[image]

Украина против Румынии или несколько слов о тактике и стратегии современных ВМСУ.

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

carvos

новичок
Израиль, пожалуй, все же не самое слабое государство на Ближнем Востоке будет. Кроме того, его безопасность обеспечивает такой немелкий союзник как США, а на начальном этапе становления государства за его спиной стояла мировая общественность в лице тех же США, Британии, СССР.
По поводу диверсантов - только ими победить в войне невозможно. Флотоводцы с мозгами осознают как этот факт, так и факт бессмысленности тупой рубки. Соответственно, действия планируются с учетом возможности примениения ВСЕХ сил - как ударных, так и разведывательно-диверсионных. В этом отношении со времен Нельсона, действительно не изменилось ничего - победа при Трафальгаре была во многом обеспечена качественной работой английской разведки. Но согласитесь, что без участия корабельных орудий победы бы не было ;)
   

au

   
★★☆
carvos> По поводу диверсантов - только ими победить в войне невозможно.

Лучше всё же самому мыслить, а не цитировать. Если у противника 20 кораблей, и удалось спалить 15 из них диверсантами, то это фактически победа на море. Грязная и нечестная, и ордена секретным указом, но победа, и победа убедительная. Пока флотоводцы "качают мускулы", наши люди в штатском "точат серп", которым известно что и куда.
   
RU Ведмедь #27.02.2007 19:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
carvos>> По поводу диверсантов - только ими победить в войне невозможно.
au> Лучше всё же самому мыслить, а не цитировать. Если у противника 20 кораблей, и удалось спалить 15 из них диверсантами, то это фактически победа на море. Грязная и нечестная, и ордена секретным указом, но победа, и победа убедительная. Пока флотоводцы "качают мускулы", наши люди в штатском "точат серп", которым известно что и куда.

Турки тоже не пальцем деланы, и опыт диверсионной работы у них тоже кой-какой имеется. И крымские татары в Крыму... :(
   

Flot

опытный

wert> Ой Flot, неужто действительно все так плохо!? 
wert> Сейчас в составе КЧФ 45 вымпелов (не включая в это число корабли обеспечения и силы пограничной охраны).
wert> Из них основные силы сосредоточены в: 11-ой бригаде противолодочных кораблей, входящей в состав 30-ой дивизии надводных кораблей, 247-ом отдельном дивизионе подводных лодок, 400-ом дивизионе противолодочных кораблей в составе 68-ой бригады кораблей ОВР, 41-ой бригаде ракетных катеров и 184-ой бригаде кораблей ОВР (Новороссийск).
wert> В 11-ой бригаде из 6 кораблей:
wert> ГРКР «Москва»- в строю, СКР «Ладный» и «Пылкий» -в строю, СКР\ЭМ «Сметливый» - в строю, по данным Корабельный состав Черноморского Флота по состоянию на 2012 год в настоящий момент проходит текущий ремонт в Туапсе, БПК\ЭМ «Керчь» в строю, по имеющимся данным в конце 2006г. официально введена в строй кораблей «первой линии», БПК\ЭМ «Очаков» на капитальном ремонте и перевооружении в Севастополе.
wert> Всего в залпе главного калибра – 24 ПКР ( 16 П-1000 «Вулкан» 8 Х-35 "Уран"), все корабли бригады вооружены комплексами ЗРК (С-300Ф "Риф" и "Оса-МА" на «Москве», ЗРК "Оса" на СКР-ах, ЗРК «Волна» на Сметливом, ЗРК "Шторм" и ЗРК "Оса-М" на Керчи.)
wert> Кстати, как вы определяете термин «ударное оружие»? Торпеды на «Алросе» и ракето-торпеды вы таковым не считаете? В залп главного калибра тогда можно включить ПЛРК на «Пытливом» «Ладном» и «Керчи», а это +16.
wert> И к чему ваша ремарка, о том что ракеты с «Москвы» не всегда попадают? Вы конечно потрясли основы военно-морского искусства сделав умозаключение о том, что если выстрелить из какой -нибудь корабельной системы, то можно или попасть или промахнуться ,но тем не менее….
wert> Я не понимал и не понимаю такого мировоззрения, в рамках коего нужно обязательно огласит просторы вселенной и ее ближайших окрестностей стоном о том как все плохо. Не боитесь что вам ответят, что в таком случае, необходимо завернутся в саван и ползком выдвигаться в сторону ближайшего кладбища? Я не призываю надевать розовые очки, я призываю снять черные. Ну это лирика.
wert> Кстати, скорее всего, «Керчь» выставят в весенний сбор-поход, статус требует, тогда к этим кораблям можно будет вернуться и поговорить о них поподробнее.
wert> 247-ой отдельный дивизион подводных лодок.- «Алроса», в строю, боеспособна, и все-таки является ударным кораблем. «Б-380» на капитальном ремонте и перевооружении до 2008, что из этого получится пока неизвестно.
wert> 400-ый дивизион _- 3 противолодочных корвета проекта 1124 – в строю, и 1 проекта 1145.1 (сейчас на ремонте), 1124-ые вооружены ЗРК "ОСА-М".
wert> 41-ая бригада ракетных катеров - 9 ударных корветов и 1 ракетный катер: 2 «Самума»- в строю, МРК «Мираж»-в строю, МРК «Штиль» (ремонт), 4 корвета проекта 1241.11, 1 корвет проекта 1241.1, ракетный катер «Волгореченск» проекта 206М ( использовался как опытный корабль для испытания ПКР «Уран», в настоящий момент ПКРК демонтирован).
wert> Всего в залпе главного калибра - 48 ПКР (34 «Москит», 12 П-120 "Малахит", 4 П-15 «Термит»). На «Самумах», «Мираже» и «Штиле» ЗРК «Оса-М», на одном из корветов проекта 1241.11 ЗРАК «Палаш» (в настоящее время поставлен без ракетного компонента). 184-ая бригада кораблей ОВР- в ее составе, кроме всего прочего, 3 противолодочных корвета проекта 1124 с ЗРК «Оса-М», 1 в строю, два на ремонте.
wert> Корабельная авиация: Ка-27 на «Москве» и «Керчи», на «Пытливом» возможен при необходимости прием на борт противолодочного вертолета, на кормовую площадку.
wert> Необходимо учесть, что корабли не стоящие вы ремонте являются боеспособными и ходовыми.
wert> Так выглядят силы КЧФ имеющие ударную, и\или противолодочную функцию.
wert> Учитывая экономическое положение России в 90-ых годах и политические русско-украинские процессы представляется вполне возможным считать что КЧФ был сохранен на минимально допустимом уровне, который отвечает двум задачам.
wert> 1) Контроль акватории Черного Моря
wert> 2) Возможность выделения из своего состава кораблей для действий в Средиземноморье.
wert> Естественно громадную роль в обеспечении действий флота играет авиация и способность КЧФ взаимодействовать с нею. Особенно ярко это может проявиться в случае выделения крупных кораблей флота в Средиземноморскую эскадру, с оставлением на внутреннем ТВД сил состоящих из противолодочных и ударных корветов. Этот вариант на авиабазе кстати уже обсуждался.


УВ. wert Ну где же Вы слышали стоны и плачь с моей стороны.Просто нужно смотреть на ситуацию с реальной стороны и все будет нормально.А если быть в роли адмирала выступающего с докладом о 45 боеспособных вымпелах ЧФ замалчивая реальное положение - то это для аудитории далекой от флота.
Только если правдиво смотреть на ситуацию с критикой и общественно говорить правду тогда что-то сдвинется с места.
Вулканы - это тактическое оружие среднего радиуса поражения рассчитанного больше на зоновое поражение целей поэтому и требует точного дополнительного наведения.А ракеты имеющие фактор зонового поражения являются носителями спец. боеприпасов.Как сейчас обстоит ситуация со средствами целеуказания говорить не будем.
Из протоколов испытании из 18 реальных пусков ракет - 10 попали в цель.
Это ответ также почему турецкий флот не выйдет из базы потому что если 2-3 из 16 ракет Москвы ДОЛЕТЯТ до базы флот там и останется.

Нельзя считать ударным оружием внесенные в ваш список ракето-торпеды для уничтожения подводных лодок .Хоть в инструкциях и написано что они имеют двойное назначение фактически - это торпеда с дополнительным двигателем для увеличения радиуса действия.Так и зур оса можно внести в ударное вооружение - они по инструкции тоже могут использоваться как противокорабельные.Как нельзя назвать дивизионом подводных лодок - штаб с хозяйством вооруженный 1 ПЛ.И где 1 единственная установка уран которую наряжают Сметливого когда проходят иностранные визиты опять думая что натовцы такие дурные. Об остальных единицах можно говорить как о единицах проекта 70-х годов с аналогичным вооружением.
Если появится противник с современным вооружением а он уже был с визитом в Болгарии т.е. с разведкой то все оружие просто бесполезно.И так далее.Америкосы уже на Балканах а это серъезно - флот и тактику нужно срочно перестраивать а не рапортовать о вымпелах и хотябы доремонтируйте стоящие в доках по 5-7 лет старые БПК.Тот кто реально не анализирует ситуацию тот может просто читать газеты.

То что еще что -то может на ЧФ - Москва - только под хорошим противолодчным прикрытием в составе эскадры на оперативном просторе , авиация су-24 чф - противолодочной практически нет, ракетные катера с москитами , 1 тральщик и конечно БОРА И САМУМ ОСТАЛЬНОЕ простите ограниченного применения.
Ничего личного просто нужно иногда и смотреть правде в лицо.
И будем обсуждать тему по ее названию.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Переименуйте топик в "Россия против Румынии и Турции или несколько слов о тактике и стратегии современного ЧФ РФ" ;)
   

au

   
★★☆
Flot:

Прекратите оверквотинг.

Ведмедь:

Всё перечисленное не спасёт их флот. :) А с татарами проблема в военное время решится сама собой, как мне кажется. Вводится ЧП/ВП, и вся выплёскивающаяся дурь сгоняется за колючку, где и хранится до наступления лучших времён на условиях "усе для фронту, так шо звыняйте". А охрана своих баз — дело рутинное, и главное махнуть серпом первым. :P
   
+
-
edit
 

carvos

новичок
au> Всё перечисленное не спасёт их флот. :) А с татарами проблема в военное время решится сама собой, как мне кажется. Вводится ЧП/ВП, и вся выплёскивающаяся дурь сгоняется за колючку, где и хранится до наступления лучших времён на условиях "усе для фронту, так шо звыняйте". А охрана своих баз — дело рутинное, и главное махнуть серпом первым. :P

Я прошу прощения, но кто будет загонять татар в резервации в случае конфликта России и Турции? Россия? Граждан союзного государства? Как вы это представляете? Украина же точно этого не сделает. Никогда, поверьте. Если же по теме действий турецких диверсанов в тылу ЧФ, то в Крыму не один год ходят упорные, хотя и мутные слухи как о тайниках с оружием (которые якобы периодически обнаруживает СБУ), так и о организациях, его поставляющих, а также о подготовке бойцов для партизансих действий. Так что кто кого чем первый - вопрос открытый.
   

wert

аксакал
★★★★
Согласен с АU в том, что бессмысленно меряться единица на единицу, любое противостояние суть комплекс взаимодействующих факторов,простите за банальность, военных, геополитических, политических, экономических, национальных и так далее.
Касаемо Турции, ИМХО, в ближнесрочной перспективе конфликт с Россией маловероятен, НО, как то плавно выводиться за скобки вопроса факт того, что все стратегические территории в Черноморском бассейне, на которые она может претендовать, принадлежат Украине, и маловероятность конфликта с Россией отнюдь не означает ту же самую вероятность конфликта с Украиной. В случае прихода к власти турецких националистических организаций данная вероятность может возрасти многократно. Rohirrim уже озвучил настроения гуляющие в определенных кругах Молдовы, где гарантия того что такие же взгляды не озвучиваются и некоторыми турецкими кругами. Украина слаба, это видят и потихоньку начинают облизываться. При этом я не сомневаюсь что все заинтересованные стороны в своих раскладах учитывают Россию и в час "Ч" будут готовы к политическому торгу. Руководство Украины же по прежнему надеится на НАТО, которое по мере своего укрупнения становится все менее сплоченной и все более эфемерной организацией и "дядю Сэма". Big Mistake!!!! "Дядя Сэм" с удовольствие половит жирную и вкусную рыбу в мутной воде, раздираемой на части соседями, и что совсем не исключено, гражданской войной, Украины. "Разделяй и властвуй"- правила №1 геополитики никто не отменял.
Сarvos, согласитесь достаточно странным было бы думать, что РКРК таскает на своем борту никому не нужные "железки", и не только таскает. "Железки" технически обслуживают, проводят гарантийные ремонты, презаряжают перед выходом в море..... Как бы там не обстояли дела с "Легендой", очень похоже, что тут мы подходим к НАСТОЯЩИМ государственным секретам, которые неизвестны "мировой паутине" и дальнейший разговор по этому вопросу преобретает схоластический характер.
Flot, мне кажется вы не поняли смысл моего постинга, там не было "распальцовки" и криков о том что мы всех "шапками закидаем". Я хотел показать, что КЧФ несмотря на все произошедшее с начала 90-ых, был сохранен на минимально допустимом уровне, и способен решать возлагаемые на него в настоящий момент задачи. А это, позволю себе заметить, не устройство очередного Пирл-Харбора US Navy, гораздо скромнее. Но тем не менее развитие ситуации, по моему мнению, имеет позитивную динамику. Не совсем понял вашу фразу "нельзя назвать дивизионом подводных лодок - штаб с хозяйством вооруженный 1 ПЛ.И где 1 единственная установка уран которую наряжают Сметливого". "Сметливый" прекреплен к дивизиону подводных лодок? Кстати, почему вы все таки не считаете ударным кораблем "Алросу"?
А с "Ураном" вообще все странно,это так. Где то он есть, где то нет..
   

au

   
★★☆
carvos> кто будет загонять татар в резервации в случае конфликта России и Турции?

Татары те — граждане Украины; в теме обсуждается конфликт Украины с кем-то; вывод: загонять будут внутренние войска и/или особые менты, и не татар, а тех, кто будет пятой колонной. Не татар именно, а тех, кто в пятую колонну записался. Русских, украинцев, иностранцев, кого угодно. Война — это не шутка. Амы японцев согнали в своё время; да и сейчас немного нужно для повторени подобного с "проблемным контингентом".

carvos> Россия? Граждан союзного государства? Как вы это представляете?

Если это для случая войны России с кем-то, то всё то же самое. Да, граждан. Граждан приглашают пройтить и за несанкционированные митинги в мирное время. Что уж говорить о возможности саботажа и прочей подрывной деятельности во время войны? Как представляю — очень просто: вышла толпа безобразничать в военное время — примчались менты, обложили; потом подтянулись ВВ, и в результате всех выступантов в фуры покидали и отвезли "на стадион". Не далее как в Н.Орлеане был свой "стадион".

carvos> Украина же точно этого не сделает. Никогда, поверьте.

Не поверю. Украина — это государство, в котором есть народ, и в котором бывает разная власть. Сейчас одна, потом будет другая, потом снова другая. Что и как государство Украина сделает — зависит от этих факторов. Поэтому вообще нельзя говорить что Украина (Россия, Верхний Бантустан,..) никогда сделает или не сделает то или другое. Часто нельзя даже понять что происходит в данный момент, а уж прогнозы делать, да с такой уверенностью — это просто чепуха. Может быть всё что угодно.
   

Flot

опытный

WERT ПО дивизиону подводных лодок я имел в виду что в составе дивизиона всего 1 действующая подводная лодка.Это как дивизия в составе которой один танк.А Сметливый я привел как пример корабля в ситуации с ураном, конечно он не входит в состав дивизиона под. лодок.
Ну закроем дисскусию - переживаем в принципе за одно и тоже.
Татары конечно это бомба замедленного действия - они инструмент политического давления разных сил.Всем известен опыт Косово -это будущий инструмент на влияние вектора политики Украины и возможно ситуации с дислокацией ЧФ.
   
+
-
edit
 

carvos

новичок
au> Не поверю. Украина — это государство, в котором есть народ, и в котором бывает разная власть. Сейчас одна, потом будет другая, потом снова другая. Что и как государство Украина сделает — зависит от этих факторов. Поэтому вообще нельзя говорить что Украина (Россия, Верхний Бантустан,..) никогда сделает или не сделает то или другое. Часто нельзя даже понять что происходит в данный момент, а уж прогнозы делать, да с такой уверенностью — это просто чепуха. Может быть всё что угодно.
au, я говорю не о гипотетическихвозможностях - что может и что не может... Существует объективный факт бездействия властей в автономии и в Киеве касаемо в том числе и явно антигосударственных проявлений. Заметьте, это продолжается 15 лет и никак не зависит от того, какая в данный момент политическая сила находится у власти. С чего вы решили что в случае войны люди, наплеватеьски относившиеся к антигосударственной деятельности отдельных граждан и групп вдруг рьяно возьмутся ее пресекать? Было бы желание, я бы мог вам объяснить, откуда у всего происходящего ноги растут, и на чем основана моя уверенность. Однако это - политика, тут ее обсуждать, ИМХО не место. Поэтому я и прошу поверить мне, так сказать, на слово. Не согласны - сожалею, но спорить не стану.
Главное же, есть мнение, что в Крыму уже созданы базы по подготовке диверсантов и бойцов-партизан, и сами эти товарисчи уже боеготовы и ждут своего часа. В такой ситуации, при условии их взаимодействия с турками (что безусловно имеет место) - вот вам готорые кадры для подрывной деятельности в тылу ЧФ. Есть ли что-нибудь подобное у России или Украины? Кто знает, пусть ответит, для меня вопрос открытый.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2007 в 15:24

au

   
★★☆
И я говорю о реальности. То что терпится в мирное время из-за трусости властей и чинов потерять место или спокойную жизнь, с тем легко покончить в войну, когда место уже врядли потеряешь (чтобы не сбежал), а спокойной жизни заведомо конец. Можно долго инструктировать ментов как "бить нельзя, и только не по голове, и только не на камеру!", а можно просто сказать "очистить палубу, через два часа проверю!". Потому что кризисная ситуация в корне отличается от рутины. И все эти "базы по подготовке" за ночь можно обнулить при минимальном желании. Я же относительно турецкого флота говорил о специальных операциях, т.к. знаю что такие люди есть на Украине, и должны быть в России, хотя может и на на Чёрном море.
Ладно, спорить не будем.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
au> И я говорю о реальности. То что терпится в мирное время из-за трусости властей и чинов потерять место или спокойную жизнь, с тем легко покончить в войну, когда место уже врядли потеряешь (чтобы не сбежал), а спокойной жизни заведомо конец. Можно долго инструктировать ментов как "бить нельзя, и только не по голове, и только не на камеру!", а можно просто сказать "очистить палубу, через два часа проверю!"...
Знаю,что больная тема и все же: 1994 году Грачев обещал двумя полками ВДВ за 48 часов решить проблемы.Эксперимент не удался и очень затянулся.Почему считаем.что в Крыму этот номер пройдет?
   

wert

аксакал
★★★★
Ну ради объективности: Паша может быть и наверняка был коррупционером, но очень далеко не дураком. Проблему силами двух десантных полков он обещал решить после того как над этой же проблемой поработало бы все, что стреляет и взрывается, калибром от полковых орудий до стратегической авиации. По другим версиями были предложения вообще все решить ликвидацией трех-четырех человек.
Однако, понимаешь, политика. В результате получили что получили.
Смайлы по вкусу.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> Ну ради объективности: Паша может быть и наверняка был коррупционером, но очень далеко не дураком. Проблему силами двух десантных полков он обещал решить после того как над этой же проблемой поработало бы все, что стреляет и взрывается, калибром от полковых орудий до стратегической авиации.
про стратегов не перебор?Если так,то явно не дождался их работы.А ликвидация 3-4 человек у нас как правило превращается в нормальную войсковую операцию с высокоточным оружием типа "Града"...
смайлы теже
   

au

   
★★☆
Capt(N)> Знаю,что больная тема и все же: 1994 году Грачев обещал двумя полками ВДВ за 48 часов решить проблемы.Эксперимент не удался и очень затянулся.Почему считаем.что в Крыму этот номер пройдет?

Аналогии не вижу. Много лет всячески укреплявшийся и организованный режим Дудаева с целой республикой в руках и выходом к госгранице нельзя сравнивать с фактически полудикими таборами крымских татар, поддерживать которых из-за границы возможно только когда/пока всё тихо и спокойно на государственном уровне. В этом топике рассматривается война государства с государством, а это уже не тихо и не спокойно. Напомню, Чечня — территория России, и это накладывает большие ограничения на арсенал средств решения проблемы. Тем не менее, пример не бесполезный: два полка ВДВ легко решат проблему с крымско-татарскими бандами, если им поставят такую задачу и обеспечат средствами, а также поддержкой милиции по "оприходованию". Невозможно вести партизанскую войну на чужой (конкретно — Крым) территории против армии и без снабжения извне. Можно только спровоцировать государство. Когда есть что терять (мир, спокойствие населения), тогда властям может быть трудно решиться на такое. Когда же нет мира и население уже на ушах, тогда уже легко сказать "зачистисть на%", и не иметь от этого дополнительных проблем. Во время ЧП проблемы решаются куда проще — это факт.
   
RU Barbarossa #01.03.2007 10:50
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
wert>> Ну ради объективности: Паша может быть и наверняка был коррупционером, но очень далеко не дураком. Проблему силами двух десантных полков он обещал решить после того как над этой же проблемой поработало бы все, что стреляет и взрывается, калибром от полковых орудий до стратегической авиации.
Capt(N)> про стратегов не перебор?Если так,то явно не дождался их работы.А ликвидация 3-4 человек у нас как правило превращается в нормальную войсковую операцию с высокоточным оружием типа "Града"...
Capt(N)> смайлы теже
Вообще то Ту-22 в чечне применялись. В первую компанию.
   
RU Arc Royal #01.03.2007 13:57
+
-
edit
 

Arc Royal

втянувшийся

au>> Аналогии не вижу. Много лет всячески укреплявшийся и организованный режим Дудаева с целой республикой в руках и выходом к госгранице нельзя сравнивать с фактически полудикими таборами крымских татар, поддерживать которых из-за границы возможно только когда/пока всё тихо и спокойно на государственном уровне. .....Можно только спровоцировать государство. Когда есть что терять (мир, спокойствие населения), тогда властям может быть трудно решиться на такое. Когда же нет мира и население уже на ушах, тогда уже легко сказать "зачистисть на%", и не иметь от этого дополнительных проблем. Во время ЧП проблемы решаются куда проще — это факт.

Какие "фактически полудикие таборы крымских татар" ? Вы в Крыму когда последний раз были ??? Последние 12лет идёт планомерная инфильтрация представителей крымско-татарской диаспоры в органы местной власти и кое-где даже в низовые органы органы МВД. Белогорский район теперь татарский, Старый Крым тоже , активно осваивается Судакский район.
Вспомним упоминавшийся Вами пример с Дудаевым . Сколько лет прошло с захвата власти до начала первой чеченской ? И разве можно сравнивать выход к госгранице Дудаевской Чечни и Крыма омываемого международными водами .

au>> В этом топике рассматривается война государства с государством, а это уже не тихо и не спокойно. Напомню, Чечня — территория России, и это накладывает большие ограничения на арсенал средств решения проблемы. Тем не менее, пример не бесполезный: два полка ВДВ легко решат проблему с крымско-татарскими бандами, если им поставят такую задачу и обеспечат средствами, а также поддержкой милиции по "оприходованию". Невозможно вести партизанскую войну на чужой (конкретно — Крым) территории против армии и без снабжения извне.

Напомню, Крым - территория Украины :) А Турция -член НАТО, оказывающий реальную поддержку крымско-татарскому движению. Пора уже делать выводы из уроков Косово . Там был тот же алгоритм . Захват албанцами местных органов власти и легализация вооруженных формирований в виде местных полицейских сил, установление контроля над местными экономическими агентами итд. Когда "два полка сербских ВДВ" попытались восстановить территориальную целостность и конституционный правопорядок на территории Албании упомянутым Вами методами "зачистисть на%", пришли добрые дяди из НАТО и помахали пальчиком , разбомбив заодно половину инфраструктуры самой Сербии.
   

au

   
★★☆
A.R.> Какие "фактически полудикие таборы крымских татар" ?

Если всё так организованно, почему же земли захватываются силой, а не постановлениями огранов? А вообще это не имеет значения в контексте темы — в военное время всю пятую колонну за колючку можно отправить, а органы власти на Украине выборные — их изберут снова. Суть моего тезиса это не меняет.

A.R.> Вспомним упоминавшийся Вами пример с Дудаевым . Сколько лет прошло с захвата власти до начала первой чеченской ? И разве можно сравнивать выход к госгранице Дудаевской Чечни и Крыма омываемого международными водами.

Можно. Перекрыть перевалы и прочие горы несравненно труднее, чем морскую границу. По этому есть возражения?
Как пример: Австралия перекрыла массовый поток нелегальных иммигрантов из Индонезии сразу после принятия политического решения на этот счёт. Россия же, при всём желании, врядли полностью контролирует чеченский участок и сейчас.

A.R.> Напомню, Крым - территория Украины :) А Турция -член НАТО, оказывающий реальную поддержку крымско-татарскому движению. Пора уже делать выводы из уроков Косово.

Я как раз выводов своих не скрываю, и не понимаю почему это встречает какие-то возражения. Бомбить Украину НАТО не будет. Даже Иран бомбить в Пентагоне боятся. А до татар НАТО нет дела — Украина и так в НАТО хочет, или делает вид. И ещё миллион причин почему это нереально в данном контексте.
   
UA Х-Мерлин #01.03.2007 19:57
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

ПО ТЕМЕ:

[01.03.2007 18:23]

Украинские пограничники гонятся за тремя иностранными кораблями


Сегодня во время планового облета исключительной (морской) экономической зоны Украины самолет Государственной пограничной службы Украины обнаружил в ее северо-западной части три рыболовецких судна, которые вероятнее всего вели незаконный промысел.

Как сообщили УНИАН в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, два судна предварительно удалось идентифицировать как турецкие.

Заметив самолет, нарушители начали двигаться на выход из украинских вод. Для их задержания отправились корабли Морской охраны Государственной пограничной службы Украины „Буковина” и „Поділля”. Нарушители продолжают маневрировать и пытаются скрыться.

11 февраля в экономзоне Украины корабль Морской охраны Государственной пограничной службы Украины „Григорій Гнатенко” задержал турецкую шхуну „E.Ogullari”. Ее капитан вынужден был компенсировать почти 85,5 тыс. грн. расходов пограничников, связанных с задержанием и конвоированием плавсредства, а также оплатить почти 24 тыс. грн. штрафа за нанесенный ущерб морским ресурсам.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
au> Аналогии не вижу. Много лет всячески укреплявшийся и организованный режим Дудаева с целой республикой в руках и выходом к госгранице нельзя сравнивать с фактически полудикими таборами крымских татар
много лет, это 3,5 года от лета 1991 по зиму 1994?Выход к госгранице все побережье...

... Напомню, Чечня — территория России, и это накладывает большие ограничения на арсенал средств решения проблемы....

ну типа Су-24 и "Града"

...Невозможно вести партизанскую войну на чужой (конкретно — Крым) территории против армии и без снабжения извне. Можно только спровоцировать государство....

а вот с этого момента и начнется все самое "интересное"
   

au

   
★★☆
Я уже ответил про границу. Сравнивать горы и воду невозможно. Да, 3.5 года целенаправленной подготовки всей бандой — это много лет. Ещё полезно вспомнить сколько туда денег уплыло. Остальные ваши мысли как-то недостаточно выразились.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ну что же,тогда проблемы в Крыму не будет.Кроме одной.куда депортировать нелояльных граждан?Украина не СССР ,места не много...
   

au

   
★★☆
Да никуда не депортировать. За колючку до выяснения — в Крыму место есть. Война — это не шутки, так что повод достаточный. В мирное время за колючку за гораздо меньшее попадают, чем государственная измена, саботаж и диверсии.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Andrey_Kr #02.03.2007 00:38
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Да с Крымом ситуация очень сложная.Наслышан и я о страшных историях с тайниками и вооруженными людьми.Тут очень важно политическое решение в случае необходимости, а порядок навести можно.Я думаю этой проблеме уделялось достаточно внимания.В Крыму в свое время была очень сложная криминальная обстановка - ну ничего справились(поделили).
Спецподразделениям и оперативным работникам скучать не приходилось, причем не только крымским, командировались со многих областей.Та же ситуация с внутренними войсками: проблема с татарами не вчера возникла, уже не раз внутренние войска стягивались в Крым с других регионов - это отработано.Кстати, кто был этим летом в Крыму, наверняка обратил внимание на большое количество вэвэшников в курортных городах - наверное тоже своего рода отработка действий.Думаю дело только за приказом.
Только сейчас понял, почему горно-стрелковый батальйон "Лаванда", находящийся в Крыму, входит в структуру МВД. :)
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru