Боеприпасы для подствольника

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Да, где-то так. Когда меня обучали... тренировали... НАТАСКИВАЛИ! добывались именно такого результата.
Бежишь, скажем. Не по прямой! Падаешь. Сразу отползаешь в сторону. Насколько? А сам сообрази, от чьего прицела хочешь отползти - пулеметчика или снайпера.
Стреляешь, считай выстрелы... вернее, не считай, а знай более-менее сколько осталось в магазине. И у тебя, и у напарников. Абсолютно не допускай израсходования боеприпасов более, чем у одного человека.
И многое, многое такое. От того, как автомат носить и чистить до того, как работать рацией или прыгать с парашютом.
 


И причем БЕЗПЛАТНО! :)
Не просто "не по прямой", а зигзагом, расчитанным от вида огня
Не отползаешь - откатываешься ;)
У нас было так - в любой момент вопрос - сколько в магазине? На сколько ошибся, столько подж@пников от инструктора по огневой...мне было проще, у меня были считанные выстрелы ;D

За такой КУРС ПОДГОТОВКИ военные фирмы сегодня платят сотни тысяч долларов... :-[
При всем моем нежелании, лени, несобранностии и распизд@йстве в реальных боевых действиях и я себя чувствовал и окружающие меня считали чуть ли не инстуктором "зеленых беретов" или боевым бригадным генералом... Настолько вбила советская Армия АЗЫ, суть которых гражданскому человеку и даже военному не знакомому с такими действиями, совершенно не очевидна, но крайне важна и очевидна в реальности....Печально это все

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
были счастливы, если побольше их учили вот так - сначала по тетрадкам и по правилам, до седмого пота, пока не станет второй натурой.
 

Да, Варбан, - после первого же боя ;).
Стакан полетит вперед. Герметизация также как у ВОГа.
 

Смотреть надо. Ну коли полетит - так и хорошо :).
У нас стакан и картечь летят вперед вдоль линии огня, там уж точно никому не рекомендуется стоять.
 

Да, не рекомендуется. Но стоят :(. Или чаще - отползают.
Это точно. Читал про картечный выстрел амосовский, там на дальности эффективного огня получается пятно 30 метров диаметром (2000 штук).
 

Это при относительно длинном стволе М203. В предлагающемся варианте - разлет будет еще больше.
По мне так это оружие "последнего шанса", все равно в здании ВОГом пользоваться не рекомендуется, а вот если патроны кончились, так вполне ничего себе, далеко не всегда будет напарник рядом.
 

В здании рекомендуется пользоваться ручной гранатой ;).
Про напарника вам Варбан уже рассказал.
Просто вес этого "оружия "последнего шанса" уменьшает массу боеприпасов к основному оружию. А вероятность возникновения ситуаций, в котором этот боеприпас "последнего шанса" незаменим - очень мала.
Читал про кого-то из Вымпела или подобного, так он стрелял в обкуренного на лестнице довольно долго, а тому хоть бы хны, даже ранил нашего, если бы кто-то из их группы не показался с ПКМ, так бы и завалили друг друга.
 

Теперь вы знаете, какой источник носит гордое имя "травостой" :). Если болевой шок давится аффектом и химией, на кровоизлияние надо время, то разрывы мышц и нервов, раздробление костей - никаким наркотиком не подавить.
То есть одна прицельная длинная очередь на короткой дистанции гарантированно делает человека небоеспособным вне зависимости от его здоровья и состояния. При этом СИБ, как правило, сохраняют жизнь, но не боеспособность.
Поскольку в районе, где я проходил службу, наркотики были очень распространены, то с боевиками под наркатой сталкивались часто.
Очень слабые бойцы, уничтожаются легко.
Бывают ситуации, когда ты стоишь, а тебя не видят - стреляешь и осечка, на тебя поворачиваются, тут уж некогда ждать напарника, лучше ИМХО иметь оружие второго шанса.
 

Ситуации разные бывают.
Но как часто? Я не припомню всех случаев, когда мое отделение стряляло залпами ВОГов. А случаев боя на ближней дистанции за все время моей службы на весь взвод - ровно семь, не считая драк в увольнительных и самоволках ;). Ради этих драк, по большей части, я себе и завел ТТшку.
А вот картечные гранаты придется носить с собой постоянно, на каждом боевом выходе.
И чтобы на маловероятную ситуацию ближнего боя наложилась бы еще и маловероятное событие - осечка (1 на 1000 выстрелов, примерно так), тут остается только спросить при личной встрече: "Боже, за что ты меня не любишь?" :)
Как посчитать разлет при таком стволе - не представляю. А если упаковывать картечь в обрамление, которое бы под напором воздуха слетало, кучность не увеличится ?
 

И не только вы не представляете. Надежных и точных моделей внутренней баллистики картечи в стволе нет, стволы элитных ружей
перепаиваются при отстрелке. А то что вы предлагаете - это пыж-контейнер. Да, кучность увеличиться, но когда он раскроется? Тут уже мы получаем мертвую зону метров 10-15 перед стрелком, пока пыж-контейнер не слетит.
Значит 1) сделать его одноразовым (частью боеприпаса) 2) применять после пролёта шрапнели.
Например - привязать поддон тросиком, который остановит его в момент вылета из ствола
 

Дем, ты предлагаешь внутреннюю обтюрацию газов в стволе.
Во-первых, смотри на СП-5, где это реализовано, размер гильзы, вес и цену ее у этого патрона.
Во-вторых, внутренняя обтюрация дай боже, чтобы дала 10-20 % импульса, до полноценного ДТ ей как до Китая на карачках, причем из Москвы, а не от меня. ;)
Вот если совместить ДТ и пыж-контейнер, что-то более-менее приличное может получиться.
Но пока что мы еще не обосновали потребность в таком оружии.
Честное слово последний раз отвечаю 2 страницы одно и тоже.
 

Ваше святое право 8).
То что Вы расказали не несёт абсолютно ни какой информации по которой можно было-бы оценить полезность или бесполезность картечи или вогов.
 

Простите, я считал, вы немного осведомлены о характере действий в Таджикистане.
Добавляю: за время службы я совершил полтора десятка боевых выходов, в каждом из которых был хотя бы один бой.
Вы хоть сами то поняли что этими словами подтвердили мои выводы. (одна пара глаз 2 ствола, 2 пары глаз 4 ствола........)
 

В случае подствольников - арифметика такая: 2 пары глаз на 10 метров фронта и 18 ГП.
Так понятней?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ох, разожралась тема. Будем читать.

Полл, гранатометы-помповушки - это ГМ-94 и ГМ-93.

ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ КАРТЕЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ:

Перед тем, как приводить в пример М-79, ХК-69 и М-203, посмотрите, какая у них длина ствола! И какая "длина" у ГП-25 или ГП-30. Как правильно написал Полл, будет о-о-ч-чень плохая кучность. Вернее, ее вообще не будет. Будет просто осыпь разлетевшейся картечи.

Нельзя сравнивать картечь и выстрелы к М-203. Скорость-то дульная может и одинаковая, но картечины вместе-то не летят! Они по отдельности каждая намного легче гранаты и скорость терять будут куда быстрее. Не говоря уж о том, что граната к подствольнику берет не кинетической энергией попадания, а ВЗРЫВОМ и разлетом осколков (первичных - от гранаты, и вторичных - от разрушенной среды).

Я прочитал постинги и понял, что мою мысль не поняли. Решение действительно лежит в плоскости тактике. Еще раз говорю, кто мешает иметь в отделении двух солдат? Один вооружен боевым дробовиком-полуавтоматом (а еще лучше автоматическим типа USAS-12) и является форвардом в зданиях, другой с ГМ-94 или РГ-6.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читал про кого-то из Вымпела или подобного, так он стрелял в обкуренного на лестнице довольно долго, а тому хоть бы хны, даже ранил нашего, если бы кто-то из их группы не показался с ПКМ, так бы и завалили друг друга.
 


Какой бред!
 
DE dercoolman #05.04.2006 16:44
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Я нашёел решение ( Боже какое оно гениальное ::) ) Берем в лес 1 шрапнель 9 вогов в город 2 и 8 соответственно. В здании бегаем со шрапнелью в подствольнике в всех остальных случаях с вогом.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ну, теперь мой вариант:
Одноразовые подствольники на стандартное посадочное место. С возможностью использования в качестве ручных гранат.
Для прицельной стрельбы до дистанции в 300 м - аналог наших 40 мм ВОГов, возможно - в том же калибре выстрел с кумулятивной БЧ для поражения легкобронированной техники.
Для навесной стрельбы - пакет из трех 30 мм стволов и ВОГ - аналог ВОГ-17 для АГСа, возможно - с уменьшенной скоростью.
В таком же виде пакетной гранаты - сигнально-осветительные и дымовые.
Стандартный гранатометный прицел расчитан на стрельбу 40 мм выстрелом по прямой наводке, баллистический для навесной стрельбы - один на отделение, у "маэстро" (лучший гранатометчик отделения).
В стандартной разгрузке боец вместо 4 ручных гранат и 6 ВОГов сможет носить:
1-2 40мм осколочные;
1-0 40мм кумулятивную;
1 сигнально-осветительную пакетную;
1 дымовую пакетную;
3 осколочных пакетных.
Боже какое оно гениальное ::)
 

Правильно, "кто, кроме нас?!" ;)
В здании бегаем со шрапнелью в подствольнике в всех остальных случаях с вогом.
 

Ну в общем - верно. Но только пока мы здание штурмуем.
Полл, гранатометы-помповушки - это ГМ-94 и ГМ-93.
 

Спасибо, Агги!
Куда на этот раз скатался? :)
Впечатления будут?
Решение действительно лежит в плоскости тактике. Еще раз говорю, кто мешает иметь в отделении двух солдат? Один вооружен боевым дробовиком-полуавтоматом (а еще лучше автоматическим типа USAS-12) и является форвардом в зданиях, другой с ГМ-94 или РГ-6.
 

"Другой", это который с многозарядным гранатометом - не нужен, пока еще производительности подствольников хватает, лишнию специализацию - нафиг-нафиг! :P
Насчет форварда для зданий - может и есть смысл, но только на сильно урбанизированых ТВД при конфликтах малой интенсивности.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Куда на этот раз скатался? Впечатления будут?
 


По Питеру. Скукота, в общем.

"Другой", это который с многозарядным гранатометом - не нужен, пока еще производительности подствольников хватает, лишнию специализацию - нафиг-нафиг!
 


Да я и не спорю. Обычного ГП-25 хватает. Хотя если речь заходит о монстроузных уё...ищах вроде "Метал-шторма", то лучше уж пусть будет один боец с РГ-6 или ГМ-94 и с пистолетом пулеметом (что-нибудь полегче - вроде "Кедра" или "Клина") для самообороны.

Но авиабазовским товарищам очень хочется иметь ручные АГСы. Вот и потакаю...
 
DE dercoolman #05.04.2006 17:49
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Одноразовые подствольники на стандартное посадочное место. С возможностью использования в качестве ручных гранат.
Для прицельной стрельбы до дистанции в 300 м - аналог наших 40 мм ВОГов, возможно - в том же калибре выстрел с кумулятивной БЧ для поражения легкобронированной техники.
 


Для навесной стрельбы - пакет из трех 30 мм стволов и ВОГ - аналог ВОГ-17 для АГСа, возможно - с уменьшенной скоростью.
 


Эти пункты пожалуста очень подробно опишите. (очень интересует тех. сторона идеии)

баллистический для навесной стрельбы
 


А это что за штука?

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А это что за штука?
 


Учи матчать ГП-25 (его прицельные приспособления - в частности).
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Одноразовый гранатомет - ручная граната.
Идея взята мной из одной весьма странной, назовем ее так, статьи, посвященной "технической тактике".
Одноразовый ствол (предельно облегченый, композитный), сама граната, заряд. Гильзы нет. Двухрежимное спусковое устройство: при установке гранаты на направляющую, стоящую на оружии - работает УСМ, воспламеняя заряд. При броске - детонатором, после временной задержки подрывающим гранату и заряд, при этом ствол служит дополнительным источником осколков.
В малом калибре (30 мм) к одному стыковочному узлу и усложненому спусковому устройству примыкают три ствола, собранные в пакет равносторонним треугольником.
По прицелу, вот как он выполнен у ГП-25:
Прицел расположен слева от линии прицеливания автомата. На нем имеется отвес для придания стволу гранатомета необходимого угла возвышения при стрельбе по невидимой цели (например, на обратных скатах возвышенности и т.п.) и шкала для ведения навесной стрельбы (при углах возвышения ствола более 45) на дальностях от 200 до 400 метров.
 

Про гранаты и разницу в БЧ расказывать?
 
DE dercoolman #05.04.2006 18:13
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Учи матчать ГП-25 (его прицельные приспособления - в частности).
 


Так эта скоба которая сбоку крепится и есть оно самое ???, а я то думал что она в комплекте идет.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Одноразовый гранатомет - ручная граната.
 


Какая предполагается масса ВВ? На стволе насечку токами СВЧ делать будем?
 
DE dercoolman #05.04.2006 18:27
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

А для чего это все делать....
+ Уменьшение веса всего комплекса (гранатомет, гранаты)
+ дешевле (под вопросом)

- снижение точности (стабилизация гранаты?, перекос ствола (со временем увеличевается, износ напровляющих))
- расположения всего хозяйства на разгрузке
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Какая предполагается масса ВВ?
 

Такая же, как у нынешних аналогов, 30 мм и 40 мм ВОГов. При использовании в качестве РГ маленько добавит детонация заряда. Но ты учти, что пакетная граната - это три ВОГ-17, подрываемых одновременно.
На стволе насечку токами СВЧ делать будем?
 

Я когда-то врал, что я технолог? Или инженер-боеприпасник? :o
Надо бы.
Хотя композитные корпуса современных "шариковых" гранат разлетаются на ровненькие осколки без этого.
Вопрос к спецам. И сложный.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А для чего это все делать....
+ Уменьшение веса всего комплекса (гранатомет, гранаты)
 

Скорее - увеличение носимого БК.
+ дешевле (под вопросом)
 

Можете не вопрошаться - дороже. При активной эксплуатации многоразовые системы - дешевле.
- снижение точности (стабилизация гранаты?, перекос ствола (со временем увеличевается, износ напровляющих))
 

Стабилизация - вращением, как в современных ГП. Перекос ствола и прочее - здесь несущественно на фоне погрешностей прицеливания.
- расположения всего хозяйства на разгрузке
 

Я вас не понял ???. А где "хозяйство" еще может распологаться?
Что забыли:
1) Уменьшение ассортимента боеприпасов, переносимых бойцом.
2) Увеличение скорострельности при стрельбе пакетными гранатами.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Такая же, как у нынешних аналогов, 30 мм и 40 мм ВОГов. При использовании в качестве РГ маленько добавит детонация заряда. Но ты учти, что пакетная граната - это три ВОГ-17, подрываемых одновременно.
 


Это все, конечно, занятно, но вес и габариты рисуемого воображением чуда как-то не очень радуют. Разве что действительно "комнатная граната" для штурма зданий. Но она проиграет обычным Ф-1 или РГД-5 по габаритам и массе (пусть они разные, но одиноково более удобные твоей "пакетной гранаты"). Тогда где ее применять? Именно строенную пакетную гранату. Вот одна граната в блоке - это было бы очень даже неплохо! Я за.

Непонятно также зачем три ВОГ-17 объединять в одно. Отдача не позволит применять их достаточно быстро, не говоря уж о точности такой стрельбы. Даже у однозарядного ГП-25 тут не все ажурно, а если три выстрела подряд делать. Полл, предполагается автоматическая стрельба из строенного блока или только одиночная? Схема, надеюсь, не "римская свеча".
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Стабилизация - вращением, как в современных ГП. Перекос ствола и прочее - здесь несущественно на фоне погрешностей прицеливания.
 


И то еще мягко говоря...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Это все, конечно, занятно, но вес и габариты рисуемого воображением чуда как-то не очень радуют. Разве что действительно "комнатная граната" для штурма зданий.
 

А для чего еще применять ручную гранату, если есть подствольник?
Кроме того, не такие уж и страшные размеры: равносторонняя призма с закругленными гранями, с габаритной шириной - около 7 см при высоте - около 5,5 см, с длинной - около 15 см.
Масса, конечно, великовата - около килограмма. Но в ближнем бою - сойдет. К тому же масса ВВ без учета заряда - более 100 гр!
Преимущество ее перед Ф-1 это то, что ее не надо брать ВДОВЕСОК к ВОГам.
Непонятно также зачем три ВОГ-17 объединять в одно. Отдача не позволит применять их достаточно быстро,
 

У ВОГ-17 скорость вылета под две сотни - ее надо понизить.
Потом, достаточно быстро - это как? Я расчитываю на 3 выстрела за 1 с, после чего перезарядка за сравнимое с ГП-25 время.
То есть практическую скорострельность на уровне 1 выстрел в 1,5 с, где-то так.
Полл, предполагается автоматическая стрельба из строенного блока или только одиночная? Схема, надеюсь, не "римская свеча".
 

Агги, у меня конечно, голова контуженая, но это значит, что в ней было что контузить :D.
Какая нафиг автоматическая стрельба гранатами из ручного оружия?
Только одиночный огонь.
Схема - три ствола в одном блоке параллельно, как в РСЗО.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, все же лучше однозарядный модуль. Легче будет, аэродинамика лучше (цилиндрическая форма все же). Если обеспечить осколочное поле не хуже Ф-1, то, как ручной гранате, больше ничего и не нужно.

То есть практическую скорострельность на уровне 1 выстрел в 1,5 с, где-то так.
 


Ага. Хорошо.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
;) Итак:
ГП-25
масса 1,5 кг
длина 323 мм ствола - около 100мм
боеприпас ВОГ-25
масса 255 г
длина 106,7 мм.
Начальная скорость - 76 м/с.
на дальности 400 м срединные отклонения точек попадания гранат составляют: по дальности - 6,6 м, по фронту - 3 м

Ручные гранаты РГН/РГО
Масса гранаты - 310/530 г.
Масса боевого заряда - 114/92 г.
Дальность броска - 25-45/20-40 м.
Время замедления - 3,2-4,2 с.
Радиус поражения - 8,7/16,5 м.

Берем композитный ствол калибра 300мм с электроконтактной площадкой - 500гр., длиной 450мм
три гранаты по 300гр - 900гр, уложенные в стволе "римской свечой"
Механизм крепления на оружии 300гр.
ИТОГО: 1700гр, три гранаты.
Использование: подствольный гранатомет, противопехотная мина "прыгающего типа" с тремя боевыми частями, при извлечении из ствола - три наступательные ручные гранаты типа РГН.(в зависимости от применяемых управляющих устройств)
В том же формате 60мм ствол с одной противотанковой кумулятивной гранатой, массой ~1000гр, и бронепробиваемостью ~400мм.
Какой бы ни была "кривой" "римская свеча" а уж в КВО в пределах 3м она уж обеспечит :)

Ник
P.S. Композиты осколков не дают -наоборот, считаются осколкобезопасными ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Приехали!!! >:( Ник, не надо ни "римских", ни ректальных свечей. Либо однозарядный ГП-хх, либо нормальный полуавтоматический с подачей из магазина (который будет являться частью приклада).

Ник. Основным для РГО и РГН является контактный подрыв (запал ударно-дистанционный). Чаще они рвутся сразу.
 
Это сообщение редактировалось 05.04.2006 в 19:35
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ник, все верно, только вопрос!
Длинна "римской свечи"?
Это ведь больше 30 см получается?! :o
Поэтому (в частности), я за "пакет".
Ник, не надо ни "римских", ни ректальных свечей. Либо однозарядный ГП-хх, либо нормальный полуавтоматический с подачей из магазина (который будет являться частью приклада).
 

А что так? Ты же вроде против "пакета" непротив был?
Ник
P.S. Композиты осколков не дают -наоборот, считаются осколкобезопасными
 

Ник, ты что-то напутал. Осколки, образуемые композитами, очень легки и быстро тормозятся. Но будут.
Учитывая, что основные осколки даст корпус ВОГа - это просто халявная добавка ;).
 
Это сообщение редактировалось 05.04.2006 в 19:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как минимум три длины ВОГа получатся. Годится только для "булпапа" при условии установки поверх автомата.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что так? Ты же вроде против "пакета" непротив был?
 


Не за пакет, а за гранатометный модуль (или просто ВОГ), который можно применять как обычную ручную гранату.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Как минимум три длины ВОГа получатся. Годится только для "булпапа" при условии установки поверх автомата.
 

Агги, если ты про предлагаемый мной "пакет", то иди проспись ;).
Его габариты:
равносторонняя призма с закругленными гранями, с габаритной шириной - около 7 см при высоте - около 5,5 см, с длинной - около 15 см.
Масса, конечно, великовата - свыше килограмма. Но в ближнем бою - сойдет. К тому же масса ВВ без учета заряда - более 100 гр!
Ник, по поводу "одной гранаты массы 1000 гр". Скорость вылета будет около 25 м/с ;D.
Или стрелок будет одноразовый.
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru