[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 24 25 26 27 28 253

dek

втянувшийся

RocKI>> Всего два элемента - пьезокерамический излучатель и батарейка.
Serge77> Есть излучатели, дающие прерывистый звук, в том числе похожий на сирену...

Это что, где брать? Какое питание? Сильно пищит?
   

Serge77

модератор

Брать на радиорынке. Излучатель по виду точно такой же, как в будильнике (хотя бывают и побольше), но у него внутри схемка. Питание бывает 3 или 6 В, может ещё какое-то.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Нужен прочный корпус, установка не в нос и не на пути тяжёлого двигателя, который крушит в пыль всё на своём пути сквозь ракету.

В моем случае от двигателя остается 10г трубка, которая ничего не крушит. Другое дело, ракета может носом в землю зарыться. Но я бы все-таки не стал бы лепить БРЭО в ущерб летным характеристикам. Не мой это стиль.

RocKI> Пищалку, как недорогое, легкодоступное и крайне полезное БРЭО устанавливать на любую ракету в любом месте и в любом виде!

Мне трудно не согласится. Мой опыт подсказывает тоже самое. Только все надо проверить много раз.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> В моем случае от двигателя остается 10г трубка, которая ничего не крушит.

У меня тоже. Люблю бессопловики ;^))

Anzoriy> Другое дело, ракета может носом в землю зарыться. Но я бы все-таки не стал бы лепить БРЭО в ущерб летным характеристикам.

А почему в ущерб? Я же не предлагаю вешать снаружи ракеты.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Брать на радиорынке. Излучатель по виду точно такой же, как в будильнике (хотя бывают и побольше), но у него внутри схемка. Питание бывает 3 или 6 В, может ещё какое-то.

Из того, что мне попадалось, 1,5В громче чем 3В. Хочу параллельно запитать 3 пьезогенератора от 3в. Сколько 3в батарейка стоят?
   

RocKI

опытный

dek> Это что, где брать? Какое питание? Сильно пищит?

А вот http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1536.aspx
Просто берем пьезоизлучатель с генератором и подсоединяем батарейку. Причем диапазон вольтажа очень широкий, но, понятно, чем больше напруга, тем сильнее звук.
Тот, что у меня, лучше всего орет от 9 вольт.
   7.07.0

RocKI

опытный

RocKI>> Система Сверчок
Serge77> А что это за сигнализация? Напиши подробнее.

Вот фотка сигнализации и её начинки. Если убрать геркон и выключатель - остатся малюсенькая платка с 3-мя деталями. С динамиком сложнее. Без резонатора, которым является сам корпус сигнализации он не пищит.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Атмосфера #22.07.2009 14:45  @RocKI#22.07.2009 12:27
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RocKI> ... Без резонатора, которым является сам корпус сигнализации он не пищит...
Кажется, тут уместно корпус рассматривать не как резонатор, а как акустический экран. Излучатель толкает прилегающий к нему воздух, но размерчик маленький, и воздух просто перетекает с одной стороны излучателя на другую, не передавая волны дальше в окружающую среду. Если взять, к примеру, фанерку с отверстием посредине, и расположить в отверстии излучатель, то фанерный акустический экран будет препятствовать перетеканию. Это - принцип работы любой акустической системы. Размеры экрана зависят от частоты, и чтоб не делать его слишком большим, используют коробки,"колонки" то бишь.
Т.е., можно полости ракеты смело использовать для организации бла-бла-бла.
   2.0.0.142.0.0.14
CA pokos #22.07.2009 15:38  @Атмосфера#22.07.2009 14:45
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Атмосфера> Кажется, тут уместно корпус рассматривать не как резонатор, а как акустический экран.
Нет, это именно резонатор. Без него вообще не работает.
   6.06.0
RU RocKI #22.07.2009 15:45  @Атмосфера#22.07.2009 14:45
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> Кажется, тут уместно корпус рассматривать не как резонатор, а как акустический экран.
Может ты прав, но аналогия с колонкой не совсем прямая. Тут как бы нет динамика в принципе - есть только вибрирующаая пластинка, или мембрана от динамика. А корпус он все остальное и динамик и колонка и резонатор.

Атмосфера> Т.е., можно полости ракеты смело использовать для организации бла-бла-бла.
Да, я об этом тоже подумал. Например можно было бы использовать сам обтекатель в роли "колонки".
   7.07.0

RocKI

опытный

pokos> Нет, это именно резонатор. Без него вообще не работает.

У меня создалось такое же впечатление.
   7.07.0
UA Non-conformist #22.07.2009 17:16  @RocKI#22.07.2009 15:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

pokos>> Нет, это именно резонатор. Без него вообще не работает.
Перетекание и акустическое КЗ - это для низких частот, для басов. А здесь имхо именно что резонатор. Я купил на днях дверной звонок типа "гонг" (две каленых пластинки и электромагнит с молоточком внутри - "блим-блам"). Без корпуса тоже раза в три тише бламкает, чем с корпусом, и звук другой, не такой приятный.

А пьезопищалки в комплекте с резонансным генератором значительно изменяют частоту генерируемых колебаний в зависимости от упругости воздуха перед вибрирующей пластиной, и упругость эта зависит от геометрии акустического оформления (объема воздуха перед пластиной, щелей, отверстий). Все это, как я уже сказал, изменяет частоту акустических колебаний, а вместе с ней и их амплитуду (громкость).
   
UA Костян1979 #22.07.2009 18:20
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy вчера собрал контейнер под пищалку вес с 3 батарейками 10 грамм. какой диаметр у твоих пищалок и вес. Если контейнер разместить в шприц 20 кубиков то он четко входит в корпус ракеты с зазором около 0,5 мм. сегодня доработаю, хочу использовать контейнер пищалки в качества поршня ССР как получиться выложу.
   3.0.123.0.12
RU Атмосфера #22.07.2009 18:23  @RocKI#22.07.2009 15:49
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

pokos>> Нет, это именно резонатор. Без него вообще не работает.
RocKI> У меня создалось такое же впечатление.
Понятно. Получается ближе к скрипке: струна - источник колебаний, а звучит корпус.
   2.0.0.142.0.0.14
AR a_centaurus #22.07.2009 18:35  @Атмосфера#22.07.2009 18:23
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

pokos>>> Нет, это именно резонатор. Без него вообще не работает.
RocKI>> У меня создалось такое же впечатление.
Атмосфера> Понятно. Получается ближе к скрипке: струна - источник колебаний, а звучит корпус.

Я когда-то давно начинал с пищалки из будильника. И врезал piezo в обтекатель. Так, чтобы излучатель смотрел наружу. Громкость даже увеличивалась. С другой стороны пытаться выиграть 10 грамм на корпусе - бессмысленно. Лучше двигатель оптимизировать.
   6.06.0
CA pokos #22.07.2009 19:27  @Атмосфера#22.07.2009 18:23
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Атмосфера> Понятно. Получается ближе к скрипке: струна - источник колебаний, а звучит корпус.
Нет. Там схема генератора на одном транзисторе. Без резонатора она в принципе неработоспособна.
   6.06.0
RU RocKI #23.07.2009 01:06  @a_centaurus#22.07.2009 18:35
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> С другой стороны пытаться выиграть 10 грамм на корпусе - бессмысленно. Лучше двигатель оптимизировать.

Это верно, но дело не в весе. Пацаны хотят влезть в 25-ти миллиметровую трубу.
   7.07.0
UA dek #26.07.2009 20:13  @Атмосфера#19.07.2009 23:58
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Атмосфера> Если хочешь приёмник на антенне приладить, можешь кабель такой длины не ставить, можно маленький хвостик, сантиметров 10 пойдёт, он плохо не повлияет.

Сделал себе пеленгатор.

В сложенном виде занимает 56 см в длину. Конструкция из деревянных реек складывается в 2 раза, к ней прикреплены телескопические антенны. Соединения фиксируются уголками с резьбой. Крнструкция не супер(скотч, проволока, трещены) зато быстро

Купил простенький приемник. В нем к выходу детектора подключил индикатор с усилителем на транзисторе. Думал получился индикатор уровня сигнала, а получился индикатор настройки. В качестве разъема использовал соединение для кабеля - "бочонок".
Станции берёт ужас как хорошо, без антенны не так. Научился на них настраиваться, индикатор хорошо помогает. Если крутить антенну – то стрелка не стоит на месте.

Настрою маяк буду испытывать.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2009 в 20:30
RU Атмосфера #26.07.2009 21:45  @dek#26.07.2009 20:13
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

dek> ...Купил простенький приемник. В нем к выходу детектора подключил индикатор с усилителем на транзисторе...
Вроде как S-метром можно только к АМ-детектору подключаться. Отведи сигнал до ЧМ-детектора(если можно) и кинь хоть через диод, типа - АМ детектор получится.
   2.0.0.142.0.0.14
UA dek #27.07.2009 02:03  @Атмосфера#26.07.2009 21:45
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Атмосфера> Отведи сигнал до ЧМ-детектора(если можно) и кинь хоть через диод, типа - АМ детектор получится.

Вообще, я не очень-то и шарю. Из даташита я так понял, нельзя.
Есть выход смесителя (ножка 3 микросхемы), если меряешь вольтметром через диод, то громкость слегка падает, мне кажется сюда (к смесителю) лучше не соваться.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 02:27
RU Атмосфера #27.07.2009 15:02  @dek#27.07.2009 02:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

dek> Вообще, я не очень-то и шарю.
Да все мы тут... Если что - я лучше книги для начинающих, чем "Электроника шаг за шагом" Рудольфа Свореня не видал. Её в Инете полно, около 25Мб. А потом N.-C. тебе Хоровица-Хилла посоветует ;)
После смесителя сначала надо гармоники на кварце отсеять, после него промежуточная частота остаётся, её усиливают усилителем ПЧ и на детектор. Т.е. по твоим данным - опосля 3-й ножки компот из гармоник на кварц 10.7MHz дует, а после него выделенная промежуточная заходит через 8-ю ногу и на УПЧ, а после - и на FM-детектор попадает. В УПЧ, наверное, АРУ реализовано. Вот до кварца ты снимаешь сигнал с 3-й ноги, может и шунтируешь его, от того громкость падает.
Пробуй к 8-й ноге подключиться внешним АМ-детектором(ну, через диод хоть), а с него - через переменник ~33К на микроамперметр.
   2.0.0.142.0.0.14
UA dek #28.07.2009 13:36  @Атмосфера#27.07.2009 15:02
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Вот вычитал:
"Демодуляция сигналов с ЧМ выполняется при помощи частотных детекторов, к которым предъявляются следующие основные требования: изменение выходного напряжения во времени (переменная составляющая) должно по возможности точнее повторять закон изменения частоты подводимого на вход сигнала… выходное напряжение не должно изменятся при колебаниях амплитуды входного напряжения".
Точно, индикатор настройки получается.

Атмосфера> Пробуй к 8-й ноге подключиться внешним АМ-детектором(ну, через диод хоть), а с него - через переменник ~33К на микроамперметр.

Пробовал. Не реагирует.
Мерял вольтметром получается 2,45 вольт, больше он нифига не чувствует. Подключил резистор 1 Мом:
шипение - 1108 милливольт,
слабая станция (с шипением) – 1107 милливольт
сильная - 1090 милливольт

Подключился через конденсатор 0,1 мкФ,ну и диод конечно, показывает
шипение - 2, самая мощная станция - 2,5 милливольт .

Сигнал нужно хорошо усиливать.

На 3-й ноге через диод меняется примерно от 600 до 1000 милливольт при увеличении частоты настройки через весь диапазон – 64-108 МГц (от станций не зависит). Тише становилось потому, что у мультиметра щупы с проводами да еще руками держусь за них, на 8-й ножке я вообще поймал КВ станции. Наводки. Уберешь руку - получше.

На выходе детектора сигнал меняется примерно на 0,5 вольта (при настройке на станцию) не зависимо от станции (работает как надо).

Померил, индикатор на 280 мкА.
   
Это сообщение редактировалось 28.07.2009 в 14:22

metero

втянувшийся

Здесь нет сигнала RSSI ( receiver signal streight indikator)
Попробуй на 5 ножку, где АРу , измерить. Может, придется подобрать времязадающий конденсатор.
При FM приемниках после смесителя и первого УПЧ ставят ограничител. Таким образом сигнал Чм детектора постоянен по амплитуде и меняется только частота ( модуляции). Там ничего не измерим.
Если хочеш брать сигнал после смесителя, бери его малюсеньким ( 1-5 пф) конденсатором, последовательно с сопротивлением порядка 1к.
Когда щупом дотрагиваешся, добавляеш капацитет и настройка уходит к какой-то матери.
   7.07.0
RU Атмосфера #28.07.2009 23:54  @metero#28.07.2009 15:59
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Собрал радиомаячок на 435MHz.
Кровушки он попи-и-л...
Перепробывал десяток разных схем, собирая на круглых пятачках, вырезаных на "разлитой" земле, всё в лучших традициях "культуры СВЧ монтажа": половина не завелась, половина работала, но нестабильно, прерывисто, да очень слабо, буквально в полуметре сигнал пропадал. Плюнув на всё, собрал по схеме предидущего маячка(который на 100MHz), чуть изменив номиналы, на "квадратиках. Чудеса, да и только: завёлся сразу, мощно. Видать, дело было не в бобине... :D Оставил в кирпичном доме, отошёл(через четыре стены) на 50м - сигнал чёткий(на сканер с "резинкой").
Думаю, далее всё будет не хуже, чем с прошлым маячком, по накатаной... Антеннка только эстетичнее будет. Да и на самом маячке сейчас антенна 16см всего, сборка не такая "рыхлая", поплотнее, посбитее будет(лучше в отношении надёжности). Вот, в прочем, и фото:
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.142.0.0.14
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Anzoriy #29.07.2009 00:21  @Атмосфера#28.07.2009 23:54
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Атмосфера> Да и на самом маячке сейчас антенна 16см всего, сборка поплотнее (лучше в отношении надёжности). Вот фото:

Очуметь! Это уже изделие, которое можно пихать в ракету! Сколько вышло по бабкам (с приемником)?
   
1 24 25 26 27 28 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru