На учениях F-18G "сбил" F-22

 
1 2 3
US arktika2007 #26.02.2009 19:28
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

С ракетой AIM-120

Growler Power: EA-18G boasts F-22 kill (PHOTOS) - The DEW Line

Today was Electronic Awareness Warfare Appreciation Day at Andrews AFB. The base hosted a sort of petting zoo for high-tech jamming systems. I noticed a Boeing EA-18G parked on the side, and struck up a conversation with the pilot.As we...

// www.flightglobal.com
 
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [442 кБ]
 
2.jpg (скачать) [370 кБ]
 
 
 7.07.0

_B1_

опытный

Впечатляет :)
Хотя, по одному случаю выводы делать нельзя - набрать бы статистику :)

Занятно. 120м - значит на дистанции, на которой Ф-22 должен по определению заруливать вообще всех )))
Как там разработчики Ф-22 говорили? "Если нашему самолету придется вступить в БВБ - значит мы в чем-то крупно просчитались".
Хм... а если сабж не дожил до БВБ - как это назвать? :D
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  7.07.0

Scar

хамло

То, что Рэптор "сбит" был AIM-120 - о дальности ничего нам не говорит, во-1 - учения, а потому реального пуска не было, был лишь захват БРЛС, ИМХО. А во-2 - ЕМНИП, у AIM-120 минимальная дальность пуска че то в районе двух км.
 1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

G - это Growler, "перепаянный Уайлд Уизл", который РЭБ/РЭП/анти-РЛС...

антиресное кино...
 

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> То, что Рэптор "сбит" был AIM-120 - о дальности ничего нам не говорит, во-1 - учения, а потому реального пуска не было, был лишь захват БРЛС, ИМХО.

Эх, где наш Вуду? :)

Scar> А во-2 - ЕМНИП, у AIM-120 минимальная дальность пуска че то в районе двух км.

Тогда бы была AIM-9 :) Это надёжнее на малой дистанции.
 

Scar

хамло

Balancer> Эх, где наш Вуду? :)
На форуме Сухом и ED публику развлекал, еще неделю назад...

Balancer> Тогда бы была AIM-9 :) Это надёжнее на малой дистанции.
10-20км - тоже малая. И вообще, нет данных по подвескам Гроулера - учения, не учения, а наряд строго опредленный, и мы не знаем какой. В общем, мало инфы.
 1.0.154.481.0.154.48

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> 10-20км - тоже малая.

20км - это уже у максимальной реальной дальности УРВВСД :) - Реальная максимальная дальность боевых пусков УРВВ
 

Aaz

модератор
★★☆
_B1_> Хотя, по одному случаю выводы делать нельзя - набрать бы статистику :)
А было как-то фото с учений - F-22 в прицеле F-18. И слова какие-то там были, на форуме это дело разбирали.
Интересно, это тот же случай, или уже другой?..
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

Scar

хамло

Balancer> 20км - это уже у максимальной реальной дальности УРВВСД :) - Реальная максимальная дальность боевых пусков УРВВ
Бэлэнсер, ну этож учения, никто ж 120ку по Рэптору не пускал, естественно. И да, ты сам себе же и противоречишь, ведь выше ты сказал, что у AIM-9 шансов больше было бы, а она весит в два раза меньше 120ки, да и паспортные дальности у них разнятся, хоят бы. И если уж 120ка на 20км еле-еле летит, то девятка, и подавно. ;)
 1.0.154.481.0.154.48

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> ведь выше ты сказал, что у AIM-9 шансов больше было бы, а она весит в два раза меньше 120ки

Выше там и минимальная дальность около 2км для AIM-120 упоминалась ;)
 

Scar

хамло

Balancer> Выше там и минимальная дальность около 2км для AIM-120 упоминалась ;)
Ну дык, мы ж не знаем подвесок того Гроулера(а были ли AIM-9 у него вообще?), зато ± лапоть знаем, что 120ка работает и на достаточно малых дистанциях, и на 20км уж больше шансов имеет, чем девятка. Но опять же, я не утверждаю что либо, я лишь призываю выводов не делать, поспешных. Малозаметность для меня не Бог, как для Вуду того же, просто мы не знаем какова же была дистанция, впрочем, мы даже не знаем, попала бы та 120ка в него, буде она пущена реально, даже, не будь он Рэптором, а Иглом...тотальный дефицит инфы - вот и все.
 1.0.154.481.0.154.48

Aaz

модератор
★★☆
Scar> Малозаметность для меня не Бог, как для Вуду того же, просто мы не знаем какова же была дистанция,..
Вот упомянутый тебе бы процитировал, что F-22 "вражеская" РЛС не захватывает, даже когда его противник уже глазами видит. А все эти силуэтики - целенаправленная деза ЮСАФ для глупых русских, обитающих на форумах... :)

Scar> впрочем, мы даже не знаем, попала бы та 120ка в него, буде она пущена реально...
См. выше - ранее утверждалось, что РЛС его просто не обнаруживает и не сопровождает. Совсем...
То есть даже возможности пуска не существует.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

StSgt

опытный

Aaz> А было как-то фото с учений - F-22 в прицеле F-18. И слова какие-то там были, на форуме это дело разбирали.
Aaz> Интересно, это тот же случай, или уже другой?..
там в комментах есть ссылки на тот случай:

Alert 5 - Military Aviation News: F/A-18F guns down F-22A
Alert 5 - Military Aviation News: F/A-18F guns down F-22A (Update)

..и примечание, что рисовать на фюзеляже "сбитый" виртуальный самолётик - это "kinda pathetic" ;)
 1.0.71.0.7
US arktika2007 #27.02.2009 03:36  @StSgt#27.02.2009 03:03
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

StSgt> там в комментах есть ссылки на тот случай:
StSgt> Alert 5 - Military Aviation News: F/A-18F guns down F-22A
StSgt> Alert 5 - Military Aviation News: F/A-18F guns down F-22A (Update)
StSgt> ..и примечание, что рисовать на фюзеляже "сбитый" виртуальный самолётик -


Тогда был F-18F, в этот раз F-18G(первый полёт 08/2006)
 3.0.43.0.4

SkyDron

эксперт
★★
Scar>> Малозаметность для меня не Бог...

И это правильно.

Scar>росто мы не знаем какова же была дистанция,..


Это ключевой момент. Собственно говоря если речь шла о дальности визуальной видимости , то вообще ничего интересного в сабже нет.

Scar>> впрочем, мы даже не знаем, попала бы та 120ка в него, буде она пущена реально...

Совершено верно. Особенность СН АИМ-120 снижает возможность прогнозирования результата применения без реалтного пуска.

Aaz> См. выше - ранее утверждалось, что РЛС его просто не обнаруживает и не сопровождает. Совсем...

Давай не будем впадать в безапилляционый максимализм - неважно в какую сторону.


Aaz> То есть даже возможности пуска не существует.

АИМ-120 штатно может применятся без захвата цели БРЛС носителя , и даже без предварительного предпускового захвата цели ГСН.

Вполне возможно что это и имело место.

А лобби Боинга не дремлет - на каждые ''144:0'' найдется свой сайдвиндер с Хорнета , дед с карамультуком и т.д. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SkyDron> АИМ-120 штатно может применятся без захвата цели БРЛС носителя

Вот только БРЛС AIM-120 заведомо много слабее, чем APG-79(?) у F/A-18G.
 
RU spam_test #27.02.2009 11:01  @Balancer#27.02.2009 10:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Вот только БРЛС AIM-120 заведомо много слабее, чем APG-79(?) у F/A-18G.
а диапазон у РЛС 120 какой?
Почему аватар не меняется?  

Aaz

модератор
★★☆
SkyDron> АИМ-120 штатно может применятся без захвата цели БРЛС носителя, и даже без предварительного предпускового захвата цели ГСН.
Полагаю, что хоть какое-то ЦУ "голова" перед пуском получать должна. :)

И откуда оно в таком случае бралось?
Если для этого использовались возможности СРТР (а на версии "G" она должна быть получше, чем на обычных машинах), то это как раз очень интересно. Поскольку потверждает тезис, что "стелс + РЛС (включенная на излучение)" - это оксиморон... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0
RU Balancer #27.02.2009 11:09  @spam_test#27.02.2009 11:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> а диапазон у РЛС 120 какой?

Километров 15 по цели с ЭПР=3м².
 

_B1_

опытный

> Малозаметность для меня не Бог, как для Вуду того же, просто мы не знаем какова же была дистанция, впрочем, мы даже не знаем, попала бы та 120ка в него, буде она пущена реально, даже, не будь он Рэптором, а Иглом...тотальный дефицит инфы - вот и все.

Все так, ено вопрос не в этом. Вопрос в том, что Ф-18 обнаружил противника и "выстрелил" по Ф-22 первым. То есть Ф-22 не справился с задачей, ради которой создавался - первым открыть огонь.

Хотя, вариант с дезой для глупых русских - тоже очень интересный )))
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  7.07.0

Scar

хамло

Aaz> См. выше - ранее утверждалось, что РЛС его просто не обнаруживает и не сопровождает. Совсем...
Aaz> То есть даже возможности пуска не существует.
Да я даже обсуждать этот бред не хочу, один американский мастер художественного свиста ляпнул, другой энтузиаст "вашингтонского дирижаблестроения" - разнес этот бред по просторам Рунета.
_B1_> То есть Ф-22 не справился с задачей, ради которой создавался - первым открыть огонь.
И вот опять поспешные выводы, причем на основе одного прецедента. Они его числом или маневром могли завалить, тупо. Просто мы не знаем ни тактической обстановки в этом эпизоде, ни того, кто играл на стороне Гроулера, и сколько их было, и кого и сколько играло на стороне Рэптора. А может этот Гроулер, пока его товарищи заваливали своими тушками экран БРЛС Рэптора, тихо так, подленько - сказал себе "нормальные герои - всегда идут в обход". :F Поэтому, мне кажется, что не стоит упрощать все до ситуации "летят два самолета - лоб в лоб". Мы не знаем обстоятельств этого сбития. А что Рэптора сбить можно - это безусловно, вопрос же цены упирается во все тот же вопрос информации, а ее - нет по сути.
_B1_> Хотя, вариант с дезой для глупых русских - тоже очень интересный )))
Не думаю, что деза, может инспирированная Боингом подковырка Локхида, но не деза точно, лично я уверен в этом - слишком много "горячих финских парней" в курсе, как оно было на самом деле - слухи и подковырки пойдут неизбежно в такой среде, типа - "бугага, разведка назначила липового героя-грозу Рэпторов". :)
 1.0.154.481.0.154.48

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> АИМ-120 штатно может применятся без захвата цели БРЛС носителя, и даже без предварительного предпускового захвата цели ГСН.

Aaz> Полагаю, что хоть какое-то ЦУ "голова" перед пуском получать должна. :)

Да , я же сказал - визуальное ЦУ.
Возможно с предпусковым захватом или без такового.


Аaz> И откуда оно в таком случае бралось?

См. выше - визульно видимая цель маневром самолета загоняется в круглую зону захвата ГСН УР на ИЛС
, при сигнализации о захвате - пуск.

2й вариант - пуск в сторону цели без захвата (''mad dog'') , однако этот случай подходит только для реальных стрельб.


Aaz> Если для этого использовались возможности СРТР (а на версии "G" она должна быть получше, чем на обычных машинах)...

На обычных Хорнетах-С-Хорнетах СРТР вобще нет - только СПО.

Еще чего нет на ''обычных'' , так это мощной станции РЭБ.

Ну и до кучи - заказы на ''обычные''
оформлены , а количество Гроулеров
пока что под большим вопросом.

Реклама не повредит. :)


Aaz>Поскольку потверждает тезис, что "стелс + РЛС (включенная на излучение)" - это оксиморон... :)

Не поминая опять апологетов волшебных режимов LPI замечу что сей тезис весьма спорен.

На сегодняшний день СРТР никак не может полноценно заменить РЛС в воздушном бою.

Дополнить - да.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

_B1_

опытный

> И вот опять поспешные выводы, причем на основе одного прецедента. Они его числом или маневром могли завалить, тупо.
Если это была атака "из засады", или тупо числом наваляли - не слишком ли пафосно силуэт на борт лепить? У мериканских летунов, поди, тоже совесть должна наличествовать...

Не, я не спорю, что один прецедент - не показатель. Я с этим полностью согласен, поэтому не делаю далекоидущие выводы, а просто размышляю вслух )
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  7.07.0

Scar

хамло

Ну дык, блин. США - Родина Пафоса. И потом, большинство звездочек на фюзеляжах имеют то же происхождение - бьются то "стенка на стенку", а не один на один, тут уж у каждого своя роль, одни загоняют, другие...кхм...стреляют. :)
 1.0.154.481.0.154.48

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Полагаю, что хоть какое-то ЦУ "голова" перед пуском получать должна. :)
SkyDron> Да , я же сказал - визуальное ЦУ.
SkyDron> Возможно с предпусковым захватом или без такового.
А "без такового" - это как? НСЦ, насколько я помню, F-18 не оснастили.

SkyDron> См. выше - визульно видимая цель маневром самолета загоняется в круглую зону захвата ГСН УР на ИЛС
Смотрю выше: "и даже без предварительного предпускового захвата цели ГСН" :)

В любом случае совершенно непонятно, как F-22 подпустил к себе "противника" на такую дистанцию?
Такая непоколебимая уверенность в собственной невидимости? Тогда это напоминает анекдот про Василия Ивановича и Петьку... :)

SkyDron> 2й вариант - пуск в сторону цели без захвата (''mad dog'') , однако этот случай подходит только для реальных стрельб.
Вот именно - на учениях такие "жесты отчаяния" не канают...

Aaz> Если для этого использовались возможности СРТР (а на версии "G" она должна быть получше, чем на обычных машинах)...
SkyDron> На обычных Хорнетах-С-Хорнетах СРТР вобще нет - только СПО.
Для меня это один хрен... :)

SkyDron> Еще чего нет на "обычных", так это мощной станции РЭБ.
М-м-м-м... И как это заявление :) оценивать в свете рассказов о невъ...ной помехоустойчивости (плюс скрытности работы) РЛС F-22?

SkyDron> Ну и до кучи - заказы на "обычные" оформлены , а количество Гроулеров пока что под большим вопросом.
SkyDron> Реклама не повредит. :)
Слабовато это для рекламы раскручено. Вот F-22 и F-35 рекламируют "непадецки", :) а здесь все отдано на волю случая - какой-то случайный юзер, какое-то случайное посещение АБ, какой-то случайный снимок...
Не верю я в такую тонкость работы рекламщиков Пентагона. :):):)

SkyDron> На сегодняшний день СРТР никак не может полноценно заменить РЛС в воздушном бою.
SkyDron> Дополнить - да.
"За неимением гербовой, пишут на клозетной" (с) :)
Если РЛС не дает возможности вести ДРБ вообще, а РТР такую возможность дает (пусть и с низкими вероятностями), то будут юзать РТР.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru