[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 4 5 6 7 8 42
RU TSW -s #15.02.2010 21:14  @fnk24 / Кулешов#15.02.2010 20:22
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

fnk24> Кликаете по ней - Откроется поле, в котором пишите свое послание, а потом внизу кнопочка - ОТПРАВИТЬ. Все! Он получит Ваше письмо на тот адрес, который давал при регистрации. Так же могут писать и Вам. Вот что такое "личка" :)
fnk24> Ничего не понял. Вот мне написали в личку., а где она тут личка? Так как на мыло у меня ничего не приходило. Вот например на http://balancer я вижу где личка, все видно. А тут просто не вижу такой кнопки или графы "Личные сообщения" )))) :p

TSW>Есть литература юному судомоделисту найдете в интернете.Выбери простейшую модель,ну например катера с электромотором .Для начинающих то что надо.И так от простого к сложному.А попробовать с ПСКР по-моему рановато,нужны определённые навыки и возможности.Удачи.
   7.07.0
RU Mex #15.02.2010 22:06  @fnk24 / Кулешов#15.02.2010 20:22
+
-
edit
 

Mex

опытный

fnk24> Вот мне написали в личку., а где она тут личка? Так как на мыло у меня ничего не приходило.

Если Вам написали в личку - смотрите тот адрес, который Вы указывали при регистрации на форуме. Письма должны идти туда.

не вижу такой кнопки или графы "Личные сообщения"

Их здесь, то есть в Интерфейсе форума - НЕТ. Проверяйте вышеуказанный ящик.
   4.0.266.04.0.266.0
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

А вот возможный вариант
изготовления макетов старинных пушек.
Такой способ годен для миниатюрных и
не слишком сложных моделей.
У нас в Алмаате курильщики пользуются
китайскими зажигалками. Когда газ в зажи-
галках кончается их выбрасывают. Внутри
этой зажигалки находится клапан подачи
газа. Встречаются латунные и цинковые.
Вот из этой трубки можно изготовить
ствол пушки. Посмотрите снимки.
Прикреплённые файлы:
Artil-2.jpg (скачать) [1280x1024, 206 кБ]
 
 
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

Незаконченная модель фрегата с пушками
сделанными таким способом. Как видите
такие орудия можно ставить только на
закрытых палубах так как казенная часть
газовой трубки не подходящая.
Рядом с кораблём использованная
зажигалка.
Прикреплённые файлы:
Artil-1.jpg (скачать) [1440x1080, 198 кБ]
 
 
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

И ещё снимок. Клапан, трубка и
обточенная трубка.
Прикреплённые файлы:
Artil-3.jpg (скачать) [1206x1088, 260 кБ]
 
 
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

Для fnk24. Может вам стоит сделать для начала небольшую
стендовую модель этого корабля. Полностью деревянную.
   3.0.73.0.7
RU GOLF_stream #16.02.2010 21:10  @T M56Az#16.02.2010 20:22
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
T.M.> Полностью деревянную.

если моделист полностью деревянный, это не значит, что и модель должна быть полностью деревянная :) Никого не хочу обидеть, просто к слову пришлось...

Делать модели современных кораблей полностью деревянными считаю неправильным (если это не примитивные контурные модели). Во-первых, прототипы не деревянные. Отсюда следует во-вторых - многие детали в дереве не повторить. И в-третьих, деревянные вещи выглядят иначе, чем недеревянные, или же придётся очень тщательно шпаклевать-красить.
Да и вообще надо учиться работать с разными материалами.
   3.5.73.5.7
UA Yevgeniy #17.02.2010 16:06  @GOLF_stream#16.02.2010 21:10
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Уважаемый T M56Az, на одной из Ваших фото есть изображение токарного станка. По нему вопрос: это промышленный образец или самодельный? Можно подробности?

Токарный станок - вещь необходимая для судомоделиста-самодельщика, а на Proxxon не все тянут. Поэтому любая информация о доступных станках с неплохим уровнем работоспособности (не только мачты из дерева выточить) всегда интересна.
   
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

Yevgeniy> Yevgeniy. токарный станок самодельный. Сделал его в 1982 году
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
T M56Az> токарный станок самодельный

Cпасибо, что не забыли мой вопрос! Если есть фото станка с разных ракурсов, было бы интересно.
   
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

Если есть фото станка с разных ракурсов, было бы интересно.

снимки самоделки
Прикреплённые файлы:
IMG_0979.jpg (скачать) [960x720, 195 кБ]
 
 
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

Yevgeny вот ещё фото
Прикреплённые файлы:
IMG_0980.jpg (скачать) [802x602, 115 кБ]
 
 
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

T M56Az

втянувшийся

это лучше бы поместить в станки и
технологии
Прикреплённые файлы:
IMG_0981.jpg (скачать) [921x691, 173 кБ]
 
 
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mmorozov

новичок
Доброй ночи! Нужна помощь.
Очень увлекся темой судомоделизма. К сожалению по близости нет ни дома пионеров ни людей причастных к этому ремеслу. Пытался найти ответы в интернете, до поры до времени ответы находил. Спустя полгода морально и теоретической подготовки по интернету и выбору модели приступил к ее созданию. И тут же столкнулся с кучей проблем и пробелов в знаниях. Т.е. или вопрос не правильно в поиске формулирую, либо просто ищу плохо, или планку задрал так, что лучше бы сначала что-то по проще.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее прошу прощения за термины. Надеюсь на снисходительность.
Строю Г-5 в масштабе 1:20 (уж очень он мне приглянулся, хотя и пугала геометрия). Хочу сделать его ходовым на радиоуправлении. С пятого раза получилось (по крайней мере мне так кажется) собрать на киле шпангоуты и закрепить стрингеры (т.е. вообще, удалось их масштабировать и выпилить, что бы все детали ровно сошлись).
Теперь начались вопросы. Вот он - каркас. Что делать дальше?
1. Логически мысля, понимаю, что нужно уже теперь что-то делать с дейдвудом. Или сверлить отверстие уже в обшивке?
2. Обшивка. Очень много написано про обшивку, но ничего конкретного. В третьей попытке (на тот момент я пытался сделать его стендовым, дабы попробовать) на каркас пытался крепить обшивку из жести. Нарезал лоскутами жесть, начал клеить к шпангоутам и стрингерам, что бы потом закрепить ее гвоздиками. Но никак не выходило ровно. То ли лоскуты были широкими, то ли секретов каких-то не знаю. Ничего не вышло. План был таков: приклеить жестяные полоски, прибить их гвоздиками к каркасу, покрыть каким-нибудь герметиком изнутри.
Буду рад, если по этому вопросу дадите подробные разъяснения.
Последний вариант был обшит деревянными пластинками. К сожалению модель сгорела вместе с сараем. Теперь вот новый каркас. И хочется делать все по уму. В нужной последовательности и соблюдая технологии.
В голове много вопросов, ответы на которые не могу найти:
1. Когда и как обшить модель жестью (в идеале хочется, что бы заклепки тоже присутствовали, но как это сделать не могу понять). Чем лучше покрыть модель изнутри для герметичности после обшивки жестью. На реальных Г-5 (по крайней мере так кажется по фотографиям) листы обшивки накладываются друг на друга, и по форме разные многоугольники - в моделях так же делают?
2. Нашел схемы плат радиоуправления. Все понятно. Но вот с двигателями - не все. Как рассчитать необходимую мощность электродвигателя?
3. Может у кого-нибудь есть схемы рулевого устройства для радиоуправления? Хотелось бы сохранить экстерьерную часть рулей а управление спрятать внутри.

Надеюсь на понимание. Простите, что много текста, хотелось как можно детальнее все описать.
   4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

Вы изначально выбрали очень трудоемкий способ постройки. Но охота хуже неволи.
В приложении отрывок из МК 12 за 1969 постройка корпуса из жести. Мощность моторов проще подобрать по прототипу. Привод рулей делается с помощью рулевой машинки.
Прикреплённые файлы:
Kor.jpg (скачать) [2067x1063, 192 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

mmorozov> Доброй ночи! Нужна помощь.
Зачем жесть???
Обшили набор, например, реечкой, а листы обшивки прототипа можно имитировать тонким листовым полистиролом.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

mmorozov

новичок
Подскажите пожалуйста еще такие моменты относительно корпуса и обшивки:
1. В Моделисте описан случай, когда на матрицу крепятся шпангоуты из жести и на них припаивается обшивка. Матрица же потом вынимается, и выходит, что толщина шпангоута - 0,5-0,7 мм (толщина используемой жести или латуни). Шпангоут так и останется таким тонким? Или после удаления матрицы внутрь устанавливаются шпангоуты и переборки из дерева?
2. Не могу себе представить использование матрицы для Г-5 (форма, на сколько я вижу, не позволит матрицу извлечь). Какой, кроме наборного корпуса, метод соборки вы могли бы порекомендовать для Г-5?
3. Палуба для Г-5 делается съемной?
   4.1.249.10644.1.249.1064
UA Yevgeniy #17.05.2010 14:41  @mmorozov#17.05.2010 13:47
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
mmorozov> 2. Не могу себе представить использование матрицы для Г-5 (форма, на сколько я вижу, не позволит матрицу извлечь). Какой, кроме наборного корпуса, метод соборки вы могли бы порекомендовать для Г-5?

Молодца товарищ! Я тоже буду строить первую ходовую этим летом и это будет Г-5, только я возьму масштаб 1:35, чтобы меньше материала запортить ;) и моторы можно было послабше. Конечно 1:20 будет круче я не спорю, но я уже масштаб выбрал (и с БТТ в 1:35 можно будет рядом поставить, да и ДШК купить готовый - "Звезда" продает наборчик, есть вообще из металла за 10 евро).

По ходовой части я взял за основу вот эту статью простая ECO mini за один день Кстати после ее прочтения и просмотра видео отбросил сомнения по масштабу.

По корпусу, буду его выклеивать из стеклоткани и эпоксидки.

Идея пока такая, выклеить корпус целиком на болване, а потом разрезать корпус на 2 части (по горизонтальной плоскости, но не по ватерлии а выше, на стыке "палуба-корпус" - буду смотреть по месту), чтобы был доступ к внутрянке. Так и болван вытащу. Шпангоуты для усиления вставлять не планирую - посмотрим какой получится корпус. Но разрезание корпуса - для меня самого пока под вопросом, еще буду думать.

То, что вы называете "матрицей", на самом деле называется "болваном". Матрицу я использовать не буду. В качестве руководства по выклейке взял эту статью: Советы и технологии / Цусимские форумы (там упоминается и матрица, но можно обойтись без нее).

Еще здесь для новичка неплохо расписаны некоторые ньюансы: Миноносец "Бравый" Невского завода 1/72

Я начну строить Г-5 в августе (сейчас мучаю V108 1:200), хочу на следующее лето спустить на воду. Вы пока идете впереди, буду с интересом читать, потом начну параллельно.

Удачи!
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2010 в 14:46
RU Pz.beob.wg #17.05.2010 14:43  @Yevgeniy#17.05.2010 14:41
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

mmorozov>> 2. Не могу себе представить использование матрицы для Г-5

Миниарт обещает :) именно в этом масштабе
   3.63.6
UA Yevgeniy #17.05.2010 14:53  @Pz.beob.wg#17.05.2010 14:43
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Pz.beob.wg> Миниарт обещает :) именно в этом масштабе

В 35-ке?

Даже если так, попробую сначала сделать сам, т.к. хочу научиться выклеивать из эпоксидки/стеклоткани.

Цена S-100 в 1:35 от Italeri около 200 баксов: Sevastopol Model Shop. Думаю г-5 будет несильно дешевле (за эти деньги я лучше Трубачевского "Петра Великого" куплю в 1:350, а не катер :))

Конечно, в итоге цена самостоятельной постройки может приблизиться к цене набора, особенно учитывая, что винты меня еще пугают и я думал их заказать, и то что расход материалов может быть в разы больше из-за отсутствия навыка . Зато будет бесценный опыт :)
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2010 в 15:01
RU Pz.beob.wg #17.05.2010 15:12  @Yevgeniy#17.05.2010 14:53
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Yevgeniy> Цена S-100 в 1:35 от Italeri около 200 баксов: Sevastopol Model Shop. Думаю г-5 будет несильно дешевле (за эти деньги я лучше Трубачевского "Петра Великого" куплю в 1:350, а не катер :))
думаю дешевле будет баксов 100


Мастербокс хвалят
а Трамп последнее время делает фуфел ;)
   3.63.6
UA Yevgeniy #17.05.2010 15:57  @Pz.beob.wg#17.05.2010 15:12
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Pz.beob.wg> думаю дешевле будет баксов 100
Красивая модель может быть. Но я все равно попробую сам - если не получится довести до конца, таки выйдет кит и все не закончится только обещаниями и будет стоить 100-ку, куплю кит. Правда должно реализоваться 3 предположения - похоже придется строить самому
:D
Pz.beob.wg> Мастербокс хвалят, а Трамп последнее время делает фуфел ;)
Но у Мастербокса нет 1144 в 1:350 :p А так, да, Trumpeter делает ширпотреб, это давно известно.

Спасибо, что дал знать про этот кит.
   
RU mmorozov #17.05.2010 16:09  @Yevgeniy#17.05.2010 14:41
+
-
edit
 

mmorozov

новичок
Спасибо за ссылки, Евгений!
Почитал сегодня еще по технологиям. И, пожалуй, тоже на стеклоткани остановлюсь. В промежутки между шпангоутами думаю проложить пенопласт. Резать думаю по палубному обводу.
ДШК и прочее придется делать руками - ничегошеньки готового рядом не продается. Двигатель, серв и управление придется заказывать. Подскажите какие больше подходят для такой модели при моем масштабе?
   4.1.249.10644.1.249.1064
IL boris2005 #17.05.2010 16:34  @mmorozov#17.05.2010 16:09
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Ну вот,наконец-то разумный подход.Жестяные корпуса-каменный век судомоделизма.Последний я видел в 57-58 году,заброшенный....
Поскольку за основу г-5 был взят самолетный поплавок,увеличенный в размерах,то палубы у него как бы и нет.Есть верхняя половинка скорлупы.А потому выклеивать из двух половин.Разъем посмотрите по теории где удобней сделать,что бы на нижней половине было меньше поднутрений.А доступ унутрь сделайте под рубкой и через торпедные желоба.Для обслуги карданов,и работы с аппаратурой-аккумуляторами вполне хватит.Расшивку листов и "заклепки" потом,по шпаклевочке,"авиаметодом".
Моторы граупнеровские 500-ки вполне подойдут.Или чего-то из новых бесколлекторников равных по мощности.
Да,а с аппаратурой не заморачивайтесь.Двухканалка вполне покатит и спидконтроллер с реверсом.Хотя задним ходом он ходит ужасно.... :eek:
   8.08.0
1 4 5 6 7 8 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru