетно-ядерным арсеналом по неподготовленным к войне СЯС, стратегическим объектам и городам. Таким макаром можно и проиграть вчистую. Что может оправдать такой дикий риск?

Если подымать втихую степень боеготовности ПРО и ПВО, то это будет замечено хотя бы радиотехнической разведкой по изменившемуся режиму работы радаров и радиостанций боевого управления, изменению графика полетов военной авиации и передислокаци ее частей, отмене отпусков и переводу на казарменное положение офицеров и прочего неказарменного персоналаю Те же признаки будут при повышении степени готовности других военных частей. Я уже не говорю про агентурную разведку, до которой наверняка дойдут сигналы о таких масштабных маневрах.

Если же проводить все это под соусом учений, то к моменту их начала российские СЯС уже будут заблаговременно приведены в повышенную степень готовности и максимально возможное количество Тополей и ПЛАРБ уйдет на патрулирование, а части СПРН будут работать в повышенной степени боеготовности. Это обычная практика в случае подобных учений. Не надо думать, что когда одна сторона тренируется и пускает ракеты, другая в это время плюет в потолок "нас же предупредили". Наоборот: противника внимательно разглядывают через прицел, положив палец на спусковой крючок. Шаг влево - шаг вправо - и реакция будет немедленной. С одной стороны - это возможность для РТР, СПРН и СЯС потренироваться против реального противника, с другой - подстраховка, т.к. не Вы один такой умный и в Генштабе прекрасно понимают, что крупномасштабные учения - отличный способ скрытой мобилизации и боевого развертывания перед началом боевых действий. Вспомните хотя бы крупномасштабные "учения" военных округов за Уралом с массовым призывом резервистов, когда начались события на Даманском. На самом деле это как раз и была скрытая мобилизация и боевое развертывание ВС СССР в предверии крупномасштабного военного конфликта с Китаем. Тогда, слава Богу, политик договорились и военным дали отбой. Так что каким-то секретом такой прием не является и масштабные учения всегда подымают на уши военых.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

101

Пробег минимален. Пусковые больше 60% времени службы находятся на стационарной позиции и под постоянным присмотром ласковых рук инженеров полков.
Угумс. Теперь мы знаем КОП Тополей. 0,3. Итого насчет двух-третей Топоплей, которые в момент удара будут на базах я был прав... Только один момент меня смущает - я нигде не видел подобных данных. 101 - вы уверены, что это можно говорить ? Я серьезно.

Не надо. Им достаточно только рассредоточиться, чтобы у НАТО голова заболела.
До тех пор, пока кол-во МБР у РФ измеряется сотнями, НАТО никогда не пойдет на первый удар, тем более в период кризиса. По крайней мере без прямой угрозы существованию членов НАТО со стороны РФ.

В Боевом уставе РВСН прописаны все мероприятия до, во время и после выполнения боевой задачи.
Работа после применения ЯО уже обсуждалась.

В смысле у них еще какая-то работа планировалась ? Оптимистично - мне это нравится :) . Или работа была в сельском хозяйстве ?

Ну ваш скпсис мне тут мало понятен, т.к. анализ снимков из космоса это не просто пролистывание слайдов, а именно анализ. И именно поэтому чтобы визуально искать все Тополя по карте областей, нужно иметь огромный штат квалифицированных сотрудников.
Я не понял к чему это сказано. Я про 22.06.41 говорил. Тогда тоже была куча информация для анализа. И штат сотрудников был.

Ни фига! Все грибы в лесу собирают вокруг МОБДов.
Какие-такие грибы !? Те самые ? И от этих людей зависит судьба планеты :D .

Ну почему же :) противник наинал стрелять. Это в уставе должно вроде быть - когда по нам стреляют
В уставе не было сказано, что противник начнет войну просто так - не выдвинув никаких требований.

Основная проблема с МАЗами это их опрокидываемость
И про это Там в курсе.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

U235

А это и не дело экипажа. Маршрут указывает командир ракетной части в приказе на патрулирование. И он моет указать любое место в позиционном районе, куда может проехать пусковая.
Это не имеет никакого отношения к реальной ситуации в частях.

Неделю назад информация в открытую печать попала. Опытная эксплуатация началась в декабре прошлого года, а испытания, по результатам которых МО приняло установку к опытной эксплуатации, по-видимому проходили во время одной из серий ракетных пусков. Помните, была там оговорка, что испытывались не только ракеты, но и некоторые компоненты СПРН.
Система не стоит на боевом дежурстве. Это как бы главное и единственное. Когда встанет, ситуация может и изменится к лучшему. А может и к худшему, только в других районах.

Т.е. вот так долбануть боекомплектом одной лодки и ничего не привести в готовность?
Именно так. Потому, что если уверенности в том, что упреждающий удар достигнет своей цели нет, то и заморачиваться этим никто не будет. В любом случае, ответный удар придется по городам, а не по военным объектам. У вас опять логика какая-то неправильная. Ударят когда будут уверены, что получится, а если не будут, то и не ударят. При этом совсем не факт, что, например, ситуация будет оценена трезво.

В этом случае в ответ на пару "Трайдентов" и 2 десятка ЯБЧ в ответ США получат удар всем ракетно-ядерным арсеналом по неподготовленным к войне СЯС
Лично я говорю про то прекрасное время, когда акромя Тополей (и РПКСН) в РФ не будет никаких других СЯС. Время это уже скоро наступит, так что вопрос актуальный.

Если же проводить все это под соусом учений, то к моменту их начала российские СЯС уже будут заблаговременно приведены в повышенную степень готовности и максимально возможное количество Тополей и ПЛАРБ уйдет на патрулирование
Пример приведите пожайлуста из истории ВС РФ (не СССР).
   

MIKLE

старожил

]Я не понял к чему это сказано. Я про 22.06.41 говорил. Тогда тоже была куча информация для анализа. И штат сотрудников был.

Пример. не в кассу. информации было действительно более чем достаточно. однако мнение усатого(его вера во что-то) в сочетание тогдашней системой сделали своё дело. а будь система здравая(точнее голова системы)-всё было-б совсем не так.

]В любом случае, ответный удар придется по городам, а не по военным объектам.

ээ. удар будет по всему. и в перву очередь по военным объектам.
   

101

аксакал

101

Угумс. Теперь мы знаем КОП Тополей. 0,3. Итого насчет двух-третей Топоплей, которые в момент удара будут на базах я был прав... Только один момент меня смущает - я нигде не видел подобных данных. 101 - вы уверены, что это можно говорить ? Я серьезно.
 


В середине 90-х делегация РВСН поехала в США в гости к аналогичным структурам. Среди всего прочего при знакомстве нашим был представлен ихний офицер ДРГ, которого попросили описать местность вблизи одной из ракетных частей. После этого уровень влажности в штанах с лампасами наших товарищей повысился. Это к вопросу об осведомленности потенциальных товарищей.
Про достоверность моих цифр я промолчу. :) Вот в газете Красная Звезда была заметка (про нашего мальчика), где описывалось несение боевого дежурства в полевом выходе в Ивановской дивизии - позиции меняли каждые сутки.

Не надо. Им достаточно только рассредоточиться, чтобы у НАТО голова заболела.
До тех пор, пока кол-во МБР у РФ измеряется сотнями, НАТО никогда не пойдет на первый удар, тем более в период кризиса. По крайней мере без прямой угрозы существованию членов НАТО со стороны РФ.
 


Ну значит нам можно спать спокойно.

В Боевом уставе РВСН прописаны все мероприятия до, во время и после выполнения боевой задачи.
Работа после применения ЯО уже обсуждалась.

В смысле у них еще какая-то работа планировалась ? Оптимистично - мне это нравится :) . Или работа была в сельском хозяйстве ?
 


Поедут снег в Сибирь убирать.
:)

Ну почему же :) противник наинал стрелять. Это в уставе должно вроде быть - когда по нам стреляют
В уставе не было сказано, что противник начнет войну просто так - не выдвинув никаких требований.
 


Это уже политика, которая на определенном этапе перетекает в войну ...
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Пример. не в кассу. информации было действительно более чем достаточно. однако мнение усатого(его вера во что-то) в сочетание тогдашней системой сделали своё дело. а будь система здравая(точнее голова системы)-всё было-б совсем не так.
 

Я извиняюсь, но у кого более здравая голова :D ?

ээ. удар будет по всему. и в перву очередь по военным объектам.
Ответный ? Нет. Он имеет целью нанесение неприемлимых потерь.



101

В середине 90-х делегация РВСН поехала в США в гости к аналогичным структурам. Среди всего прочего при знакомстве нашим был представлен ихний офицер ДРГ, которого попросили описать местность вблизи одной из ракетных частей. После этого уровень влажности в штанах с лампасами наших товарищей повысился. Это к вопросу об осведомленности потенциальных товарищей.
То, что уровень их осведомленности высокий - ясно. То, что это никак не повлияет на грифованность той или иной информации - тоже ясно.

Про достоверность моих цифр я промолчу.
В общем случае достаточно не углубляться в детали.

Ну значит нам можно спать спокойно.
В общем да. Но шахты все равно лучше :D .

Это уже политика, которая на определенном этапе перетекает в войну ...
Война это продолжение...
   

101

аксакал

То, что уровень их осведомленности высокий - ясно. То, что это никак не повлияет на грифованность той или иной информации - тоже ясно.
 


Среди наших всегда бытовал ничем не подтвержденный миф о том, что ОНИ уже давно все знают.
Но чтобы ОНИ суетились около наших ракетных частей, такого никак не ожидали.
Хотя, скорее всего это был спектакль.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Даже если это был и не спектакль, то запуск еще энного числа Лакроссов куда страшнее чем диверсант, расказывающий о достопримечательностях района патрулирования.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все дело в трусости наших генералов. Знать некоторые реалии местности - еще не значит быть способным проникнуть на объект.

Пригласили бы они наших спецов из ГРУ, чтобы тоже рассказали про местность вокруг горы Шайенн, или объектов НОРАД. Знают ведь. И был бы симметричный ответ...
   

101

аксакал

Самое странное для меня то, что в СпН ГРУ отводилось много времени на "охоту на коров" - поражение Тополей.
У амеров то нет Тополей!
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
На европейском ТВД были "Першинги", "Лэнсы" и "Капралы"...
   

MIKLE

старожил

были, но сократили ПУ КР.
   

101

аксакал

Да и хватит ли у ГРУ ДРГей :) , чтобы накрыть все пусковые?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

:D
Прикреплённые файлы:
255536.jpg (скачать) [428x600, 72 кБ]
 
 
   

101

аксакал

B)
Прикреплённые файлы:
 
   

101

аксакал

:rolleyes:
Прикреплённые файлы:
 
   

U235

координатор
★★★★★
Это не имеет никакого отношения к реальной ситуации в частях.

Ну да. Вы у нас, конечно, эксперт по порядкам в российских частях. B) Прям как SergM в оружии. Но тому хотя бы на сборах разок стрельнуть дали. Как я говорю, так и есть. Маршрут командир части указывает, равно как и точки несения боевого дежурства.

Система не стоит на боевом дежурстве. Это как бы главное и единственное. Когда встанет, ситуация может и изменится к лучшему. А может и к худшему, только в других районах.

Главное и единственное - это то, что РЛС работает. А как эту работу обозвать, опытной эксплуатацией или боевым дежурством - это уже бюрократические формальности. В СССР целые авиаполки вооружались самолетами, которые были формально только лишь в опытной эксплуатации и так на вооружение никогда и не были приняты. И это не мешало этим авиаполкам летать и выполнять свои задачи. В СПРН и РТР, где техника очень сложная и порой существует в единственном экземпляре все еще сложнее и часто система так всю жизнь и стоит на боевом дежурстве, формально находясь в опытной эксплуатации. Так, к примеру, было со станцией загоризонтной локации "Дуга".

Именно так. Потому, что если уверенности в том, что упреждающий удар достигнет своей цели нет, то и заморачиваться этим никто не будет. В любом случае, ответный удар придется по городам, а не по военным объектам. У вас опять логика какая-то неправильная. Ударят когда будут уверены, что получится, а если не будут, то и не ударят. При этом совсем не факт, что, например, ситуация будет оценена трезво.

Значит этим никогда и заморачиваться не будут. Т.к. стопроцентную гарантию, как говорил Остап Бендер, дает только страховой полис. Ставит существование своей державы в зависимостьт от железки на ПЛАРБ - это как то черезчур круто. Вы вероятность успешного 20-ти ракетного залпа на ПЛАРБ типа "Огайо" знаете? Где то 1 к 3, что полный залп сорвется. Это один из факторов, по которому боекомплект лодки ограничили 20тью ракетами.

Лично я говорю про то прекрасное время, когда акромя Тополей (и РПКСН) в РФ не будет никаких других СЯС. Время это уже скоро наступит, так что вопрос актуальный.

Вы это, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. У УР-100 ресурса хватит до 2020 года где-то. К этому времени те же "Воронежи" уже не то что на боевое дежурство встать - устареть успеют. И 3 РПКСН с "Булавами" к тому времени скорее всего уже будут, а может быть будет и сухопутная твердотопливная ракета с РГЧИН. Деньги у России на это есть и на стратегические вооружения их теперь готовы тратить. А будут деньги - будет и оружие.

Пример приведите пожайлуста из истории ВС РФ (не СССР).

А я Вам и привел пример. У меня специалдизация по радиотехнической разведке была, и порядки в российской РТР я знаю. Кроме всего прочего эти части выполняют и функции СПРН, дополняя работу собственно СПРН. При учениях американцев все на ушах стоят, практически на казарменном положении ишачат, чтобы ни одного сигнала не упустить. И потом месяцы все это анализируют, раздавая награды и люлей всем, кому придется, по результатам.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Ну да. Вы у нас, конечно, эксперт по порядкам в российских частях. B) Прям как SergM в оружии. Но тому хотя бы на сборах разок стрельнуть дали. Как я говорю, так и есть. Маршрут командир части указывает, равно как и точки несения боевого дежурства.
Сколько и каких точек указывается уже сказали в теме.

Главное и единственное - это то, что РЛС работает.
Просто рабочая РЛС мало кому интересна - она должна обеспечивать надежное обнаружение. Поэтому и не на боевом дежурстве она, что никто не будет точно уверен - о ракетном ударе идет речь или о глюке нового и сырого изделия.

Значит этим никогда и заморачиваться не будут.
Будут, если будут причины. Сейчас таких причин нет.

Вы вероятность успешного 20-ти ракетного залпа на ПЛАРБ типа "Огайо" знаете?
Вы просто приведите вероятность запуска 2-3 ракет, а не уводите разговор в сторону. Про полный залп говорите тут только вы.

Вы это, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. У УР-100 ресурса хватит до 2020 года где-то.
Сегодняшние УР-100 были поставлены на дежурство в 79-84 гг. Ресурс им продлили до 25 лет. 2004-2009. Есть только 30 ракет, купленные на Украине.

К этому времени те же "Воронежи" уже не то что на боевое дежурство встать - устареть успеют
Как встанут, создадут сплошное РЛ поле и нарастят спутниковую группировку до необходимой - так и вернемся к этому вопросу.

3 РПКСН с "Булавами" к тому времени скорее всего уже будут
КОН РПКСН в 85м был 0,25. Т.е. три РПКСН означают, что будут такие периоды, что в море на БД не будет ни одного РПКСН.

Деньги у России на это есть и на стратегические вооружения их теперь готовы тратить.
Это вы про масштабы закупки Тополей в грядущем году ?

А я Вам и привел пример.
Где ?

У меня специалдизация по радиотехнической разведке была
Какое это отношение имеет к выходу лодок в море, а Тополей на боевые позиции ?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

координатор
★★★★★
Сколько и каких точек указывается уже сказали в теме.

Вы сказали? Люди, служившие в РПКСН, Вам как раз и говорили, что указываются разные точки. Они меняются с каждым патрулированием.

Просто рабочая РЛС мало кому интересна - она должна обеспечивать надежное обнаружение. Поэтому и не на боевом дежурстве она, что никто не будет точно уверен - о ракетном ударе идет речь или о глюке нового и сырого изделия.

Если следом за срабатыванием загоризонтной РЛС срабатывает РЛС прямой видимости - о чем это говорит? Срабатывание первой линии обнаружения (ЗГ РЛС, спутники, РТР) - повод для поднятия тревоги и повышения степени БГ СЯС. Срабатывание следом за ними РЛС прямой видимости - это уже повод для немедленного ответного удара. Задача ЗГ РЛС - поднять тревогу, а не гарантированно собщить о ракетном ударе. Даже у обкатанных ЗГ РЛС ложных срабатываний хватает и на основании только их данных никто стрелять не будет.

Будут, если будут причины. Сейчас таких причин нет.

Про это Вам и твердят. Не будут просто так ни с того ни с сего в спокойной обстановке лупить ракетами. Задолго до этого жаренным запахнет. И 22-ое июня как пример приводить не надо. Там жареным с 1939го запахло. Война витала в воздухе и ее ждали. И мало кто сомневался, что воевать придется. Вопрос был только когда и с кем. На границе висела крупная группировка немецких войск и ее сосредоточение и состав были вовремя вскрыты советской разведкой. Глюк случился в оценке ситуации высшим политическим и армейским руководством. Слишком долго верили Гитлеру, что это всего лишь отвелкающий маневр. И то - почти за несколько часов до удара в войска ушла директива о повышени степени БГ. Повторись такая ситуация сейчас с РВСН - и США получили бы таки ответный удар, т.к. современные СЯС из состояния дежурства в наивысшую форму БГ приводятся за минуты.

Вы просто приведите вероятность запуска 2-3 ракет, а не уводите разговор в сторону. Про полный залп говорите тут только вы.

2-3-х ракет Вам не хватит, чтобы все средства ответного ядерного удара накрыть. Им элементарно даже дистанции разведения боеголовок не хватит, чтобы все позиции БР накрыть. Навскиду процентов 90 в лучшем случае за успез 3х ракетного залпа. Точнее - это надо смотреть статистику пусков Трайдентов-2.

Сегодняшние УР-100 были поставлены на дежурство в 79-84 гг. Ресурс им продлили до 25 лет. 2004-2009. Есть только 30 ракет, купленные на Украине.

Эти купленные на Украине УР-100 были с баз долговременного хранения. Стратегический резерв. И на дежурство они поставлены где-то году в 2000-ом. Так что как раз до 2025го их ресурса и хватит.

Как встанут, создадут сплошное РЛ поле и нарастят спутниковую группировку до необходимой - так и вернемся к этому вопросу.

Аналогично по и по недостатку у РФ ракет для ответного удара. Вот как это случится, тогда и вернемся к данному вопросу. А пока - это сферокони в вакууме. При выходе Воткинского завода на полную мощность ситуация может серьезно измениться. Особенно если МИТ выдаст сухопутную МБР с достаточно мощной РГЧИН. Это может быть либо модернизация Тополя-М, либо что-то новое на базе его технологий и опыта разработки "Булавы".

КОН РПКСН в 85м был 0,25. Т.е. три РПКСН означают, что будут такие периоды, что в море на БД не будет ни одного РПКСН.

Этот КОН гл. образом, как говорят, был из-за жидкостных БРПЛ. Новые РПКСН с твердотопливными булавами могут иметь КОН заметно повыше. И я думаю что в любом случае как минимум одна будет всегда в море. Отсюда и цифра в 3 лодки в серии.

Это вы про масштабы закупки Тополей в грядущем году ?

Масштабы закупки Тополей обусловлены инерцией развертывания массового производства. Так быстро производство сложной техники не нарастить. Нужно время на выход производства на нужные объемы.
   
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru