Боеприпасы для подствольника

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хм, что из себя представлял ДЗОТ? Можно ведь по всем правилам фортификационной науки сделать, да еще как часть системы обороны, попробуй подберись
 


Хороший ДЗОТ, если он и впрямь сделан по всем правилам фортификации, действительно не получится взять одними только ВОГами. Случайности или длительное долбание из АГСа мы в расчет не принимаем. Нужен или обход во фланг, что не всегда возможно, либо попадание из РПГ, либо очередь из БМП-2 - чтобы его, ДЗОТ, вскрыть.

Артиллерию и удары авиации мы не рассматриваем.
 
RU helicopter #07.04.2006 21:50
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Хороший ДЗОТ, если он и впрямь сделан по всем правилам фортификации, действительно не получится взять одними только ВОГами. Случайности или длительное долбание из АГСа мы в расчет не принимаем. Нужен или обход во фланг, что не всегда возможно, либо попадание из РПГ, либо очередь из БМП-2 - чтобы его, ДЗОТ, вскрыть.

Артиллерию и удары авиации мы не рассматриваем.
 


Если точно в амбразуру, то ИМХО одного ВОГа хватит :)
но в амбразуру ещё попасть надо :(
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если точно в амбразуру, то ИМХО одного ВОГа хватит
но в амбразуру ещё попасть надо
 


Одного хватит, чтобы убить или вывести из строя солдата, но на его место запросто может прийти другой. Поэтому чтобы надежно подавить огневую точку (разрушить фортификацию, вывести из строя установленное там стационарное оружие), этого недостаточно. ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нику. Насчет винтовочных гранат. Ты приводил данные по старым гранатам, а ведь есть и новые. :) Например, телескопические винтовочные гранаты "Телгрен ФН" или "Мекар".

Бельгийская винтовочная граната "Телгрен" в сложенном состоянии имеет длину всего 190 мм. При выстреле раздвигается до 290 мм. Есть несколько версий, в том числе и кумулятивная с бронепробиваемостью до 120 мм. Прямой наводкой можно стрелять до 150 метров. Точность на таком расстоянии - попадание в щит 2х2 м. Навесной стрельбой можно стрелять до 400-450 метров. Осколочный вариант обеспечивает сплошную зону поражения в 10 м., при этом образуется около 600-800 осколков. Масса гранаты 295-320 гр. Думаю, ее вполне можно модернизировать для двойного использования (т.е. еще и в качестве ручной).

Граната "Мекар" имеются в вариантах 40-мм и 55-мм. Максимальная дальность стрельбы заявляется аж до 700 метров (55-мм). Зона поражения 30 м (вызывает сомнения, правда). Длина 40-мм в сложенном состоянии всего 257 мм, длина 55-мм - 310.

Правда, надо заметить, отдача при стрельбе с упором в плечо достаточно велика. :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
....Осколочный вариант обеспечивает сплошную зону поражения в 10 м., при этом образуется около 600-800 осколков. Масса гранаты 295-320 гр. ....
 


Шар диаметром 10 м имеет площадь, если мне не изменяет IMHO, 1250 м2, площать проекции стоящей фигуры человека 1,08м2, т.е. для создания зоны сплошного поражения необходимо 1200-1500 осколков ;D Речь может идти только о зоне 50% или даже 20% поражения ;)
Кроме того, осколочки получаются массой в среднем 0,25-0,3 гр - такие опасны только при попадании в склеру открытого глаза ;D

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, я данные из рекламки привел. Ты, кстати, забыл выкинуть площадь бронежилета и амуниции, которая задержит большую часть осколков. ;)
 
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Может, и у израильтян есть, но есть еще и американский. Найду - уточню.
 

Вот он, только ссылка не получается
Short-Range Assault Weapon

http://arms.pp.ru/Info/Or_pod/USA/04.shtml
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Хм, что из себя представлял ДЗОТ? Можно ведь по всем правилам фортификационной науки сделать, да еще как часть системы обороны, попробуй подберись
С какой дальности? Давай прикинем с учетом кучности и скорости полета 40 мм отечественной гранаты подмигивающий Кроме того граната вращается, кумулятивное и заброневое действие такой кумы будет не высоко.
 

С дистанции 50-100 м группа из 3 человек давала 2 залпа, добивалась как минимум 2 попаданий. ДЗОТы древесно-земляные, в одном случае - укреплен железобетонным блоком, одиночные. Главное - повредить пулемет, газовый движок - его уязвимое место.
Бронеколпаки видел только на позициях 214 МсД.
По автомобилям - дает, если по движку, по колесам или по водиле. Вопрос в том, попадешь ли...
 

Вот для того и нужен длинный ствол и высокая скорость, благо ДТ есть.
Нику. Насчет винтовочных гранат. Ты приводил данные по старым гранатам, а ведь есть и новые. :) Например, телескопические винтовочные гранаты "Телгрен ФН" или "Мекар".
Правда, надо заметить, отдача при стрельбе с упором в плечо достаточно велика.
 

Да, интересное оружие. И при навесной стрельбе незачем приклад в плечо упирать - земля есть ;).
Но все равно остается большая нагрузка на автоматику оружия и низкая практическая скорострельность.
Вот он, только ссылка не получается
Short-Range Assault Weapon

 

Блин, прикольная штука! Хочу лялю! ;)
Нужная вещь.
 
RU kirill111 #10.04.2006 11:36
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Я вот подумал. Описываемая ситуация. Бабаи за стеной. Много штук. Я за дверью и с ГП. А не проще ли дать очередь из автомата. Сквозь дверь или тонкую стенку. Если пули бронебойные - то мало не покажется.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Я вот подумал. Описываемая ситуация. Бабаи за стеной. Много штук. Я за дверью и с ГП. А не проще ли дать очередь из автомата. Сквозь дверь или тонкую стенку. Если пули бронебойные - то мало не покажется.
 

После чего высадить дверь ногой и закинуть ручную гранату, при этом Ф-1, а не РГД.
Сменить магазин и зайти посмотреть: "Есть кто живой?" :)
 
RU kirill111 #10.04.2006 13:46
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
После чего высадить дверь ногой и закинуть ручную гранату, при этом Ф-1, а не РГД.
Сменить магазин и зайти посмотреть: "Есть кто живой?" :)
 

Вот-вот. Я это и имею ввиду. Зачем выскакивать, как отец полосатый (неоднократный чемпион мира по кваке) с шотганом или рокетлаунчером? Когда все тривиальнее?
Шевелись, Плотва!  
RU Dem_anywhere #10.04.2006 13:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Я вот подумал. Описываемая ситуация. Бабаи за стеной. Много штук. Я за дверью и с ГП. А не проще ли дать очередь из автомата. Сквозь дверь или тонкую стенку. Если пули бронебойные - то мало не покажется.
 
Ну дык понимаешь - у них тоже автоматы есть... А стенка не обладает свойством односторонней пропускаемости...
 
RU kirill111 #10.04.2006 14:01
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Ну дык понимаешь - у них тоже автоматы есть... А стенка не обладает свойством односторонней пропускаемости...
 


Я - первый, я - первый.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Итожа наговоренное.
Предлагается следующие варианты:
1) Одноразовый подствольник - ручная граната.
Варианты: "металл шторм" от Ника и "Пакет" и "точный одиночный" от меня.
2) Многозарядный длинноствольный с возможностью вести огонь картечью.

"Металл шторм":
Берем композитный ствол калибра 40 мм с электроконтактной площадкой - 500гр., длиной 450мм
три гранаты по 300гр - 900гр, уложенные в стволе "римской свечой"
Механизм крепления на оружии 300гр.
ИТОГО: 1700гр, три гранаты.
Со слов Ника. Только калибр исправил - в оригинале стояло 300 мм. :)

"Пакет" и "точный одиночный":
Одноразовые подствольники на стандартное посадочное место. С возможностью использования в качестве ручных гранат.
Для прицельной стрельбы до дистанции в 300 м - аналог наших 40 мм ВОГов, возможно - в том же калибре выстрел с кумулятивной БЧ для поражения легкобронированной техники.
Для навесной стрельбы - пакет из трех 30 мм стволов и ВОГ - аналог ВОГ-17 для АГСа, возможно - с уменьшенной скоростью.
В таком же виде пакетной гранаты - сигнально-осветительные и дымовые.
Стандартный гранатометный прицел расчитан на стрельбу 40 мм выстрелом по прямой наводке, баллистический для навесной стрельбы - один на отделение, у "маэстро" (лучший гранатометчик отделения).
Габариты "пакета"
равносторонняя призма с закругленными гранями, с габаритной шириной - около 7 см при высоте - около 5,5 см, с длинной - около 15 см.
Масса, конечно, великовата - свыше килограмма. Но в ближнем бою - сойдет. К тому же масса ВВ без учета заряда - более 100 гр!

Многозарядный:
Модификация помповушки ГМ-94 с встроенным в сменный ствол дульным тормозом. За счет уменьшения времени, когда в стволе держится высокое давление, и уменьшения общего ресурса ствола - ствол облегчен еще на 3-4 кг. Тогда вес этого ГМ-94М ;D составит 7-8 кг.
К нему идет картечный выстрел длинной около 80 мм.

 
Это сообщение редактировалось 10.04.2006 в 17:48

TT

паникёр

С дистанции 50-100 м группа из 3 человек давала 2 залпа, добивалась как минимум 2 попаданий. ДЗОТы древесно-земляные, в одном случае - укреплен железобетонным блоком, одиночные. Главное - повредить пулемет, газовый движок - его уязвимое место.
 



Хм, интересно. А каково было устройство амбразуры?
 
DE dercoolman #10.04.2006 23:46
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Ну чтож продолжим.

подведём 2-ой раз итоги по боеприпасам:

1. Осветительные гранаты.
2. Слезогонные.
3. Задымляющие.
5. Шрапнель.

По этим пунктам вопросов больше нет.

Дальше.

Бронебойные. У меня 3 варианта я расположу по реальности их появления на свет.

1. Кумулятивный. (имхо дёшево, технологично)
2. Ударное ядро. Как я его себе представляю. Выстреливаем что то в роде вог-25 только оболочка толщиной 3мм (донная часть ещё толще) внутри заряд, взрыватель и ядро 3,4 см в диаметре при ударе о цель выстреливаем ядро.
- опасность возвращения оболочки к стрелку при близких расстояниях.
-Нужно разработать взрыватель который бы срабатывал за 5-10 мм от цели тогда скорость всего снаряда приплюсуется к скорости ядра.
Варианты замера расстояния:
1. лазер.
2. инфракрасный свет.
3. ультразвук.
4. щуп-ус проходящий сквозь ядро. (самый примитивный вариант)

3. Игла-ракета. (Идею Варбан раскритиковал её в пух и прах)

прод. следует...
 

TT

паникёр

Вакханалия какая-то... ;D
 

RAZAR

втянувшийся
Может не нужно пытаться сделать из подствольника ВУДЕРВАФЛЮ?
- насколько необходимо иметь кумулятивную гранату? Для каких целей? Если бронетехника – то есть более эффективное оружие, в том числе и пехотное (да тот же рпг-7)
- насколько необходимо увеличение дальности стрельбы? Насколько снижается точность при стрельбе на 100м? а на 200м? Начальную скорость увеличивать нельзя – при миномётном старте возрастает отдача. Придётся создавать реактивные гранаты – которые будут доразгоняться после вылета из ствола – отдельным двигателем, что снизит боевую эффективность и поднимет цену.
Лично моё отношение к подствольнику:
- противопехотная граната. Пластиковый корпус с зарядом. В пластике готовые убойные элементы. И производство дёшево, и эффективность высокая. Неплохо бы было два варианта срабатывания взрывателя – временной (шрапнель) и мгновенного действия
- светозвуковая граната. Ослепить и оглушить противника.(можно добавить немного ОВ например рвотного или слезоточивого)
- дымовая граната. Иногда очень нужно закрыть от глаз противника, открытый простреливаемый участок. Неплохая вещь для уличных боёв.
- если рассматривать подствольник как «третью руку», которая кидает гранаты – то нужна минимальная масса. Тут неплохо выглядит идея одноразового подствольника – пластиковый корпус-контейнер-ствол. С переноской нет проблем, хранить легко, после использования нет необходимости таскать лишний вес …
Пысы: стрелял в окно пятиэтажки из «Шмеля»(не примуса!) - «НЕПЕРЕДОВАЕМОЕ ОЧУЧЕНИЕ» …
 
DE dercoolman #20.04.2006 13:54
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Пысы: стрелял в окно пятиэтажки из «Шмеля»(не примуса!) - «НЕПЕРЕДОВАЕМОЕ ОЧУЧЕНИЕ» …
 


Можно об этом поподробнее, почему стреляли, расстояние, степень разрушения, а лучше сварганьте маленький рассказ 5 мин до выстрела, выстрел, 5мин после. Хочу хоть какое-то представление иметь о работе шмеля.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
RAZAR - ты прочел тему хотя бы на этой странице? :(
- насколько необходимо иметь кумулятивную гранату? Для каких целей? Если бронетехника – то есть более эффективное оружие, в том числе и пехотное (да тот же рпг-7)
 

Если у тебя бронеколпак ДЗОТа, а в нем - пулемет, который высунутся выше задницы не даст, тогда хрен сможешь из РПГ-7 выстрелить.
И тут кума в подствольнике будет спасением.
По легкой броне - вывести из строя дозор, не раскрывая позицию РПГ.
- насколько необходимо увеличение дальности стрельбы? Насколько снижается точность при стрельбе на 100м? а на 200м? Начальную скорость увеличивать нельзя – при миномётном старте возрастает отдача. Придётся создавать реактивные гранаты – которые будут доразгоняться после вылета из ствола – отдельным двигателем, что снизит боевую эффективность и поднимет цену.
 

Увеличение дальности стрельбы необходимо для залповой стрельбы навесом, позволяющей отделению и отдельным группам бойцов накрывать открыто расположенную живую силу противника с закрытых позиций.
Лично моё отношение к подствольнику:
 

Согласен. Выше есть мое описание "пакета" - очень близкого варианта.
Пысы: стрелял в окно пятиэтажки из «Шмеля»(не примуса!) - «НЕПЕРЕДОВАЕМОЕ ОЧУЧЕНИЕ» …
 

Где стрелял? ;)
 

RAZAR

втянувшийся
Маленький рассказ
«за 5 минут до выстрела» - ничего интересного … тихо … в руках автомат, за спиной «шмель», на разгрузке «северок» … все идут пешком …
«почему стрелял» - потому, что в меня стреляли …
«расстояние» - около 70м
«выстрел» - выстрел – как выстрел … в окно второго этажа
«разрушения» - охарактеризую как значительные … я секунды 3 не мог взгляд отвести … кто первый раз видит эффект от взрыва «шмеля» в помещении – тот поймёт … а словами не получится …
«5 минут после выстрела» ничего интересного … тихо … в руках автомат …
 
DE dercoolman #20.04.2006 14:22
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

А можно ли теpмобаpический выстpел для подствольника сделать и дешевле и дом разваливать не нужно?

Кстати есть фото зданий после встречи со шмелём.
 

RAZAR

втянувшийся
Конечно! Взять "шмель" и прикрутить к нему автомат! (Но не наоборот!)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Маленький рассказ
«за 5 минут до выстрела» - ничего интересного … тихо … в руках автомат, за спиной «шмель», на разгрузке «северок» … все идут пешком …
 

А почему "Шмель" один?
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru