[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 9 10 11 12 13 253
RU termostat #04.03.2009 13:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Датчики атмосферного давления с цифровым выходом i2c - похоже хорошо калиброваный.
http://www.terraelectronica.ru/pdf/HOPERF/HP03.pdf

Наверно есть в Датчики давления

491 руб ( 13.6 $ )
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2009 в 13:22
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Насчет зашумленности ефира- завтра напишу подробнее, а пока всего 1 картинка
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Xan

координатор

metero> Насчет зашумленности ефира- завтра напишу подробнее, а пока всего 1 картинка

Судя по картинке, очень сильно зависит от местности. Много ли на ней радиолюбителей водится. :)

А что там за масштаб по вертикали?
   7.07.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

По вертикали - уровень сигналов и шумов, dB/uV/m. Ето всего одна картинка.
Все не показать, но главное скопировал в word file. Там же и немного пояснений. Короче, в диапазоне 433 общий шум около 70-80 dB/uV/m. Ето не в городе, но близко, при етом местност вьiсоко, видно 80% города. Общее впечатление- нет сильньiх сигналов, за городом будет тише, а на 2.4 совсем. Вот два файла, zip ненамного меньше- много точек на графиках.

http://metero.nm.ru/common/Efir-grafic_text.doc
http://metero.nm.ru/common/Efir-grafic_text.rar
Xan, с тебя 15 евро на кока-колу, орешки и соки. Отработаеш , если понадобятся твой интелект и образованност. :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2009 в 20:57

RLAN

старожил

Метеро, это что, у вас такой платный сервис?
   

Xan

координатор

metero> http://metero.nm.ru/common/Efir-grafic_text.doc

Эге.
Картинки интересные.
Осталось разобраться, что такое dBuV/m.
Потому что меня интересует величина с размерностью ватты/м2/Гц (dBm/m2/Hz).
uV/m - это напряжённость поля, а где-то ещё должна быть полоса частот, в которой производятся измерения.
Там на приборе ничего про полосу не написано?

Хотя, я думаю, вместо того, чтобы разбираться, можно просто купить микросхемы трансивера и ими прямо померить всё то, что нарисовано на картинках.
ADF7021 может прямо выдавать величину принимаемого сигнала в dBm.
И это будет самое надёжное.
Правда, оно может показать надёжный облом. И тогда будет грустно.

metero> Отработаеш , если понадобятся твой интелект и образованност. :)

Умею в уме возводить в дробную степень! :)
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN, это данные с панорамника Роде-Шварц, так что Metero еще очень недорого просит.
Полосу приемника по спектрограммам оцениваю в пределах 10...25 кГц.
   
Это сообщение редактировалось 06.03.2009 в 22:17

metero

втянувшийся

Xan> Там на приборе ничего про полосу не написано?
Посмотрю. Помнится,, 4 KHz. Может ,ошибаюсь.
RLAN> Метеро, это что, у вас такой платный ..
Имею возможность-помогаю. Некоторьiе потвердят.
Ckona> RLAN, это данные с панорамника Роде-Шварц, так что Metero еще очень недорого просит
Еще бьi :)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2009 в 22:28

RLAN

старожил

Да я понимаю, что то не его маленький бизнес. а что он кому то заплатил за измерения. :)
Но вопрос в том официмальная уполномоченая контора это делает или какой то оператор для себя?
   6.06.0

RLAN

старожил

metero> Имею возможность-помогаю. Некоторьiе потвердят.

Если ты подумал. что я в этом усомнился - забудь. Несколько лет общения. пусть и эпистолярного, позволяют оценить личность.
Дифирамбов петь не буду, но мог бы.
Просто неудачно сформулированный мной вопрос, видимо, допускает двоякое толкование.
   6.06.0

metero

втянувшийся

RLAN> Да я понимаю, что то не его маленький бизнес. а что он кому то заплатил за измерения. :)
Не совсем, просто между старьiми коллегами принято иногда ставить небольшое угощение- кола, соки, конфетьi и прочая ерунда. Никакого алкоголя. Они на государство работают, а оно- знаете как платит. Если официально, дадут результат через 20-30 дней. Бесплатно. Распечатки, файлов не будет.
RLAN> Но вопрос в том официмальная уполномоченая контора это делает или какой то оператор для себя?
Совсем официальная служба. Следит за чистоту ефира. Может составить акт, если излучаеш без разрешения или большую мощность или широкой полосой.
   6.06.0

Xan

координатор

metero> Посмотрю. Помнится,, 4 KHz. Может ,ошибаюсь.

Эге, похоже на то.
У него 1000 каналов? В смысле одна точка = 1/1000 от всей полосы, которая на картинке?
(Подозреваю, что там 1024 точки и БПФ (FFT))
   7.07.0

pokos

аксакал

Xan> uV/m - это напряжённость поля, а где-то ещё должна быть полоса частот, в которой производятся измерения.
Да. Децибел-микровольт на метр. Ширина полосы обычно берётся по уровню -30дБ.
   6.06.0
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

Итак, датчик прибыл в целости и сохранности, еще раз спасибо. Думаю, в скором времени вплотную занятся схемой.
   7.07.0
10.03.2009 21:29, Non-conformist: +1: пустая переписка на форуме
UA Non-conformist #10.03.2009 21:31  @AlexandrBAM#10.03.2009 21:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AlexandrBAM> Думаю, в скором времени вплотную занятся схемой.
Какой конкретно?
   
UA AlexandrBAM #10.03.2009 21:31  @Serge77#24.02.2009 10:17
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

А вот, возник вопрос касательно схемы, выложенной у Вас на сайте: там от датчика идет 4 выхода, нумерованы они не по-порядку. Номера, проставленные на схеме совпадают с нумерацией выводов, указанных в даташите? Или как-то иначе?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
UA AlexandrBAM #10.03.2009 21:33  @Non-conformist#10.03.2009 21:31
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

Non-conformist> Какой конкретно?
Указанной у Serge77 в теме "магнитный датчик апогея". Начну с малого, пока не буду особо мудрствовать, не очень силен я в электронике.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Номера выводов на схеме соответствуют реальной нумерации. На схеме выводы нарисованы в порядке, удобном для рисования.
   3.03.0
UA AlexandrBAM #10.03.2009 21:41  @Serge77#10.03.2009 21:39
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

Serge77> Номера выводов на схеме соответствуют реальной нумерации. На схеме выводы нарисованы в порядке, удобном для рисования
Спасибо, вопрос снят.
   7.07.0
UA Non-conformist #10.03.2009 21:43  @AlexandrBAM#10.03.2009 21:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AlexandrBAM> ... не очень силен я в электронике.
Участник Adron, насколько я понимаю, тоже не был силен в электронике. Тыканье магнитиком в датчик перед подачей питания - это не то, что нужно начинающему ракетомоделисту. Да и кончающему тоже. Дело в том, что есть такое понятие как мандраж, и в данном случае простота схемы очень просто может вылезти боком. Тем более к тебе СПЕЦИАЛЬНО приехал датчик со встроенной размагничивающей катушкой.
   
UA AlexandrBAM #10.03.2009 21:46  @Non-conformist#10.03.2009 21:43
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

AlexandrBAM>> ... не очень силен я в электронике.
Non-conformist> Тем более к тебе СПЕЦИАЛЬНО приехал датчик со встроенной размагничивающей катушкой.

Понял, воспользуюсь преимуществом датчика.
   7.07.0
UA AlexandrBAM #10.03.2009 21:51
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

Пока ожидал датчик, думал, чем его можно заменить. Не уверен, может кому-то и приходила такая мысль, но все-таки...
Если взять трубочку (или предохранитель, можно стержень гелевой ручки порезать), на концах контакты вварить, внутрь трубочки, не 2/3 где-то, залить какую-то токопроводящую жидкость. То при наклоне на определенный угол жидкость замкнет контакты, и там уже можно что-то придумать.
А вот тут уже интерестнее: напрямую от этой ампулки нихром не нагреется - сопротивление высоко.
Как думаете, если добавить туда симистор и усилитель - может что-то из этой идеи получится?
P.S. думаю проверить еще несколько вариантов наполнителя трубки (соленая вода, сухой графит, графит на соленой воде, раствор медного купороса и т.п.).
   7.07.0
UA Serge77 #10.03.2009 21:55  @AlexandrBAM#10.03.2009 21:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexandrBAM>>>приехал датчик со встроенной размагничивающей катушкой.

Так у тебя не KMZ10A1 ? Тогда выводы совсем другие.
   3.03.0
UA AlexandrBAM #10.03.2009 21:56  @Serge77#10.03.2009 21:55
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

Serge77> Так у тебя не KMZ10A1 ? Тогда выводы совсем другие.

Нет, у меня KMZ51. С выводами я уже подверился по даташитам датчиков.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #10.03.2009 22:00  @AlexandrBAM#10.03.2009 21:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexandrBAM> Если взять трубочку

Когда ты это придумал, у тебя не возник вопрос - почему из тысяч ракетолюбителей по всему миру никто этим не пользуется? Неужели потому, что никто до сих пор не додумался и ты будешь первым?
   3.03.0
1 9 10 11 12 13 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru