[image]

Афера века: советские "космические достижения"

 
1 2 3 4 5
PL Дядюшка ВB. #30.09.2007 16:52
+
-
edit
 
Класс, блин, кончайте уже с этими грибами. Вот посмотрите на аФона - он в своё время анашой баловался, и видите как это закончилось. А раньше он был на голову выше всех опровергателей :( А вы на голову выше никогда не были, и просто страшно подумать, что может быть ещё хуже...
   

7-40

астрофизик

По мотивам идеи Старого состряпал теорию: Форум С.Кара-Мурзы . Если есть что добавить - буду благодарен за любые подтверждающие факты. Фактов и так предложено более чем достаточно, но на самом деле их гораздо больше, просто всего не упомнишь. Пишите - буду дополнять. :)
   
PL Дядюшка ВB. #01.10.2007 04:08
+
-
edit
 
Можете добавить, что и Спутник тоже фальсифицировали. Вот на НК даже тема есть - "Дело о научно-технических достижениях и рекордах, установленных первым искусственным спутником Земли" составленно задним числом = фальсифицированно.


"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Первый спутник: загадки


«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


Вам скажут, что он пищал и его видели. Но вы тут сразу скажите, что свидетелей на это нет и это могли быть агенты НАСА ;) А что, ничуть не хуже фальсифицированной S-II на орбите, или старта фальсифицированного С-5...
   

7-40

астрофизик

Пока думаю ограничиться "Востоками" и "Восходами". :) За беспилотную космонавтику можно потом приняться. :)
   
PL Дядюшка ВB. #01.10.2007 04:14
+
-
edit
 
Вот видите - значит не будет с вас настоящего опровергателя :( Истинный опровергатель никогда не будет ограничиваться, а опровергнет всё, что под руку попадётся. Пример? S-II поддельная? - Да! Но вот не сходятся концы с концами в Скайлебе :( Решение - опровергаем и Скайлеб! А вы, блин, решили ограничиваться ;) Так вас опровергатели никогда уважать не будут...
   

Tico

модератор
★★☆
7-40> По мотивам идеи Старого состряпал теорию: Форум С.Кара-Мурзы . Если есть что добавить - буду благодарен за любые подтверждающие факты. Фактов и так предложено более чем достаточно, но на самом деле их гораздо больше, просто всего не упомнишь. Пишите - буду дополнять. :)

Писать небось противно было? :)
   
RU Старый #01.10.2007 12:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Союза-1 тоже не было. Как и Джеминаев. Вобще пилотируемая космонавтика началась с Салюта-6 и Шаттлов. Потому что на них летали независимые свидетели из других стран. А до этого пилотируемых полдётов не было! :)
   

sezam

втянувшийся
7-40> По мотивам идеи Старого состряпал теорию: Форум С.Кара-Мурзы . Если есть что добавить - буду благодарен за любые подтверждающие факты. Фактов и так предложено более чем достаточно, но на самом деле их гораздо больше, просто всего не упомнишь. Пишите - буду дополнять. :)

Защитнички в ритме 7-40 перешли в наступление, но... как говорит Старый (и несколько подпевал вслед за ним) "вы знаете как убого..." и тем не менее постоянно пытаются ту... шутить.
   
RU Старый #01.10.2007 13:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
sezam> Защитнички в ритме 7-40 перешли в наступление, но... как говорит Старый (и несколько подпевал вслед за ним) "вы знаете как убого..." и тем не менее постоянно пытаются ту... шутить.

Это не шутка. Это попытка разговаривать с вами на вашем языке.
   

class

опытный

Давайте срывем милитаристичесую маску с космонавтику!

Не все фальсифицировано!

Здесь имеет и "опровергатели" и "апологеты", которые прикрывают правду.
   

romix

втянувшийся

7-40> По мотивам идеи Старого состряпал теорию: Форум С.Кара-Мурзы . Если есть что добавить - буду благодарен за любые подтверждающие факты. Фактов и так предложено более чем достаточно, но на самом деле их гораздо больше, просто всего не упомнишь. Пишите - буду дополнять. :)

Веселуха... Утверждают же что у Титова 10-минутная пленка была, и она широко демонстрировалась в СССР...

http://moon.thelook.ru/book/6.htm

Именно так поступили те, кто отправлял в космос первые советские корабли. Гагарин совершил на своём легендарном корабле «Восток-1» всего один виток вокруг Земли. Всего 1 час он был в космосе. Не успел взлететь, а уже пора готовиться к посадке. Не до кино. Но уже во второй полёт вокруг Земли космонавт Г.Титов отправился с кинокамерой. Вот отрывок из описания его полёта [8]:

«6 августа 1961 года был запущен корабль, получивший название "Восток-2", с лётчиком-космонавтом Г.С.Титовым. На корабле была установлена профессиональная кинокамера (кинокамера “Конвас”, использующая 35-мм цветную кинопленку - А.П.), доработанная для бортовых съемок. Была выполнена 10-минутная съёмка Земли через иллюминаторы корабля. Объекты съёмки выбирал сам космонавт, стремясь получить материал, иллюстрирующий картины, наблюдаемые им во время полёта. Полученная высококачественная съёмка широко демонстрировалась на телевизионном и киноэкранах, была опубликована в центральных газетах и вызвала интерес научной общественности к изучению изображений Земли из космоса». И всё это было в 1961 году, за 7 лет до полётов «Аполлонов».

8. В.Е.Гудилин, "Восток и Восход"» В.Е.Гудилин. "Восток" и "Восход"
   

romix

втянувшийся

Сам Титов пишет:



Голубая моя планета (Титов Г.С.)


В книге 'Голубая моя планета' космонавт Герман Степанович Титов с лирической теплотой повествует о годах своего детства и комсомольской юности, о чудесных советских людях, общение с которыми обогатило его духовный мир, оказало влияние на формирование характера. Читателя не оставят равнодушными главы, в которых автор рассказывает о перспективах освоения космоса.

// historic.ru
 

Ведь представим себе, что к нам на планету когда-нибудь прилетят гости из других миров. Они же должны увидеть человеческую земную цивилизацию, а не следы развалин атомной трагедии, увидеть, что на планете Земля живут действительно разумные существа - люди.

Я старался вспомнить все, чему меня учили на занятиях по киноподготовке, чтобы заснять на кинопленку вид нашей планеты с высоты космического полета, заснять для того, чтобы люди могли посмотреть на свой дом-планету со стороны.

И практика по киноделу мне действительно пригодилась. Я, подготовив камеру «Конвас», решил определить экспозицию. На Земле я часто это делал на глазок, но здесь не рискнул, так как ошибка в экспозиции могла дорого стоить. Это не съемка сюжета на рыбалке. Я достал фотоэкспонометр, и... оказалось, что его можно спокойно убирать обратно. Стрелка чувствительного элемента под действием перегрузок и вибраций отвалилась и в условиях невесомости занимала совершенно произвольные положения. Появилась, как у нас говорят, первая вводная. Ничего не оставалось, как на глазок прикинуть освещенность и подобрать диафрагму. И тут я вспомнил поговорку «нет худа без добра». Некоторые пленки на Земле у меня получались, прямо скажем, не лучшего качества. Но практика «на глазок» выручила меня, и пленка из космоса получилась удачной.

А вот параметры киносъемки:



Тайна первого космонавта


Со временем исторические факты приобретают некую монументальность, несокрушимость, однако за всеми этими событиями стоят вполне конкретные люди, которые, собственно, и создают историю

// www.foto-video.ru
 

В программу подготовки космонавтов входило обучение основам профессии кинооператора. Королев хотел, чтобы уже в первых полетах в космосе велись киносъемки. Поэтому в комплект исследовательского оборудования космического корабля «Восток» была включена профессиональная 35-мм кинокамера «Конвас». Для нее в корабле отводилось специальное место. Кстати, первым в мире человеком, выполнившим киносъемку в космосе, стал Герман Степанович Титов. Произошло это в августе 1961 г. при полете космического корабля «Восток-2» (кинокамера «Конвас», оптика F-18,50,75 мм, пленка цветная, негативная «ДС-2» S-40 ед.).
   

romix

втянувшийся

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/a-i-k/1962/zem-kos.html

Корабль проходит над Южной Америкой. В ночной темноте вижу россыпь огней большого города. Сверяю маршрут с показаниями глобуса. Это Рио-де-Жанейро, один из самых крупных городов Южной Америки. Всего несколько дней назад там был Юрий Гагарин, и жители Бразилии слушали его рассказ о полете в космос. Передаю в эфир приветствие народам Южной Америки.

Начался пятый оборот вокруг Земли. Расчеты показывают, что за эти часы «Восток-2» преодолел поистине астрономическое расстояние в 200 тысяч километров, Впереди — более десяти витков и около полумиллиона километров.

15 часов 30 минут. Сообщаю на Землю: «Прохожу экватор, невесомость переношу отлично».

В кабине недвижно висит, словно привязанная невидимыми нитями, ручная кинокамера, репортерский киноаппарат «Конвас», заряженный цветной пленкой. Еще раз снимаю неповторимую красоту — звездное небо, Землю, опоясавший ее цветной ореол. Так хочется, чтобы на пленке была запечатлена изумительная игра цветов, чтобы миллионы людей смогли увидеть, как выглядит Земля с высоты сотен километров.

Беру в руки «Конвас», нацеливаюсь в иллюминатор на проплывающую внизу Землю, делаю несколько экономных, коротких «очередей». Пленки не так уж много, хочется снять многое: и стайки белоснежных облаков, и виды на горные цепи, и морские побережья, и, конечно, ореол, окружающий Землю.

Откладываю в сторону «Конвас».

Он никуда не падает, не уплывает. Как оставил я его в воздухе, так он и застыл, недвижимый, словно поддерживаемый руками человека-невидимки. Невесомость, ничего не поделаешь!

Ниточкой подтягиваю к себе бортжурнал, делаю записи.

Виток за витком опоясывает космический корабль невидимыми нитями земной шар. Был бы жив Чкалов, как бы он радовался, что его мечта о полете сбылась, да еще как!
   

7-40

астрофизик

7-40>> По мотивам идеи Старого состряпал теорию: Форум С.Кара-Мурзы . Если есть что добавить - буду благодарен за любые подтверждающие факты. Фактов и так предложено более чем достаточно, но на самом деле их гораздо больше, просто всего не упомнишь. Пишите - буду дополнять. :)
romix> Веселуха... Утверждают же что у Титова 10-минутная пленка была, и она широко демонстрировалась в СССР...

Утверждают, что и у американских фальсификаторов была куча плёнки. Утверждают, что они даже друг друга снимали, и то, как флаг ставят, и езду на ровере, и с орбиты кучу. Но мы-то знаем, что всё это подделка.

romix> http://moon.thelook.ru/book/6.htm
romix> Именно так поступили те, кто отправлял в космос первые советские корабли. Гагарин совершил на своём легендарном корабле «Восток-1» всего один виток вокруг Земли. Всего 1 час он был в космосе. Не успел взлететь, а уже пора готовиться к посадке. Не до кино. Но уже во второй полёт вокруг Земли космонавт Г.Титов отправился с кинокамерой. Вот отрывок из описания его полёта [8]:
romix> «6 августа 1961 года был запущен корабль, получивший название "Восток-2", с лётчиком-космонавтом Г.С.Титовым. На корабле была установлена профессиональная кинокамера (кинокамера “Конвас”, использующая 35-мм цветную кинопленку - А.П.), доработанная для бортовых съемок. Была выполнена 10-минутная съёмка Земли через иллюминаторы корабля. Объекты съёмки выбирал сам космонавт, стремясь получить материал, иллюстрирующий картины, наблюдаемые им во время полёта. Полученная высококачественная съёмка широко демонстрировалась на телевизионном и киноэкранах, была опубликована в центральных газетах и вызвала интерес научной общественности к изучению изображений Земли из космоса». И всё это было в 1961 году, за 7 лет до полётов «Аполлонов».
romix> 8. В.Е.Гудилин, "Восток и Восход"» В.Е.Гудилин. "Восток" и "Восход"

Чепуха. Прекрасно известно, что "Востоки" были сделаны на базе разведывательных спутников, так что для фотооборудования (автоматического!) там было и место, и все условия. Разведспутники, как известно, тоже снимают не что попало, а объекты выбирают - но это же не значит, что на каждом разведспутнике летает Герман Титов? ;) Опять же даже если и не выбирать, а снимать абы что - кто мешает задним числом сказать, что вот отснятое как раз и есть то "отобранное"?

В общем, не смешите мои тапки.
   

7-40

астрофизик

romix> Сам Титов пишет:
romix> Голубая моя планета (Титов Г.С.)
romix> Ведь представим себе, что к нам на планету когда-нибудь прилетят гости из других миров. Они же должны увидеть человеческую земную цивилизацию, а не следы развалин атомной трагедии, увидеть, что на планете Земля живут действительно разумные существа - люди.
romix> Я старался вспомнить все, чему меня учили на занятиях по киноподготовке, чтобы заснять на кинопленку вид нашей планеты с высоты космического полета, заснять для того, чтобы люди могли посмотреть на свой дом-планету со стороны.
romix> И практика по киноделу мне действительно пригодилась. Я, подготовив камеру «Конвас», решил определить экспозицию. На Земле я часто это делал на глазок, но здесь не рискнул, так как ошибка в экспозиции могла дорого стоить. Это не съемка сюжета на рыбалке. Я достал фотоэкспонометр, и... оказалось, что его можно спокойно убирать обратно. Стрелка чувствительного элемента под действием перегрузок и вибраций отвалилась и в условиях невесомости занимала совершенно произвольные положения.

Блин, Вам самим не смешно такие байки цитировать? Они что, забыли экпонометр испытать на перегрузки? Блин, камеру переделать не забыли, переделать её не забыли, место для неё предусмотреть не забыли, научить космонавта ею работать не забыли, включить съёмку в программу не забыли. Даже экспонометр взять не забыли. А вот испытать его на перегрузки - не испытали. Они что, не знали, что в космосе перегрузки? Похоже, не знали. Интересно, хоть камеру-то на перегрузки испытали? Или у неё тоже что-то отвалилось?

romix> А вот параметры киносъемки:
romix> Тайна первого космонавта
romix> В программу подготовки космонавтов входило обучение основам профессии кинооператора. Королев хотел, чтобы уже в первых полетах в космосе велись киносъемки. Поэтому в комплект исследовательского оборудования космического корабля «Восток» была включена профессиональная 35-мм кинокамера «Конвас». Для нее в корабле отводилось специальное место. Кстати, первым в мире человеком, выполнившим киносъемку в космосе, стал Герман Степанович Титов. Произошло это в августе 1961 г. при полете космического корабля «Восток-2» (кинокамера «Конвас», оптика F-18,50,75 мм, пленка цветная, негативная «ДС-2» S-40 ед.).

Гы-гы-гы! И Вы верите в эти сказки? Что они тащили в космос 35-миллиметровую камеру? Да Вы хоть сами представляете, сколько места занимает и сколько весит эта бандура? Да ей снимать не вышло бы - вставать из кресла по легенде Титову не позволяли, а повернуться с этой бандурой в той железной банке, куда его с Конвасом запихали, просто невозможно. Да и плёнки толком не возьмёшь. А безопасность? Что б случилось, если б из-за перегрузки она б отвалилась, как стрелка у экспонометра? Или, ещё хуже, если бы после съёмки её не удалось бы вернуть на место и закрепить? При баллистическом спуске этот монстр просто прибил бы космонавта насмерть.

В общем, чем больше Вы цитируете, тем больше подтверждается, что советские полёты - афера. Любой нормальный человек дал бы космонавту 16-миллиметровую или даже 8-миллиметровую камеру. И компактнее, и легче, и управляться проще, и плёнки можно взять куда больше, и закрепить меньше проблем. Американцы хоть для своей легедны мозгами думали и на большее, чем 16 миллиметров, всучить лжеастронавтам в своих байках не решились. Ну а у нас - с русским размахом. Камера - так 35-миллиметровая, да! Жаль только, экспонометр забыли испытать - наверное, думали, перегрузки на экспонометр не действуют. :)
   

romix

втянувшийся

Журнал 'Техника и технологии кино'.

Легентарный киноаппарат "Конвас // rus.625-net.ru
 

Аппарат КСР (киносъемочный, ручной), известный всем кинематографистам как «Конвас», появился в начале 50-х годов и стал самым распространенным киноаппаратом в отечественном кино. В его названии отражены фамилия и имя создателя — Константинова Василия Дмитриевича (1899…1952 гг.), механика и конструктора Божьей милостью.


   

7-40

астрофизик

romix> http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/galperin/13.jpg

Это что такое? Титова уже забрали инопланетяне в свой пепелац? И он стоит у окошка с искусственной гравитацией, прощается с Землёй? :)

...Вот на таких мурзилочных картинках и держится Ваша вера в советские космические полёты? Ну, тогда держите Леонова, фотографирующего окрестности по выходе из корабля:

:)
   

romix

втянувшийся

Может в последующие полеты брали другие типы камер?
А кстати что-то подозрительно нигде нет кинокадров из полета Г.Титова.
   

romix

втянувшийся

Марки не защищены копирайтом, поэтому именно они висят в википедии.
Действительные изображения лучше искать тут


Картинки Google


Картинки Google. Все картинки Интернета.

// images.google.ru
 
   

romix

втянувшийся

Восход-2 (рисунки космонавта А.Леонова)

Рисунки космоса

Все рисунки взяты из книги А.Леонова и А.Соколова "Человек и Вселенная" издательство "Изобразительное искусство", 1984г. pic_001.jpg 441x700x24 (96 КБ)А.Соколов Старт первого искуственного спутника Земли pic_002.jpg 486x700x24 (96 КБ)А.Соколов Восход рукотворной звезды - первый спутник вышел на орбиту pic_003.jpg 584x700x24 (145 КБ)А.Соколов Свершилось! Запущенный 4 октября 1957 года спутник имел массу 83,6 килограмма и просуществовал на орбите 92 суток, совершив около 1400 оборотов вокруг Земли pic_004.jpg 587x700x24 (124 КБ)А.Соколов Искусственная планета "Мечта". // Дальше — www.zavasek.narod.ru
 


   

romix

втянувшийся


Шлюзовая камера (ШК) крепится к внешней поверхности СА (на верхней полусфере). На участке выведения ШК находится в сложенном состоянии, после выведения - наддувается и устанавливается в рабочее положение. ШК цилиндрической формы имеет два люка : один для сообщения со спускаемым аппаратом, другой для выхода в открытый космос. Наличие ШК в составе КК позволяло сохранить герметичность СА при выходе космонавта в открытый космос и возвращении его в корабль
   

romix

втянувшийся


В осход - первый многоместный пилотируемый космический корабль. Программа пилотируемых полетов Восход осуществлялась в Советском Союзе в 1964 - 1965 годах. По программе Восход выполнено два пилотируемых полета.
Первый в мире полет многоместного космического корабля Восход был осуществлен в октябре 1964 года. Командиром первого космического экипажа был Владимир Комаров, в состав экипажа входили инженер Константин Феоктистов и врач Борис Егоров.
Второй полет по программе Восход осуществлен в марте 1965. Экипаж космического корабля Восход-2 состоял из двух космонавтов: Павел Беляев и Алексей Леонов. Во время этого полета Алексей Леонов впервые в мире вышел из космического корабля в открытый космос.

Voskhod.

Voskhod, Kosmos, Space, Space flights, Raumfahrt // www.april12.de
 
   

romix

втянувшийся


18 марта 1965 года летчик-космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории космонавтики совершил выход в открытый космос с борта корабля "Восход-2", пилотируемого Павлом Беляевым.
Период застоя | РИА Новости
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Продолжим про космическое кино и фото.
В прицепке к сообщению фрагмент страницы из Руководства пользователя к фотоаппарату Минолта-5Д. Текст там помещённый навёл меня на вопрос: "А когда простой советский человек увидел как выглядит Земля из Космоса?"
Как ранее выяснилось у Гагарина фотоаппарата не было. Кинофильм снятый Титовым никто не видел. На форуме НК это вопрос обсуждался, но там про существование этого фильма никто не вспомнил. Неужели советский народ впервые увидел Землю из космоса глазами Д.Гленна, на перепечатке из забугорной прессы?
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru