[image]

Новости Су-57 (Т-50)

 
1 29 30 31 32 33 165

Alex

новичок
Darth> А под "самодурством" что скрывается? Патологическое стремление прилепить ко всему, что должно летать, КОС? :)
Самодурство МП имело куда более разнообразные точки приложения, чем просто административное управление законами аэродинамики. Необычайно разносторонний человек - интересовался буквально всем - от проектирования автобусов до свиноводства. И, соотвественно, этими же темами напрягал свой коллектив...
   8.08.0

Scar

хамло

Губернатор всех спалил. :) Впрочем, он не открыл большого секрета. И неужели Федоров и Сатурн и правда надеялись, что кто-то поверит в "совершенно новые двигатели" на первом летном? И это - после стольких, причем ими же озвученных, заявлений о том, что движок первого этапа будет изд.117? Наивность какая то, честное слово.

Губернатор ответил на вопрос о двигателях истребителя пятого поколения, развеяв некоторые сомнения, прозвучавшие в ряде СМИ. На первом летном образце машины "установлены модернизированные двигатели истребителя семейства Су", но "к моменту выхода самолета на серийное производство на ПАК ФА "будут устанавливаться новые двигатели", сообщил он. Дальнейшая замена двигателей "вписывается в концепцию испытаний. Это нормальная практика". "На нынешнем этапе важно было поднять самолет, проверить его аэродинамические и другие возможности", - подчеркнул губернатор.

АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// www.arms-tass.su
 
 
   3.0.195.383.0.195.38
LT Bredonosec #02.02.2010 13:26  @Painkiller#02.02.2010 08:38
+
-
edit
 
Painkiller> Для стабильности достаточно ЭДСУ и стреловидности крыла, а для маневренности - ОВТ, разнотяг движков и цельноповоротные рули.
эээ.. трудно считать, не зная размеров, но, допустим, что площадь килей - 2*4.1м.
качество возьмем без зазнайства в 1,5, плечо (от цт до килей) - 5м (реально побольше, ну да ладно).
Разнотяг: максимальная 15 тонн, если посчитать полный и номинал, тогда, макс. разница при длительном (чтоб на режим выйти - секунды 4 или больше) выдерживании - 0,33 или 5 тонн, на плечо в 1.5 метра (7,5 тоннметров)
тогда скорость, на которой момент от максимального разнотяга сравняется с макс моментом от килей, будет:
Fe*Xe=L*Xl
L=Fe*Xe/Xl
V= sqrt((2(Fe*Xe/Xl)/Cy*S*ro)
получаем скорость в 14,1м/с. Или 50 км/ч.
Соответственно, при скорости 100 кмч эффективность килей будет в 4 раза больше разнотяга, а на минимальной эволютивной 300кмч (ну, примерно) - в 36 раз.
Отсюда вывод, что разнотяг - несерьезный разговор в вопросе обеспечения маневренности по рысканью.
(цифры по бОльшей части примерные, но порядок значений позволяют увидеть.)
   3.0.13.0.1

101

аксакал


Aaz> По наблюдениям за полетами в Ле-Бурже, "Рафаль" (и, кстати, "Еврофатер" тоже) не в состоянии так ломать траекторию по УА/тангажу, как это делает Су-27. Полагаю, что не может именно по указанной выше причине.

Ну, на Рафале в виду площади ПГО, согласен, все по классике, как ты и писал.
А на 1.44 из-за большой площади лопухов и желания получить в полете нелинейную моментную зависимость (домножай ещена соображения прочности) именно импульсами работать хотели.
Под это и математику в борт писали - сидел на докладе аспиранта, который по этой теме диссер писал по мотивам работы.
   

xab

аксакал
★☆
☠☠
Scar> Губернатор всех спалил. :) Впрочем, он не открыл большого секрета.

Нашли кого цитировать. Что референты написали то и озвучил.
   7.07.0
+
-5
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
paralay> Характеристики, остальное в паралай-таблице: http://paralay.com/paralay_tab.xls

Откуда данные по цене самолета? Это прототип, АФАР еще нет, двига нет. Откуда цена?

Да и 82 млн запредельная цена для российского самолета. Может не стоило его вообще создавать за такие деньги?
   6.06.0

Serhio

опытный

xab> Нашли кого цитировать. Что референты написали то и озвучил.

Он, до того как стать губернатором и депутатом, занимал должность Главный инженер - технический директор КнААПО. :)
   3.5.73.5.7

a2v

втянувшийся

a2v>> С другой стороны, это больший разворачивающий момент в случае отказа.
KDvr> Ну, мне кажется, что это ему пофигу почти будет. Все-равно там постоянно комп подруливать будет и как только поступит информация, что движка одного теперь нет, должна включиться программа для управления самолетом с учетом деградации летных качеств и асимметричности тяги.

Если не хватит рулей парировать такой отказ - никакая хитрая система не спасёт :)

KDvr> А варианты управления при отказе тех или иных органов управления, это вообще непаханное поле для российских программистов.

Этим занимаются не программисты - программисты напишут то, что им скажут.
   3.5.73.5.7
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Можно подумать, Погосян сильно получше будет, в совокупности-то :)
М-м-м-м... В какой-то степени, лучше. Погосяну хватило бы хорошего психоаналитика, а вот Симонова - к психиатру, однозначно. :)

Darth> А под "самодурством" что скрывается? Патологическое стремление прилепить ко всему, что должно летать, КОС? :)
У Симонова просто бытовая шизофрения - он уверен, что он гениальный конструктор. Соответственно, кругом одни враги и дебилы (те, кто ему не поддакивает). :) На этом и вылезли Погосян и Марбашев.
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
john5r> матушка, глядя новости про Т-50 по телевизору услышала фамилию Погосян и тут же заметила "вот армяне, Микоян был, потом он себе Погосяна вытащил, тянут друг дружку, поддерживают..." 1
"В каждой шутке есть доля шутки..." (с)
Про то, что М.А. активно подпирает московская армянская диаспора (включая ее мафиозную составляющую) в КБ говорили в открытую.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
flateric> Уважаемый Aaz, простите за офф, впрочем, пока у нас тут перерыв в полетах - давно и много раз я встречал упоминание о том, что второй полет 1.44 мог плохо кончится. насколько это соответствует действительности?
Не могу ничего сказать - меня там тогда уже не было.
Вот разве что ув. "101" может что-то знать на эту тему.
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
101> А на 1.44 из-за большой площади лопухов и желания получить в полете нелинейную моментную зависимость (домножай ещена соображения прочности) именно импульсами работать хотели.
Угу - сначала пара упомянутых мной выше полудурков нарисовали эти самые лопухи, а потом умные люди начали ломать головы: а как же этой фигней управлять?!! :)
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Serhio> Он, до того как стать губернатором и депутатом, занимал должность Главный инженер - технический директор КнААПО. :)
Вот именно - и бред Федорова-Ярославского ему, как технарю, явно поперек горла встал. :)
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Aaz> На этом и вылезли Погосян и Марбашев.

а я-то думал, что погосян хороший организатор (это по-старому, по-новому менеджер)
вас послушать, так все кроме некоторых работать не умеют((( А кто же создал СуперДжет и ПАК ФА??? Кто создаёт МС-21?
   7.07.0
UA Интересующийся87 #03.02.2010 17:16  @KuLakoff#03.02.2010 16:48
+
+1
-
edit
 
Новые фото сабжа с болга Пилота
Прикреплённые файлы:
0FAW2424_su.jpg (скачать) [800x533, 66 кБ]
 
 
   
UA Интересующийся87 #03.02.2010 17:16  @Интересующийся87#03.02.2010 17:16
+
+2
-
edit
 
Интересующийся87> Новые фото сабжа с болга Пилота
Прикреплённые файлы:
992U8980_su.jpg (скачать) [800x533, 109 кБ]
 
SPL6802_su.jpg (скачать) [800x533, 68 кБ]
 
 
   
RU U235 #03.02.2010 17:25  @Интересующийся87#03.02.2010 17:16
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Интересующийся87>> Новые фото сабжа с болга Пилота

Гм, как гламурненько и идеологически правильно смотрится ПАК ФА на фоне церкви :-/
   3.63.6
RU Scar #03.02.2010 17:39  @Интересующийся87#03.02.2010 17:16
+
+4
-
edit
 

Scar

хамло

Интересующийся87>> Новые фото сабжа с болга Пилота
Я не знаю насколько он малозаметен, но красив он, определенно...ну насколько вообще может быть красив угловатый пепелац, заточенный под малозаметность. :) И Груми/Серхио не покривил душой, когда почти 4 года назад сказал, что в нем определенно усматривается наша - отечественная порода.
   4.0.249.784.0.249.78

spam_test

аксакал

Aaz> Угу - сначала пара упомянутых мной выше полудурков нарисовали эти самые лопухи, а потом умные люди начали ломать головы: а как же этой фигней управлять?!! :)
У Гриппена эти лопухи не влияют на поток? Там они вроде, даже ближе к крылу.
   

DIMMI

втянувшийся

не знаю було тут уже или нет
(если что извиняюсь сильно)

текущая подбивка по Т-50

Т-50-0 / Т-50-КПО (конструктивно-подобный образец) - 1-2 шт (свидетельства за 1 шт, но есть вероятность, что их 2)... местонахождения - КБ (Москва) или ЦАГИ (Жуковский)

Т-50-КНС (комплексный натурный стенд) - 1 шт КнААПО
Т-50-1 (лётный) - 1 шт КнААПО

КНС с вопросом, а Т-50-1 без вопросов с марта 2010 г. (оптимистичный прогноз) в ЛИИ в Жуковском (пессимистичный - с мая 2010 г.).
   8.08.0

cyborn

опытный
★☆
Scar> Я не знаю насколько он малозаметен, но красив он, определенно...ну насколько вообще может быть красив угловатый пепелац, заточенный под малозаметность. :) И Груми/Серхио не покривил душой, когда почти 4 года назад сказал, что в нем определенно усматривается наша - отечественная порода.
Может это субъективно, но создать истребитель красивее Су-27 уже наверное невозможно... Хотя ПАК ФА мне тоже весьма понравился. И таки да, в нем прослеживается "суховское" происхождение, эволюция технических решений их самолетов поколений 4, 4+ и 4++. А вот чем он напоминает Раптор - так это крылом.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

cyborn> Может это субъективно, но создать истребитель красивее Су-27 уже наверное невозможно...
да запросто! ;)
мало того, он уже создан :P
это МиГ-29КУБ :F
   3.03.0
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
EvgenyVB> да запросто! ;)
EvgenyVB> мало того, он уже создан :P
EvgenyVB> это МиГ-29КУБ :F
Я же говорю, это субъективно... Мне лично Су-27 нравится больше любого МиГа 29-го. Так же как Ту-160 - среди бомбардировщиков. Удивительно красивые машины!
   
RU Спокойный_Тип #05.02.2010 09:38  @cyborn#05.02.2010 09:20
+
-
edit
 
EvgenyVB>> да запросто! ;)
EvgenyVB>> мало того, он уже создан :P
EvgenyVB>> это МиГ-29КУБ :F
cyborn> Я же говорю, это субъективно... Мне лично Су-27 нравится больше любого МиГа 29-го. Так же как Ту-160 - среди бомбардировщиков. Удивительно красивые машины!


ту-95 и миг-25\31 - без вариантов )) ну и sr-71 тож
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
KuLakoff> а я-то думал, что погосян хороший организатор (это по-старому, по-новому менеджер)
Можете продолжать так думать и дальше... :)
   8.08.0
1 29 30 31 32 33 165

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru