[image]

Перспективы АГСов.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Паша, драцкий вопрос - зафигом тебе карбоновый ствол?
сильно я сомневаюсь в жизнеспособности такого решения
   
UA Sheradenin #22.12.2007 15:37
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Для облегчения. С жизнеспособностью там все в порядке - только дорого это еще.

Но у облегчения есть и обратная сторона - с легким весом оно прыгать будет сильно при стрельбе очередями. Т.е. ищется легкий мобильный вариант, который может быть использован со станка и с длинной лентой... единый гранатомет...
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

облегчение - это, если я чего-то понимаю в огнестреле - палка о двух концах...
да и живучесть карбонового ствола у меня вызывает сильное сомнение, особеннос в свете возможности приложить ствол о камешки...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Внутренняя баллистика стволика АГС и, скажем, ствола средней винтовки сильная разная по динамике изменения давлений и их величинам.
   
MD Wyvern-2 #22.12.2007 21:30  @EvgenyVB#22.12.2007 18:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
EvgenyVB> облегчение - это, если я чего-то понимаю в огнестреле - палка о двух концах...
EvgenyVB> да и живучесть карбонового ствола у меня вызывает сильное сомнение, особеннос в свете возможности приложить ствол о камешки...
:) Тебе везет, что тут нет охотников :)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а что охотник-практик мог бы сказать? Много ли сейчас охотничьих руж... тьфу, карабинов и винтовок с карбоновыми стволам? ;)
   
UA Sheradenin #22.12.2007 22:07
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Я знаю что об карбоновый композит уже немало дисков болгарок и ножовок переломали... Вобщем оно очень не хрупое и прочное..
Ну и потом всегда можно сверху одеть тонкий алюминиевый ил стальной кожух чтобы гарантировать защиту от царапин...
   
UA EvgenyVB #23.12.2007 18:01  @Sheradenin#22.12.2007 22:07
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Sheradenin> Я знаю что об карбоновый композит уже немало дисков болгарок и ножовок переломали... Вобщем оно очень не хрупое и прочное..
Вы эта, товой, не путайте твердость с хрупкостью в общем случае
возьмите обычной стеклянный стакан и поытайтесь его попилить ножовкой
а легкий удар молотка - и привет
или сталь жидким азотом полейте

Sheradenin> Ну и потом всегда можно сверху одеть тонкий алюминиевый ил стальной кожух чтобы гарантировать защиту от царапин...
люминий - ню-ню...
чего там у F-22 гниет, не люминий ли часом, от гальванической пары как раз с углепластиком?
а присобачить стальной кожух - не сильно в итоге с весом выиграть...
   
UA EvgenyVB #23.12.2007 18:02  @AGRESSOR#22.12.2007 21:32
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Ник, а что охотник-практик мог бы сказать? Много ли сейчас охотничьих руж... тьфу, карабинов и винтовок с карбоновыми стволам? ;)
дайте ссылку хоть на одно
тока нарезное :-)
   
RU AGRESSOR #23.12.2007 18:20  @EvgenyVB#23.12.2007 18:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
EvgenyVB> дайте ссылку хоть на одно
EvgenyVB> тока нарезное :-)

Это ж риторический вопрос к Нику. Он утверждает - с него и спрос. Я слышал, вроде продаются уже винтовки, но у них лейнер все же стальной.
   
UA Sheradenin #23.12.2007 22:30
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Лейнер конечно стальной, охотничьи винтовки уже давно продаются, в инете куча ссылок. Причем без всяких кожухов. заказные композитные стволы по популярные винтовки - список слева. Позволяет сэкономить от 1 до 2-3 кг веса. Сам по себе толстый тяжелый карбоновый стволик весит полтора-два кг..
Картинка про .408 CheyTac M300 with Big Bore Composite barrel - http://home.alltel.net/mdegerness/Carbon_M300_from_left_side.jpg [zero size or time out]
или тут аукцион, вот сайт фирмы которая протолкнула тему на рынок - Christensen Arms
Сам видел несколько обзоров таких винтовок на канале "Охота и Рыбалка"

Для люителей повышенной надежности можно придумать и кожух. Если люминий не годится, то сталь вполне пойдет. Только не надо представляйть себе его толщину в 2мм - жесть от пивных банок будет вполне достаточна и масса невелика. Задача защитить поверхность от чего-то там. И на мой взглад вполне излишняя. Но решаемая.
   
Это сообщение редактировалось 23.12.2007 в 22:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Спасибо, Шераденин!
У АГС-17 схема не просто "со свободным затвором" - а "с ранним наколом". Дальнейшее ее развитие - схема автоматики MG-34 - "сцепленный подвижный ствол с затвором". А схема "стрельбы на выкате" применялась только в опытном австралийском пулемете калибра .50. Из которого автор с рук стрелял. :)
Сорри - ссылку не смог найти.
   

NCD

опытный

Полл> А схема "стрельбы на выкате" применялась только в опытном австралийском пулемете калибра .50. Из которого автор с рук стрелял. :)

Схема редкая, но не "ТОЛЬКО". Есть такой девайс - ХМ312, 50 калибр на базе механики 25 мм ХМ307, выкат 260 выстр мин, 19 кг на треноге


   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не знал. А почему тогда так много - 19 кг?
   

NCD

опытный

Полл> Не знал. А почему тогда так много - 19 кг?

А с чем ты сравниваешь ?
Классический М2ХБ на треноге - 58 кг, более свежие Утес/Корд на треноге - 41 кг
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
С едиными пулеметами. Ты прав - со стальным стволом сам ствол весит десятку кг минимум.
   
UA Sheradenin #24.12.2007 22:33  @Полл#24.12.2007 17:49
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Полл> С едиными пулеметами. Ты прав - со стальным стволом сам ствол весит десятку кг минимум.
И еще не забыть с собой взять пару коробочек с лентами каждая килограмм по 15 (примерно)... Причем тут сэкономить вес вообще непонятно на чем. Ну можно сами коробки сделать из углепластика, звенья ленты уже вряд ли получится... сам боеприпас легче можно сделать, но только за счет его эффективности..
   

Scar

хамло

Полл>> А схема "стрельбы на выкате" применялась только в опытном австралийском пулемете калибра .50. Из которого автор с рук стрелял. :)
NCD> Схема редкая, но не "ТОЛЬКО". Есть такой девайс - ХМ312, 50 калибр на базе механики 25 мм ХМ307, выкат 260 выстр мин, 19 кг на треноге
NCD> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b2/XM312-04.jpg

Не то что на базе...Фактически эти двое, как в анеке том - "не муж и жена", а один и тот же человек. :)

   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ну можно сами коробки сделать из углепластика, звенья ленты уже вряд ли получится...

Вспомнить историю... :) и как у максима сделать... :lol: только из нейлона.
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2007 в 05:11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Sheradenin> Лейнер конечно стальной, охотничьи винтовки уже давно продаются, в инете куча ссылок. Причем без всяких кожухов. заказные композитные стволы по популярные винтовки - список слева. Позволяет сэкономить от 1 до 2-3 кг веса. Сам по себе толстый тяжелый карбоновый стволик весит полтора-два кг..

дёшево чтото... или это цена заготовки под лейнер? или цена композитной обмотки готового ствола?
   
UA Sheradenin #25.12.2007 15:17
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

как я понимаю, это цена отдельного готового ствола. А в свое оружие вкручивать вместо родного железного ломика надо или самому или идти к оружейнику...

на ганброкере можно найти цены на готовые заводские и самодельные комплекты, в том числе и на новые - вот 97 выстрелов настрел у заводской винтовочки, готовы отдать без торгов за $3500, или торговаться начиная с $2000 Christensen Arms Carbon Tactical 300 Ultra Mag
Или вот чуть попроще за полторы штуки - http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.asp?Item=87705973
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2007 в 15:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>> Лейнер конечно стальной, охотничьи винтовки уже давно продаются, в инете куча ссылок. Причем без всяких кожухов. заказные композитные стволы по популярные винтовки - список слева. Позволяет сэкономить от 1 до 2-3 кг веса. Сам по себе толстый тяжелый карбоновый стволик весит полтора-два кг..
MIKLE> дёшево чтото... или это цена заготовки под лейнер? или цена композитной обмотки готового ствола?

Нет - нормальные цены готовых карбоновых стволов. Простой стальной прецизионный снайперский ствол .338 стоит порядка $400-500. а карбоновый - $1100-1250

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Преимущества карбоновых стволов НЕ ТОЛЬКО масса.
-из за того, что лейнер можно сделать из любой стали, невзирая на прочность, у композит-стволов выше ресурс
-выше стойкость к корозии (по той же причине)
-меньше трение (по той же причине - можно применить антифрикционную сталь)
-карбон намного лучше рассеивает тепло можно произвести больше выстрелов ДО перегрева ствола
-при перегреве карбон почти не меняет геометрию
-карбоновый ствол из за больших габаритов имеет выше местную прочность - согнуть такой ствол намного сложнее, чем пластичный стальной.
-тонкий металличесий лейнер намного проще в изготовлении - его можно сделать намного точнее, чем толстый стальной ствол и сделать с извращениями :) - например, с полигональной нарезкой что еще больше улучшит свойства ствола.

Ник
P.S. Но надо помнить, что эффект от композитных стволов тем выше, чем выше нагрузки на ствол. Самый большой эффект - в артиллерии. Меньше в снайперских винтовках, бенчрестах и пулеметах. А у гранатометов и минометов он будет минимальный.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ник, ты гонишь! :)
А почему первыми композитными стволами стали стволы одноразовых гранатометов? :)
Про боеприпасы: как я сказал - малый магазин (или коробка под короткую ленту) - для самообороны или штурмовки, длинная лента в коробе у второго номера - для огневой поддержки.
   
UA Sheradenin #25.12.2007 16:27  @Полл#25.12.2007 16:06
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Полл> А почему первыми композитными стволами стали стволы одноразовых гранатометов? :)
ИМХО тогда не такие прочные композиты применялись (что-то типа обычного текстолита), а сейчас фишка именно в применении карбонового волокна которое стало доступно относительно недавно.

Полл> Про боеприпасы: как я сказал - малый магазин (или коробка под короткую ленту) - для самообороны или штурмовки, длинная лента в коробе у второго номера - для огневой поддержки.
т.е. на основном номере расчета висит сам гранатомет (12кг? если по современному все облегчить) плюс пара коротких лент (10кг?) - универсальное питание магазин + лента только увеличит массу. А на втором пара коробок с длинной лентой (30кг) и станок (5? кг если из углепластика?). Оба вооружены еще каким-то коротким PDW или АКСУ.. И еще к ним прикреплен третий (четвертый) боец который их прикрывает пока они перемещаются. Я правильно себе все представил?
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru