[image]

Обсуждение форума НК

Форум «Новостей космонавтики»
 
1 4 5 6 7 8 105
RU Старый #10.07.2008 20:29  @Fakir#10.07.2008 15:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> То есть или не каждого третьего, или не каждый день, совершенно явно.
Fakir> Однако можно ли сказать, что очевидец врал? Или, упаси боже, с немцами сотрудничал? Скорее, тут чисто психологические эффекты - за эти страшные годы, после даже всего нескольких подобных расстрелов, или даже рассказов о них с чужих слов вполне может сформироваться стойкий стереотип (сейчас с ходу не вспомню название подобных аберраций памяти, но они хорошо известны).

Тут причина такая. Оказавшись на войне в безвыходной ситуации одни не сдались и погибли. А другие сдались и спасли свою жизнь (чтоб не сказать "шкуру"). Те кто не сдались спасли их из плена и они вернулись живыми.
И после этого они оказались среди вдов и сирот и каждый день испытывают немой укор: Почему ты спасся? Какой ценой? И приходится им выдумывать цену. Что им было хуже чем на фронте, мол их расстреливали пачками каждое утро а они были связаные и без оружия.

Но даже это не главное. Главное - чем они занимались в концлагерях. Вот именно об этом узники очень не любят вспоминать. О зверствах и расстрелах вспоминают охотно, а о том что было в промежутках между расстрелами - ни-ни!
А это то главное. Главное то что конлагеря были для немцев всего лишь источником рабской рабочей силы. Основное предназначение узников было - работать на немцев. Именно и исключительно для этого их и держали в лагерях. Тех кто не мог или не хотел работать расстреливали сразу же не спросив фамилию и не довезя до концлагеря.
Именно поэтому для немцев просто так убить узника это было всё равно что застрелить рабочую лошадь. Поэтому убивали только тех кто не хотел или больше не мог работать. А те кто могли и хотели - те выжили.
И вот этот тяжкий позор они носят в себе. Даже если им этим не тыкают в глаза, каждый из них всё равно прекрасно понимает: когда другие гибли на фронтах он спасал свою жизнь тем что работал на врага. Немецкие мужики ушли на фронт чтобы убивать наших, а наши пленные заменили их у станков. Не просто заменнили но и ковали им оружие.

Поэтому они так и не любят вспоминать как они были в плену. И рассказывают о зверствах и расстрелах подсознательно пытаясь оправдаться прежде всего перед самими собой.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2008 в 20:35
RU Fakir #10.07.2008 20:32  @Старый#10.07.2008 20:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Тут причина такая. Оказавшись на войне в безвыходной ситуации одни не сдались и погибли. А другие сдались и спасли свою жизнь (чтоб не сказать "шкуру").

Бред.

Тьфу.
   
RU Старый #10.07.2008 20:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Вопроса о том хорошо было или плохо в немецких концлагерях, убивали там или нет - не существует. Обсуждался только вопрос - как? Я рассказывал что с помощью непосильного труда и невыносимых условий существования. Это же записано и в приговоре Нюрнбергского рибунала. Шлядинский вдруг сказал что за это он не подаст мне руки.
   

Readerr

втянувшийся

Fakir> Бред.
Fakir> Тьфу.
А я согласен с вышеприведённым, по вашему мнению - бредом.
   
RU Старый #10.07.2008 21:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Да, ещё один момент. Все выжившие пленные рассказывают что они попали в плен тяжелоранеными. Ни один не рассказывает как он бросил оружие и поднял руки.
Хорошо хоть не родился миф что фашистские концлагеря это санатории для выхаживания наших тяжелораненых...
   
RU Bell #10.07.2008 21:39  @Старый#10.07.2008 21:02
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Старый> Да, ещё один момент. Все выжившие пленные рассказывают что они попали в плен тяжелоранеными. Ни один не рассказывает как он бросил оружие и поднял руки.
Старый> Хорошо хоть не родился миф что фашистские концлагеря это санатории для выхаживания наших тяжелораненых...
Кстати, у меня дед летом 41-го попал в плен не то чтобы тяжелораненным, но с такой раной на ноге, что дальше пробираться к своим уже не мог. Дело было на Западной Украине, отступал от Раввы Русской. О, вспомнил, остановился он в Ново-Миргороде. Там был госпиталь (!) где с разрешения немцев наши же врачи лечили раненых военнопленных! Вобщем, вылеченых оттуда немцы угоняли в Германию (не уж-то в газовые камеры? кхм...), но врачам удавалось на многих сделать поддельные документы и натурализовать по району. Деду удалось так "отмазаться" и он жил там до самого освобождения в 43-м (вроде как, лень щас точно проверять), промышлял починкой примусов и башмаков. После проверки его опять призвали и он дошел буквально до Берлина. После этого он несколько раз ездил в Ново-Миргород на встречи ветеранов, врачей и пациентов того госпиталя, о чем есть множество фотографий и пр. документов.
Так что по разному бывало, особенно в начале войны.

По поводу рабсилы и лагерей. Согласен со Старым на 100%.
   
FR Black Graal #10.07.2008 21:56  @Старый#10.07.2008 20:29
+
-
edit
 
Старый> Тут причина такая. Оказавшись на войне в безвыходной ситуации одни не сдались и погибли. А другие сдались и спасли свою жизнь (чтоб не сказать "шкуру"). Те кто не сдались спасли их из плена и они вернулись живыми.
Старый> И после этого они оказались среди вдов и сирот и каждый день испытывают немой укор: Почему ты спасся? Какой ценой? И приходится им выдумывать цену. Что им было хуже чем на фронте, мол их расстреливали пачками каждое утро а они были связаные и без оружия.
Старый> ...
Войны ведут Государства, боевые действия планируют Военачальники, а погибают и попадают в плен Солдаты.
Мне было бы очень интересно посмотреть на поведение Старого когда он будет смотреть в конкретное дуло конкретной винтовки направленной на него.
"Двуногих тварей миллионы" все готовы бросить на смерть, даже отставной «нелетучий» офицер-авиатор Старый.

Кроме того, этот «опус» не имеет отношения к бану Старого.
Старый выше признался, что преднамеренно оскорбил Шлядинского, используя факт биографии его отца.

Остальное обыкновенная трепотня Старого для того, чтобы замазать суть дела и нивелировать свою хамскую выходку.
Я был о нём лучшего мнения. Как мы видим этот "теоретик поведения в плену" не желает отвечать за банальное собственное хамство.
   
RU Старый #10.07.2008 23:00  @Black Graal#10.07.2008 21:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
B.G.> Мне было бы очень интересно посмотреть на поведение Старого когда он будет смотреть в конкретное дуло конкретной винтовки направленной на него.

Я не могу за себя поручиться. Может быть и сдался бы и согласился работать. Но потом я бы не обижался когда бы мне этим тыкали. И уж точно старался бы не афишировать и не использовать в аргументации.
   
RU Старый #11.07.2008 00:03  @Bell#10.07.2008 21:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Bell> Там был госпиталь (!) где с разрешения немцев наши же врачи лечили раненых военнопленных! Вобщем, вылеченых оттуда немцы угоняли в Германию (не уж-то в газовые камеры? кхм...), но врачам удавалось на многих сделать поддельные документы и натурализовать по району. Деду удалось так "отмазаться" и он жил там до самого освобождения в 43-м (вроде как, лень щас точно проверять), промышлял починкой примусов и башмаков. После проверки его опять призвали и он дошел буквально до Берлина. После этого он несколько раз ездил в Ново-Миргород на встречи ветеранов, врачей и пациентов того госпиталя, о чем есть множество фотографий и пр. документов.
Bell> Так что по разному бывало, особенно в начале войны.

Более того. Невероятно но факт, у немцев в начале войны существовало официальное указание в лагеря для военнопленных отправлять пленных только русской национальности. Лиц всех других национальностей (включая украинцев) предписывалось... отпускать по домам! Так например оказался полицаем в родном селе "командир взвода героев-панфиловцев" сержант Добробабин.
И только после Сталинграда им стало уже не до подобной щедрости.
   
UA avmich #11.07.2008 14:48  @Старый#10.07.2008 23:00
+
-
edit
 

avmich

координатор

Белл, ладно, у нас с тобой мнения разные, остановимся пока на этом.

Поток, понятно :) я сначала не так понял это "ну-ну".

Старый, думаю, твоё мнение после винтовки вполне могло бы поменяться и ты бы начал впоследствии обижаться на то, что тебе об этом напоминали. Мне кажется, зарекаться в таком вопросе, и делать это заречение аргументом достаточно сомнительно.
   
RU Dem_anywhere #11.07.2008 15:43  @Старый#10.07.2008 20:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Старый> Тут причина такая. Оказавшись на войне в безвыходной ситуации одни не сдались и погибли. А другие сдались и спасли свою жизнь (чтоб не сказать "шкуру"). Те кто не сдались спасли их из плена и они вернулись живыми.
Эт как? Из могил вылезли и освободили? Или это таки это третьи были - которые не попали в ситуацию выбора?
Старый> Тех кто не мог или не хотел работать расстреливали сразу же не спросив фамилию и не довезя до концлагеря.
Ммм... А как они узнали, что они работать не хотят, если не спрашивали?

Так что хоть в принципе ты и прав, но перегибать в другую сторону не надо.
   
RU ChiefPilot #11.07.2008 16:25
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Проблема то, собственно, в том, что банить надо за "политику" на форумах по космонавтике (и прочих не политических форумах). Жёстко и сразу. И банить надо не навсегда, а на какое-то время - чисто для того, чтобы забаненые успокоились, осознали и уяснили, что переход на "политику" приводит к временному выходу из состава писателей. Но это требует постоянной (круглосуточной) и очень внимательной работы модераторов - нужно шерстить все активные темы и сразу отстреливать "политических". А это, ясное дело, трудновато. Так что - всё-равно, в любом случае, модераторы виноваты! :) Во-первых, что допустили такой накал страстей, а во-вторых, что взяли и, не долго думая, забанили аж на всегда. Да ещё и только одного, а ведь их ("политических") там было много... А теперь, может быть, кто-то и хотел бы (правда, в слух не признается, понятное дело), чтобы Старый взял бы и как-нибудь сам разбанился. А уже никак - пристрелили слишком поздно (когда уже страсти пошли вразнос) и зачем-то навсегда...
   
CZ D.Vinitski #11.07.2008 16:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
На НК такое и практикуется. Причём я самый жёсткий сторонник такого курса, как бы не странно это звучало :) Тот случай - просто промах модераторов, пропустивших мимо глаза накал страстей в связи с выпуском очередного номера, очевидно. И тут - понеслось.
   
RU ChiefPilot #11.07.2008 16:55  @D.Vinitski#11.07.2008 16:52
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

D.Vinitski>... Тот случай - просто промах модераторов, ...
Вот-вот! И я говорю - пристрелили бы вовремя всех участников перепалки (мало относящейся к космонавтике к тому же!) и не пришлось бы пристреливать навсегда. Можно было бы (именно на ранней стадии процесса) вполне ограничиться каким-то определённым сроком, а не этой никому не нужной бесконечностью...

D.Vinitski> На НК такое и практикуется.
И вот как-то хочется спросить ПРЯМО самих модераторов - практикуется или нет? И если практикуется, то и хде вы были с восьми до одиннадцати?!! :) И если маху дали - пропустили начало и развитие перепалки - то чего набросились-то на одного в итоге? Он страшнее всех выразился? А вы уверены, что если бы вы дали ещё время, кто-нибуь другой не высказался бы ещё круче? И чего тогда?

P.S.: На счёт "страшнее всех выразился" - по-моему (и я это уже писал) имело место указание собеседнику на нестыковку в его аргументах и всё!
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2008 в 17:02
+
-
edit
 

Shin

втянувшийся

ChiefPilot> И вот как-то хочется спросить ПРЯМО самих модераторов - практикуется или нет? И если практикуется, то и хде вы были с восьми до одиннадцати?!! :) И если маху дали - пропустили начало и развитие перепалки - то чего набросились-то на одного в итоге? Он страшнее всех выразился? А вы уверены, что если бы вы дали ещё время, кто-нибуь другой не высказался бы ещё круче? И чего тогда?

Мы же не в детском саду, ей богу! Если базар вышел за рамки темы, то это еще не повод переходить рамки приличий. Взрослые люди все. Я хорошо знаю и Старого и знаю Шлядинского, лично. И понял всё правильно.
Да, за политику надо отстреливать. Отстреливать не смертельно. А за личные выпады и бестактность - наказывать сурово. Но из каждой ситуации есть выход, жаль, что Старый так и не смог наступить на горло собственной лебединой песне.
Меня а-а-абсолютно не волнует точка зрения Старого на проблему военнопленных, пусть он парит мозг кому угодно (на соответствующих форумах, конечно), его право. Но меня не устраивает (мягко скажем) его кавалерийское хамство как способ доказать свою правоту. И даже это (наезды и хамство) лечится недельными банами в течение полугода, но:

ChiefPilot> P.S.: На счёт "страшнее всех выразился" - по-моему (и я это уже писал) имело место указание собеседнику на нестыковку в его аргументах и всё!

Имело место быть оскорбление человека. И всё.

Вместо того, чтоб признать объективность наказания, извиниться перед человеком и проехать этот неприятный эпизод, мы наблюдаем перевод стрелок на модератора, брызги ядовитой слюны, вселенскую обиду и прочий замечательный набор инструментов.
   
RU Старый #11.07.2008 21:29  @avmich#11.07.2008 14:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
avmich> Старый, думаю, твоё мнение после винтовки вполне могло бы поменяться и ты бы начал впоследствии обижаться на то, что тебе об этом напоминали. Мне кажется, зарекаться в таком вопросе, и делать это заречение аргументом достаточно сомнительно.

Это врядли. Под дулом винтовки человек конечно может поступиться принципами, а вот в обычной жизни - врядли. Если б со мной такое случилось то я бы потом постарался чтоб об этом знало как можно меньше людей.
   
RU Старый #11.07.2008 21:53  @Дем#11.07.2008 15:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Dem_anywhere> Или это таки это третьи были - которые не попали в ситуацию выбора?

На войне особенно если сражаются примерно равные противники в такую ситуацию попадает практически каждый. Бежать в атаку на пулёмёты - это разве не самоубийство? Не проще ли сдаться а там трава не расти?

Старый> Тех кто не мог или не хотел работать расстреливали сразу же не спросив фамилию
Dem_anywhere> Ммм... А как они узнали, что они работать не хотят, если не спрашивали?

Так фамилию не спрашивали. Фамилия то зачем?
Существовало указание - среди пленных выявлять членов ВКПб и политработников и расстреливать их тутже даже не спрашивая согласны они собственно работать или нет, потому как считалось что не будут они. Ну а остальных - видно же кто покорный а кто нет. Злобный взгляд, грубые слова - и досвиданья, в назидание, кстати, остальным.
И вобще реально немцы брали в плен (в основном!) только тех кто сдавался сам. Потому что это уже означало что человек взял курс на спасение собственной жизни и значит ради этого сделает всё. А тех кто не хотел сдаваться дешевле было убить чем брать в плен и потом с ними морочиться. Это ж не вьетнамцы какие, это ж немцы, морочиться как с Маккейном они не будут.

Dem_anywhere> Так что хоть в принципе ты и прав, но перегибать в другую сторону не надо.

Да я вобщем то так... Главное, конечно, что не следует это экстраполироваить на конкретных людей.
   
RU Старый #11.07.2008 22:01  @Shin#11.07.2008 21:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Shin> Но меня не устраивает (мягко скажем) его кавалерийское хамство как способ доказать свою правоту.

Какую, блин, правоту? В чём правоту? Это был не спор и не выяснение чейто правоты а просто публичная пощёчина Шлядинскому за его выпады в отношении меня. Всё уже затихло и даже то что я "один из этих" я оставил без ответа, и тут он вылез во второй раз со своим "не подам руки". И отца вытащил. Вот за что боролся на то и напоролся.
   
RU Старый #11.07.2008 23:05  @Shin#11.07.2008 21:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Shin> Вместо того, чтоб признать объективность наказания, извиниться перед человеком и проехать этот неприятный эпизод,

К сожалению этот эпизод не первый и если бы мы его проехали то он бы всё равно повторился. Потому что
"Liss":
"3. Впредь до составления и опубликования правил пользователь Старый переводится в режим особого надзора. За каждое хамское высказывание в адрес собеседника или иных лиц, за голословные бездоказательные заявления в области техники Старый будет подвергаться бану: в первый раз на 24 часа, во второй и следующие - по усмотрению администрации."
 


И бан я могу схлопотать например и за такое:
"Liss":
"Старый":
Не собираюсь я ни к кому обращаться и ничего искать. Оно мне надо?
В той грандиозной пропагандистской истерии которая выплеснулась на страницы СМИ и даже достигла НК авторы так и не упомянули ни одного открытого ими нового явления. Так и не было приведено ни одного практического приложения проведённых исследований. Ни одного научного или практического результата так и не было приведено.
 

Старый — бан на неделю за воинствующую тупость в форме рецидива.
 

Где счас эти умники со своим кристаллом - науке не известно, а бан за тупость остался.
Причём на "Доске почёта" формулировка другая:
"Liss":
За бездоказательные оскорбительные обвинения в адрес организаторов российской научной программы на МКС. Нарушение повторное.
 


"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Концепция развития от РКК "Энергия"

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


Вот так, ни больше ни меньше. Очень любят у вас некоторые оскорбляться, однако.

Shin> мы наблюдаем перевод стрелок на модератора, брызги ядовитой слюны, вселенскую обиду и прочий замечательный набор инструментов.

Да упаси бог! Как я могу на вас обижаться? Вы ж мне как дети. :)
Это молодёжь любит тяжко обижаться на "журноламер" и переволдить стрелки на работников энергии которые её дескать дезинформироваали.

Кстати, а где брызги ядовитой слюной и прочий набор, я хочу поглядеть?
   
RU Streamflow #11.07.2008 23:12  @avmich#11.07.2008 14:48
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

avmich> Поток, понятно :) я сначала не так понял это "ну-ну".

Ну-ну...
   
RU Старый #11.07.2008 23:14  @Старый#11.07.2008 23:05
+
-
edit
 
RU Старый #11.07.2008 23:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Когда слова:
"Старый":
Я что, прокурор чтоли чтоб обвинять? Или следователь чтоб доказывать? Это мнение.
 


"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Концепция развития от РКК "Энергия"

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


протрактовали как "бездоказательные оскорбительные обвинения в адрес организаторов российской научной программы на МКС." я вобщем то всё понял и в дальнейшем ничему не удивляюсь и ни на что не обижаюсь. Всё вполне ожидаемо и предсказуемо.
Когда я не высказал в адрес Шлядинского и его отца ничего что можно было бы названь не только оскорблением а даже моральной оценкой, когда из поста даже не следовало осуждаю я его или одобряю но это протрактовали как "тяжкое оскорблние" я вобщем то даже не сильно удивился.
   
US Black Graal #11.07.2008 23:47
+
-
edit
 
Относительно исходного тезиса Старого, на который он пытается опираться как на какую-то «патриотическую истину», которая позволила ему хамский выпад в отношении Шлядинского.

Исходный тезис Старого совершеннейший бред, потому что в СССР военнопленных вообще не было, с точки зрения отношения Государства к военнопленным.
Скорее всего такое отношение было вызвано опасениями, что в случае начала войны половина армии пожелает убраться из сталинского СССР сдавшись в плен.
Например — ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Исследования ]-- Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД (1939–1953 гг.) — «В частности, согласно приказу Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. требовалось «командиров и политработников..., сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров», и далее: «если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи».

Спрашивается, с какой стати человек должен защищать ТАКУЮ ВЛАСТЬ даже в плену желая своей смерти или мучений?
В конце концов, Государство штука вторичная, по крайней мере если это не открытая деспотия считающая саму себя собственной целью.

Хотя у Старого может быть другая точка зрения...
;)
Например, если завтра Президент России и Парламент России внесут изменения в Конституцию России, где будет заявлено, что Старый должен повеситься, он повесится или нет? ;) :D
С точки зрения Старого, вроде бы должен или нет? ;) :D

Или, представим несколько более практически реальную ситуацию, в рамках интересов космонавтики России. ;)
Допустим, Россия объявит войну Казахстану, чтобы захватить Байконур и Старый, который, разумеется, будет Одним Из Первых Добровольцев, ;) попадёт в казахский плен. ;)
Старый пожертвует жизнью в ненавистном казахском плену ради того, чтобы не работать на державу аннексировавшую Байконур, «родину полёта Великого Гагарина»? ;) :D
   
US Black Graal #11.07.2008 23:57  @Старый#10.07.2008 23:00
+
-
edit
 
Старый> Я не могу за себя поручиться. Может быть и сдался бы и согласился работать. Но потом я бы не обижался когда бы мне этим тыкали. И уж точно старался бы не афишировать и не использовать в аргументации.
Могли бы хоть набраться мужества и принести извинения Шлядинскому, которому, по вашим же словам, вы преднамеренно причинили болезненную обиду.
Я делаю вывод, что личная поза для вас важнее общения на форуме НК.
   
RU Старый #12.07.2008 06:21  @Black Graal#11.07.2008 23:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
B.G.> Исходный тезис Старого совершеннейший бред, потому что в СССР военнопленных вообще не было, с точки зрения отношения Государства к военнопленным.
B.G.> Скорее всего такое отношение было вызвано опасениями, что в случае начала войны половина армии пожелает убраться из сталинского СССР сдавшись в плен.

Угу, надо только добавлять "по моему скромному мнению". И прошу отметить что тут вы комментируете не меня а излагаете вашу точку зрения по вопросам истории.

B.G.> В конце концов, Государство штука вторичная, по крайней мере если это не открытая деспотия считающая саму себя собственной целью.
B.G.> Хотя у Старого может быть другая точка зрения...

B.G.> Или, представим несколько более практически реальную ситуацию, в рамках интересов космонавтики России. ;)
B.G.> Допустим, Россия объявит войну Казахстану, чтобы захватить Байконур и Старый, который, разумеется, будет Одним Из Первых Добровольцев, ;) попадёт в казахский плен. ;)
B.G.> Старый пожертвует жизнью в ненавистном казахском плену ради того, чтобы не работать на державу аннексировавшую Байконур, «родину полёта Великого Гагарина»? ;) :D

Нет. представим более реалистичную ситуацию. Допустим "блок демократических госудаоств" во главе с "Самой Демократической Страной" начнёт военную агрессию "за свободу и независимость ханты-мансийского народа" то что делать? Отдавать жизнь за это подлое государство и его правительство или "сделать правильный выбор"? Что сделает Бродяга?
   
1 4 5 6 7 8 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru