[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 28 29 30 31 32 33 34

Tico

модератор
★★★
..
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2007 в 09:19

Tico

модератор
★★★
Афон, хотелось бы на секунду остановиться на запотевших шлемах... Не раскроете тему? Или Вы уже поняли свою ошибку?

По поводу поля зрения - во-1, Ваша "линия, ортогональная зрачку", нарисована слишком высоко. Астронавт на самом деле смотрит ниже градусов этак на 20 минимум. Во-2, я провёл опыт, и даже глядя наверх под углом в 60 градусов, периферийное зрение всё равно видит горизонт.

Юрий, низкое Солнце на Земле и низкое Солнце на Луне - совсем не одно и то же. И лунная поверхность под таким освещением - не тёмная. Уже миллион раз говорено.
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
>Юрий, низкое Солнце на Земле и низкое Солнце на Луне - совсем не одно и то же
Конечно, на Земле еще атмосфера мешает.
>И лунная поверхность под таким освещением - не тёмная.
Говорить можно все что угодно, но ведь еще доказать надо! У лунных "морей" и так то альбедо 7%, а тут еще оппозиционный эффект мешает, все обратно в Солнце отражается, в глаз ничего не попадает.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Афон, хотелось бы на секунду остановиться на запотевших шлемах... Не раскроете тему? Или Вы уже поняли свою ошибку?

Какую ошибку?

Tico> По поводу поля зрения - во-1, Ваша "линия, ортогональная зрачку", нарисована слишком высоко. Астронавт на самом деле смотрит ниже градусов этак на 20 минимум.

У него что шея не поворачивается вверх?

Tico> Во-2, я провёл опыт, и даже глядя наверх под углом в 60 градусов,

Так значит все таки шея у астронавта поворачивается? Вы определитесь, а то ведь сами себя опровергаете.

Tico> периферийное зрение всё равно видит горизонт.

Через горизонтальное поле зрения? Оно 180 град, но на шлеме боковые щитки есть

Tico> Юрий, низкое Солнце на Земле и низкое Солнце на Луне - совсем не одно и то же. И лунная поверхность под таким освещением - не тёмная. Уже миллион раз говорено.

Миллион раз говорена, что она как бумага с освещенностью в 150 люкс
   
RU Старый #14.07.2007 12:55  @аФон+#14.07.2007 00:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Не Лебедев, а Савиных Виктор Петрович

Какая разница?

аФон+> Попала батарея (заняла значительную часть поля зрения),

Опаньки! Про значительную часть поля зрения он ничего не говорил. Вы соврали. Если правда на вашей стороне то почему вам постоянно приходится врать? Ась?

аФон+> запотели окна.
А протереть не судьба?
   
RU Старый #14.07.2007 12:59  @Yuriy#14.07.2007 10:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Yuriy> Говорить можно все что угодно, но ведь еще доказать надо!

Доказывать общеизвестные факты не надо.

Yuriy>У лунных "морей" и так то альбедо 7%, а тут еще оппозиционный эффект мешает, все обратно в Солнце отражается, в глаз ничего не попадает.

В Солнце??? Вы на фотографии то смотрели?
   
RU Старый #14.07.2007 13:00  @аФон+#14.07.2007 12:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Миллион раз говорена, что она как бумага с освещенностью в 150 люкс

Если вы говорите о яркости через светофильтр то говорите и какой звёздной величины становятся звёзды.
   
RU аФон+ #14.07.2007 13:07  @Старый#14.07.2007 12:55
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Не Лебедев, а Савиных Виктор Петрович
Старый> Какая разница?
аФон+>> Попала батарея (заняла значительную часть поля зрения),
Старый> Опаньки! Про значительную часть поля зрения он ничего не говорил. Вы соврали. Если правда на вашей стороне то почему вам постоянно приходится врать? Ась?

Если бы она заняла крохотную часть поля зрения, то и проблемы не было бы.

аФон+>> запотели окна.
Старый> А протереть не судьба?

Протирали, а они опять запотевали, он там пишет что иллюминатор потемнел, я не знаю почему.
   
RU аФон+ #14.07.2007 13:10  @Старый#14.07.2007 13:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Миллион раз говорена, что она как бумага с освещенностью в 150 люкс
Старый> Если вы говорите о яркости через светофильтр то говорите и какой звёздной величины становятся звёзды.

Уже сто раз говорено зв. величина увеличивается на 3.2m
(+3.5-0.3=3.2)
0.3 - это потому что нет атмосфкры
   
RU Старый #14.07.2007 13:16  @аФон+#14.07.2007 13:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Если бы она заняла крохотную часть поля зрения, то и проблемы не было бы.

Ничего этого Савиных не пишет. Это вы придумываете в отчаяной попытке выкрутиться. Естественно солнечная батарея занимала незначительную часть поля зрения ибо илюминаторы на Салютах смотрят не в сторону СБ,

аФон+> Протирали, а они опять запотевали, он там пишет что иллюминатор потемнел, я не знаю почему.

Стёкла темнели от воздействия факторовов космического полёта. Считайте это аналогом светофильтра.
   
RU Старый #14.07.2007 13:23  @аФон+#14.07.2007 13:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Уже сто раз говорено зв. величина увеличивается на 3.2m

Отличненько. И как с видимостью звёзд третей величины? Когда в поле зрения лист бумаги освещённый с метра 60-ватной лампочкой?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
>Доказывать общеизвестные факты не надо.
То, что звезды видны днем в космосе - общеизвестный факт.
>В Солнце??? Вы на фотографии то смотрели?
По крайней мере, та часть, что попадает в глаз меньше средних 7%.
   
RU Старый #14.07.2007 13:51  @Yuriy#14.07.2007 13:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Yuriy> То, что звезды видны днем в космосе - общеизвестный факт.

То что они не видны с поверхности Луны - факт ещё более общеизвестный.

Yuriy> По крайней мере, та часть, что попадает в глаз меньше средних 7%.

Чиво, чиво? Вы сами то поняли что сказали?
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Tico>> Афон, хотелось бы на секунду остановиться на запотевших шлемах... Не раскроете тему? Или Вы уже поняли свою ошибку?
аФон+> Какую ошибку?

Вы по прежнему утверждаете, что у всех выходивших в открытый космос астронавтов Джемини были всё время постоянные проблемы с конденсацией на внутренней стороне шлема, так что они ничего не видели?
Скажите, Афон - Вы слепо верите Гошу, врёте сознательно или просто настолько боитесь потерять аргумент, что предпочитаете чтобы Вас вытирали мордой об стол?

Tico>> По поводу поля зрения - во-1, Ваша "линия, ортогональная зрачку", нарисована слишком высоко. Астронавт на самом деле смотрит ниже градусов этак на 20 минимум.
аФон+> У него что шея не поворачивается вверх?

Я имею ввиду на этой конкретной фотографии, о юное дарование.

Tico>> Во-2, я провёл опыт, и даже глядя наверх под углом в 60 градусов,
аФон+> Так значит все таки шея у астронавта поворачивается? Вы определитесь, а то ведь сами себя опровергаете.

Вообще-то периферийное зрение бывает не только горизонтальное.

Tico>> периферийное зрение всё равно видит горизонт.
аФон+> Миллион раз говорена, что она как бумага с освещенностью в 150 люкс

Ага, прямо перед носом, и звёзды с пониженной в 25 раз яркостью :D

Yuriy> Говорить можно все что угодно, но ведь еще доказать надо!

Ну так и доказывайте, кто ж Вам мешает. Правда получается у Вас пока что хреново :D

Yuriy> У лунных "морей" и так то альбедо 7%, а тут еще оппозиционный эффект мешает, все обратно в Солнце отражается, в глаз ничего не попадает.

Неужели всё?! :lol: Интересно, а как тогда мы вообще видим Луну в полуфазе, а, доказатель Вы наш? :D
   
RU Старый #14.07.2007 14:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
А здесь, аФон, вы договорились что чтоб лучше видеть звёзды надо уменьшить их яркость этак на три звёздных величины. Вам по моему надо слегка отдохнуть.
   
RU аФон+ #14.07.2007 14:18  @Старый#14.07.2007 13:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Если бы она заняла крохотную часть поля зрения, то и проблемы не было бы.
Старый> Ничего этого Савиных не пишет. Это вы придумываете в отчаяной попытке выкрутиться. Естественно солнечная батарея занимала незначительную часть поля зрения ибо илюминаторы на Салютах смотрят не в сторону СБ,

Он пишет что она попала в поле зрения, а ее угловой размер из окна весьма велик, ибо она большая и рядом

аФон+>> Протирали, а они опять запотевали, он там пишет что иллюминатор потемнел, я не знаю почему.
Старый> Стёкла темнели от воздействия факторовов космического полёта. Считайте это аналогом светофильтра.

Это Вы считайте, а если оно потемнело от микрометеоритов, то это аналог пыльного окна.
Вы смотрели через пыльное окно залитое лучами солнца?
Оно светится ярче атмосферы
   
RU Старый #14.07.2007 14:21  @аФон+#14.07.2007 14:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Он пишет что она попала в поле зрения, а ее угловой размер из окна весьма велик, ибо она большая и рядом

Я понимаю что вы ни ухом ни рылом в космической технике, зачем об этом напоминать лишний раз?

аФон+> Это Вы считайте, а если оно потемнело от микрометеоритов, то это аналог пыльного окна.

Это вы считаете (потому что вы ламер) а я знаю.

аФон+> Вы смотрели через пыльное окно залитое лучами солнца?

Скажите лучше что Савиных покрасил его снаружи белилами. Вдруг это вам поможет?
   
RU аФон+ #14.07.2007 14:51  @Старый#14.07.2007 13:23
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Уже сто раз говорено зв. величина увеличивается на 3.2m
Старый> Отличненько. И как с видимостью звёзд третей величины? Когда в поле зрения лист бумаги освещённый с метра 60-ватной лампочкой?

Глаз видит звезды 6m
А чтобы грунт не мешал поднимается голова так, чтобы в поле зрения не было грунта.
   
RU аФон+ #14.07.2007 14:53  @Старый#14.07.2007 14:21
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Он пишет что она попала в поле зрения, а ее угловой размер из окна весьма велик, ибо она большая и рядом
Старый> Я понимаю что вы ни ухом ни рылом в космической технике, зачем об этом напоминать лишний раз?

Вы не согласны, что угловой размер антенны больше размера Луны с Земли?

аФон+>> Это Вы считайте, а если оно потемнело от микрометеоритов, то это аналог пыльного окна.
Старый> Это вы считаете (потому что вы ламер) а я знаю.

Чего Вы знаете?
   
RU Старый #14.07.2007 14:56  @аФон+#14.07.2007 14:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Глаз видит звезды 6m

Это уже на пределе в абсолютно тёмную ночь без малейших источников света в поле зрения.

аФон+> А чтобы грунт не мешал поднимается голова так, чтобы в поле зрения...
...оказалась верхняя часть шлема. Естественно тоже освещённая. Плюс рассеяние света на стекле и светофильтре.
   
RU Старый #14.07.2007 14:57  @аФон+#14.07.2007 14:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+> Вы не согласны, что угловой размер антенны больше размера Луны с Земли?

Какой ещё антены?

аФон+> Чего Вы знаете?
Отчего темнеет стекло.
   
RU Старый #14.07.2007 14:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон, "чтоб лучше видеть звёзды надо смотреть на них через светофильтр" это шедевр опровергательства. Поместите это себе в подпись. Вместе с "чтоб лучше тормозить надо оторвать ноги от грунта".
   
RU аФон+ #14.07.2007 15:30  @Старый#14.07.2007 14:57
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Вы не согласны, что угловой размер антенны больше размера Луны с Земли?
Старый> Какой ещё антены?

Солнечной батареи

аФон+>> Чего Вы знаете?
Старый> Отчего темнеет стекло.
Отчего?
   
RU аФон+ #14.07.2007 15:31  @Старый#14.07.2007 14:59
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> аФон, "чтоб лучше видеть звёзды надо смотреть на них через светофильтр" это шедевр опровергательства. Поместите это себе в подпись.

Вообще то я такого не говорил

Старый> Вместе с "чтоб лучше тормозить надо оторвать ноги от грунта".

А это верно!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #14.07.2007 15:33  @аФон+#14.07.2007 15:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
аФон+>>> Чего Вы знаете?
Старый>> Отчего темнеет стекло.
аФон+> Отчего?

От воздействия мягкой радиации.
   
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru